Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2011, 20:42   #2
Итальянец
Пользователь
 
Аватар для Итальянец
Доп. информация
Smile продолжение

Часть 3. Охота
… Утро встретило прохладой и шумом то ли в голове от вчерашней эйфории , а может это просто шумели волны. Кофе, сваренный на углях костра быстро взбодрил, какой же кайф сидеть на утесе, окруженным соснами, смотреть на море, чувствовать прохладу моря и попивать крепкий кофе. Вот она награда за 11 месяцев нескончаемой работы и проблем.
Снаряга готова, облачаюсь, одеваюсь, всё взял и в воду на исследование акватории. Прозрак на мели не большой, метра два-три, снуют какие-то рыбешки туда-сюда, ничего интересного, решил исследовать что поглубже, пять, семь восемь метров, быстро устаю с непривычки, но на глубине прозрак радует, интересно там. Рыб не вижу, только какие-то непонятно цветные рыбки размером с ладонь. Проплавал часа три или четыре ничего не встретив достойного выстрела. На очередном нырке, в залежке вышла стайка (похоже на дорадо) нормальных размеров. Выстрел – промах, тьфу блин, прозрак обманчивая штука, с расстоянием не рассчитал. В итоге пристрелил всё же цветную сине-зеленую рыбину с большими мясистыми губами и поплыл к берегу.
Второй заплыв был после обеда, сразу ушел на глубину, нашел неплохой как показалось рельефчик, с нависающими плитами и гротами-норами. Да, вот он грбыль, но как только я его увидел, тут же свалил в нору, в которой его не оказалось, как я не присматривался и не высвечивал фонарем. Ясно, будем нырять и смотреть во все щели и норы, а вдруг что и найдем. Нырок, второй третий….ой и тяжко нырять с непривычки. Очередная расщелина и вот красавец стоит, стрелял так чтоб гарпун не вломить об стену расщелины , Горбыль не стал ждать когда я определюсь как лучше стрельнуть и начал волноваться с явными намерениями свалить, стреляю. Есть, но как то не удачно попал и Горбыль с гарпуном исчезает под плиту во мрак, ослабляю катуху и всплываю. Отдышался, вкл фонарь и по линю ухожу выковыривать своего первенца))) В луче света вижу его бошку, забившуюся в щель и uhgey по самые нельзя в этой щели. Попытки тянуть за линь, ни к чему не привели. Я уж и так и сяк - никак. Начал волноваться не на шутку – как быть. В итоге всё же дотянулся рукой до гарпуна и кое как начал его выворачивать – раскачивать и пытаться достать. Делая все эти манипуляции вижу что брюхо Горбыля теряет части своих внутренностей и даже больше, но тут ничего не поделаешь, гарпун надо спасать. Не менее часа прошло при спасении моего гарпуна, но к счастью всё же достал его, как оказалось без первенца…обидно, а он так и остался в щели, и хорошо был виден в луче фонаря, но доставать не рискнул, ибо далеко и ещё раз рисковать потерей гарпуна не стал.
На очередном рельефе вышла стайка каких то плоских серебристых рыб – под выстрел. Беру рыбу и всплываю с ней. Усаживаю на кукан, ёпть чё за херня – тело рыбье, а зубы лошадиные, наверное ЗУБАРЬ )))) решил я.
Но горбыля своего первого в тот день я всё же нашел.
Затопленный пирс, небольшая глубина, под пирсом много пустот и металлоконструкций, как мне показалось должно быть привлекательным местом для рыбы. Так и оказалось. Исследуя по маленьку всю эту затопленную конструкцию вдруг вылетает на меня пара как мне показалось просто огромных зубарей, промазать по которым просто не возможно – но всё оказалось намного прозаичней – выстрел в молоко и рыбы свалили в дыру в стене пирса.Обидно конечно, но на то она и охота. Начал заглядывать в дыру стены, куда свалила рыба, я был поражен увиденным, на просвет, сквозь эту малую дыру под пирсом было пространство с маленькую комнату перегороженное какими-то арматурами и прочим техногенным хламом…и в комнате этой жили рыбы, не просто рыбы, а много, очень много рыбы, горбыли и зубари непонятное количество, просунув голову и руку с фонарём в эту комнату и осветив пространство был я в каком то аквариуме)))) столько удовольствия и радости от увиденного. Так, хватит любоваться, надо думать как выселить некоторых обитателей этого аквариума на мой кукан. Нахожу еще пролом в стене, медленно, подкрадываюсь, ружье вперед, потихоньку, почти без движения заглядываю в пролом. Ох, ёёёё, прямо у маски бошка с кулак смотрит мне в глаза. Типа «Ну, привет, чё надо», тьфу ты, и не развернешь ружжо то. Лежу, смотрю на просвет что будет дальше, глаза привыкли к полумраку, вдалеке вижу стайку горбылей, направились ко мне, остановились, жду удобного момента для выстрела. Вот оно, боком один разворачивается и получает тут же в него гарпун. Навылет, не в позвоночник, тут же стартует и наматывает кружева из линя на арматуре… Некоторое количество неудобочитаемых слов и фраз вдруг образовалось в моей голове. В пролом влезает только голова и одно плечо, и всё как быть, что же делать. Всплываю, отдыхаю , продумываю план действий. Оставляю ружьё, ныряю, смотрю что в стороне есть пролом больше и теоретически я в него пролезу, но развернутьс можно будет если только заплыть в саму эту комнату. Дааааа, дела, надо всё рассчитать и хорошенько продумать план действий. Ружье цепляю на буй, отстегиваю карабин от линя и ныряю в большой пролом, по тихоньку пролезаю в эту комнату, распутываю кружева, гарпун высовываю на улицу, беру горбыля и обратно через пролом наверх…в голове уже начало мутнеть, на секунду испугался, зацепившись за арматуру, но всё вот уже и дыра, пролезаю, скорей к воздуху, ДА, ЕСТЬ, как сладок и приятен воздух!!! Лёг на буй, смотрю на горбыля висящего на кукане и только тогда понимаю что я сейчас сделал, аж мураши по коже и неприятный холод. Ипанутый мы всё же народ – подвохи, подумал я. На сегодня хватит, нырять больше не хотелось, плыву к берегу.
Вечером был вкусный ужин, и мне кажется что нет ничего вкусней запеченного горбыля в фольге на углях, при том что ты знаешь как и чего тебе это стоило.

