Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород

Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород (http://forum.snar-e.com/index.php)
-   Общалка о Подводной Охоте (http://forum.snar-e.com/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Отзывы о Зелинках (http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=1217)

МитяйНН 29.10.2012 10:28

Отзывы о Зелинках
 
В связи с планирующимся приобретением собираю отзывы, плохих побольше- отговорите меня :D

Conax 29.10.2012 10:57

Пока наши мужики набирают в грудь воздуха,чтоб начать отговаривать - почитай эту ветку...для разогрева..
http://podvoh.net/forum/8-ruzhya/242...a-vashi-otzyvy

МитяйНН 29.10.2012 11:14

Ну что, никто не пользует что-ли

ДмитСергевич 29.10.2012 11:40

Юзаю около года.. по точности и резкости боя пока вопросов не было, каких либо неисправностей тоже.. из минусов, такие вещи, как отсутствие предохранителя и очень скользкая рукоять, опытного охотника думаю не особо смутят.. вот очень неудобно, что нет возможности намотать рабочий линь в незаряженном состоянии, путается и цепляется в самый неподходящий момент, особенно при заходе с берега.

МитяйНН 29.10.2012 11:45

Цитата:

Сообщение от ДмитСергевич (Сообщение 38226)
Юзаю около года.. по точности и резкости боя пока вопросов не было, каких либо неисправностей тоже.. из минусов, такие вещи, как отсутствие предохранителя и очень скользкая рукоять, опытного охотника думаю не особо смутят.. вот очень неудобно, что нет возможности намотать рабочий линь в незаряженном состоянии, путается и цепляется в самый неподходящий момент, особенно при заходе с берега.

Естли по мощности и резкости сравнить с Тайменем то где мощнее

ДмитСергевич 29.10.2012 12:01

Х.з., не охотился с Тайменем. Еще можно добавить что гарпун (у Зелинки) выполнен из достаточно неплохой стали, по очучениям, хим. анализ не делал. )

МитяйНН 29.10.2012 12:13

Господа, не стесняемся !!!

Соловей 29.10.2012 12:44

купи "Аргумент" (я брал у Хантера)...не пожалеешь....
плаваю редковато конечно...но за два года никаких нареканий....даже не подкачивал ни разу!!!

МитяйНН 29.10.2012 13:02

Цитата:

Сообщение от Соловей (Сообщение 38233)
купи "Аргумент" (я брал у Хантера)...не пожалеешь....
плаваю редковато конечно...но за два года никаких нареканий....даже не подкачивал ни разу!!!

Цена вопроса ?

Жека 29.10.2012 14:59

По мощности и кучности боя от Тайменя, думаю, не отличишь. Но вот присоединюсь к тому, что неудобно наматывать линь только после зарядки. Ну и парусность ещё побольше. Если брать ружьё со средней рукояткой, то немного удобнее шарахаться по камышам. А так... У меня кореш всю жизнь ныряет с Зелинкой(своего изготовления только). Доволен как слон и менять ружьё не собирается.

МитяйНН 29.10.2012 15:02

Еще есть мнения ?????

Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K 29.10.2012 15:27

Таймень имеет резкий бой за счет вакуума, "зелинка" его не имеет, поэтому резкость боя ниже. "Зелинка" имеет большой диаметр ресивера, что создает хороший парус в воде. Если прибавить все минусы про скользкую ручку и лине сброс, то на мой взгляд ружье не особо и интересное.:)

Единственный и огромный плюс который слышал про ружья системы Зелинского, это возможность огромной закачки и хорошее качество изготовления. Если все верно, то данное ружье скорее не для наших условий, а для трофейной охоты на крупную рыбу.:rolleyes:

Соловей 29.10.2012 17:59

Цитата:

Сообщение от МитяйНН (Сообщение 38234)
Цена вопроса ?

2 года назад брал за 10тыр

Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K 29.10.2012 18:30

По цене слышал что востребованные мастера делают по схеме 1$ за миллиметр длинны.

Conax 29.10.2012 23:54

Мда...а потом сидишь и штангелем цену высчитываешь...
Или так.... мастер...сделайте мне на 5 баксов покороче...
Я бы к такому не пошел...потому что это снобизм,а не мастерство.

Willow 30.10.2012 01:34

Цитата:

Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K (Сообщение 38242)
Таймень имеет резкий бой за счет вакуума, "зелинка" его не имеет, поэтому резкость боя ниже. "Зелинка" имеет большой диаметр ресивера, что создает хороший парус в воде. Если прибавить все минусы про скользкую ручку и лине сброс, то на мой взгляд ружье не особо и интересное.:)

Единственный и огромный плюс который слышал про ружья системы Зелинского, это возможность огромной закачки и хорошее качество изготовления. Если все верно, то данное ружье скорее не для наших условий, а для трофейной охоты на крупную рыбу.:rolleyes:

:) Да вот не соглашусь насчет резкости (если резкость - это скорость покидания гарпуном ствола, т.е отношение длины гарпуна в стволе ко времени выбрасывания). Зелинка резче бьет. Ее и закачивают как правило мощнее.
И это единственный на мой взгляд солидный плюс. У меня есть самодельная зелинка из Волгограда, в ней реализована схема позволяющая заряжать гарпун в несколько приемов. Очень полезная вещь если качать до 50 кг. ;) И.... совершенно бесполезная, если такие давления не используются. :)
Все остальные причисляемые Зелинке плюсы высосаны из пальца.
Для меня огромный минус у Зелинки - это вылезающий при цеплянии за траву гарпун, он потом опять въезжает в ствол, но меня лично это бесит.:mad:
Скользкая ручка характерна только для Зелинки-Чайки. Самоделки как правило имеют нормальные ручки. Ручка Чайки еще и дырявая (она пустотелая и туда затекает вода, через некоторое время плавучесть ружья падает, это дефект матрицы)
Как любой клапанник Зелинка пьет воду, т.е. как бы вы не старались вода в рессивер все равно потихоньку будет попадать, просачивается в ствол за поршень в заряженном состоянии (вроде бы минус). Но этим можно воспользоваться если необходимо срочно повысить давление в рессивере, а вам лень качать. Одним качком (загоняя воду) можно повысить давление сразу на десяток кило (ну разве не плюс?:D). Эдакий гидропневмат. Потом, уже дома конечно, придется спустить воздух, вылить воду и просушить ружье. Но при этом надо помнить, что если в рессивере вода, ружье, направленное вверх, не стрельнет, вернее стрельнет вяло.:(
Все выше перечисленное не означает, что мне зелинка не нравится. Плавал с ней, пока не начала травить, исправить не могу:mad:
Впрочем с Тайменем такая же лабуда (плюсы-минусы).:D Нет Идеала в жизни.

sudak 31.10.2012 00:20

Уменя среднерукая зелинка 60-ка два года,
+ : прекрасная маневреность в стесненных условиях, удобно в мутняке на крупную рыбу( большая мощность), не надо перекачивать, легко заряжать
- : неудобный линесброс(сейчас модернули стал лучше).


Часовой пояс GMT +4, время: 19:16.

Powered by vBulletin® Version 3.6.1 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot