Тема: Фонари
Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2011, 23:53   #254
Willow
Бывалый
 
Аватар для Willow
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K Посмотреть сообщение
Белые ночи на диоде CREE XML, заявлено что он 1000 лм, но я предпологаю что это далеко не так, для сравнения вот фото 1000лм.
Да, первый впечатляет, но вполне возможно, оба выдают одинаковый световой поток (он зависит в основном от тока, на который настроен драйвер, и немного от температуры света).
Видно, что сравниваются два диода с разными бинами (температуры разные - первый холодный, второй теплый). Мне всегда кажется, что теплый диод светит гораздо слабее. И оптика у фонарей разная, ИМХО у второго фокусировка выше (угол меньше).
Короче, выбирать фонарь надо по себе. Я от многих слышал, да вот Карпыча пост выше: "Галогенка... широкий луч... лучше не надо... все видно...". И ребята как-то на Ваду в руках мои фонари вертели (старые версии), сказали слабый перефирийный конус, яркий слишком узкий центральный луч. А я вот не вижу с широким лучом рыбу. Неделю назад новый фонарь собрал, простой и дешевый, чисто на эксперимент - можно ли собрать хороший 4-5Вт фонарь дешевле 35$, опять же на Ваду испытывал. Вода как слеза, у меня 3 светодиода со вторичной оптикой холодные, фонарь светит ярко, но широким почти равномерным конусом ~45 градусов. Плавал как с люстрой в квартире, везде светло, но то ли глазу не за что зацепиться, то ли слепил меня этот свет, но рыбу в упор не видел.
Willow вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Итальянец (22.11.2011)