Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2013, 22:23   #6
stalker1
Пользователь
 
Аватар для stalker1
Доп. информация
По умолчанию

Продолжим.
Статья написана Сергеем Марковым (КВАК)


Отличия регуляторов Апекс.

Все написанное ниже это мои личные мысли и они могут быть далеки от истины, поэтому ногами не пинайте, а поправьте, желательно со ссылками на первоисточники.
Как то сложилось что современный мир регуляторов стоит на трех китах. Это самый толстый кит Аквалунг, средний Скубапро, и третий Марес.
Есть естественно и другие производители, такие как Буша, САС, ОМС. И советские/российские модели. Но доля их на современном европейской водолазном рынке довольно мала. Поэтому чтобы не запутаться давайте их пока не трогать.
У каждого из трех китов есть 3 типа регуляторов . Нижней средней и верхней ценовой категории.
Нижняя это для работы до 40 метров в теплой воде. И также в «техно» после кислородной очистки для стейджей. Тоесть тоже до 40 метров.
Средняя ценовая группа. Тут есть и холодноводные модели и довольно удобные для «техно» нырялки.
И наконец верхняя ценовая группа. И холодноводные, и глубоководные. И понтовые. Например с корпусом титана. Тоесть работает как и латунный, но стоит раза в 2-3 дороже.
С этим более менее понятно. Описаний на каждую модель валом даже на русском языке читай не хочу. Как в бумажном виде так и в электронном.
А тут все чаще я начал слышать марку Апекс. Интересно. До этого я ее видел только на клапанах сухого костюма Аквалунг. Да пробегало пара регуляторов один из них Black Pearl с гравированным водолазом



Второй Апекс Статус с жидкокристаллическим индикатором.
Значит начну кoпать, благо зима и время есть. Пошел по привычке самым простым путем www.apeks.ru Лестницы, вышки, леса. О регуляторах ни слова. Тут что-то не то подумал Штирлиц.
Ладно apeks+ctrl+enter = http://www.apeks.com/ Какие то стартеры, крестовины и прочее. В общем снова мимо. Ладно, идем в Гугл. Первым номером выпадает вроде то что нам надо. Далее сплошные канц товары и информация из Википедии Апекс — в гоночных видах спорта — точка траектории, ближайшая к внутреннему краю дороги. Зашибись. Очень интересно. Но нам в данном случае не надо.
Идем по ссылке http://www.apeks.co.uk
Вот то что нам надо. Наконец то нашли. 35 лет в бизнесе. Скорее всего сегмент от какого то военного производства которое решили переориентировать на гражданские нужды. Оказывается Черная жемчужина это коллекционный вариант ХТХ200. А электронная таблетка Статус может засовываться в регуляторы имеющие сухую камеру. ХТХ200 Х100 ХТХ 50 и ХТХ 40. Отлично. Но мне бы для начала разобраться с их маркировкой и соответственно ценовым диапазоном.
Первые ступени редуцирования.
О! Интересно! Вау сколько!!! Давайте разбиратся.
Первым в списке, пятый порт.
Дополнительная опция для героических «технических» дайверов может навешиваться только на первые ступени DST. Интересно, но пока для построения нашего «триединства» не актуально.
Номер два.
Дин адаптор на 300 бар. Это уже интересно. Так же как и другие регуляторы Апекс может быть легко адаптировак как к йоку так и к дину без покупки бугель адаптора. Это радует.
Номер три.
Бугель адаптор для поездок в Юго восточную азию. Где пока не в курсе что есть другие варианты кроме йок.
Номер четыре. -1



Наконец то добрались до регуляторов. DS1 С сухой камерой для холодной воды, ничего не крутится. Количество портов. Читаю не понимаю. 1 среднего 1 высокого. Жму контрол ф пять. Нет точно 1 порт высокого давления. 1 порт среднего. Во минималисты! Специально для стейджа регулятор забабахали!
Номер пять -2/0:



DS4 тоже самое что и DS1 но уже с обычным количеством портов. 1 порт высокого давления и 4 среднего. С ценой правда пока ничего не понятно.
Номер шесть-2/1:
DS4 Status тоже самое что и DS4 но вместо простой сухой камеры прикручена сухая камера с электронной таблеткой.
Номер семь-3/0:
DST тоже сухая камера, уже 2 порта высокого давления и 4 порта среднего. И порты среднего давления размещены на крутящейся турели. Значит эта модель должна быть дороже чем просто DS
Номер восемь-3/1:
DST Status
тоже самое что и DST но хромированная полированная и с электронной таблеткой в сухой камере. Явная попытка забросить средне ценовой регулятор в верхний диапазон цен.


Номер девять-4/0:
Flight First Stage облегченная, до 300 бар сухой камеры нет. Шланги прикручиваются параллельно. Разных цветов. Гламурный розовый в ассортименте. 2 порта высокого, 4 среднего давления. Вес 340 граммов. Если мне не изменяет мой склероз у Аквалунга это «Имикрон». Средней ценовой диапазон.


Номер десять -4/1:
Flight First Stage DIN.
Они что издеваются??? Или хотят занять первое место в «списке производителей с самым длинным перечнем первых ступеней». Описание идентично предыдущему до последнего бита. Но фотка другая.
Номер одиннадцать-4/2:
Flight Ladies.
Я понял!!! Это тонкий английский юмор. Зафигачить РОЗОВЫЙ регулятор отдельной позицией. Характеристики как вы наверное уже догадались полностью соответствуют просто Flight.
Номер двенадцать -4/3:
Flight Ladies First Stage DIN.
Я надеюсь что вы тоже догадались что это пункт 4/0 но в розовом корпусе и с дин соединением. Дааа не каталог регуляторов а мечта блондинки. Куда катится этот мир???
Номер тринадцать – 4/4:
Flight Nitrox 26 First Stage
Да вы совершенно правы. Это пункт номер 4/0 с зеленым ТОЛСТЫМ дином.


Продолжим завтра.
__________________
Глядя на мир, нельзя не удивляться!
(Козьма Прутков)
stalker1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pavel75 (31.08.2013)