Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2013, 01:03   #12
stalker1
Пользователь
 
Аватар для stalker1
Доп. информация
По умолчанию

Хочу обобщить всё, вышеизложенное по Апексам.
Прокоментировать от себя и выразить своё личное мнение.

Первая ступень АТХ отличается от ХТХ тем, что в АТХ все порты 3/4 и один 1/2 - для основного регулятора, с соответствующим шлангом, а в ХТХ все порты 3/4.

FSR и FST отличаются еще наличием/отсутствием сменного седла клапана. Собственно только у FSR оно сменное, у всех остальных, включая TEK3 который, по сути, является специализированным DS4 - нет. Ну и могут иметь все вышеназванные приблуды+варианты исполнения с покрытиями Tungsteen и Black Pearl.

Если отложить в сторону гламурный Flight, то у Апекса есть три базовых ступени в разных модификациях.
То есть DS1, DS4, ТЕК3 и DST - это по сути одна ступень, различная по количеству портов и наличию турели. Она может быть в варианте DIN-YOKE, с сухой камерой и без и с дисплеем.

Вторых ступений всего пять:
20, 40, 50, 100 и 200.
20 и 40 - это одно и то же, но первая для теплой воды, а вторая для холодной.
50-я это 40-я, но с болтом регулировки. 100 и 200 - это 50 с другой крышкой и разными числовыми индексами на корпусе.
Возможны варианты с желтыми крышками и с зелеными.
Первые ступени также выпускаются с зеленой отделкой, якобы очищенные.
Хотя эта тема уже обсуждалась, что все регуляторы Апекс идут с завода кислородоподготовленные.

Вторые ступени в варианте АТХ - с подводом шланга только справа, а в варианте ХТХ, шланг можно переставить налево, что, на мой взгляд, весьма актуально приверженцам сайдмаунта, а так же удобно в качестве 2 ступени для стейджа.

Что касается меня лично, я предпочитаю регуляторы Апекс и аквалунговскую Легенду.
После поглощения Аквалунгом Апекса, многие разработки инженеров Апекса нашли применение в регуляторах Легенда и Титан.
Апексы мне нравятся своей надежностью, неприхотливостью и ремонтнопригодностью.
Унификацией ремкомплекта, т.е. ремкомплект един для для первой и второй ступенй всех регуляторов.
На сегодняшний день, пожалуй, это самый лучший выбор.

DS4 + ХТХ50 прекрасный регулятор в качестве стейджевых для технарей и в качестве основного для рекреационных нырялок.
Можно вместо ХТХ50, взять вторую ступень ХТХ40, будет подешевле, но с тем же качеством.
Если вдруг в дальнейшем его потянет на техно, он его сможет использовать в качестве стейджевого.
DST не люблю, именно из-за вращающейся турели и чуть большего размера, хотя многим нравится. Но она чуть дороже.
Немного дороже ХТХ50, будет стоить ХТХ100, а ХТХ200, по моему, на 1000 дороже ХТХ100. Как то так.

Не в обиду будет сказано другим сервисменам, если они конечно есть, в Нижнем, сертифицированным обслуживанием Апексов, Аквалунгов, и других занимается Дмитрий Зотов, IDC STAFF Instructor PADI, Д/Ц Звездный-НН и на мой взгляд прекрасно с этим справляется.

В своих погружениях, в качестве основных регуляторов на спарке, я использую ХТХ100+ ХТХ100, в свое время, поставленными мне В.П. (Eraser(ом).
В однобалонном варианте использую Легенду, в том числе и в своих подледных погружениях.
В Легенде установочное давление снизил до 8 Bar.
Все эти регуляторы зарекомендовали себя только с положительной стороны.
Хотя аквалунговский Титан LX, тоже отличная и надежная машина, этакая рабочая лошадь в мире регуляторов, но мне он не нравится из-за расположения портов.

При вопросе о выборе регулятора, я всегда рекомендую Апексы и Легенды.
Хотя есть и у других производителей отличные модели, с которыми ныряют глубоко, но если пользоваться автомобильной терминологией, Апекс это тойота или мерседес - все просто и надежно. Хотя в этом мире есть и свои Феррари.
Вы скажете это дорогие регуляторы. Отнюдь нет.
Я не собираюсь в данном разделе выкладывать цены, он не для этого, но уверяю, они бы вас сильно удивили. Причем все это официально и с годовой гарантией.
Многим помог и помогаю приобретать оборудование и не только регуляторы.
Если это кого-то заинтересовало, можете воспользоваться личкой или мылом.
Помогу с приобретением.

Кажется, охватил все в затронутой теме.
У кого будут вопросы, отвечу.
В следующий раз рассмотрим системы плавучести.
Буду рад, если предоставленная мной информация, кому то, оказалась полезной.
Всем удачи и безопасных погружений.
P.S. Хочу в конце привести высказывание А Чистякова по оборудованию.
Рекомендации от А. Чистякова

http://www.diverclub.ru/rus/menu/18/
__________________
Глядя на мир, нельзя не удивляться!
(Козьма Прутков)
stalker1 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pavel75 (31.08.2013), петрович52!!!+" (15.12.2013)