Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород

Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород (http://forum.snar-e.com/index.php)
-   Снаряжение для ПО (http://forum.snar-e.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Фонари (http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=434)

Willow 28.04.2011 21:36

Я так понял, в этом фонаре два последовательных Li-ионника, из своего опыта работы с фонарями в такой схеме (зарядка внутри фонаря), хочу дать совет. На 10 зарядок одна должна быть раздельная, т.е. раскрутил фонарь и зарядил аккумуляторы раздельно. Я совершенно уверен, что внутри этих фонарей нет схемы баллансировки аккумуляторов, а это значит один будет все время недозаряжен, (они же защищенные) и разбалансировка постепенно будет нарастать. Это в свою очередь приводит к деградации одного из аккумуляторов. Дело осложняется в данном случае высоким током разряда при работе фонаря.
А вообще мне эти фонари нравятся (китайские вот этой конструкции с магнитной переключалкой) У них правда есть недостаток, иногда геркон залипает, выключается только после полной разборки фонаря. Но тут уж как повезет, чистая лотерея. Один залипает, другой нет. И драйвер иногда горит, но редко (китайцы!, благо тут же можно за несколько баксов другой купить). А светит он действительно впечатляюще. Ночью кажется что даже дальний свет автомобиля отдыхает. Эти 2-3 Амперные новые диоды очень хороши. Так что это Vega скоро начнет отдыхать :).

КАРПЫЧ 02.05.2011 22:33

Вложений: 2
В тему о раздельниках ! Сварганил себе такой - на 35 софитке светит достойно , угол большой и центральное пятно не плохое . 25ка по экономичнее немного , но эта по светлее !

slim 05.05.2011 08:43

А вот еще бы хорошо посмотреть на фотке (если не трудно)заднюю сторону фонаря, как у вас контакты загерметизированы?

КАРПЫЧ 05.05.2011 22:58

Вложений: 2
В задней заглушке сверлил отверстие просовывал провода, и заливал с обоих сторон авто герметиком , у него температура плавления по выше ! Тумблер с низу тоже сажал на герметик , но там контакты все же окисляются и через пару тройку нырялок приходиться чистить , хочу поставить геркон .

Макакас 19.05.2011 11:59

А есть у кого нибудь точные проверенные данные о Веге с 20 вт. Сколько люмен она выдает? и какая температура свечения? и градус луча?

Willow 19.05.2011 12:43

Цитата:

Сообщение от andreydavidov (Сообщение 19289)
светоотдача галогена 20 - 35 лм/вт, 90 - 100 лм/вт у диодов, 75 - 95 лм/вт у HID

Немного устаревшая информация, у диодов светоотдача уже до 160 Лм/Вт (Cree XML) но доступны пока только холодные диоды, хотя теплые 4000К уже появились, но у китайцев их пока нет :). Самый крутой по светоотдаче из теплых доступных диодов Cree XPG 3200К-4000К 139 Лм/Вт. Информация по светоотдаче с сайта производителя диодов

Bonys 19.05.2011 17:22

Цитата:

Сообщение от andreydavidov (Сообщение 19287)
как я это все понимаю, все сравнения фонарей приводятся к сравнению с вегой. с 20 вт лампой. только не забывайте что в китайце, как и в белых ночах всего 5 вт! даже 10 вт диод порвет 20 вт лампу, как тузик грелку. не говоря уже о соизмеримых мощностях.

Порвет если только на берегу, в мутной воде от...сет). Вечной погони за лм не может быть, я считаю что 800 это уже предел для наших условий!!! Когда сильная муть некоторые вообще на Веге-2 меняют 20вт. на 10вт., лучше пробивает!!!
Вопрос кто вообще на светодеоде пользуется максимальным режимом и как часто???

Bonys 19.05.2011 17:57

Я в этом не силен но вроде чем больше лм. тем ярче, получается что засвечивает взвесь!
Понятно что будущее за диодами но я еще пока не видел фонарь который бы мне больше понравился чем вега.

Willow 19.05.2011 21:52

Цитата:

Сообщение от andreydavidov (Сообщение 19292)
не нужно идеализировать - глянь в даташит на диод - на максимальных токах такой светоотдачи близко не будет, те-же 100 лм/вт. не знаю у каких китайцев их нет - которых я знаю - XM-L T6 3000K, 4000K, 5500K в наличии.

Не спорю, не спорю. Кто ж делает крутой фонарь выжимая максимум мощности из одного несчастного диода. А вот кластеры из нескольких диодов запитанных на 1/2 - 2/3 мощности выигрывают по светоотдаче. На них и получают сейчас до 3000 лм (никому это конечно не нужно, но факт есть факт ...)
А у каких китайцев вы видели теплые XML?

Для Bonys - Саш, дело ведь не в погоне за люменами (хотя иногда это хорошо). А вес и размер для тебя разве не важны? Таскать Veg'у не всегда удобно, на воздухе это вообще кирпич. На самом деле если задаться целью можно собрать фонарик не хуже Vega2 с таким же цветом и формой луча (форму повторить сложно) но в конструктиве дешевого китайского 3х батареечного фонаря, в 2х батареечный не умещается пока. А гореть будет 6 часов:) при яркости ну скажем 450-500 лм.

