Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2011, 18:09   #855
ФильтрНН
Небывалый
 
Аватар для ФильтрНН
Доп. информация
По умолчанию а вот что пишут спинингисты

Тема: А ведь есть в этом своя сермяжная правда жизни
Двухмесячник охраны… сетей?

--------------------------------------------------------------------------------
Установленный нашими “самыми гуманными в мире” властями двухмесячный весенний запрет на ловлю рыбы практически всеми видами спортивных снастей бьет в первую очередь по интересам рыболовов-любителей и едва ли позитивно сказывается на поголовье рыбьего стада. Смею предположить, что по своей сути “двухмесячник” - это ничто иное, как узаконенное опекунство браконьерской рати.
В период “двухмесячника” люди, облаченные в военную, милицейскую, спецназовскую и… не хватает еще в пожарную амуницию, проявляют особую бдительность именно по отношению к спиннингистам. При этом количество сетей на водоемах Подмосковья во время “двухмесячника” на порядок больше, чем в любой другой календарный период. Знаю об этом не понаслышке – сам, несмотря на запрет, ловлю весной спиннингом. Браконьером себя при этом не считаю. Мало того, не сомневаюсь в том, что вылавливаю рыбы я в этот период намного меньше, чем спасаю, выдирая из воды и уничтожая различные сетные орудия лова.
Достать сеть с помощью обычной спиннинговой снасти подчас невозможно, что само по себе вызывает необратимое чувство гнева, но не все так безнадежно. Конечно, в более развитых странах мы бы просто-напросто могли бы обратиться в соответствующую инстанцию, и вопрос был бы решен незамедлительно. Однако с точки зрения действующих Правил, мы сами являемся нарушителями, поэтому, обратившись в официальные органы рыбоохраны, мы впервые очередь подставим себя же, а, кроме того, нет никакой гарантии, что инспекция после нашего обращения так же лихо расправится с браконьерами, как расправляется с нами – спиннингистами. Поэтому проще, как нашкодившая шпана, при звуке мотора “залегать” в прибрежных кустах или спасаться бегством от вездеходного УАЗ-ика, а браконьерские сети уничтожать самостоятельно, без помощи тех, кто обязан это делать и получает за это зарплату. Самый надежный способ – “кошка”. Длинный и прочный шнур с небольшим пучком из медных крючков на конце способен доставить до места уничтожения практически любую сеть. А уничтожить орудие безжалостных браконьеров для спиннингиста и других любителей спортивной ловли – дело чести. Не для любопытства, а ради торжества справедливости, я и многие мои знакомые спиннингисты вытаскиваем на берег каждую обнаруженную сеть и режем ее в клочья, порой удивляясь прочности современных материалов. Однажды мне попалась “забытая” сеть. Стометровая “трехстенка” напоминала кладбище подводных обитателей. Среди рыбных костей были и еще не полностью разложившиеся экземпляры, что само собой сопровождалось невыносимой вонью. Видимо, стратегия установки чудо-снасти обсуждалась за изрядным количеством спиртного. Сколько рыб нашло бы еще здесь свою могилу, если бы я, как законопослушный гражданин, до конца двухмесячника держал бы свой спиннинг в чехле?
Чем объяснить, что именно в самые неудобные, казалось бы, для браконьерства дни “двухмесячника” приходится больше всего доставать спиннингом или “кошкой” наполовину забитую икряной рыбой сеть? Все очень просто. Рыба в сеть весной идет хорошо, и спиннингисты не так достают. Вероятность быть “задержанным на месте правонарушения” у рыболова со спортивной снастью намного выше, чем у браконьера с сетью: спиннингист находится в зоне действия рыбоохраны в течение всей рыбалки, тогда как браконьеру достаточно раз в день выйти на воду на полчасика, чтобы “снять урожай”, оставшиеся же 23 с половиной часа в сутки сети исправно ловят рыбу в отсутствие хозяина. Разумеется, выбрать время для проверки сетей между прохождениями катера рыбинспекции гораздо проще, чем остаться незамеченным со спиннингом в руках. Вот почему так несправедлива статистика, где на десять спиннингистов приходится одно плановое задержание “неопытного” владельца сетей.
Что изменится, если отменят запрет на ловлю спиннингом в период “двухмесячника”? Представьте себя, хотя бы на мгновение, на месте браконьеров. Вы, многие годы ощущавшие себя хозяином уловистой заводи, вдруг начинаете понимать, что на вас смотрят десятки глаз разъяренных рыболовов, и вы то и дело достаете свою сеть либо рваную и увешанную приманками, либо не находите ее вовсе. Каждый спиннингист, который оторвет на вашей сети свой любимые воблер или блесну, полон негодования и желания дождаться хозяина “удочки в клеточку”, чтобы, по меньшей мере, вернуть утраченное. Любой добропорядочный рыболов может, не опасаясь штрафа и конфискации, просто “настучать” на вас в ближайшую инспекцию. Страшно? Очень! Но, к счастью для браконьеров, в реальной жизни не все так трагично. До тех пор, пока существует “двухмесячник” в его нынешнем виде, спиннингисты на водоеме – такие же нарушители, как и браконьеры с сетями.
---------------------------------------------------------------------
Может выходить со спиннингами и реально бороться против сетей? Пользы действительно несравненно больше чем вреда!
ФильтрНН вне форума   Ответить с цитированием