Часть 4. Кефаль.
Когда ехал на Черное море то было поставлено, как минимум, увидеть и стрельнуть горбыля и очень очень хотелось увидеть ход кефали.
Сидим как-то вечером с братом на берегу рассуждаем о высоком, любуемся закатом…вдруг из воды начали выскакивать рыбы, КЕФАЛЬ, настолько потрясающее зрелище, выпрыгивающие серебристые слитки переливающиеся в лучах заходящего солнца, это просто кайф какой-то.
На следующий день решаем с братом не лезть в глубину а тупо подождать полежать на мели, в надежде на кефаль.
Час прошел – ничего, поглубже, помельче, поближе, подальше, в траве, и на камнях…везде лежал и ждал – НИЧЕГО, только сине-зеленые рыбы выходят, при том что вполне нормально-съедобных размеров, стрельнул пару штук, вожусь с гарпуном, брат вдруг кричит))) «Промазал!!! Их тыщи!!!» И тут началось, смещаюсь к траве, ложусь, держусь за траву, волной чуть покачивает, секунд тридцать прошло, вдруг не понятно откуда сбоку замечаю стаю серебристых торпед, движущихся со скоростью этой самой торпеды, ёпть, и как стрелять? не успеваю развернуть ружьё они сваливают. Жду когда под выстрел будут выходить. И они выходили, стая за стаей, не крупные, но много, потрясающей красоты зрелище…а я всё мазал и мазал. Брат обрыбился, соревновательный инстинкт уже гложет мозг, рыбы стали появляться реже и меньше. Тут на пределе видимости замечаю выход, стреляю интуитивно – есть начало, в красивый такой выстрел получился, за голову в позвонок, его аж провернуло на гарпуне от инерции его хода. В общем пристрелялся и последующие два выстрела подряд – килл-шоты меня радовали своей красотой. Ход закончился так же неожиданно как и начался, с рыбой, отличным настроением и на позитиве выходим на берег, опять на ужин рыба))) и это радует.
Чистим кефаль, режем филешку, солим-перчим, с мелко нарезанным луком всё перемешиваем в эмалированной кастрюльке, всё - через полчаса отличное, вкуснейшее блюдо готово.

Да, вот еще что вспомнил...когда был ход кефали, видел, что с берега парень махал руками, чего то показывал в море, я подумал что он видит как кефаль по верху идет, а вечером выяснилось, что я бок о бок был с дельфинами, но ничего не слышал и не видел, но теперь стала понятна причина нервозности и суматохи стай кефали, видимо её плотно прессовали не только мы с братом))) сидим мы значит, обсуждаем прошедший день,делимся впечатлениями увиденного, как вдруг перед нами предстает картина стада дельфинов возвращающихся в Новороссийскую бухту, и без того полные впечатлений мы были просто в эйфории счастья! Еще один день прошел как в сказке!

Ситников Михаил sitnikov_podvoh@mail.ru
Изображения
Тип файла: jpg 9.jpg (76.1 Кб, 131 просмотров)
Тип файла: jpg 12.jpg (84.1 Кб, 190 просмотров)
Тип файла: jpg 13.jpg (90.4 Кб, 169 просмотров)
Тип файла: jpg 14.jpg (58.0 Кб, 169 просмотров)
Тип файла: jpg 15.jpg (70.5 Кб, 211 просмотров)
Тип файла: jpg 17.jpg (86.1 Кб, 147 просмотров)
Тип файла: jpg 18.jpg (73.5 Кб, 157 просмотров)
Тип файла: jpg 10.jpg (59.6 Кб, 129 просмотров)
Итальянец вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
30ый (17.07.2011), Antoxa77 (07.07.2017), Conax (17.07.2011), igorvishnyak (18.07.2011), Ishchan (13.05.2013), karp (17.07.2011), liss (18.07.2011), Melodyfox (18.07.2011), okulov (12.05.2013), Tomm (17.07.2011), Vadok (21.05.2013), Акул (15.05.2013), Александр П (17.07.2011), Илья (11.06.2013), КАРПЫЧ (16.07.2011), Муравей (17.07.2011), СЕРГЕЙ А (20.12.2011)