Willow 19.05.2011 22:53

Цитата:

Сообщение от andreydavidov (Сообщение 19322)
например тут: диод и кластер.

Какие же это китайцы - это хохлы, это я уже видел - дороговато, хотя на кластер на 4x XPG я давно смотрю, хотелось бы купить такое, но у китайцев, за половину цены :) Как раз вот этот кластер на 4xXPG (впрочем и на 3xXML) позволяет собрать фонарь на 450-500 лм с длительностью свечения 6 часов при работе от 4x Li-ion 18650

Tomm 19.05.2011 23:27

Цитата:

Сообщение от andreydavidov (Сообщение 19304)
пару лет назад тыб назвал цифру 400, а через пару лет назовешь 2000 :D. люмены это не освещенность в точке, а световой поток в целом. каким образом он будет собран в пучек - уже другой вопрос. ты бы отказался допустим от ружья мощнее и точнее при тех же габаритах?

Андрюх, я не принципиально против всего что ты говоришь, но каждый раз оказываюсь по другую сторону:).
Я за Вегу, хотя и понимаю , что её судьба предрешена. Поскольку добрая старая Вега не меняется ни в весе, ни в люменах , ни во времени работы.
А светодиоды чуть не каждый месяц все лучше и мощнее и экономичнее. И даже если сегодня Вега дает субъективно более комфортное освещение, то завтра все равно прогресс сделает своё "черное" дело. Но уже настолько привык, так комфортно в руке лежит, что любая другая форма утюг, пистолет или цилиндр не нравится. А освещенность хороший теплый светодиод дает практически такую же, должен признать (для волжской воды)
А от ружья бы точно отказался :) Свое на треть не докачиваю.

МИХАИЛ 20.05.2011 02:25

Цитата:

Сообщение от andreydavidov (Сообщение 19330)
вопрос со светом вообще чуть ли не "религиозного" характера. можно спорить по источникам света. во всем остальном дело вкуса и у каждого своя правда - кому что нравится.

Спорить в данном :rolleyes: случае надо с собственным зрением....;) , пора закончить полемику!!!:)

Bonys 20.05.2011 12:19

Надо действительно ее заканчивать эту вечную(пока) тему, не всегда получается писаниной донести что хочешь сказать) Надо на ближайшем мероприятии в реальных условиях сравнивать)
Самый новейший диод vs старушка Вега)))

Bonys 20.05.2011 13:29

Цитата:

Сообщение от andreydavidov (Сообщение 19370)
только для чистоты экперимента (чтоб не мерить хрен с пальцем) надо собрать светик 15-20 вт на 1500-2000 лм и сравнить кто и что лучше пробивает.

Я про это и говорю:)

Серый1 20.05.2011 18:39

Да и сравнивать не надо если вода прозрачная то вега даже близко не стояла а если мутняк то она окажется в выигрыше сколько с диодами не экспериментирую а такого же луча от диода получить не могу

Willow 20.05.2011 21:08

Цитата:

Сообщение от Серый1 (Сообщение 19393)
Да и сравнивать не надо если вода прозрачная то вега даже близко не стояла а если мутняк то она окажется в выигрыше сколько с диодами не экспериментирую а такого же луча от диода получить не могу

Ну я не думаю, что если у кого-то не получилось, это не возможно :)

30ый 21.05.2011 10:32

Папа плохого не посоветует:);)

Willow 21.05.2011 14:48

Цитата:

Сообщение от andreydavidov (Сообщение 19413)
надо "разрушить легенду":D. будет такое. через 2 недели. заказал. на кластере из 3xXML, 4000К, драйвер 15-20 вт мощности. в формате диодной головы под люмен X6. вот и сравним.
зы. а то уже дожили - мне мой-же напарник папа втюхивает вегу. мол возьми поплавай - понравится. щас! дам я ему поплавать!:mad:

Это ж во сколько игрушка обойдется?:rolleyes: не менее 120$ у хохлов, не считая аккумуляторов и самого люмена. Кстати какие акб собираешься ставить? 4x25500? Жаль 6 таких (с защитой) в люмен 6 не лезут... А оптика на какой угол?
Вообще-то чтобы вегу переплюнуть надо всего на 7 Вт запитать ХМL диоды, тогда 4x25500 должно хватить почти на 5,5 часов.
К сожалению два световых режима (легко переключаемые) остаются плюсом Веги. Мысли на этот счет есть? :confused:
А у диодной головы другой плюс есть можно иметь две головы с холодным и теплым светом, и в зависимости от прозрака ставить нужную:)

Серый1 21.05.2011 17:05

По моим наблюдениям больше влияет ширина и структура луча чем температура свечения

Willow 21.05.2011 20:39

Цитата:

Сообщение от andreydavidov (Сообщение 19428)
цель "разрушения мифа" явно порвать диодом лапу веги по свету при равных условиях (мощностях).

:DЭто в принципе невозможно:D. Как невозможно "разрушить миф" о превосходстве арбалета в точности. :cool: Вега - это уже легенда, а легенды не умирают.:(


Часовой пояс GMT +4, время: 10:33.

Powered by vBulletin® Version 3.6.3 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot