Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород

Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород (http://forum.snar-e.com/index.php)
-   Отчеты о нырялках (http://forum.snar-e.com/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Чёрное море (http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=654)

МИХАИЛ 04.10.2014 23:35

9 с копейками

ev.nazarenkov 05.10.2014 00:04

ага, до 10м. С детства страдаю ушами - научился продуваться без носа)))

30ый 05.10.2014 14:38

До 10 ваабще нефиг продуваться :cool::D

Sanremo 06.10.2014 03:03

А после 11 уже и не к чему.

karp 27.10.2014 19:46

Вложений: 4
Вложение 12202Вложение 12203Вложение 12205

karp 27.10.2014 19:51

Вложений: 4
Вложение 12215

Вложение 12216

Вложение 12217

Вложение 12218

karp 27.10.2014 19:53

Вложений: 4
Вложение 12220

Вложение 12221

Вложение 12222

Вложение 12223

karp 27.10.2014 19:58

Вложений: 2
Вложение 12224

Вложение 12225

c рыбами фоток нету :) не охотился практически , одному лень . море частенько штормило , так что шарахался по водопадам и дальменам , температура окружающей среды от +16 д+28 днем и +3+8 ночью , вода +17 . каждый год по разному , прошлые года вода до ноября была выше+20 до ноября и днем до 30 . да и у нас смотрю завернуло .

serega dz 28.10.2014 10:11

Знакомые торчащие камни

Avtonom 28.10.2014 18:35

А где территориально эти дольмены??? Тоже интересно.

Эдуард 28.10.2014 19:03

за перевалом в районе геледжика

karp 28.10.2014 19:29

Вложений: 3
если ехать от нас то не доезжая михайловского перевала километр и в за поселком пшада там целая деревня дальменов , пошарахатся там много чего интересного :) забавная штука , после первого посещения этих чудесных камней , мне нужно было отослать смс с номером супруги , я его наизусть уже лет десять знаю , не получилось даже с третей попытки :) все три раза ошибся :) состояние как у выпившего было , хоть и не употребляю уже несколько лет. потом неожиданно для себя сиганул на водопады на которые не собирался и восемь километров в верх по ущелью и в брод по реке , БЕГОМ , чтобы успеть до захода солнца вернутся .НЕУСПЕЛ :))) . обратно заплутал и шел по речке километра полтора плюсом к тому что и так по реке идешь . когда после дальменов шел- бежал в верх и обратно усталости не чувствовал вообще , было только звериное ощущение свободы и что могу абсолютно все , чуть ли не летать :))) а вот на следующий день.... два километра по долине полз , ноги болели так как ни когда :))
Вложение 12233

Вложение 12234

Вложение 12235

НеКусто 28.10.2014 19:58

Запрещенными препаратами не пользовался? :D

karp 28.10.2014 20:16

Цитата:

Сообщение от НеКусто (Сообщение 64759)
Запрещенными препаратами не пользовался? :D

нет еще :) недельки через две наверно начну :)

galantum 18.08.2015 18:26

Расскажу и я про свои ныряния в Черное море.

Первая точка где вышел к морю была Тамань. Мелко, водоросли, так и не занырнул.
Первый раз по нормальному занырнул в Геленджикскую бухту. Интересного особо ничего, рыбы нет, отдыхающие прозрак портят. Да еще метрах в 70-80 от берега беда приключилась. Свело ногу! Еле доплюхал до берега практически на одних руках. Причем до этого сводило ногу по утрам. А именно, как просыпаюсь, потягиваюсь и щелк! О-ё-ёй! Было уже пару раз. Фиг знает что такое.
Поехал в Дивноморское. Тут уж оторвался от души. Народу много меньше. Море поглубже. Прозрак отличный! Не соврать, но метров 10 наверно.
Рыба мелкая присутствует.
Следующее погружение между Лермонтово и Джубгой. Тут море грязнее и вонючистей, но рыбы много. Всякие зеленухи, бычки и "дорады". Один раз видел какого-то "крокодила" типа щуки под метр длинной. Она ко мне повернулась, зубы спереди торчат, страсть какие. Стало даже не по себе. Видел маленького сарганчика. Хотел было за ружьем смотаться, но большое количество курортников остановило. Кабы кого не подстрелить. А дальше в море не заплыть, по башке проедут аквабайки и катера. Рядом ребята дайвингу учились. Так им прямо по сигнальному бую проехали, хорошо на глубине были.
Хоть, с буем, хоть без буя им не видно ни буя. Особенно если волна присутствует.
Переместились в Адлер. Волна была большая, понырял, но прозрак уже был не очень, а дальше заплывать при такой волне было не безопасно.
Медузы везде присутствуют. Обошлось без ожогов. Насколько понял ядовитые фиолетового цвета. Рыбы любопытные и непуганые, сами подплывают поближе посмотреть. У берега снуют крабики маленькие.
В общем если ехать за хорошим прозраком и рыбалкой надо опосля турсезона, но когда еще не холодно, типа в октябре.

хенаро 21.08.2015 11:11

У скалы Киселева впоролся я в огромную стаю этих фиолетовых медузок, минут десять разгребал их, причем стояли плотно, до дна. Из снаряги маска,часы,трусы)) Без последствий обошлось.. У той же скалы был замечен дядько с огромной волыной типа зелинки, и с многозубом. Пообщаться не удалось , к сожалению..

