Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород

Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород (http://forum.snar-e.com/index.php)
-   Дайвинг (http://forum.snar-e.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Дайвинг или п/охота? Главное- не совмещать. (http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=126)

Илья 09.02.2010 12:30

Дайвинг или п/охота? Главное- не совмещать.
 
Вот уже который год имею огромный интерес к обеим разновидностям активного отдыха. В силу наших климатических условий, доступных водоёмов и некоторой разрозненности дайвеской общины наиболее плотным происходит общение в п/охотничьей среде. Уверен - дайверы и охотники могут иметь успешный симбиоз как в воде так и на суше. Лозунги типа :"дайвер- желанны трофей п/охотника" считаю уделом дилетантов, так как среди мне знакомых охотников нет ни одного охотящегося на глубинах больше 50метров, а стаи трофейного тунца на 70метрах водят причудливые хороводы... Проникновение в затонувшие объекты(излюбленное место монстроидных сомов) на приличных глубинах относительно безопасно и доступно только поготовленым дайверам ( или п/охотникам не придерживающимся правила чётности...)
Короче: "Ластоногие, ОБЕДИНЯЙТЕСЬ!"

Tomm 09.02.2010 22:10

Цитата:

Сообщение от Илья (Сообщение 2308)
Вот уже который год имею огромный интерес к обеим разновидностям активного отдыха. В силу наших климатических условий, доступных водоёмов и некоторой разрозненности дайвеской общины наиболее плотным происходит общение в п/охотничьей среде.

Хочется отметить, что это не свойство дайверов, а сложившиеся обстоятельства. У охотников несомненно найдется больше поводов быть разобщенными. Но при желании, общие интересы тоже несложно находятся.
Есть, на мой взгляд, интересный проект, который озвучивался в узких кругах и легко совместит интересы дайверов и любителей глубины на задержке дыхания.
В последнюю плановую вылазку на Вад МЧСники рассказали о карстовом озере с большой глубиной и приличным прозраком. На дне стоят деревья, кроны которых видны с глубины 22м, дальше они не рискнули опуститься. Если это все правда, то без страховки с аквалангом там делать нечего. Но думаю и дайверам такая нырялка была бы интересна.
Единственная проблема - нужно ждать тепла.
Если тема интересна, просьба обозначиться и охотникам и дайверам. А так же можно обсудить время поездки.

Bild 10.02.2010 16:25

Я обоими ластами ЗА! Сертификат по дипу имеется, снаряга и прочее в наличии.

sudak 10.02.2010 21:17

Очень интересная тема.
В прошлом году хотел на ЧМ поохотиться со страховкой (дайвер) на глубине 30м и глубже, но оказалось что ниже 20 м рыбы совсем нет (между Анапой и Б Утришом).

Bild 27.03.2010 01:49

Цитата:

Сообщение от sudak (Сообщение 2362)
Очень интересная тема.
В прошлом году хотел на ЧМ поохотиться со страховкой (дайвер) на глубине 30м и глубже, но оказалось что ниже 20 м рыбы совсем нет (между Анапой и Б Утришом).

Прошу прощеня, вопрос: что значит "страховка (дайвер) на глубине 30м и глубже"?:confused:
Как должен взаимодействовать фридайвер и дайвер при возникновении аварийной ситуации на 30-ке?:confused:

taras 27.03.2010 12:17

Страховка это видимо в буквальном смысле. Есть страховка дайверская на случай получения травм и пр... 20евро на 20 дней по моему, страховое покрытие 100 000 евро.

Tomm 27.03.2010 13:34

Цитата:

Сообщение от taras (Сообщение 3790)
Страховка это видимо в буквальном смысле. Есть страховка дайверская на случай получения травм и пр... 20евро на 20 дней по моему, страховое покрытие 100 000 евро.

Нет, речь идет о контроле погружений.
Хотя , моё мнение - на 30м дайвер может помочь лишь в некоторых случаях (линь распутать, дать подышать и т.д.) Но в случае потери сознания шансов помочь мало.
Реально польза от страховки на глубине от 5-10 м. И глубина самая опасная и вытащить потерявшего сознание вполне возможно.

taras 27.03.2010 13:42

Дайвер может помочь и на 30м, если он обучен этому!! Если подвох/фридайвер воды не нахлебался то в принципе можно помочь, только подъем с такой глубины займет минимум мин 5-7 для дайвера и подвоха/фридайвера, потому что в силу вступают другие физические законы.

Tomm 27.03.2010 13:46

Цитата:

Сообщение от taras (Сообщение 3808)
Если подвох/фридайвер воды не нахлебался то в принципе можно помочь, только подъем с такой глубины займет минимум мин 5-7 для дайвера и подвоха/фридайвера, потому что в силу вступают другие физические законы.

Собственно об этом я и говорил. После потери сознания есть несколько секунд до рефлекторного вздоха. Если не извлечь человека из воды до этого времени, он захлебнется, а 5-7мин до всплытия практически не дают шансов.

taras 27.03.2010 13:51

почему?? можно регулятор в рот вставить и нажать кнопку принудительной подачи воздуха, только аккуратно-)) это все теоретически... Практически я не слышал подобных случаев. Надо посоветоваться со старшими товарищами по дайвингу.. Как узнаю, отпишу. Но это все в том случае если пострадавший не успел нахлебаться воды.

Tomm 27.03.2010 14:02

Потому что для того, что бы понять момент потери сознания нужно страховать, как в бассейне, каждые 15сек знак ок, плыть рядом, глядя в глаза. Это даже физически сложно, охотник двигается гораздо быстрее дайвера. Наверное при достаточной подготовке это конечно возможно, но в реальности будет как охота вдвоем. Вроде вдвоем, зашли вместе, нырнули , а встретились у машины.

taras 27.03.2010 14:04

в реальности такого никогда не было.. Дайвер пузырями всю рыбу расшугает-)) это если просто случайная встреча на дне-)

palsanyshi 19.04.2010 00:22

Ребята а что там про карстовый провал???!!!!!!!!
Я с вами правда у меня тока owd. но вить все с чего-то начинали.
и бади найдется хоть на верхушки деревьев посмотреть.
А?!

Tomm 19.04.2010 22:56

Цитата:

Сообщение от palsanyshi (Сообщение 4449)
Ребята а что там про карстовый провал???!!!!!!!!
Я с вами правда у меня тока owd. но вить все с чего-то начинали.
и бади найдется хоть на верхушки деревьев посмотреть.
А?!

Наверное на май нужно ориентироваться, после предварительной разведки

palsanyshi 20.04.2010 13:40

будет обший сбор всех желающих?
:) или в мае созвонится надо будет?

Tomm 20.04.2010 23:29

Цитата:

Сообщение от palsanyshi (Сообщение 4488)
будет обший сбор всех желающих?
:) или в мае созвонится надо будет?

сначала созвониться, потом общий сбор.:)

AkiS 30.06.2010 11:11

Рассказывайте как понярыли, если ныряли вобще?
Что интересного видели на том озере?
Или дальше разговоров дело не зашло?

palsanyshi 26.08.2010 23:05

сесию завалил пришлось до здавать до июня. а в июне на моря тока приехал.
Очень интересно что там с новым озером ездили или ... ?

Tomm 27.08.2010 02:31

Цитата:

Сообщение от palsanyshi (Сообщение 8391)
сесию завалил пришлось до здавать до июня. а в июне на моря тока приехал.
Очень интересно что там с новым озером ездили или ... ?

Оно не новое и руки до него не дошли, к сожалению.

palsanyshi 29.08.2010 23:52

ещё не поздно может соберёмся или намекните где и как искать.?


Часовой пояс GMT +4, время: 18:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0 RC2 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot