Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2012, 13:24   #12
alex_u2
Бывалый
 
Аватар для alex_u2
Доп. информация
По умолчанию

Всем привет!
Вот наконец-то дошли руки поделиться своими впечатлениями от греческого отпуска.
Итак, вылетали мы в Грецию через Шереметьево «Ф» из НН в 21-30. В Шереметьево тусовались всю ночь, тк вылет был в 04:55
Теримнал Ф Шереметьево – большой универмаг, где 95 % площадей – торговые точки, пассажирам очень мало мест где посидеть. «Но у нас то с собой было….»
Улетал я с недолеченным средним отитом, боялся за свои уши и предстоящие нырялки, тк выбирали этот отель специально ради нырялок.
Прилетели в Ираклион, сели в такси. Такси я заранее забронировал через интернет, оплатили налом после поездки.
В субботу 18-08 около 11 часов прибыли в отель на южный берег Крита.
Координаты для гугла - 35.173142, 24.399796
Нас встретил ВЕТЕР. 11-15 м/с, морские ураганчики, кругом одна соль. На стеклах и машинах словно ледок блестела соль. Соль была везде. Погоду мы ждали до понедельника. Заодно долечивал уши.
Понедельник. Ветер стал значительно тише 3-4 м/с. Я начал нырять. Нормально продуться не мог, ниже 7 метров не опускался.
Вторник. Ветра нет, штиль. Я заказал дайвинг и 2 раза за день отнырялся с баллонами. 24 и 26 метров глубины, чтобы спокойно протренировать уши.
Море, конечно, скуднее чем Красное. Красок и живности меньше, но по внутренним ощущениям – значительно спокойно.
Другие дни начал нырять на задержке дыхания и разнырялся до 12,2 метров в бухте, которую видно на снимках.
ЛОР мне посоветовала следующее:
- перед нырялкой закапывать Називин, чтобы лучше продуваться
- после нырялки капать для промывки ушей борный спирт, минут 15 с ватой его держать и вместе с ним продуваться.
- от ветра и чтобы быстрее сохли уши я всегда держал вату, а также на голову купил повязку.
* В итоге, тьфу—тьфу-тьфу, я не только избавился от старого отита, но и не заработал новый! *
Нырял 2 раза в день. Около 11-30 и около 14-00. Утром вода была 24-25, бодрила в тени, днем было более комфортно. Нырял в лайкровой майке с 1 мм вставками, на себя вешал 3 кг, при этом спокойно лежал на поверхности.
Впечатления от Греции.
Греки, очень похожие на нас, мне очень понравились. Это не грязные арабы.
Видно, что в стране кризис, и мне жалко обычных людей, которым сейчас предстоит расплачиваться за кредиты, которые они не брали.
Стоят недостроенные строения, закрыты заправки и автосалоны. Прокатные автомобили пылятся под солнцем. На жилых домах видно, что хотели пристраивать этажи. В деревнях живут также скромно как и у нас. Страна аграрная.
Жара была до 38 градусов. Днем у них сиеста. Греки неторопливы и такие же раздолбаи как и мы. В сиесту спят все и везде!
В отеле из синего крана везде лилась горячая вода, в унитаз тоже – лилась горячая.


Кухня. Греческий салат, оливы, масло, сыр и вино – это отдельная тема и моя гастрономическая любовь.
Видел в журнале там - критская диета рекомендует мясо есть 1 раз в месяц, рыбу – раз в неделю. Ну, с их климатом и образом жизни это можно.

За 1 неделю я сделал свой личный рекорд – 12 метров. На 6-8 метрах разнырялся до 1 минуты совершенно без напряга. Если там жить, так питаться и иметь напарников – то достижения по сути безграничны.

Отель.
http://www.kalypsohotels.com/
Как сказала одна русская дама на пляже с запросами под эстетство – отель плАхой, йогурты не дают, анимации нет, выйти совершенно некуда, полотенца платные.
Видно, сравнивает с турецкими или египетскими поездками.
В данном случае – отель уже европейского типа. Кухня натуральная, греческая. Анимации нет, выйти некуда, тк отель один в горах со своей бухтой. Отель построен по принципу деревни. Сюда приезжают именно отдохнуть от всего остального лишнего.
Нам очень понравился. Минус - дорого.
alex_u2 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
30ый (05.09.2012), Conax (05.09.2012), igorvishnyak (09.09.2012), Leks (06.09.2012), Tomm (06.09.2012), Жека (05.09.2012), Итальянец (05.09.2012), КАРПЫЧ (05.09.2012), МИХАИЛ (05.09.2012), Степан (05.09.2012), Стрелок (06.09.2012)