Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород

Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород (http://forum.snar-e.com/index.php)
-   Снаряжение для ПО (http://forum.snar-e.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Фонари (http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=434)

Sax 09.08.2010 17:52

раздельник
 
по просьбе повторюсь и добавлю.....
после общения с теми, кто юзает раздельный фонарь, определились фавориты, а именно лампа 35Вт с отражателем, угол 10 градусов. именно эта лампа рабатает аналогично Веге2. из производителей смогли найти пока только Osram. я покупаю в OBI на родионова. кто-то еще в каких то местах.
знаю человека, который пользуется фарой от жигулей. он очень доволен.

как я себе сделал выключатель: надоело мне постоянно чистить-паять контакты в выключателях вот и придумал свой девайс. пошел на радиорынок и купил тумблер 20амперный. такие тумблеры используют на катерах, так как к ним продаются резиновые колпачки на резьбе. я прикручиваю провода, накручиваю колпачек и всю эту конструкцию эпоксидной смолой приклеиваю прямо на АКБ. контакты тоже промазываю ей же. получается полностью герметичная конструкция. немного странная на вид, но для наших целей самое оно. дома сфоткаю - выложу.

Sax 09.08.2010 21:18

Вложений: 4
как обещал

igorvishnyak 09.08.2010 22:32

Цитата:

Сообщение от Sax (Сообщение 8047)
как обещал

Интересно, не промокает? Пытался сделать полностью герметичный раздельный фонарь-получилось, только оказалось зря все это, провода плавятся внутри и лампа мутнеет, теперь надо переделывать , чтоб вода циркулировала.

igorvishnyak 09.08.2010 22:38

Цитата:

Сообщение от bg8 (Сообщение 7933)
Мне тоже пришел этот фонарь....
З.Ы. Заказывал ЕМСом, доплачивал за это что-то в районе 20 зеленых рублей, привезли за ~3 недели

Иван,приветствую, ну как фонарь?

AkiS 10.08.2010 07:31

Иван его сейчас на море тестирует наверно :)

igorvishnyak 10.08.2010 12:37

Цитата:

Сообщение от AkiS (Сообщение 8052)
Иван его сейчас на море тестирует наверно :)

Он же недавно вернулся с моря-опять укатил?

Степан 01.09.2010 09:18

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Степан (Сообщение 7855)
на ближайшей ночной окуналке попробую сравнить его свет с другими имеющимися фонарями.

Вобщем тест китайского "чудо-фонаря" состоялся на ночных нырялках в Карелии. По большому счету я не разочарован. Не течет, светит ярко, габариты и эргономичность очень радуют, даже к выключателю (вращающееся колесо у основания) как то приспособился и не напрягал он. Пытались сравнить с Вегой 2, но при свечении в куст это сделать сложно (Правильно все таки в темной комнате на стену светить). Но очевидно китаец светит не менее ярко. И еще впечатление от сравнения, как уже говорил - теплый свет приятнее (у китайца белый), хотя в карельской прозрачной воде это уже и не принципиально было. Минус - батарея кончается сразу, т.е. светит ярко и вдруг выключается, нет постепенного угасания. По паспорту должен работать 3,5 часа на полной мощности при полностью заряженных батареях. По моему часа 2 чистого времени проработал, может чуть больше. Но батареи же и плюс - для сравнения заряжать 8 больших аккумов для D8 было намного сложнее в отрыве от цивилизации (время зарядки большое, нужен большой ток), а у китайца две батарейки буквально за пару часов небольшим током заряжались - можно легко пользоваться автомобильным аккумулятором для подзарядки, не боясь его разрядить. Еще один казус случился - играли в карты в бане (электричества там понятно нету) и в качестве светильника использовали этот фонарик - светло во всем помещении, здорово. Но в качестве подставки использовали пластиковую бутыль. Срезали горло и воткнули в дыру фонарик, т.е. ручка в бутылке, а отражатель направлен в потолок. Минут через 30-40 фонарь отключился. Оказалось что ручка нагрелась так, что до нее невозможно дотронуться. Т.е на воздухе здорово греется отсек с батарейками. Возможно это из-за того, что ручка была в замкнутом пространстве, но и с учетом этого врядли такое нормально.
PS Сегодня прислали нейлоновый крепеж, чтоб фонарь на ружье устанавливать. Простая штука, при желании можно и самому сделать - пластиковый упор, пряжка и "липучка".

Серый1 01.09.2010 18:39

Насчет теплоты света париться не стоит, я весь сезон эксперементирую над своей самоделкой, менял :температуру свечения диода, ставил светофильтр, менял линзы ,пробовал ставить рефлектор.И сделал для себя вывод, что главное это ширина луча и его структура .

Степан 02.09.2010 08:14

Цитата:

Сообщение от Серый1 (Сообщение 8526)
что главное это ширина луча и его структура .

Структура луча это что? Субъктивно в мути все таки комфортнее с желтым светом чем с белым

sudak 02.09.2010 22:50

Цитата:

Сообщение от Степан (Сообщение 8548)
в мути все таки комфортнее с желтым светом чем с белым

Однозначно!!!

