Тема: Море
Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2012, 23:14   #108
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию

Вот и завершился мой почти трехнедельный отпуск. Два года не был в отпуске и немного устал. Попытался совместить отдых с семьей и подводную охоту. Жили в поселке Витязево, это около 15 км от Анапы в частной гостинице. Ехали на машине, 2000 с копейками в одну сторону и около 900 км намотали там. Ехали не торопясь, с ночевкой около Воронежа, это примерно половина пути. Маршрут выбрали через Рязань и не пожалели - откровенно плохой дороги было совсем немного, несколько км. За время отпуска удалось поохотиться 6 раз, из них 3 раза в Варваровской щели и три раза в Анапе. В Варваровской щели интересно, но мне показалось, что крупных горбылей там немного. Один раз взял дуплетом двух штук примерно на 1.5 кг. Зато большой плюс в том, что движения катеров практически нет, можно нырять без напряга. Мне больше понравилась охота в Анапе, слева от бухты "Высокий берег". Нашел небольшой участок акватории, примерно 200х700 м, на котором встречается большое количество рыбы. Много крупного стайного и одиночного горбыля, много кефали. Один раз даже попал в стаю ставриды и подстрелил одну из них Несколько нырков были очень запоминающимися. На одном из нырков примерно в пол воды попал в стаю крупной кефали (до 1 кг). Она стремительно появилась из синевы и начала пролетать мимо. Шансов попасть было мало и я пошел вглубь. Сквозь стаю кефали увидел трех крупных горбылей, которые неспешно шли вдоль дна. Я выбираю самого крупного и неспешно приближаюсь к троице. В этот момент главное не делать резких движений и стрелять наверняка. Томительные секунды и удачный выстрел! Хороший экземпляр на кукане Еще на одном из нырков, на глубине около 11-12 м иду вдоль дна и вижу как мне навстречу выходит большая стая из нескольких десятков крупных горбылей, весом примерно от 1.5 кг. Все они по инерции прут на меня и через какое-то время меня замечают. Я упал на дно и видимо рукой уперся на камень, немного подшумел. И вот все это великолепие разворачивается на 180 градусов и стремительно исчезает Конечно мне не удалось взять из этой стаи ни одной рыбы, но зато какое получил удовольствие! Вообще я старался брать не более 2 рыб за нырялку, так как пойманную рыбу надо было еще и съесть Сначала повара в нашей мини-гостинице еще пристраивали пойманную рыбу а потом все уже наелись Мелкого горбыля, примерно 400-600 гр было очень много, можно было настрелять десятками. Интересно найти и подстрелить покрупнее, вот тут приходилось попотеть. Так как мелководье как правило зачищается большинством охотников в основном работал на глубинах 8-12м. В среднем нырок получался на 1-1.2 мин, отдыхал 1.5-2 минуты. Начал с успехом использовать новое снаряжение. Понравился резиновый буйреп, он хорошо амортизирует, при нырке он растягивается и торможение от перемещения буя по поверхности передается не сразу. В бокс Omer Dy Box я клал кроме ключей еще и мобильный телефон. Сланцы для передвижения по берегу как обычно привязывал на веревке сзади буя. На ружье повесил новый ресивер для компенсации веса под водой. Все конечно хорошо, но кефаль ружья пугалась, приходилось его опускать в траву на камнях. Наверно на море буду желтый ресивер красить в камуфляж Прилепляю фото с одной из нырялок. Рядом с рыбой лежит ружье Таймень 850.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
30ый (18.09.2012), Andreyy (18.09.2012), bg8 (02.10.2012), COLT (01.10.2012), Conax (17.09.2012), igorvishnyak (18.09.2012), Piligrim (18.09.2012), skif (18.09.2012), Tomm (18.09.2012), Vadok (18.09.2012), Александр П (18.09.2012), ДмитСергевич (18.09.2012), Итальянец (18.09.2012), КАРПЫЧ (18.09.2012), Муравей (18.09.2012), Роман52 (26.09.2012), Степан (18.09.2012), Стрелок (18.09.2012)