Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород

Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород (http://forum.snar-e.com/index.php)
-   Общалка о Подводной Охоте (http://forum.snar-e.com/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Первый шаг. Вспоминаем и расписываем (http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=2223)

Сатурий 07.04.2014 13:27

Первый шаг. Вспоминаем и расписываем
 
"заболев" подводной охотой в прошлом году на море, решил твердо обзавестись пока бюджетным вариантом подводного снаряжения: маска и трубка были уже еще времен СССР, в "СНАРЯЖЕНИИ" купил ласты (1800) гидрокостюм с короткими руками-штанами (2600) пневмат Марес ..58 (5800) . Ну и с чего то надо начинать. Вечерком в обычном озере сплавал просто с маской, видимость 1-1.5 метра. С утра, думаю, будет попрозрачнее. 4-30 утра, гидрокостюм решил не одевать, вода очень теплая. Захожу в воду, теряю и кое как нахожу ручку для зарядки ружья )))), привязываю ее к руке и в путь. Видимость- четко вижу кончик гарпуна. Подплываю к водорослям и начинается самое интересное. И тоннели, в которых темнота, и прогалинки с видимостью метров 5, и караси где с ладошку, где побольше.Стоит только повернуться к ним- сразу ходу. В прогалинках метрах в трех пару раз проплыли серьезные ( ну пока для меня ) с кг рыбешки. Даже прицелиться не успевал. Выстрелил раз 10, все мимо, один раз, видимо концом гарпуна, оглушил карася чуть больше ладошки, но только прикоснулся к нему- он в заросли. Пару раз нырял, но филейная часть больше предпочитала оставаться на поверхности ( сказалось отсутствие грузов и, как мне еще сказали, опыта ныряния) , так что результата не было. Поплавав около часа стал замерзать. На этом моя первая охота закончилась, но приключения еще нет. Раздвигая собой водоросли что то я не подумал о последствиях. Кожа покраснела и воспалилась. Теперь пару дней буду чесаться, как шелудивый пес )))))) Водоросли выделяют какую то гадость и я, похоже, заполучил крапивницу. Потом попробую одеть трико и футболку с длинным рукавом на гидрик, чем нить обвеситься, закрепить заряжалку и в путь , то бишь в озеро )))))))))
Вот такой мой первый опыт в нижегородских озерах.

МИХАИЛ 07.04.2014 14:25

Спасибо , улыбнуло .:) Жаль долго фоты искать. Ласты жали с носками , тока лед сошел , снял носки и терпел .... Вода градуса 2 , прозрак 30 см . макс. ...... Болезнь в каждом из нас .... :eek::D
А , вспомнил , бобер дохлый был на берегу ........ :D:D:D

Сатурий 07.04.2014 14:37

я тоже искал фото с этого озера, но не нашел. А было бы классно.

Роман52 07.04.2014 14:39

Три года назад весной приобрел палатку,мангал,стулья и т.д.-планировал совместить свое увлечение спинингом с семейным отдыхом на реке-купаться/рыбачить/отдыхать/ Среди прочего для детей взял наборчик такой-маска/трубка,за триста рублей вроде,чтоб им было чем заняться,пока я спинингую. В результате спининги я передарил старшему,а сам ныряю.

МИХАИЛ 07.04.2014 15:01

Цитата:

Сообщение от Сатурий (Сообщение 57947)
я тоже искал фото с этого озера, но не нашел. А было бы классно.

НАйду , на жестком , лазить лень . Поржете !!!!:D

МИХАИЛ 07.04.2014 19:31

Так и придется найти .....

Tomm 07.04.2014 22:59

Вложений: 1
8,5 лет назад...
Несколько летних выездов с Алексеем Сизовым на Пьяну и Ургу, он с подводным ружьем, я со спинингом. Каждый раз одно и то же. Я с мозолями от забросов, он рыбу донести не может. Да диковинную такую, я и не видел её никогда (это крупные голавли, язи, сомы). К осени я созрел. Ездил в Москву за гидрокостюмом в НеоПро, и для магазина привез начальный комплект для торговли. Так появилась подводная охота в Снаряжении.
Первая охота.
Керженец, Рустай (у меня там дом у родителей), 2005 год сентябрь.
Есть гидрик , маска , трубка, ласты. Ружьё взял у Леши. Отсутствие грузового пояса не смущало, все равно нырять не умею. Прозрак около 2 метров. Леша уплыл за крупной щукой, со словами - ты пока плавай, привыкай к гидрокостюму. Первая увиденная рыба - это окушок с ладошку, первый выстрел - мимо, несмотря на то что наконечник трезубец. Нашел рапполу - счастье то какое:), ещё не знал, что уже больше не понадобиться. Буквально через пять минут под бревном , на глубине меньше метра, обнаруживаю хвост огромного сома. Я не успел ни о чем подумать, как трезубец оказался у него в хвосте. Он начал метаться, а я глотать адреналин. Моя мама в это время волновалась на берегу и была в шоке, когда я вытащил рыбу на берег. Огромный сом на весах показал пять с половиной килограмм. Не судите строго, я никогда до этого не ловил сомов.
Конечно же после такой первой охоты, я заболел в тяжелой форме. Причем у меня было твердое убеждение, что на Керженце рыбы нет. И после этого, как бы в отместку, полгода не мог никого подстрелить.
Чудесное время, все трофеи ещё впереди:)

МИХАИЛ 07.04.2014 23:14

Самый большой прикол ....
Все записаны в тел. книжке подвох , подвох , подвох ....
Тока Саня - Александр рыбалка ..... :);):D

Conax 07.04.2014 23:31

Сань...это чё..фото восьмилетней давности ?!:eek:
Походу у тебя возраст с внешностью заморозился ? :D:D:D

МИХАИЛ 08.04.2014 11:56

Вложений: 3
:D:D:D Это первый раз ....

МИХАИЛ 08.04.2014 12:00

Вложений: 6
Фоток очень много . Так ... , то что под руку попало.:)

МИХАИЛ 08.04.2014 12:05

Вложений: 1
...

МИХАИЛ 08.04.2014 12:08

Вложений: 1
....

Sanremo 08.04.2014 19:18

Цитата:

Сообщение от МИХАИЛ (Сообщение 57997)
....

Мишань, обещал поржоте а здесь хоть плач ( от зависти ):)

Sanremo 08.04.2014 19:19

Это я на счет последней фотки.

КАРПЫЧ 08.04.2014 19:32

Вложений: 1
Эээх тоже взгруснулось…
Мой первый раз был в 1975 когда мне было 11 лет ! Мы тогда переехали в новый дом , поэтому хорошо запомнил это лето . Увидел на маленькой речке под мостом двух мальчишек в резиновых масках ,стоящих по колено в воде в неестественно согнутой позе. Они переворачивали камни и что то высматривали под ними . Вдруг , один резко плюхнул рукой и вытащил из воды небольшого налимчика на обычной аллюминевой ,кухонной вилке . А потом еще и еще . Вот тогда я и ЗАБОЛЕЛ ! Моими первыми трофеями были 20-30 сантиметровые налимчики . Вода тогда во многих речках и озерах была на много прозрачнее чем сейчас. Моим первым оружием была метровая самодельная острожка трезубец . Пробовали с мальчишками нырять в противогазах с длинным шлангом, конец которого был закреплен на куске пенопласта . Чуть не утонул тогда … Потом были и самодельные ружья и самодельные костюмы … А первый свой пневмат РПП был делан переделан. В девяностых обзавелся «сухарем» Садко , который постоянно протекал и клеился , но сколько было радости … Первая фотка где то начало 2000х тысячных , в спортивных магазинах тогда если что и было , то за такие деньги…

pitonpitonjch 08.04.2014 19:40

Вилы не шуточные...

КАРПЫЧ 08.04.2014 19:46

Цитата:

Сообщение от pitonpitonjch (Сообщение 58024)
Вилы не шуточные...

так чем богаты были... , это сейчас пошел и купил на выбор , а тогда кто что и из чего смог тем и охотились .;)

дядя сережа 08.04.2014 22:48

[QUOTE=КАРПЫЧ;58023]Эээх тоже взгруснулось…
Мой первый раз был в 1975 когда мне было ....

Ну "юрский период" я не застал, но динозавры вымирали уже при мне, да и Ленина я помню еще не в мавзолее :D:D:D
Короче. 1996 год. Лето, жара, июль. Прозрак в то время на Ворсменском озере надо сказать был отменным (для тех кто в теме: свал в Федоську просматривался сверху). Вот мы с братом (Илья) и отправились на эту самую Федоську на ботнике. Илья с удочкой, я "нырять".
О, что за чудо снаряга у меня имелась на тот день:): спортивный шерстяной котюм "Динамо", поверх сухой гидрик (штаны до подмышек целиковые--вместе с носками, куртка до колен, это сворачивалось рулончиком вместе и сверху широкий резиновый пояс, как бандаж для беременных); на руках ХБшные перчатки, на них толстые резиновые, которые соединялись с курткой через пластиковые кольца; ласты Дельфин; маска хрущевских времен неизвестного поизводителя, но с желтым стеклом; алюминивая трубка. Но венцом и гордостью являлось ружье. Это было самостоятельно изготовленное отцом РПП: титановое:p, с анатомической рукояткой (до сих пор храню как память).
Ну вот, облачившись с сею амуницию, залезаю в воду. Красотища, неописуемый восторг от слияния с подводным миром. Мелочь кишит, "огромной" килошной щуки просто море. Выцеливаю покрупнее и стреляю... Каким хитрым узлом я привязал гарпун...?... это не известно до сих пор. Ни какого рывка или щелчка не почувствовал, и щукерс вместе с гарпуном в загривке спокойненько упал на дно. Вроде бы дело за малым нырнуть и достать, вижу его на дне прекрасно, не глубоко метра 4. Но тут надо уйти от повествования немного в сторону и отметить, ЧТО о том что надо иметь еще и грузовой пояс я НЕ ЗНАЛ :eek::eek::eek: (отец не рассказывал в свое время, а когда меня ПО заинтересовала, его уже не было:(). Ну так вот, пытаюсь занырнуть. Естественно не получается, но ведь не пальцем деланный...и с какой-то там попытки я в прямом смысле слова забираюсь под воду, уже кстати потеряв одну ласту:D. До гарпуна то дотянулся и схватил его, а кислородик уже ёк, нету. Пока меня, частично теряющего сознание, как пробку выталкивало на поверхность еще и нахлебался досыта воды. Спасло то, что Илюха узрев мои неестественные потуги в процессе "заныривания", успел подплыть и вытащил меня на борт. Откашливаться пришлось долго. Напугался сильно, но влечение к ПО не пропало.
Вот так было в первый раз.

andrei 08.04.2014 22:59

[quote=дядя сережа;58034]
Цитата:

Сообщение от КАРПЫЧ (Сообщение 58023)
............ Откашливаться пришлось долго. Напугался сильно, но влечение к ПО не пропало.
Вот так было в первый раз.

Так ВЕДЬ НЕ ПАЛЬЦЕМ ДЕЛАН!!!:rolleyes::D:D:D


Часовой пояс GMT +4, время: 01:52.

Powered by vBulletin® Version 3.7.0 RC3 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot