Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2014, 22:20   #375
Эдуард
Бывалый
 
Аватар для Эдуард
Доп. информация
По умолчанию

Я такую операцию перенёс лет 15 назад, ощущения на всю жизнь запомнил, когда в кино показывают пытки на меня накатывают воспоминания той операции, но жалеть что пошёл на операцию не могу - дышать стало легче! Не знаю какая у Вас была анестезия, но меня перед самой операцией обкалывали иглами в лицо загоняя иглы глубоко в кость черепа через отверстия в кости, во время этих уколов я "отъехал" и ничего не помню, вроде как наркотой обкололи. А очнулся я когда врач женщина безуспешно раз за разом "кривым зубилом" и какими то плоскогубцами пыталась залезть в нос, ухватить за кость и оторвать кусок. Зав. отделением стоял у неё за спиной и наблюдал. В это время я отчётливо чувствовал боль, но не мог пошевелить ничем, даже языком. Наблюдая через полузакрытые глаза и боль на её безуспешные попытки ко мне стал возвращаться контроль над языком, я пытался говорить "новоканиа вколите!" Зав. отделением заметил что я пытаюсь говорить и подвинул своё ухо к моему рту. "Навокаин!!!" - шепчу я. Тогда он забрал "плоскогубца" и сам с первой попытки оторвал кусок... фу... На этом всё закончилось, меня переодели в операционной, так как был весь в крови, и в чистом повезли в палату отдыхать. От наркоза отходил ещё сутки.
К чему я всё это? - при назначении операции определитесь с грамотной анестезией. Не зря анестезиологов придумали, которые очень ценятся.
Р.S.: У моей знакомой муж здоровяк был, метра 2 роста, не толстый, а куча мышц. Попал в аварию, повредил ногу, на операции сделали анестезию от которой не выдержало сердце и он умер...
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tomm (24.03.2014), мсм (21.03.2014)