Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2015, 22:00   #356
PAPA
Бывалый
 
Аватар для PAPA
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Willow Посмотреть сообщение
Еще раз скажу, что большая часть возражений против ночной охоты абсурдна и вытекает из необоснованного перекладывания представления человека о Физиологии Человека ночью на Физиологию Рыбы.
Вот здесь как раз надо разобраться. Вопрос не за или против запрета ночной, а на сколько легче взять рыбу ночью. Видит ли она нас? Почему подпускает в упор? Есть ли влияние света?
Поначалу я тоже думал, что разницы особо нет. То, что днем на соревнованиях не брал рыбу списывал на неумение охотиться днем и на не знание акватории. Понимание того, что ночью попросту слепим и берем в упор пришло на третий год, когда перестал стрелять все подряд. Стал наблюдать за реакцией рыбы на свет. Стал отключать поствольник перед нырком. Наведение второго фонаря пугало рыбу. Дошло до того, что когда надо было рыбу на коптилку, то не стрелял, а накалывал. Ослепленная рыба никуда не стартует. Налим, судак, щука, окунь до 2 кг ночью спокойно накалываются. Как камбала в Норвегии. Белую рыбу никогда не стрелял, но взять ее еще проще. Уходит только когда гарпуном или фонарем ткнешь. Причем не влияет на охоте рыба или в домике. Из дома выгнать только гарпуном в бок. Те же сазаны ночью, стоят как вкопанные. Можно гарпуном бок пощекотать. Окунь, кстати, очень хорошо реагирует на свет. Наводишь на него луч, сразу свой ирокез выставляет. Отводишь в сторону, складывает. Несколько раз в камнях руками зажимал. Днем не нырял, сравнить не с чем было. Но уже задумался. А после ночных и дневных охот в Норвегии и в Астрахани на расскатах в августе, да после ночного фридайва в Египте, на 100 % уверен, что ночью рыба нас не видит. Слепим мы ее или она спит, скорее и то и другое. В зависимости от вида рыбы. Физиологию рыб не знаю. Точно утверждать не могу.
Тому подтверждение куча ночных видео с охот. Все в упор.
Вот и вопрос к аксакалам, имеющих различный опыт охот. Влияет ли ночью свет на легкость добычи рыбы. Видит ли нас рыба, почему подпускает.
Саша Бабичев имеет опыт ночных и дневных охот на крайнем Севере. Есть разница? Одна и та же рыба, прозрачность, река, но почему то ночью и днем разные результаты. В чем причина?
PAPA вне форума   Ответить с цитированием