Тема: Фонари
Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2013, 23:18   #831
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ev.nazarenkov Посмотреть сообщение
Хм, по моему мнению рыб меньше боится теплый свет, поэтому выбрал его, как ты добиваешься максимально поляризованного света?
Я последние 2 года плаваю с температурой 4500-5000К и тоже самое мог бы сказать, что рыба не боится. Я например больше склоняюсь к версии что тут все больше зависит от того как охотник двигается, ведь движение однозначно сильнее пугает рыбу.

Что касается того как я добиваюсь нужного света, я использую 80мм отражатель.
LEdil.jpg

Причем отражатели типа "апельсиновая корка" плохо подходят для охоты, опять же если слушать умных людей, и вот почему...

В первую очередь..., наиболее важная, оптическая часть данного фонаря более подходит для дайвинга, как и многие китайские фонари типа MagicShine, но не для охоты. Слишком много света рассеивается в ореоле и мало концентрируется в центре.
Отражатель мятый, малого диаметра, да ещё и слегка матовый, а светодиод при этом выбран с большой площадью, что не даёт его лучше сфокусировать. Для моего решения задачи эта оптика не подходит, её надо менять, как и светодиод .
Отражатель нужен в два раза по диаметру больше, светодиод поменять на XP-G нейтрального спектра. Тогда возможно его отфукусировать таким образом, чтобы св. пятно было оптимального диаметра, но с гораздо меньшим углом, образуя более поляризованный, направленный (паралельный) луч, ореол, напротив нужно уменьшить по интенсивности, перераспределив световой поток к центру. Это позволит резко уменьшить иненсивность всего св. потока и увеличить энерговооружённость фонаря.
Направление оптичексой оси фонаря должно быть под большим углом к углу зрения (согнутая в локте рука, вниз и в сторону), тогда вы избегаете обратной засветки ореола. Взгяд должен быть сконцентрирован более на перефирию ореола, тогда зрачок не будет в состоянии диафрагмы, перекрывая чуствительную зону, где расположены самые чуствительные рецепторы. при этом вы значительно увеличиваете зону поиска на дальней дистанции и одновременно всё хорошо видите у "себя под носом".
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием