Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2018, 18:19   #218
SmithZhas
Бывалый
 
Аватар для SmithZhas
Доп. информация
По умолчанию

Ушли на дальний остров, прозрак метров 25-30! Красота! Тёмка уплывает первый, я решил взять длинное ружьё и немного задержался. Прошло всего минут 5 как Тёма начал кричать и ругаться во весь голос метрах в 100 от лодки! На него вышла китовая акула в сопровождении большой стаи кобий! Стрелял в крупную, но кобия сделала оборот линя вокруг хвоста пятнистого гиганта и одного взмаха его хвостом хватило чтобы оборвать монолинь. Мы все рванули на поиски трофея!
У меня 140-ой Salvimar, гарпун со слип-типом. Делаю несколько холостых нырков. Нашёл Тёмкин гарпун на 18,5 метрах. Продолжаю нырять. Отдыхая на поверхности краем зрения замечаю движение в мою сторону со стороны острова. Кобии! Много!!! Плывут снизу прямо на меня!!! Под ними вдоль дна медленно идёт китовая акула! Не передаваемое словами зрелище! Секунды растягиваются и время как-будто застывает... Жму кнопку записи на камере и стараюсь хоть немного заснять момент до выстрела. Кобии отворачивают от меня на расстоянии пары метров и начинают возвращаться вниз. Стреляю в уходящую крупную кобию. Вся стая резко срывается вглубь, подстреленная рыба делает круговой проход под акулой и скрывается из виду. Катушка неспеша сбрасыват линь, меньше половины, потом остановилась. Только я перехватил линь рукой как услышал в воде характерный звонкий «бдзынь»... гарпун со слип-типом остался в кобии. Монолинь срезало в месте крепления на гарпуне, причём кримпс тоже испарился. Думаю что гарпун волочился по дну свисая на дайнеме от слипа и зацепился за рельеф как раз пяткой с петлёй монолиня, дальше рывок... Нужно было держать натяг.
Дима тоже стреляет в кобию, не удачно. На втором проходе всё-таки берет кобию на 8 кг.
По итогу дня в лодке ещё макрельки, снеперы, груперы. У всех куча эмоций!





Несём рыбу в местное кафе и закатываем прощальный ужин!







Ребят проводил, жду приезда Серёги Коровникова 30-го января. Встречаемся и наутро сразу в море! Видимость всё ещё отличная. Начинаем с места где взял большую баракуду. Через некоторое время снова неожидано появляется китовая акула! Совершенно у другого острова. Подныриваю и пытаюсь догнать гиганта. Кобии в сопровождении есть, но не крупные. Стреляю одну. Как оказалось Серёга плыл прямо за мной, но я был ближе и он не стал мне мешать. В этом месте он взял хорошего снепера.
Обныриваем другое место. Около часа. Смотрю, к нам плывёт наша лодка и Дэн машет нам и что-то кричит. Сначала подумал что нужно вылазить и уматывать от «палева», но оказалось что с другого края острова кружили аж ДВЕ!!! китовые акулы. Дэн уже взял одну кобию на 10-ку. Жмём на ластах туда. Серёга впереди меня метров на 25, сходу подныривает и стреляет кобию на 6 кг. Я пытаюсь угнаться за уходящей вглубь процессией, но безуспешно.





На следующий день берём в прокат малолитражку и уезжаем в Khao Lak понырять в открытом море на «синьке».
FAD — fish aggregating device, установленные рыбаками стационарные буи из куска пенопласта размером с холодильник, в верёвочной обвязке. К буйрепу привязаны пальмовые листья в которых прячется мелочь, на неё приходит охотиться пелагик. Такой искуственный риф. Установлены примерно в километре друг от друга, на подъёмах рельефа. Глубина около 40-50 метров, прозрак до 30-ти местами.
Ещё одна интересная точка не далеко от берега — затопленный корабль на 18-20 м. Охотиться можно либо рано утром, либо ближе к закату, днём там всегда дайверы. Видимость обычно похуже т. к. берег рядом, но вполне достаточная. Всегда есть тревали, джеки, баракуды. Заходят хорошие макрели. В корпусе живут груперы и снеперы, но можно остаться без гарпуна — кругом ржавое железо.
SmithZhas вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
&&&SURIK&&& (21.02.2018), Conax (22.02.2018), Pekkaniska (05.03.2018), Tomm (22.02.2018), ДмитСергевич (21.02.2018), темка_подвох (22.02.2018), Эдуард (21.02.2018)