Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород

Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород (http://forum.snar-e.com/index.php)
-   Снаряжение для ПО (http://forum.snar-e.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Фонари (http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=434)

Fan 19.01.2011 18:57

Цитата:

Сообщение от andreydavidov (Сообщение 12612)
позиционирутся фонарь бн хантер 750 в топовой линейке, среди бюджетных фонарей и такой колхоз - нет слов :mad:. клей, изолента и спички.:D

и ещё десяточку за это чудо отстегни!!!

МИХАИЛ 19.01.2011 19:31

Цитата:

Сообщение от Fan (Сообщение 12626)
и ещё десяточку за это чудо отстегни!!!

Мишань, там копейки .Гдето 250 руб.., просто на х.. не надо!!!

Степан 07.02.2011 11:07

Вложений: 1
Тест фонарей не состоялся. Т.к. в бассейне очень светло и с выключенным освещением. Есть одна неполноценная фотка. Ее и выкладываю. Неполноценность в том что светло, разное расстояние от стены и малое количество световых пятен. Кроме этих был еще подствольник tusa. Его свет имеет синий спектр, отсутствует центральное световое пятно (равномерная засветка), естественно световое пятно значительно меньше, т.к. небольшой отражатель. Яркость довольно высокая для подствольника. Из выложенной фотки -UK D8 самый большой и тяжелый (8 аккумуляторов размера "D"). Свет от него наиболее "желтый", на мой взгляд порядка 2300 K. Центральное пятно почти как у диодных, яркость заметно ниже, чем у диодных фонарей зарядки хватает часов на 5 обычно, вобщем несколько нырялок практически не выключая. Макслайт - светит ярко, температура свечения "на глаз" - около 3000 К, габариты заметно меньше чем у D8, диаметр и длина как у китайца, рукоять толще, там большой аккумулятор. Заявлено - 6 часов на максимальном режиме. Ну китаец, понятно, много раз его обсуждали.

Итальянец 07.02.2011 12:13

Цитата:

Сообщение от Степан (Сообщение 13396)
Тест фонарей не состоялся. Т.к. в бассейне очень светло и
......
заявлено - 6 часов на максимальном режиме. Ну китаец, понятно, много раз его обсуждали.

о каком макслайте из этих:
http://maxlight.biz
и какой модификации идёт речь?

Степан 07.02.2011 13:36

Цитата:

Сообщение от Итальянец (Сообщение 13400)
о каком макслайте из этих:
http://maxlight.biz
и какой модификации идёт речь?

MaxLight V2 (http://maxlight.biz/index.php?option...ask=view&id=89). Основная разница модификаций - разные диоды, все остальное не так существенно. На этом MCE стоит, с максимально теплым светом из возможных.

Степан 08.02.2011 10:34

Цитата:

Сообщение от Степан (Сообщение 13402)
MaxLight V2 (http://maxlight.biz/index.php?option...ask=view&id=89). Основная разница модификаций - разные диоды, все остальное не так существенно. На этом MCE стоит, с максимально теплым светом из возможных.

Оказывается ошибка - на самом деле, далее цитата от производителя: "Поправочка, у Вас таки SST-90 раскаченный на 10 Ватт и таки 4500. 3000 Гораздо желтее. "

Так что мои оценки температуры излучения явно ошибочны.

Итальянец 08.02.2011 16:13

Цитата:

Сообщение от Степан (Сообщение 13434)
Оказывается ошибка - на самом деле, далее цитата от производителя: "Поправочка, у Вас таки SST-90 раскаченный на 10 Ватт и таки 4500. 3000 Гораздо желтее. "

Так что мои оценки температуры излучения явно ошибочны.

По сведению от производителя ТТД моего аппарата:

• Мошность: 8,5 ВТ.
• Яркость: 900 люмен
• Светосила: более 5500 люкс
• Вольтаж: 9 В
• Тип батареек: АА, 1,5 В
• Светодиод: 8,5 ВТ
• Цветовая температура: 6200 К
• Длительность работы при постоянно включенном фонаре: до 120 мин. с литиевыми батарейками Energizer
• Длительность работы при переодичном включении фонаря:до 300 мин. с литиевыми батарейками Energizer

я правильно понимаю... При меньшей мощности бо'льшая светосила и цветовая температура? или одно с другим не связано?

Степан 08.02.2011 18:09

Цитата:

Сообщение от Итальянец (Сообщение 13453)
По сведению от производителя ТТД моего аппарата:

я правильно понимаю... При меньшей мощности бо'льшая светосила и цветовая температура? или одно с другим не связано?


Если ко мне вопрос, то я не знаю, не специалист в фонарях. Но, т.к. физику довольно долго учил, то покопавшись в памяти предположу. Если одно с другим и может быть как то связано, то неочевидно, легче считать что не связано.

sudak 08.02.2011 20:58

UK имеет 0коло 2000 К, этот спектр сета наиболее близок к солнечному, поэтому при прочих равных условиях (имеется ввиду "люксы" и "люмены") в воде мы увидим всё более отчётливо.

sudak 08.02.2011 21:01

Хоть сам я и охочусь с Шок Вью Лед, всё что холоднее 3000К - не оптимально для ПО.

sudak 08.02.2011 21:14

Цитата:

Сообщение от Итальянец (Сообщение 13453)
По сведению от производителя ТТД моего аппарата:
... При меньшей мощности бо'льшая светосила и цветовая температура? или одно с другим не связано?