Серый1 03.09.2010 11:05

Ребята ,по моему, я веду диалог о вкусе апельсинов, с теми людьми которые их даже не пробовали ,но четко знают вкусные они или нет:D

bg8 03.09.2010 11:23

На светодиод беспонтово ставить светофильтр, здесь по-моему кто-то уже писал про это (а может и не здесь...) - диоды, в отличие от газоразрядных, галогенных и ламп накаливания, излучают свет в узком спектре, и ставя на него фильтр, фактически ничего, кроме уменьшения полной яркости, вы не добьетесь. Да, свет высокой эквивалентной температуры (а у полупроводниковых источников света она как правило 6000-7000 Кельвинов, т.е. "белый" с уходом уже в синеву) под водой менее эффективен, т.к. в воде чем короче длина волны (т.е. чем выше эквивалентная температура), тем лучше свет поглощается. Идеальный фонарь под водой - это красный или красно-оранжево-зеленоватый :) Но наш глаз лучше всего воспринимает свет с длинами волн в районе 500-600 нм, т.е. зеленый. Поэтому здесь можно долго разводить демагогию на тему световой температуры - в итоге, это дело вкуса и индивидуальных особенностей зрения подвоха - для каждого есть оптимум между поглощением света водой и собственным максимумом восприятия. По той же причине сравнение яркости фонарей с лампами накаливания со светодиодными также некорректно - при одинаковом абсолютном световом потоке вам будет казаться, что лампа накаливания светит ярче. Ладно, не буду больше грузить :)

Насчет фонаря, не смотря на все описанные недостатки (небольшое время работы, неудобное кольцо включения, в воде тяжелый, мягко говоря, нераспространенный тип аккумуляторов, китайская вилка, в конце концов :) ) я могу сказать, что вряд-ли поменяю его на что-то другое в ближайшее время - яркость, габариты и время зарядки перевешивают все минусы с большим запасом.

З.Ы. отнырял с фонарем чистого времени уже две недели (14 дней нырялок)

МИХАИЛ 26.10.2010 04:42

Тому кто видел и знает ! Фонарь СУПЕР!!! Один минус есть.... Переключение положений двумя руками...Но светит зашибись, с мутью дружит,4 часа проработал без проблем!!!!

Tomm 26.11.2010 01:10

Цитата:

Сообщение от andreydavidov (Сообщение 10972)
тоже хочу себе карбон. интересует практическая сторона вопроса, вернее практичность лопастей. выдержат ли они охоту в нашей действительности - на камнях и бревнах? смотрю на свои пикасячьи лопасти - за год использования - все ободраны, исцарапаны.

У дешевых китайских налобных фонарей есть один недостаток, не объяснимый техническими характеристиками - они теряются гораздо чаще дорогого пецеля. Просто ими никто не дорожит. Если снаряжение стоит дорого и душа лежит к нему, то и отношение будет бережное. А вообще через год - два скажу авторитетно.
Пока же могу дать поюзать на нырялке. В эти выходные буду в Чебоксарах. Но у самого скорее всего не сложиться (если только в пятницу) Поскольку д.р. у ребенка в субботу, придется ехать домой

Евгений 03.12.2010 17:27

Усе! Фонари Белые ночи появились в Снаряжении! Кроме Hunter 750 привезли FireFly 250 (http://www.divesvet.ru/2/). Прикольный девайс - светит ярко, можно использовать как подсветку под водой, так и на стоянке - благо там аккумулятор. Привезли несколько линз к Hunter 750 для широкого луча. Цены такие же как на divesvet.ru, только еще действуют дисконтные карты:)

мсм 12.01.2011 11:19

Ребята, подскажите что можно сделать? Оторвался родной ремешок от Веги2, там очень узкое место для крепления, веревка не лезет... С удовольствием приму любую информацию!!!

Tomm 12.01.2011 12:15

Цитата:

Сообщение от мсм (Сообщение 12278)
Ребята, подскажите что можно сделать? Оторвался родной ремешок от Веги2, там очень узкое место для крепления, веревка не лезет... С удовольствием приму любую информацию!!!

Никаких проблем нет. Родной ремешек сразу надо выкидывать, худший вариант - оборвется под водой в самый неудобный момент.
Сбоку на ручке есть два штифта, их надо извлечь. Затем взять кусочек стропы , шириной 7-12мм и сшить её или завязать. Установить стропу и поставить штифты на место.
Если будешь на Гагарина, могу показать, как сделать и правильная стропа у нас есть.

мсм 12.01.2011 18:12

Спасип огромный, обязательно заеду;)

Акул 12.01.2011 22:33

Цитата:

Сообщение от мсм (Сообщение 12278)
Ребята, подскажите что можно сделать? Оторвался родной ремешок от Веги2, там очень узкое место для крепления, веревка не лезет... С удовольствием приму любую информацию!!!

Ремешок склеил и сшил концы между собой,а в имеющееся отверстие на рукоятке фонаря пропустил крепкую веревочку и сделал узел, на другом конце сделал большую петлю, а уже на петлю поставил крокодильчик-звжим. Удобно. Сначала надеваю резиновую петлю, а потом петлю и зажимаю крокодилом. Веревочку и крокодильчика брал в магазине в Сормово. Копейки...:)

1alex 19.01.2011 14:25

для тех у кого фонарь белые ночи


Часовой пояс GMT +4, время: 13:55.

Powered by vBulletin® Version 3.6.8 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot