Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2015, 22:49   #617
zeleboba10
Бывалый
 
Аватар для zeleboba10
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Willow Посмотреть сообщение
Реальная история, моя, я ее наблюдал.
Начнем с того, что так уж получилось, я специалист по рентгенофлуоресцентному анализу химических элементов.
Короче, год наверное 92-93, сразу после перестройки, я молодой был, приходят к моему назовем "наставнику", две тетки уборщицы, притаскивают самородок, настоящий (не то что на фотке пожарный слиток), ноздреватый, природный, блестит, цвет, все при нем - золото точно. Говорят "Василич, глянь что нашли в старом сундуке помершей мамаши, в уголке в чистую тряпицу завернуто было, припрятано.Ты проверь насколько чистое не продешевили ли?" Продали они этот кусок уже одному теоретику за пол цены от лома, Кстати солидная по тем временам сумма была. Кусок большой. Мужик уже с ними даже частично расплатился. Но взыграло у них что-то внутри, пришли на следующий день, отняли, сказали на экспертизу понесут.
Короче, проверь - говорят - пробу, скажи сколько золота там и примесей, они пересчитают все поновой и загонят. Теперь уже без обмана. Может даже на полмашины хватит.
Василич отнекиваться стал, работы полно, да нафиг это вам нужно, купили же уже самородок, забудьте. Нет, стоят на своем, не сделаешь, разговаривать с тобой перестанем.
Все уже наверное догадались, что самородок был не золотой. чистая беспримесная медь. Но вот чего вы не сможете представить, это их вытянувшиеся лица, когда приговор наш услышали.
Мы ж - говорят - на радостях аванс за самородок уже пропили. Да еще облаили мужика - мол обманул он их бедных несчастных.
Они потом еще пару раз заходили с самородком, и мы проверяли его заново.
А вообще нам много всякой ерунды приносят, от ложек и блюд, до метеоритов. Только вот ничего особо ценного не попадалось. Короче посеребренного золота или платины я не видел
Ну вы блин химики даёте, медь от золота без анализа отличить не можите
zeleboba10 вне форума   Ответить с цитированием