Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород

Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород (http://forum.snar-e.com/index.php)
-   Снаряжение для ПО (http://forum.snar-e.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Фонари (http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=434)

Серый1 03.11.2011 16:13

Да все очень просто первые фонари делались на мсе а потом стали ставить хмл

SmithZhas 03.11.2011 21:20

Цитата:

Сообщение от Серый1 (Сообщение 25497)
Да все очень просто первые фонари делались на мсе а потом стали ставить хмл

Тогда по логике старый вариант должен стоить дешевле, нет? :rolleyes:

подвох 03.11.2011 23:02

Вообще количество люмен у источника света это сугубо субьективная величена, даже у дистрибьютеров которые занимаются продажей мощьных светодиодов указаны разные параметры. Вопервых кто и как мерит эти люмены, каким прибором, на каком расстоянии от источника света, с фонарями еще сложней, тк производители могут тупо указать параметры изготовителя и не учитывать потерю в стекле, колиматоре, линзе, конечно линза и колиматор собирают в пучек свет, но потери всёже есть которые компенсируются уменьшением угла раскрыва луча, по практике в воде оптимальный угол раскрыва 25-35 градусов, тк вода дополнительно рассеит пучек света. Самые лучшие линзы и колиматоры из натурального стекла, но они очень дорогие, а плексиглас дает потерю до 20%. Я давно уже экспериментирую со светодиодами и главный его + в том что при малых энергитических затратах можно добиться более сильного светового потока. Слежу за этой темой и немного смешно когда разговор заходит про люмены, а особенно когда пишут про 3000 люмин, я хоть сейчас и с командировке, но работы не прекращаются. На днях испытывал 10ватный светодиод AML на 4х кристалах по заявке производителя он 800 люмен что примерно в 2-3раза сильней веги, при этом мы экономим порядка 30% мощности батареи веги по соотношению свет и амперы. Так вот я был не осторожен и посмотрел на диод в момент его свечения поймал зайцев одну минату ни чего не видел. Сейчас прикупил новых диодов и буду делать свой кластер. Зимой надо испытывать наверное придётся к кому то обращаться для тэста, а то нос стал сильно на холод сильно реагировать и насморк на холоде. Потом есть ещё такое понятие как форсаж диодов.

Willow 04.11.2011 05:22

Цитата:

Сообщение от подвох (Сообщение 25509)
Вообще количество люмен у источника света это сугубо субьективная величена

Не смог промолчать
:)Количество люмен у источника света это сугубо объективная величина:)
Ты, наверное, хотел сказать у фонаря (хотя и к фонарю это не применимо)
Ведь это величина которая характеризует светящийся объект, она специально для этого была введена, надеюсь не надо пояснять про канделы в стерадианы, можно посмотреть хотя бы в википедии.

Как правило производитель диода указывает максимальный световой поток, который может выдавать их светодиод при максимальном постоянном токе.
И не думаю что они врут, иначе их конкуренты сожрут.

А вот дальше все правильно:D Световой проток фонаря имеет неравномерный профиль по углу. Но производитель фонаря приводит световой поток диода или суммарный поток кластера, и правильно делает, потому что иначе ему придется приводить в документации профиль пучка света, а кому это надо? Хотя некоторые производители добавляют еще угол пучка, он свидетельствует (или должен свидетельствовать) о том, что в этот телесный угол запихивают до 50% световой энергии источника.

А 3000 люмен... Просто кластер, допустим из 30 "устаревших" XР-Е диодов. Важно не сколько, а как ... ты протом распорядишься световой энергией.
:D Хотя наверное для 3000 люмен это не важно.... там даже оптику ставить не надо.:D А еще такой фонарь можно использовать как грелку... под водой:D

подвох 04.11.2011 12:34

Миш, спасибо за поправку, но реально торгаши не дают истиной карины по диодам или завышают её или привязывают к току, тогда уж давали бы все параметры от предела на грани смерти до начала жизнидеятильности по току напруге и температуре, я помню ещё не далёкие времена кагда теже китайцы продавали балалайки типа наших романтиков с наклейкой типа 20000ватт, ну не верю я китаезам

Серый1 04.11.2011 16:53

Ребята эк вас торкнуло наверно курнули че не будь ,отсыпали бы чуток:D:D. А по поводу цены на фонарь так как не странно но хмл дешевле мсе так что старая версия по себестоимости дороже, если конечно различия только в диодах

подвох 07.11.2011 12:47

Всё, бдлин, собрал я свой кластер, доволен как слон, жалко только вот в командировке, приеду буду испытывать под водой, пока сравнивал с ксеноном в блок фаре автомобиля, одно плохо нет линзы и отражателя, но оно и хорошо с другой стороны, тк нет перехода, как например у ВЕГИ, а ровный равномерный пучек, большого диаметра, но на мой взгляд ксенон уже нервно курит в сторонке. Осталось немножко давесть схему до ума и будет гуд.

Conax 07.11.2011 15:31

Ага... будешь вводить рыбу в ступор включением своего прожектора... останется только собирать её,опупевшую,голыми руками...:D

КАРПЫЧ 07.11.2011 22:08

Вложений: 1
сдались вам эти -люмены , ксеноны...:confused:,обычная галогенка 12 вольтовка светит не хуже прожектора, и свет ровный , ночью на Пъяне на другой стороне все освещает,по верху плывешь метров 5 внизу видно все и луч широкий ! Акум на поясе 2х килошный как груз , одно неудобство шнур , но привык как то, не замечаю , в ручке дырку засверлил -использую вместо заряжалки ! ;)стоит дешево ,только руки приложить, но мне нравиться !

КАРПЫЧ 07.11.2011 23:16

Цитата:

Сообщение от Conax (Сообщение 25628)
Ага... будешь вводить рыбу в ступор включением своего прожектора... останется только собирать её,опупевшую,голыми руками...:D

сбор рыбы голыми руками , как и раков ,относиться к браконьерству!!! Тем более - опупевшую :D:D:D

Conax 08.11.2011 00:03

её сначала надо опупеть...чтоб собрать...:D

дядя сережа 08.11.2011 21:20

фонари
 
Цитата:

Сообщение от AkiS (Сообщение 25464)
А сколько люменов в Хантере 750 от Белых ночей.
В снаряжении говорят 750 люм.
На сайте производителя 975 люм.
И диоды разные. В снаряжении что старая партия на старых диодах еще лежит продается? А у производителя фонарь уже обновился?
Да и фотка на сайте снаряжения другая.

Дядя Сережа расскажи какой у тебя диод и что на коробке написано, сколько люм?

На коробке: xm-l 975. Брал в Дайвинге в Снаряжении не было. Напарник взял перед праздниками в Снаряжении то-же самое. Сколько люмен на самом деле на совести производителя:confused::rolleyes:

Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K 08.11.2011 21:53

Белые ночи
 
Вложений: 2
Белые ночи на диоде CREE XML, заявлено что он 1000 лм, но я предпологаю что это далеко не так, для сравнения вот фото 1000лм.:)

Willow 08.11.2011 23:53

Цитата:

Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K (Сообщение 25691)
Белые ночи на диоде CREE XML, заявлено что он 1000 лм, но я предпологаю что это далеко не так, для сравнения вот фото 1000лм.:)

:)Да, первый впечатляет, но вполне возможно, оба выдают одинаковый световой поток (он зависит в основном от тока, на который настроен драйвер, и немного от температуры света).
Видно, что сравниваются два диода с разными бинами (температуры разные - первый холодный, второй теплый). Мне всегда кажется, что теплый диод светит гораздо слабее. И оптика у фонарей разная, ИМХО у второго фокусировка выше (угол меньше).
Короче, выбирать фонарь надо по себе. Я от многих слышал, да вот Карпыча пост выше: "Галогенка... широкий луч... лучше не надо... все видно...". И ребята как-то на Ваду в руках мои фонари вертели (старые версии), сказали слабый перефирийный конус, яркий слишком узкий центральный луч. А я вот не вижу с широким лучом рыбу. Неделю назад новый фонарь собрал, простой и дешевый, чисто на эксперимент - можно ли собрать хороший 4-5Вт фонарь дешевле 35$, опять же на Ваду испытывал. Вода как слеза, у меня 3 светодиода со вторичной оптикой холодные, фонарь светит ярко, но широким почти равномерным конусом ~45 градусов. Плавал как с люстрой в квартире, везде светло:o, но то ли глазу не за что зацепиться, то ли слепил меня этот свет, но рыбу в упор не видел:cool:.

AkiS 09.11.2011 05:50

С Белыми ночами я уже разобрался, т.к. купил уже :)
975 люмен и правда. С Макакасом сравнивали Белые ночи и Вегу с 20 Вт лампой.
БН светит поинтереснее мне кажется, а по цене примерно одинаково получаются, если еще посчитать стоимость аккумов хороших и зарядника для Веги.

Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K 10.11.2011 19:28

.
 
Заказал "Led запчастей", тоже попробую сваять что нито интересное:)

КАРПЫЧ 11.11.2011 00:14

Тут наверно дело вкуса и привычки ! Я с узким лучом наоборот всю рыбу мимо пролетаю, пока им вертишь туда сюда, да если еще на течении бывает проскакиваешь все достойное выстрела,только облако мути от схода остается , да и мельтешение лишнее мне кажеться рыбу настораживает и пугает.

дядя сережа 11.11.2011 19:44

Вниманию обладателей БН 750!!! Обратите внимание на место крепления шнурка к корпусу: прорезь в корпусе оказывается имеет довольно острые грани, что приводит к перетиранию шнурка( заметил случайно, от шнурочка осталось фи). Теоретически как полностью исправить и обезопасить узел придумал, практически еще не воплотил(отпишусь). Кстати до оного момента с нови прошел месяц (около 15 нырялок), а это очень немного.

МИХАИЛ 11.11.2011 21:08

Цитата:

Сообщение от дядя сережа (Сообщение 25745)
Вниманию обладателей БН 750!!! Обратите внимание на место крепления шнурка к корпусу: прорезь в корпусе оказывается имеет довольно острые грани, что приводит к перетиранию шнурка( заметил случайно, от шнурочка осталось фи). Теоретически как полностью исправить и обезопасить узел придумал, практически еще не воплотил(отпишусь). Кстати до оного момента с нови прошел месяц (около 15 нырялок), а это очень немного.

Фонарю года 1.5, стоит кольцо на прорези , изначально поставил другой шнур и резинку!!!;)

КАРПЫЧ 12.11.2011 16:17

тут один подвох фонарь смастерил - может кому интересно : http://smfl.z52.ru/index.php?option=...id=35&Itemid=1


Часовой пояс GMT +4, время: 14:40.

Powered by vBulletin® Version 3.7.0 RC1 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot