Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2011, 18:55   #11
Willow
Бывалый
 
Аватар для Willow
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Акул Посмотреть сообщение
ПОЭТОМУ ВСЮ БОЛТОЛОГИЮ ПРО ЗАПРЕТ СЧИТАЮ ПОЛНОЙ ТУФТОЙ И ДЕМАГОГИЕЙ!
Отличный опрос, грамотный, уважаю. Согласен насчет того, что перед самым запретом мы бьем рыбу с икрой и с точки зрения количества икры совершенно безразлично добыта ли рыба весной или осенью. Тут согласен, вроде бы все верно (кстати, ответ положительный, икру ем, люблю)
Есть оговорка, многие исключили стресс, под которым находится рыба, когда в водоеме «плескается тюлень». И это в период нереста, когда рыба не должна носиться по водоему, разбрасывая икру направо и налево. И с этой точки зрения закон о рыболовстве Нижегородской области опять же ублюдочен. Щука нерестится первая, исключая зимних ерша и налима (буквально за сходом льда, достаточно +7 градусов, ЕМНИП), и во многих областях запрет на щуку выходит за рамки нерестового запрета и начинается 1-5 апреля. И правильно, так, например, на Вадском озере щука отнерестилась в этом году до нерестового запрета (13 апреля я взял несколько уже без икры и молок, ее хорошо видно, брюхо пустое, глаза голодные, щука шустрая). Честно говоря, я не знаю, кто у нас нерестится в июне и чем обусловлен такой длительный запрет, но щуку можно было бы разрешить ловить уже в мае, хотя бы спиннингом. Спиннингисты хоть водоемы от сетей почистят. А вот пускать подвоха в воду не стоит, даже без ружья, хотя дело ваше, закон не запрещает. Можно, правда, от охотников по башке получить дробью в сумерках, но это другая история.
Вот только не воспринимайте это как мое отношение к охоте в запрет, ничего общего оно с ним не имеет, я бы сделал запрет дифференцированным недели по три на вид рыбы, и каждый год определял его заново в зависимости от погоды и водоема, но это будет такой бардак. Что лучше не надо.
Willow вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bonys (26.04.2011), Акул (25.04.2011), МИХАИЛ (25.04.2011)