хенаро 26.08.2015 14:31

Итак, по причине большого количества свободного времени в первый рабочий день, решил я поделиться своими впечатлениями от поездки в Агой ( 8 км от Туапсе в сторону Джубги ). Изначально планировалась поездка в Адлер ( снарягу посему я и не брал, руководствуясь Темкиным отчетом )), но 10 часов скачек по кубанским степям в объезд циклопических пробок+"радушность" местного населения в лице принимающего нас товарища, объявившего под конец поездки, что " ..мэст уже нэт, но щто он щчас будэт искат!" ( ладно предоплату этому козлу горному не перегнали) сделали продолжение этого адского путешествия решительно невозможным. Не вдаваясь далее в малоинтересные подробности, остановились мы в поселке Агой. До моря метров 150, трехэтажная хрень, типа пент-хауза ( тупо гаражно-лодочный кооператив, на гаражи сверху еще по два этажа нахлобучено))
Но внутрях вроде все культур-мутур, подобие евроремонта детектед. Побережье живописное, слева горы, справа горы, прямо море, за спиной пивнушка) В общем,отойдя от дороги, начали осваиваться. Обнырял километровой длины местный пляжик. Рельеф везде однообразный, сразу от берега двухступенчатый свал до трех и следом до шести метров, далее песчаная равнина с редкими валунами метров на двести в море ( дальше не заплывал, причина-отсутствие снаряги, безбашенные водномоторники)). На дне переворачивал каменья, расшугивая стайки бычков, чем и развлекался)) Ничего крупнее аквариумного стандарта в принципе не видел. Прозрак в штиль в районе десятки, думается. При волне спадает практически до нуля, но просветляется очень быстро. На седьмой день однообразность существования уже сводила с ума, и мы с товарищем, отправив свои многочисленные выводки в Сочи, предприняли вылазку к скале Киселева. Во-первых: у товарища с ней связаны теплые детские воспоминания, во-вторых: якобы это то самое место где Миронов пацану пинка прописал в " Брильянтовой руке", ну и в-третьих: просто красивый, правильной формы утес, радующий глаз. Просто так по берегу не пройти, на пути два- три таких же утеса, не таких красивых, но не менее противных в преодолении. Чапать километра три, наверное, но учитывая, что местами карабкаешься в отвесную гору, местами приставными шагами по каменной стеночке, все остальное время бодро скачешь по огромным булыжникам, все это превращается в занимательное трехчасовое путешествие. На обратной дороге я твердо решил, что скалолазанье я таки оставляю своему титулованному предку, и вообще : умный в гору не пойдет-умный гору обплывет)) Натянул маску и в путь. Наперед скажу, обогнал карабкающегося товарища)) Здесь конечно все гораздо интереснее, дно каменистое, густо покрытое растительностью, кругом рифы ( пару раз шваркнуло волной ), местами идешь как в туннеле, справа стенка, слева стенка. Глубин больших не замечено, максимум четыре метра. Рыбов разнообразных гуляет много, но все мелочь.
Берег отделенный
от цивильного пляжа скалой потрясает грязищей. Пейзаж просто постапокалиптический. Пустынный берег, огромные булыжники, стволы деревьев, хворост выбеленный солнцем, разноцветные кучи всякого индустриального дерьма. Посреди всего этого сидит в позе лотоса мужик в неглиже, наслаждается..
В целом, отдых в Агое, видимо хорош для пенсионеров, детей и алкоголиков ( последним двум категориям везде неплохо ). Кроме купания-загорания заняться нечем абсолютно, турника элементарного не нашел во всем поселке. Среди аборигенов, по отношению к приезжим, кидалово возведено в ранг величайшей добродетели. Случаев двойной пересдачи жилья , только за время проживания лицезрели три, притом все приезжающие перечисляли предоплату, тыщ эдак в двадцать ( не дай Бог с семьей приехавши за две тысячи верст, нарваться на такую сволочь ) Ну и конечно упоительные августовские пробки трассы Дон М4 при жаре в тридцать пять добавляют позитива. В общем никогда меня так на родную Нижегродчину не тянуло))

Эдуард 26.08.2015 14:58

Блин, как то даже обидно за Чёрное море. Прожил там почти 10 лет, я его люблю и оно мне нравится. Кстати когда на нижегородчину приехал и начал нырять тоже был не в восторге, прозрак хрен найдёш, масора много, зелёнка, завалов нет, рыба мелка и т.д. и т.п. Ответ на это - надо места знать и время охоты! Так же и с морем. Кто будет в Новороссийске без лодки идите нырять на Барбарину (за городом в сторону Геленджика, название по затонувшему гречесокму судну от него там ещё что то осталось, сам там нырял и сети ставил и при мне подвох заходил по утрам и выходил через час с пеленгасами), а другие места действительно могут быть унылыми. А мусор индустриальный на берегу с моря прибивает, на пляжах его убирают, а в труднодоступных местах его волной при подходящей погоде уносит.

хенаро 26.08.2015 18:07

Да без семьи просто в отпуск надо ездить !:D

Акул 27.08.2015 16:46

Цитата:

Сообщение от хенаро (Сообщение 78277)
Да без семьи просто в отпуск надо ездить !:D

Детям нужен йодистый морской воздух, а жене отдых - это Вы батенька зря...:rolleyes:


Часовой пояс GMT +4, время: 03:02.

Powered by vBulletin® Version 3.6.3 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot