Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2014, 19:18   #372
xzzt
Бывалый
 
Аватар для xzzt
Доп. информация
Post о септопластике

Решил я составить один необычный, но думаю нужный отчет для сего форума.
Речь пойдет о моем личном опыте выпрямлении носовой перегородки. Исходя из общения с коллегами с форума, я понял, что многим интересна эта тема.
Итак:
О своей искривленной перегородке я узнал от ЛОР-врачей в юношестве, когда меня периодически начал мучить насморк. Как правило, одна из ноздрей была немного заложена, даже в здоровом состоянии организма. В целом, неудобства перегородка доставляла немного, если бы не болезни.
В этом году после очередных 3 насморков за 1,5 месяца решился на операцию. Долго изучал тему септопластики (так по научному называется операция по исправлению носовой перегородки) на просторах интеренета. Очень много полезных отзывов нашел по больнице им. Семашко. Но для начала решил посоветоваться со своим участковым ЛОРом. Врач в очередной раз подтвердил, что польза от операции будет. И сказал, что может дать направление на бесплатную операцию в 13-больницу. В свою очередь, я несколько раз звонил в больницу им. Семашко, Антонову В.П., но к сожалению, встретиться с ним не получилось (пару раз договаривались о встрече, но врач оказался очень занятым). Для себя решил следующее: исправление перегородки -- это рядовая операция для ЛОР-врача, которую нормальный врач проводит не меньше 10 раз в неделю на протяжении многих лет, поэтому нет смысла искать встречи с великими врачами современности. Так что я решил делать операцию в 13-больнице.
В 13-больнице мне назначили дату госпитализации: 12 марта (т.е. ждать очереди пришлось 5 недель). К назначенной дате, я в своей поликлинике сдал необходимые анализы. 12 марта после двухчасового ожидания в приемном покое попал в палату. В этот же день была первая встреча с врачом. Врачу не понравился рентген-снимок моего носа. Сказала, что у меня гайморит, лечением которого мы и займемся сегодня, а операцию отложим на несколько дней. Через пару часов меня позвали в процедурную, ввели местную анестезию, промокнули нос ваточками и сделали прокол из носа в щеку. В полученное отверстие вставили трубку-катетер, через которую и промывали пазуху носа раствором фурацилина на протяжении 4 дней, а я так и ходил с тоненькой трубочкой торчащей из носа все это время. Честно говоря, "прокол" я перенес плохо ( во впемя процедуры чувствовал сильное головокружение, которое быстро прошло, возможно из-за страха). Честно признаюсь, очень переживал по поводу операции (если уж от прокола меня так замутило, то что-же будет во время «правки» носа?). Реально успокаивал лишь факт, что в отделении полно находилось юношей и девушек прошедших через эту септопластику.
Ну вот и сама операция: приходит медсестра в палату, делает четыре укола в мышцу.
После этих уколов расслабляешься, и успокаиваешься. Затем, отводит в операционную, привязывает руки для порядка, пшикает какой-то гадостью в нос. Лицо накрывает тряпочкой (чтобы свет не слепил глаза), приходит врач и тут начинается самое интересное. На протяжение 10-15 минут тебе внутри что скребут, долбят, отламывают, вытаскивают. Все это очень хорошо чувствуется, но боли практически нет. Я старался отстраниться от всего происходящего (уколы способствовало этому), поэтому операция прошла, хорошо. По окончанию в нос вставили 2 турунды размером с сосиску. На нос надели «колпачок», как у клоуна, который из белого постепенно превращается в красный из-за крови, около 5 раз пришлось его менять за сутки. Через 24 часа турунды сняли, причем на удивление вынулись за секунду и абсолютно без боли. Ну а дальше: промывание носа аквамарисом, закладывание мазей и т.д. В настоящее время дыхание немного затруднено из-за отека слизистой, нос немного побаливает от прикосновений, врач обещает, что это скоро пройдет. Возможно, завтра выпишут домой.

Некоторые детали из моего пребывания в больнице:

- Мне из-за гайморита делали уколы 2 раза в день от 2 до 8 уколов (в день). Если бы гайморита не было, то уколов было бы раза в три меньше.
-Кормят 3 раза день. Питание оставляет желать лучшего, но я непривередливый, поэтому ел то, что давали (фрукты приносила семья).
-В больнице, на стационаре, как правило, не держат дольше 10 суток. Если исправляют только перегородку без осложнений то 5-7 суток.
-Мои затраты на лечение на сегодняшний момент:
300 руб. кардиограмма сердца (был бесплатный талон, но я из-за работы не попал в назначенное время на обследование, поэтому пришлось делать платно);
небольшой денежный презент врачу (в целом каких-то дополнительных привилегий к себе я не ощутил, так что данные затраты необязательны, но я о них нисколько не жалею);
рублей 500 на аквамарис, ватные палочки, платочки, воду и прочее;
-Видимых синяков на носу нет (обнаружил один синячок на десне, под верхней губой).
-Форма носа не изменилась (если не считать кратковременное опухание носа после операции).
-Время полного восстановления около месяца после выписки.


Вот вроде бы и все.
Поможет ли эта моя затея уменьшить частоту заболевания простудой, не знаю. Думаю, будет видно через ближайшие полгода.
xzzt вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
30ый (21.03.2014), Conax (20.03.2014), pitonpitonjch (20.03.2014), Tomm (24.03.2014), МИХАИЛ (20.03.2014), мсм (21.03.2014), Рудный (20.03.2014)