Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород

Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород (http://forum.snar-e.com/index.php)
-   Общалка о Подводной Охоте (http://forum.snar-e.com/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Запрет ночной подводной охоты (http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=4275)

Tomm 21.11.2016 14:53

Запрет ночной подводной охоты
 
Вложений: 1
23 ноября 2016 (в эту среду) состоится заседание Рыбохозяйственного совета Нижегородской области. Предлагаемые изменения касаются ночной подводной охоты и охоты с фонарями и фактически являются запретом подводной охоты в Нижегородской области.
Я созвонился с Виталием Ивановичем Виноградовым и он согласился приехать на это заседание, его опыт общения на таких заседаниях, надеюсь, поможет...

Павел 21.11.2016 16:51

может пикет под окнами устроить ?

SmithZhas 21.11.2016 17:04

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 93639)
может пикет под окнами устроить ?

Это если свободен ближайщие 15 суток, то можно :cool:

Павел 21.11.2016 17:09

Все равно через день выпустят, кому надо тебя за так кормить . . .
А если серьезно , то ситуация напрягает , из за браков и острожников хотят лишить любимого увлечения.

Евгений 21.11.2016 18:01

Не думаю, что новые постановления уменьшат количество браков. А вот желание чиновников прижать подвохов напрягает.

Дмитрий68 21.11.2016 18:44

А могут ли местные указы изменять федеральные законы и правила?

pashok59 21.11.2016 20:05

Даже если , запретят, то рыбы не прибавится, и подвохов не убавится, а вот к сетям уже лояльнее будет отношение, ведь прировняют к брекам

Tomm 21.11.2016 22:39

Цитата:

Сообщение от Дмитрий68 (Сообщение 93644)
А могут ли местные указы изменять федеральные законы и правила?

Не могут, если есть противоречие, хорошо бы его озвучить на заседании.

RZR_Boyan 22.11.2016 13:54

У федерального законодательства есть приоритет, местное только дополняет его и уточняет. К сожалению, совершенно не знаток в области прирродоохранного права :(

Эдуард 22.11.2016 16:20

Цитата:

Сообщение от Tomm (Сообщение 93635)
Я созвонился с Виталием Ивановичем Виноградовым и он согласился приехать на это заседание, его опыт общения на таких заседаниях, надеюсь, поможет...

Этому заслуженному человеку уже 71 год! Вот только пустят ли его на это заседание, будут ли его слушать? Да и должны ли?:confused: Интересно что там будет - заключения экспертов, результаты научных исследований и пр. Или псевдознаток подводной охоты, насмотревшийся фоток с горой стреляной рыбы, будет утверждать что во всём виноваты подвохи. Наверно было бы не лишним на этом заседании мнение федерации подводного спорта. А заодно и мнение минздрава - здоровый спорт зажимают, а попловочникам с бутылкой водки добро пожаловать...
Грустно сидеть и ждать когда кто то без нас и за нас решает.

SshadowW 22.11.2016 23:36

Блин, а я курить бросил из-за ПО, да и алкоголь намного реже теперь, а тут такое.:(:(:(

Tomm 23.11.2016 03:28

Цитата:

Сообщение от Эдуард (Сообщение 93684)
Этому заслуженному человеку уже 71 год! Вот только пустят ли его на это заседание, будут ли его слушать? Да и должны ли?:confused: Интересно что там будет - заключения экспертов, результаты научных исследований и пр. Или псевдознаток подводной охоты, насмотревшийся фоток с горой стреляной рыбы, будет утверждать что во всём виноваты подвохи. Наверно было бы не лишним на этом заседании мнение федерации подводного спорта. А заодно и мнение минздрава - здоровый спорт зажимают, а попловочникам с бутылкой водки добро пожаловать...
Грустно сидеть и ждать когда кто то без нас и за нас решает.

Пустят. Откликнулись на мою просьбу включить в список приглашенных.

RZR_Boyan 23.11.2016 18:03

Есть какие-то новости о результатах слушания?

Tomm 23.11.2016 23:45

Запрет ночной подводной охоты
 
Прошло общественное слушание неоднозначно.
Итоговая резолюция, принятая общим голосованием (все за , кроме 2 человек) - сохранить формулировку, указанную в предложении.
То есть запретить ночную подводную охоту в ещё одном из семи регионов, в который входит Нижегородская область.
Формулировка предлагается такая
16. Гражданам запрещается:
16.1. осуществлять подводную охоту:
.....
в темное время суток (астрономическое, с захода до восхода солнца).

Второй пункт о запрете фонарей в темное время суток тоже приняли без правок.

Честно говоря, без Виталия Ивановича мне можно было туда и не ходить. Я , кроме эмоций, ничего собранию бы не сказал, я даже и слов таких не знаю:). А некоторым личностям было огромное желание дать по репе.
После его выступления , я был уверен , что вопрос закрыт. Но во время голосования сложилось мнение, что вопрос заранее обсуждался и был предрешен. Причем , то что меня туда пригласили, это настоял Влад с Волгофишинга. А так могли и без нас все решить.
Самое главное, что сделал Виталий Иванович, это потребовал биологического обоснования большого вылова рыбы подвохами. Естественно его нет. Кроме этого сообщил собранию (А я сообщаю Вам, думаю, что это для всех новость) о том , что с июля на федеральном уровне введены нормы вылова рыбы на человека в сутки. (Так как было раньше) Но для разных регионов нормы будут разные и они пока не приняты регионами. При введении нормы вылова подвохов уже нельзя обвинить в том , что они добывают много рыбы и наносят большой ущерб, поскольку предполагается допустимым ущерб при соблюдении нормы. Поэтому пункт обоснования, который звучал так "В темное время суток рыба неактивна, что позволяет подводному охотнику выбивать ее в больших количествах." было решено убрать из-за введения норм вылова.
В итоге обоснование теперь звучит так "подводная охота в темное время суток сопряжена с риском для жизни и здоровья граждан". Но этот вопрос не является компетенцией рыбохозяйственного совета. Поэтому есть надежда, что наверху не примут эту херню.
Виталию Ивановичу низкий поклон, он приехал к нам , отложив сложную операцию на суставе.

Bonys 24.11.2016 00:02

Для себя давно сделал вывод, что если охота много рыбы, то это ночь, а если крупную то это день, поэтому даже не капельки не расстроился!
Единственное жаль охотников у которых свободное время есть только на ночную охоту!

lеshatnik 24.11.2016 00:19

А ночью фридайвить можно будет с фонарем? и какой размер штрафа интересно придумают?

Vitnik53 24.11.2016 00:33

Ловить зае......я

Tomm 24.11.2016 00:37

Кроме этого были приняты приятные для остальных рыболовов формулировки.
Разрешить троллинг (его предлагалось запретить), разрешить ловлю с берега под Заволжской плотиной (ниже 500м), разрешить ловлю с берега удочками и спиннингами в местах нерестилищ.

Примут это все или нет неизвестно, но толчок сделали.

Эдуард 24.11.2016 11:36

Цитата:

Сообщение от lеshatnik (Сообщение 93762)
А ночью фридайвить можно будет с фонарем? и какой размер штрафа интересно придумают?

Штраф отдельно за охоту, отдельно за добытую рыбу. Плюс конфискация орудий лова (то бишь снаряжения).

Ищу кукан, который можно быстро сбросить без грузового пояса.

Эдуард 24.11.2016 12:02

Цитата:

Сообщение от Tomm (Сообщение 93760)
Прошло общественное слушание неоднозначно...

Вас пригласили чтобы показать что при разработке предложений мнение подвохов учтено? А Вы в голосовании участвовали? Может теперь наверх (кто принимает окончательное решение) письмо писать от профессионального сообщества что нихрена наше мнение не учтено, а обоснование "из носа достали и по бумаге размазали"?
Развеселило про риск для жизни, так давайте подлёдную рыбалку запретим, вон сколько рыбаков тонет...


Часовой пояс GMT +4, время: 15:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot