Тема: Фонари
Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2016, 09:22   #1909
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexKl Посмотреть сообщение
Давайте по порядку
Максимум светодиода XHP70 6V 4022Lm при тоже тоже Максимальном 4800мА.
Далее графики
Эффективность светодиода в зафисимости от температуры кристала (правда указана для 2100мА тока)
при 85` = 100 % при 125 = 90%
Идем дальше
Зависимость напряжения поданноного на кристалл от тока потребления при 85`С
при 2100мА токе нужно примерно 5,8В при 4500мА 6,3В
идем далее
Зависимость выходного светового потока от тока на кристалле при 85`C
При 2,1А будет 100% при 4,5А будет больше 180% что явно больше чем Вы указали (+20%)
100% это для кристалла максимум (судя по таблицам) где то +-1800 Lm
4022Lm достигается путем снятия 190%
далее температурный сдвиг при увеличении тока
допустим есть кристалл на 3000К
Судя по графику увеличение тока в 2 раза дает свдиг по спектру примерно +150Кельвин (я считаю это даже глазом не всегда различишь)
Больше сдвиг будет давать если будет расти температура на кристалле. По этому требуется хорошее охлаждение.
Вывод - судя по тому что Вы описали у вас световой поток примерно половина от заявленной максимальной (190%ной)для данного кристалла.
Теперь для чего все это было нужно - чтобы увеличенный световой поток отправлять не в центральную поисковую точку и выжигать сетчатку у рыбы а с использованием более кототкого отражателя отправлять поток в боковую засветку. Я именно это и сейчас разрабатываю. Будет конечно не такой красивый вариант как Ваш. Делаю для себя.
Правда есть еще одна проблема - требуется хорошее охлаждение драйвера. У меня есть тоже кое какие соображения на эту тему.
Я не буду спорить, можете делать как считаете нужным. Если хоть немного изучите отзывы о моих фонарях то поймете что подобающее большинство не использует максимальные режимы свечения, из чего можно сделать вывод что заложенной мощности вполне достаточно. Что касается поисковых пятен и засветки, у каждого охотника есть свои предпочтения, которые не всегда являются самыми эффективными.
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pasha 1968 (20.11.2016), pashok59 (19.11.2016), Pavi66 (20.11.2016), Polivoz (20.11.2016)