Цветовая температура зависит от типа лампы или диода:
Галогенки 1900-2100к
Натриевые метало-галогеновые ?К-2400К
Прочие метало-галогеновые 3000К и холоднее
Ксенон 6400К и холоднее
Диод 4500К и холоднее
Люменисцентные 2700К и холоднее.
Чем выше мощность лампы или диода, тем выше световой поток и др
НО, чем холоднее источник света, тем, как правило, визуально он кажется ярче.

sudak 08.02.2011 21:17

С UK в мутняке сможет посоперничать только батареечная Вега - 2.
Никакие более мощные фонари им не конкуренты.

Итальянец 08.02.2011 21:22

Цитата:

Сообщение от sudak (Сообщение 13473)
Хоть сам я и охочусь с Шок Вью Лед, всё что холоднее 3000К - не оптимально для ПО.

Тогда ПОЧЕМУ, если не оптимально...?

Bonys 08.02.2011 22:59

Цитата:

Сообщение от Итальянец (Сообщение 13477)
Тогда ПОЧЕМУ, если не оптимально...?

надо не теоретически все знать, а пробовать, тогда поймешь в чем разница!!! Когда будешь готов звони, на водоеме покажем!!!:);)

Степан 09.02.2011 19:17

[QUOTE=sudak;13474]Цветовая температура зависит от типа лампы или диода:
Диод 4500К и холоднее
QUOTE]

Поскольку тема не перенесена, отвечу пока здесь. Диоды все таки бывают теплее. С моим заказом какая то ошибка произошла я считал что там будет диод на 3000 кельвинов, а оказалось на 4500, но производитель предложил переделать на 3000, так что оно в фонари ставится. Более того, на сколько я знаю, есть диоды, излучающие хоть в инфракрасном диапазоне. Так что по цвету там фантазии не ограничены, знаю что в магазинах это используется при подсветке витрин , в мерчендайзинге описывается, что выгодно разные продукты разными цветами подсвечивать и такие диодные лампы есть.

Соловей 10.02.2011 10:43

Цитата:

Сообщение от sudak (Сообщение 13473)
Хоть сам я и охочусь с Шок Вью Лед, всё что холоднее 3000К - не оптимально для ПО.


Диоды продают и с "теплым" светом(около 2000-2800К)....по оптимальности....вопрос???......скорее это привычка ......
по себе несколько раз замечал что чем свет "холоднее" тем рыба становится заметнее(чешуя по другому бликует)....НО с "теплым" приятнее плавать.....
Но ...как говорится - каждый сходит с ума по своему......:D:D

Акул 10.02.2011 20:12

Цитата:

Сообщение от Соловей (Сообщение 13542)
НО с "теплым" приятнее плавать.....
Но ...как говорится - каждый сходит с ума по своему......:D:D

Согласен на все сто процентов... И не только плавть... Когда свой "теплый", то и жизнь прекрасна и удивительна...:D:D:D

sudak 10.02.2011 21:25

Цитата:

Сообщение от Итальянец (Сообщение 13477)
Тогда ПОЧЕМУ, если не оптимально...?

Лень заряжать акб и часто менять батарейки.

Z-Max 11.02.2011 01:27

Приветствую форумчан.

Цитата:

Сообщение от Степан (Сообщение 13514)

С моим заказом какая то ошибка произошла я считал что там будет диод на 3000 кельвинов, а оказалось на 4500, но производитель предложил переделать на 3000, так что оно в фонари ставится. Более того, на сколько я знаю, есть диоды, излучающие хоть в инфракрасном диапазоне. Так что по цвету там фантазии не ограничены, знаю что в магазинах это используется при подсветке витрин , в мерчендайзинге описывается, что выгодно разные продукты разными цветами подсвечивать и такие диодные лампы есть.

К сожалению, таки да - друг друга не поняли. :( Но замена всегда возможна.

По поводу диодов есть и ИК диоды и цветные и белые. Белые есть от 2700 до 80000 К.

Цитата:

Сообщение от sudak (Сообщение 13474)
чем холоднее источник света, тем, как правило, визуально он кажется ярче.

Не только визуально. самые продуктивные (всмысле светового потока в Люменах) световые бины в одном и том же диоде - холодные.

Цитата:

Сообщение от sudak (Сообщение 13475)
С UK в мутняке сможет посоперничать только батареечная Вега - 2.
Никакие более мощные фонари им не конкуренты.

В чем конкурентонеспособность??

sudak 20.02.2011 23:12

Цитата:

Сообщение от Z-Max (Сообщение 13615)

В чем конкурентонеспособность??

Для человека спектр близкий к солнечному свету более привычен, поэтому желтые фонари более эффективны в поиске рыбы.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:00.

Powered by vBulletin® Version 3.6.8 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot