Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород

Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород (http://forum.snar-e.com/index.php)
-   Снаряжение для ПО (http://forum.snar-e.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Фонари (http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=434)

SmithZhas 31.01.2012 23:18

Цитата:

Сообщение от andreydavidov (Сообщение 28755)
я пока себе нашел компромисс основного фонаря по стоимости, яркости, габаритам и времени. это фонарь люмен X6 c диодной вставкой на 3xXML на 20 Вт. на 4x18650 аккумах и ок 100 минут непрерывной работы за 115$ без учета стоимости аккумов и зарядки. но это всего лишь компромисс далекий от совершенства.

Расскажи где приобрел такую вставку? На Фриэлементс щас продают тока с одним диодом.

Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K 01.02.2012 06:40

можно попробовать и такой вариант, только универсальную голову под любой модуль врят ли получится, но поколдовать можно в принципе.

Willow 01.02.2012 22:17

Цитата:

Сообщение от andreydavidov (Сообщение 28757)
заказывал в украинском интернет-магазине (что-бы не было рекламы, не буду упоминать в каком, ты сам его прекрасно знаешь). в прайсе нет, но можно договориться индивидуально. вставка выходит 85$, c фонарем 115$.

500 р доставку включил?

:D Ты всеж немного приукрашиваешь ситуацию.
protected аккумуляторы за 4$ и емкостью 2500 это какие? У нас тут во ВНИИЭФе ребята тоже ушлые, уже всех китайцев перепробовали, емкости проверили - не попалось им таких дешевых с такой емкостью при наших токах разряда. За 4$ только 2000 есть (на борту естественно дофига написано;)). Оптимальные 5,4$ 2200 соответственно. 2500 в дешевых пока ни один не попался. Это при комнатной температуре, хотя в мощном фонаре температура высокая при любом морозе. Но эти мои мелочные придирки не меняют основного, что ты сказал, в наших фонарных применениях литиевые элементы превосходят остальные, и эти дорогие аккумуляторы от бесперебойников в том числе (они действительно дорогие - посчитайте, откуда люди берут халявные я не знаю:D)

Короче подскажи какие 18650 выбрал для себя? Я trastfire 2400 чернокрасный пользую, у отдельных банок до 2200 емкость доходит, средняя уходит за 2000, надежные, пока брак не попадался.

А вообще по оптимальному фонарю для себя я тоже пришел именно к этой схеме 6х18650 (сборка - 2 тройки) и стакан с резьбой под голову от Lumen. Ватность из расчета на 6 часов. Сейчас думаю, либо заказывать стакан точить под аккумуляторы (дорого), либо только кольцо с резьбой, а стакан делать из стеклоткани (муторно и не симпатично).
Для нераскручиваемого зарядное дорогое получается 36$. У меня то оно есть, но вот моим приятели это не понравится.

Мне только коллиматорная оптика не нравится для многодиодных модулей, отражатель больше по мне.

Кстати кто там говорил что литиевые аккумуляторы боятся холода? Наоборот, по сравнению с остальными элементами питания они выигрывают, тем более что в мощном фонаре они подогреваются теплом высаживаемом на диодах.

Новому фонарестроителю - wellcome, всегда нравились люди, у которых руки чешутся что-нибудь такое смострячить самому. Только вот через год все равно соберешь монофонарь на диодах, вот увидишь.:D

Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K 02.02.2012 15:26

Цитата:

Сообщение от Willow (Сообщение 28785)
Только вот через год все равно соберешь монофонарь на диодах, вот увидишь.:D

Я раньше его соберу:D

Александр@ 02.02.2012 18:49

Привет всем,извините что прерываю вас. подскажите по фонарику. Вот решил приобрести фонарик для П.О. Присмотрел http://www.dealextreme.com/p/diving-...6340-29069#top и аккумуляторы к нему http://www.ebay.com/itm/2x-18650-GTL...item256b87ad25. в начале в обще хотел sky ray 4000 lumen но что то о нём отзывы плохие и с герметизацией возиться не хоца. Или не парится и купить Вегу 2. Просто не тот не этот не видел как горят в живую и по этому не могу сравнить.

Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K 02.02.2012 20:03

Цитата:

Сообщение от Александр@ (Сообщение 28807)
Привет всем,извините что прерываю вас. подскажите по фонарику.

Такого китайца в барахолке продают, можно в живую поглядешь, а вегу так вообще не проблема найти, сам с вегой плавал, перехожу на самопал..:)

Александр@ 02.02.2012 23:22

Цитата:

Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K (Сообщение 28809)
Такого китайца в барахолке продают, можно в живую поглядешь, а вегу так вообще не проблема найти, сам с вегой плавал, перехожу на самопал..:)

Да вот друг купил себе вегу, пока не тэстил с ним. А вот китаюза не кто знакомый не юзал и по этому интересно. Вега 2 + аккумулятор = 7000т.р. а китаёз 2500 вместе с аккумуляторами и доставкой. На других форумах вроде отзывы положительные. В выходные закажу, придёт буду тестить и сравнивать.

МИХАИЛ 02.02.2012 23:35

Андрюх, наговорились чтоли?:D:D:D:D:D

Willow 03.02.2012 07:29

Цитата:

Сообщение от Александр@ (Сообщение 28807)
и аккумуляторы к нему http://www.ebay.com/itm/2x-18650-GTL...item256b87ad25.

Несколько сомнений
Насколько я слышал максимальная емкость конструктива 18650 еле-еле перевалила за 3000, и такое "японское качество" меня смущает. :rolleyes:
И я не разглядел защиты на этих. Штатные аккумуляторы идущие в комплекте с фонарем имеют собственную защиту от заряд-переразряда, это наводит на мысль о том, что на плате драйвера она может отсутствовать, да и использование последовательной пары аккумуляторов говорит о том же, бесполезна она там. Свой такой фонарик я не разбирал, не проверял.
А по фонарю - он меня не впечатлил.:(

Александр@ 03.02.2012 18:16

Спасибо всем за консультацию.

КАРПЫЧ 05.03.2012 18:54

Сравнение китайца с вегой ...:confused:
http://www.youtube.com/watch?v=UMYrr...ayer_embedded#!

КАРПЫЧ 05.03.2012 18:59

Вложений: 2
и еще один ...

Описание:

Три мощных 3W светодиода белого света, высокая светоотдача, минимальное энергопотребление, долгий срок службы 100000 часов, светоотражающие стекла, высокоэффективные отражатели, пятно света равномернона расстоянии до 500 метров.
Применим к нефтиникам, металлургии, железнодорожного, электрического, общественной безопасности и других нефтехимических компаний, с взрывоопасными местами C-типа T1-T6 группы зоны 1, 2 зоны, подводные и другие работы на месте для обеспечения мобильного освещения.
Специальные высокоэнергетические батареи, не загрязняющие окружающую среду, с высокой пропускной способностью, долгий срок службы, производительность, безопасность и стабильность, подзаряжаемые во время работы, непрерывное свечение до 14 часов, флэш функции может быть использована для подачи сигналов.
Высокая твердость сплава корпуса может выдержать сильные удары и хорошая герметизации обеспечивает подводную работу до 50 метров.
http://www.focalprice.com/LF391S

/BX0507BL_Portable_Explosionproof_Searchlight_Silver.html

okulov 13.03.2012 11:48

Вложений: 3
Бюджетный маленький фонарик для крепления на маску.
Недавно прикупил себе фонарь Эра за 250 рублей в металлическом корпусе. (http://www.eraworld.ru/ru/catalog/la...hp?id391=57959). Вставил новые о-ринги, голову закрутил на лен сантехнический и промазал пастой для резьбовых соединений(соединил основательно, так как голову фонаря больше откручивать не собираюсь). Загерметизировал стекло снаружи. На вторую резьбу намотал фум ленту + о-ринг поплотнее поставил. Кнопку сначала промазал суперклеем, затем по периметру добавил герметика и посадил снаружи резиновую заглушку. Вышло очень даже не плохо. Так как изначально фонарик приобретал как резервный и для возни с подстреленной рыбой, решил закрепить его на маску (думал еще про крепление на предплечье, но покрутив рукой в разные стороны понял, что свет фонаря немного загораживается кистью). Для крепления идеально подошла клипса для крепления пластиковых труб (можно купить в любом магазине сантехники) как эта:
http://kd-nn.ru/shop?mode=product&product_id=77545603
Ну и осталось прикрутить эту клипсу к ремешку маски маленьким болтиком + 2 шайбы.
И еще: при резком поворачивании головы фонарь стучал по маске, пришлось натянуть на него кусок велосипедной камеры, лучше бы конечно подошел неопрена кусочек, но его под руками не оказалось. Фонарь можно регулировать по вертикали при небольшом усилии.
Испытание фонарь прошел в ванной, течи не обнаружено. На охоте пока не тестил, но думаю даже с таким неважным светом прозрею под водой, тем более что свет нужен только перед глазами не дальше 1 метра.
Слабое место в этом фонаре – это стекло, точнее это не стекло, а пластик и довольно тонкий. Но для моей ночной охоты думаю это не критично, так как не ныряю ночью более 4 метров. Тем кто ныряет глубже нужно обязательно поменять родное стекло на более надежное. Всем удачной охоты!

Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K 13.03.2012 11:52

Все равно протечет...

SmithZhas 13.03.2012 12:20

Цитата:

Сообщение от okulov (Сообщение 30466)
Ну и осталось прикрутить эту клипсу к ремешку маски маленьким болтиком + 2 шайбы.

Ремешок не статичный, постоянно работает на растяжение - скорее всего лопнет в месте дырки с болтом... наверное логичней было просто куском камеры прицепить и все ;)

alexey 13.03.2012 17:28

Цитата:

Сообщение от okulov (Сообщение 30466)
но думаю даже с таким неважным светом прозрею под водой, тем более что свет нужен только перед глазами не дальше 1 метра.

Аккуратно сделано, но боюсь ты заблуждаешься на счет растояния, как раз этот метр, а лучше больше, нужен не перед глазами, а перед кончиком гарпуна на вытянутой руке.

okulov 14.03.2012 09:07

Нет, не перед кончиком гарпуна, а именно перед глазами. Во время охоты этот фонарик буду выключать, а включать только когда нужно будет распутать линь, траву и пересадить рыбу на кукан, ну и зарядить ружье. Хотя с зарядкой никогда проблем не возникало, всегда на ощупь, легко. А вот когда рыба запутала линь, собрала на себя пучок травы, да еще и клоцкает острыми зубками где-то в темноте? Освобождаешь вторую руку, на которой висит основной фонарь и, соответственно, он светит везде, но только не туда куда нужно. В этом случае дополнительная подсветка жизненно необходима.

okulov 14.03.2012 09:08

Цитата:

Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K (Сообщение 30467)
Все равно протечет...

Думаю, что не протечет, я все постарался сделать на совесть... Время покажет

okulov 14.03.2012 09:15

Цитата:

Сообщение от SmithZhas (Сообщение 30468)
Ремешок не статичный, постоянно работает на растяжение - скорее всего лопнет в месте дырки с болтом... наверное логичней было просто куском камеры прицепить и все ;)

Нагрузки на эту "дырочку в ремешке" ни какой, ее плотно зажал 2-мя шайбами. Если шайбы не поставить, то да, скорее всего порвется.
Можно и на резинки или на липучки закрепить, можно сделать крепление как на Mini Q 40, кому как удобнее и практичнее

КАРПЫЧ 14.03.2012 20:13

Вложений: 4
Давно пользуюсь вспомогательными фонарями , почти все бюджетные - от 35 до 300 рублей ! Маленькие на маски и на старенький РПП , средний и Эру под ружье для дневных охот ,на бокс для камеры и на маску .Стекла поменял на толстую органику или на силикатные .Оганику изолировал неопреновым клеем, т.к.силикон к ней плохо пристает, и при высыхании немного расширяется(тонкое стекло может треснуть ), а силикатное можно и силиконом и неопреновым, корпуса и кнопки тоже.Ленту ФУМ не использую -в металических корпусах изолируется не только резьба , но и контакт с батареями часто пропадает, так что силикона вполне хватает.Крепления почти такие же -клипсы для пластиковых труб , и хомуты для сантехники.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot