Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2012, 20:12   #2246
Conax
Просто живу
 
Аватар для Conax
Доп. информация
По умолчанию

Австриец Феликс Баумгартнер благополучно совершил прыжок из стратосферы.


За свободным падением экстремала наблюдали миллионы людей во всем мире.

Сверхзвуковой барьер преодолел австрийский скайдайвер Феликс Баумгартнер. Он вписал свое имя в историю человечества, став первым, кому удалось преодолеть скорость звука без помощи техники в свободном падении с высоты почти 40 километров. Корреспондент НТВ Алексей Веселовский наблюдал за процессом.

«Я возвращаюсь домой», — сказал Феликс Баумгартнер перед тем, как шагнуть в стратосферу и в историю с 39 километров. До него с такой высоты и с такой скоростью никто не прыгал. В какой-то момент она достигла 1348 километров в час. Это на 123 километра в час быстрее скорости звука.

Феликс Баумгартнер: «Я не думал о рекордах, я думал только о том, что я хочу вернуться живым. Я думал о семье, о своей девушке. Перед падением я сказал, что иногда нужно забраться очень высоко, чтобы понять, насколько мы маленькие».

Около 30 камер снимали прыжок Баумгартнера, но картинка с них шла в эфир с 20-секундной задержкой. Произойди трагедия, восемь миллионов зрителей, следивших за этим событием в Интернете, ее бы не увидели. То, что риск был огромен, стало ясно уже на первой минуте падения, когда Феликса раскрутило. Если бы он не смог остановить вращение, все закончилось бы смертью.

Когда через десяток секунд Баумгартнер взял ситуацию под контроль, в центре управления захлопали. Самое страшное было позади.

Феликс Баумгартнер: «Меня закрутило. Сначала я не знал, что делать, чтобы остановиться. Лететь с такой скоростью — это как плыть, не чувствуя воды. Я вытянул одну руку, но меня закрутило сильнее, попробовал другую — стало тише. Так и остановил».

За Баумгартнером теперь рекорды скорости свободного падения, высоты полета на воздушном шаре и высоты прыжка. Высотный держался почти полвека. Его установил майор советских ВВС Евгений Андреев в 1962 году, прыгнув с 25,5 километров. До прыжка австрийца все попытки покорить такую высоту заканчивались гибелью смельчаков.

Единственный рекорд, который не поддался Баумгартнеру, — это длительность свободного падения. 4 минуты 20 секунд у Феликса против 6 минут американского летчика Джозефа Киттингера, который в этот раз помогал Баумгартнеру в подготовке прыжка.

Но еще раз рисковать австриец не собирается. Он уже сообщил, что у него впереди свадьба и нормальная жизнь, а в небо теперь только на самолетах и вертолетах. Феликс хочет стать горным спасателем.

Данные о прыжке из стратосферы, включая информацию с датчиков, прикрепленных к телу, теперь будет исследовать ученые. Возможно, они помогут компаниям, готовящим суборбитальные полеты. А на основе костюма, созданного для бесстрашного Феликса, уже создают образец для военных летчиков.
Изображения
Тип файла: jpg s08378993.jpg (4.4 Кб, 21 просмотров)
__________________
8-920-250-01-00
8-952-456-96-66
Conax вне форума   Ответить с цитированием