Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2011, 00:02   #24
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tomm Посмотреть сообщение
Охота там - из области фантастики.
Только опыта не хватает. Нужно, что бы за ручку кто-то держал и показывал.
Ловили мы, то что всегда ловим. Судаки... и немного леща. Глубина 8-11м. Максимум на эхолоте 19м. Струя мчит со сколростью 20км/час, а местами больше 30, так что лодка на глиссере не двигается вверх.
Конечно в таком потоке охотиться жутко страшно, а может и невозможно, вода перемешана с воздухом и совершенно не держит. Воронки, поганки, сбивки струй и прочая водная нечисть. Мы охотимся в обратном течении, которое тоже довольно сильное, порядка 5-7км. Чем ближе к основной струе , тем течение меньше, а чуть зайдешь дальше, уже тащит основная струя. Причем получается так, что у дна идет обратное течение или спокойно, а на поверхности валит край основной струи, поэтому все время приходится работать ластами, что усложняет задачу. В довершение , периодически приезжают лодки и скутеры, разок я всплыл в нескольких метрах за катером, который двигался на малом ходу (я его вообще потерял, когда он на малый ход переключился , пришлось всплывать)
Судак - рыба ленивая, пасется на малом течении возле потока, где мы её
и колбасили. Размеры правда не радовали, по волжским меркам- это мальки - около 1кг. Один раз, на всплытии (1.5м от поверхности), на краю потока на просвет увидел здоровую прогонистую рыбину - мин 4кг (скорее всего больше), несколько мгновений она плыла паралельным курсом, но ружьё было внизу, пока я развернул его, рыба развернулась хвостом, выстрел в догонку не принес результата. Местные оределили , что это либо лосось, либо жерех. На следующий день в метре от меня, над головой пронесся силуэт вверх по течению с такой скоростью, какорй я никогда не видел, субъективная оценка - 40-50км/час. У меня есть идеи, как можно попытаться изловить эти торпеды, но это на следующий год.
Сама нырялка в такой воде - полный комбез адреналина.
Если подниматься выше - на дне остатки взорванных в войну конструкций моста и вроде бы поезда, сплошной лес арматуры бетона и железа. Но это уже для тех кто жить устал.
В этом году опять катались на Вуоксу. Отчет за этот год практически не изменился Судаков было достаточно - коптили каждый вечер. Опять на всплытии видел большую рыбину - около метра, опять не смог выстрелить, ружье было разряжено. Рыба черного цвета и размерами впечатляет, так что жерех отпал. Вроде бы остается лосось или сиг (после разговора с местными рыбаками).
Пока не добуду рыбину - не успокоюсь На следующий год опять поеду.

А ещё я забрался под основной большой камень в пороге, который зовут Жандармом. К своему удивлению обнаружил под ним обширную пещеру с небольшим давлением внутрь. К сожалению там никого не было, кроме колоссального количества уклейки

Фотки обещал Владимир выложить.
__________________
TOYOTA HIGHLANDER х504еу52
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
30ый (30.06.2011), Conax (30.06.2011), karp (30.06.2011), Акул (30.06.2011), Итальянец (30.06.2011), КАРПЫЧ (30.06.2011), МИХАИЛ (30.06.2011), Серый1 (30.06.2011), Степан (30.06.2011)