Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2016, 15:29   #202
темка_подвох
Матёрый
 
Аватар для темка_подвох
Доп. информация
По умолчанию

Ну и наконец-то перейду к главной теме - ПО, собственно с этой целью и был выбран Тай.
Так как не знал, что за охота меня там ожидает, взял экипировки по максимуму!
Насмотревшись видюх в нете по охоту в Тае, взял длинный 135 арбалет с тремя тягами и привязкой линя к бую, и на всякий случай свой любимый метровый таймень с катушкой на которой 60м линя )
Тоненький костюм, грузовой пояс, две пары ласт, три комплекта маска/трубка, буй с 40м линя на мотовиле, ножь и прочую отрибутику.
Всё это вокурат упихал в раздвижную жёсткую тубу для спорт инвентаря.
На вопрос в аэропорту Что там?
Говорил, у нас "для рыбалки", у них "Fishing" и отправлял тубу на просвет.
Сдавать правда приходилось в отдельное окно для негабаритного груза.
Нашёл в интернете сайт живущих там Русских охотников, созвонился...
Как меня и предупреждали Друзья, названные "нашими" цены мне не понравятся.
И вправду... Пообщавшись по телефону с неким Андреем (сам он с Казахстана), мне была озвучена сумма 8 000 бат (15 000 руб) за один выезд на охоту и их компанией, с учётом что вся снаряга у меня с собой.

Подумав, решил что лучше я самостоятельно поищу рыбку в прибрежной зоне и у ближайших островов.

Наш отель располагался в окрестностях пляжа Ката, справа от которого был не большой остров, до которого я запланировал доплыть на ластах.
Меня сразу предупредили, чтоб ружьём на пляже не светил, а доставал его из чехла уже только в воде. Так и делал. Снарягу носил в гермо-рюкзаке.
Мой первый заплыв был не большим, без костюма и без ружья, вечером, сразу после размещения в отеле.
Отплыл от пляжа метров 200, там начались рифы с кораллами и миллионами разноцветных рыбок, как в аквариуме, правда прозрак был далеко не морской 2-4м. Впервые увидел мурену, фугу и большинство других рыб )
На утро поплыл туда уже с ружьём!
Костюм одевать так же не стал, так как вода +28°, и так очень тепло!
Разумеется в длинном арбалете смысла не было, взял метровый таймень.
Глубины 3-6м, рыба только красивая, что даже стрелять рука не поднимается, да и не едят её особо, как я понял.
Лежу среди кораллов, не шевелюсь, как вдруг боковым зрением понимаю, что справа, от ног в сторону плеча прошла крупная тень...
Медленно поворачиваю голову и ружьё в ту сторону. Секунд 10 спустя тень возвращается и я в ужасе замираю! Акула, метра 1.5 длиной! Серая, рифовая. Спокойненько так себе парит, метрах в трёх от меня, огибая по дуге. Сопроводил её на прицеле (а в голове мысли: стрелять/не стрелять/стрелять/не стрелять... ружьё точно пробьёт, попаду стопудов, на катушке 60м, ружьё пристёгнуто к бую... точно возьму! а зачем мне она? её же не едят... ради фотки загубить такую красоту...)
В общем разум победил охотничий азарт и стрелять я не стал.
Вынырнул, оглядываясь... потом ещё минут 30 озирался по сторонам, но вскоре успокоился )
Покрутившись на рифах пару часов без единого выстрела, пошёл поглубже. Начал устраивать лёжки на краю рифа и открытого песка.
На песке мутняк метра 1.5.... Ни разу не морской прозрак...
Кроме 3 каранксов с ладонь так никого и не увидел (рифовая пестрота не в счёт)
Поплыл назад, периодически ныряя и устраивая лёжки.
Вдруг на одной из лёжек на меня выходит 3 рыбы, явно съедобные на вид, целюсь, стреляю, попал!
Дуплет! Сразу двух одним выстрелом!
Но гарпун крепко засел в коралле.
Около часа доставал его оттуда, но слава Богу достал.
Довольный, с добычей, плыву на берег к Любимой, которая меня уже наверняка заждалась!
BZihE2aex2M.jpg
Рыбу нам приготовили на пару в одном из близлежащих кафе за 200 бат.
ZjIK8In2YQ0.jpg
Как мне потом объяснили - это Сладкогуб.

Потом была Пляжная вечеринка со всеми вытекающими (больше суток лютого похмелья, потом двух дневная экскурсия (слоны, обезьяны, крокодилы, острова....)

Следующую охоту, по совету Друзей, решил устроить на южной оконечности острова Пхукет и близлежащих островах (пляж Януй).
С Любимой поехали туда на такси.
Она решила плыть со мной. Ныряет она довольно хорошо, правда пока не глубоко, но на 5м чувствует себя довольно комфортно, гоняется за рыбками )

Прозрак уже заметно лучше около 10м!
Глубины до 15м.
Переплываем к острову, ныряем. Она помельче, ближе к берегу и над кораллами, я лезу поглубже и под кораллы.
По прежнему много пестроты, но стрелябельой рыбы не видно, хоть прозрак радует )
На одном из нырков, на глубине около 8м, в большой норе под рифом замечаю шевеление чего-то крупного! В темноте не разглядеть, фонаря нет( Рыба скрывается во мраке своего логова, я выныриваю.
Сердце стучит, уже представляю какого Групера я сейчас завалю!
Нырок, ещё нырок... То с одной стороны норы, то с другой... Отсюда загляну, оттуда... То хвост мелькнёт, то плавник... То тень на просвет...
Любимая всё это время с любопытством наблюдает за мной, придерживая буй, чтоб его не относило, болтается на почти 2х метровых морских волнах.
На очередном нырке я занимаю удобную позицию у входа в нору (меня особо не видно, а у меня вход на прицеле и хорошо просматривается). На второй минуте лежки в тени появляется большая голова... Выстрел в тень, попадание, рыба бьётся в норе! Пытаюсь вытащить за линь, не удаётся, всплываю! Говорю Насте, что есть, попал, держи ружьё!
Отдышиваюсь, ныряю, пытаюсь извлечь рыбу из мрака, ещё ныряю...
С третьего нырка извлекаю рыбу!
И меня берёт такая злость! "Сука, толстуха!!!" И тут же такое расстройство и горечь на душе... Загубил такую безобидную, добродушную и самое главное не съедобную рыбу... (((
Около 60см длинной, а раздулась так, Что в воде казалась больше меня...
Чуть не плача, пытаюсь снять её с гарпуна, уперевшись в неё ластами и работая ножом... Освобождаю гарпун, плыву дальше чуть ли не со слезами на глазах (((

Минут через 10 Настя кричит мне "Зая, Сюда, сюда, скорее"
Я спешно подплываю, она показывает пальцем на большой камень на дне, из под которого торчат длиннющие белые усы!
Ныряю, метров 5 глубины, оккуратно заглядываю под камень, а там здоровенный Лангуст! хватаю его двумя руками за усы, а он их моментально скидывает, как ящерица хвост, и скрывается в глубине, откуда его достать не представляется возможным.
Всплываю, смотрю на Любимую, а она бледного цвета и глаза в кучу... И говорит, что-то меня укачало и мне не по себе... Сопровождаю её до берега, и снова возвращаюсь к острову.
В очередной пещерке снова шевеление!
Ну уж нет, думаю я... Больше Толстуху я стрелять не буду!
Залезаю головой в темноту норы, и точно, опять крупная Фугу.
Потом ещё раз так же...
В очередной норе снова шевеление. Уже спокойно залезаю туда полностью, как вижу, что во второй выход выплывает приличный уже Групер! Бл... Ну ничего, думаю я... Я тебя тут подожду.... (благо разнырялся хорошо и задержка радовала)
Спустя примерно минуту, лежа нешевелясь в его логове, вижу, как он заглядывает с того же выхода, куда удрал...
Плыви сюда, думаю я... И он ведь плывёт )))
Целюсь, стреляю на встречу, есть, попал!
Рыба встрепенулась и упала на гарпуне...
(Да ну... а на видео они гарпуны в узел в норах завязывают...)
Беру за гарпун, задом вылезаю из норы и всплываю.
Оказалось, что гарпун прошил её в двух местах. Первый через ноздрю в челюсть, а второй над анальным плавником у хвоста.
Получилось, что он обездвижен, как кусок батона на шампуре )
Довольный, с трофеем плыву на берег )
3cAkRjAwROE.jpg
В кафе нам его приготовили на Гриле.
ftW2IVxCfFo.jpg
Ели его 2 дня )

В Следующую охоту решил всё же доплыть до острова, что справа от нашего пляжа.
Около часа борьбы с волнами на ластах и я на месте.
Вот это прозрак! Точно не меньше 15м! но я по прежнему с метровым тайменем.
Здесь уже настоящий аквариум, но стрелябельной рыбы опять не видно.
Огромные стаи мелкой рыбы в толще! Вешу рядом, сбоку, сверху...
Только один раз на меня вылетела стайка околокилошных Каранксов, был выстрел и быстрый сход рыбы (
Так же видел двух Груперов поменьше моего прошлого, он они не дали шанса, быстро забившись куда-то под кораллы.
Приплыл пустой.

Накануне вылета домой, увидел, что на аватарке Bonys с Квинфиш стоит на нашем пляже, списался с ним! Получил от него ЦУ поплыл уже в левую оконечность пляжа. Любимая опять со мной )
Только начали выплывать, как на меня выплывает Лобан, кила под 3, а у меня ружьё в чехле ещё (((
Пока доставал, мимо пролетел ещё Каранкс за кило...
Стоило привести ружьё в боевую готовность, как все попрятались куда-то....
Плыву в сторону мыса. По пути встречаются не крупные сарганчики и много пестроты...
Заметив Саргана покрупнее, решаю стрелять!
Попал! А он как рванёт! за считанные секунды размотал метров 10 с катушки! Вот она сила морской рыбы! Догоняю его, протягиваю руку, а он развернулся и как вцепится мне в палец... Как же это больно! Не даром местные называют его Crocodile Fish.
Но всё равно я его скрутил и повесил на кукан.
Лёжки на свале результата не дали.
Потом взял еще одного Сладкогуба, мелкого Каранкса и по пути назад Любимая встретила стаю каких-то пилагиков, позвала меня, у успел взять одного.
smNk_0fD0Bs.jpgvEpWzfE5FSk.jpgyKS1_pvKI84.jpg
Долго спрашивал у Друзей, кого же мне съесть из пойманных рыб, но ответа не получил.
Решили съесть Саргана, а остальную рыбы отдали в кафе, как презент.
Они очень радовалисьи потом уже сказали, что та плоская - самая вкусная их рыба (
UeqZvUNQUjg.jpg
А у саргана оказались зелёные кости )

Вся рыба была очень вкусной!
темка_подвох вне форума   Ответить с цитированием
38 пользователя(ей) сказали cпасибо:
$om (20.07.2016), &&&SURIK&&& (21.07.2016), 30ый (19.07.2016), 3265 (21.07.2016), AkiS (19.07.2016), Astor (19.07.2016), Bonys (19.07.2016), DENger (19.07.2016), ev.nazarenkov (20.07.2016), fajter (19.07.2016), igorvishnyak (19.07.2016), karp (25.09.2017), Leks (20.07.2016), lеshatnik (20.07.2016), marshall86 (20.07.2016), pashok59 (20.07.2016), qwe (20.07.2016), roma.t34 (19.07.2016), Tomm (20.07.2016), xzzt (21.07.2016), zeleboba10 (20.07.2016), Акул (22.07.2016), Александр Кирпичев (19.07.2016), Александр подв (21.07.2016), Андрей Чистов (17.02.2017), Дмитрий68 (20.07.2016), ДмитСергевич (19.07.2016), Иван88 (28.07.2016), Макакас (21.07.2016), Михаил Б (19.07.2016), Муравей (19.07.2016), Павел (20.07.2016), Роман52 (19.07.2016), Рудный (20.07.2016), Сатурий (20.07.2016), Степан (20.07.2016), Тринадцатый (19.07.2016), Эдуард (01.01.2017)