Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2011, 12:35   #42
Степан
Бывалый
 
Аватар для Степан
Доп. информация
По умолчанию

Болезнь наша все таки серъезная. Во время столь длинных морозных периодов ломает не по детски. Примечаешь везде промоины, думаешь где может быть еще открытая вода, можно ли там нормально переодеться или доехать из дома в гидрике, рыба вообще уже дело десятое. Точно знаю, что я не один такой больной (а вы говорите про алкоголь, водная наркомания помощнее, пожалуй). Вчерашняя погода обнадеживала - температура все таки поползла вниз, зафиксировал минус 7 на градуснике, этож уже нормально, надо ехать. К вечеру правда все равно -12 , всего то на три градуса выше чем предыдущая охота, когда сильно замерз. Встретились с Томом на подъезде к месту уже переодетые . До воды надо идти - горка, снег. Тут недалеко же дорога снежком присыпанная. А у нас ведь проходимые машины . Вобщем, повезло, обе машины не засадили, пару раз воспользовались тросом и вернулись на исходную, лучше уж пешком. Наконец вода, прозрачность меньше ожидаемой. Метр, может чуть больше. В затишке такая концентрация малька, какую я, пожалуй, и не встречал ни разу, сплошная стена, больше всего по-моему карасиков, есть лещиные дети, пескарь, уклейка. На дне какие то рыбки, определить которых затрудняюсь, надо справочники полистать, похожи на моих аквариумных анциструсов, только бошка чуть крупнее, и длина побольше. Ну кто то должен этот суп пасти. Не обнаруживаю ничего стрелябельного, иду на течение, а оно дует изо всех сил, гребу с трудом, боюсь за ласты.
Дело в том, что в бассейне у меня одна лопасть все таки вылезла из калоши, то ли склеил некачественно, то ли клей неподходящий выбрал (момент-гель). Вспомнил совет, что космофен - офигенский клей, им и воспользовался накануне нырялки. Под конец заплыва космофен все таки не выдержал испытания, лопасть вывалилась из свежесклееной калоши. Да маска еще течет, выдуваю носом воду постоянно, снять невозможно. Это так, отступление про снарягу, для описания полноты ощущений .
Но поначалу лопасть вроде держалась. Начинаю проныривать, обнаруживаю в местах с подмывами карасей, грамм по 300-400, что удивительно они не спят, но стрелять их - значит во время перевески на кукан вернуться далеко вниз по течению, так что пусть живут. В конце концов нашелся таки судачок в районе кило, не побрезговал, взял, для меня в такое глухозимье это вполне желанная добыча. На границе с течением слабая обратка, в этом месте на дне за один нырок видел с десяток раков, мелкие для того чтоб их брать, да и не во что. Но сам факт - раки зимой и в таком количестве показался занятным. Потом вернулся в затишок с рыбным супом и, внимательно осмотрев, нашел пастуха - щучка чуть больше кило, отправилась она на кукан к судачку. Чтож, ломка снята, начал мерзнуть, пора к машине. Обледенел естественно, у фонаря замерзла кнопка и он не выключался, веревка, которой он привязан к руке тоже примерзла. Так и поехал за рулем домой - в каменных рукавицах, на руке болтается включенный фонарь ( а светит он -будь здоров). Заметил, что на светофорах люди как то странно на меня смотрели из соседних машин, зрелище для непосвещенных и вправду должно быть необычное. Фото к этому моему потоку сознания обещала Лисенок добавить.
Степан вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
30ый (03.03.2011), karp (04.03.2011), Tomm (04.03.2011), Акул (04.03.2011), МитяйНН (04.03.2011), мсм (04.03.2011)