Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород

Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород (http://forum.snar-e.com/index.php)
-   Подводный клуб "Ихтиандр" (http://forum.snar-e.com/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Подводный субботник 4 июня 2011 оз. Светлоярское (Сормово) (http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=411)

Sazan 14.03.2011 13:37

Подводный субботник 4 июня 2011 оз. Светлоярское (Сормово)
 
Уважаемые коллеги! Кто-то уже планирует организовать субботник в Международный День очистки водоемов? Предлагаем начать выбор водоема(ов), обсуждение программы мероприятий. Два месяца пролетят быстро... Какие есть идеи?

Акул 14.03.2011 14:43

Во тебя торкнуло... Организоваться на любом водоеме не проблема. Проблема вывезти собранный мусор.

Melodyfox 15.03.2011 00:40

Цитата:

Сообщение от Акул (Сообщение 14995)
Во тебя торкнуло... Организоваться на любом водоеме не проблема. Проблема вывезти собранный мусор.

По моему это тоже не проблема, каждому участнику увезти с собой хотя бы мешок мусора это не такая уж и сложная задача..:rolleyes:

Полностью поддерживаю это предложение..:)

Tomm 15.03.2011 06:31

Цитата:

Сообщение от Melodyfox (Сообщение 15041)
По моему это тоже не проблема, каждому участнику увезти с собой хотя бы мешок мусора это не такая уж и сложная задача..:rolleyes:
Полностью поддерживаю это предложение..:)

Это зависит от загаженности водоема. На ЗКПД вывозить мусор личным транспортом было нереально. Трактором грузили. Да и в Светлоярском вытащили несколько десятков покрышек

Основной вопрос : самим проводить или совместно с кем нибудь. С кем нибудь легче, но в прошлом году пронадеялись и ничего не получилось.
Хорошо, что вопрос поднят заблаговременно.
Обоими ластами за:)

Sazan 15.03.2011 10:34

Коллеги, если вы посмотрите, организацию прошлогоднего субботника, то вывоз мусора, СМИ, студентов, музыку, дипломы, чай и фото\видео съемку мы организуем. Все дело как раз в "водоплавающих", в прошлый раз их было обидно мало.

Tomm 16.03.2011 02:00

Цитата:

Сообщение от Sazan (Сообщение 15048)
Коллеги, если вы посмотрите, организацию прошлогоднего субботника, то вывоз мусора, СМИ, студентов, музыку, дипломы, чай и фото\видео съемку мы организуем. Все дело как раз в "водоплавающих", в прошлый раз их было обидно мало.

На это были объективные причины. При таком заблаговременном приглашении, думаю, народ откликнется.

Sazan 16.03.2011 19:30

В прошлом году по результатам проведения подводного субботника сформировалось первоначальное представление о технологии очистки водоема от бытового мусора.

1. Процесс этот ручной, трудоемкий, дорогостоящий. Лучше потратить немного на пропаганду чистоты и воспитание населения, чем потом тратить очень много на очистку и вывоз мусора.
2. Приблизительно мусор распределяется следующим образом: На берегу 50%, в прибрежной зоне 1-5 метров от берега 40%, на дне до 20 метров от берега 10%.
3. Таким образом, уборщики в обычной одежде на берегу, сборщики в болотных сапогах (в резиновых штанах) или в гидрокостюмах без ласт, поясов и масок в воде глубиной до 1 метра могут собрать до 90% мусора.
4. На берегу способ сбора обычный - в пластиковые одноразовые мешки. Для исключения занесения мусора в воду необходимо очищать береговую зону на расстоянии до 50 метров от воды.
5. Сборщикам в воде в прибрежной зоне необходимы сетчатые мешки для сбора мелкого мусора, крупный мусор (бутылки)они выбрасывают на берег помощникам с пластиковыми мешками. Так экипированный сборщик за час может очистить 30-50 метров прибрежной зоны.
6. Ныряльщикам (с аквалангами и без) необходимы сетчатые мешки. Для подъема крупных предметов необходимы буи и длинные веревки, за которые можно вытянуть предмет на берег или отбуксировать лодкой. Ныряльщик без акваланга в состоянии за час очистить примерно площадь 30х30 метров; с аквалангом примерно в два раза больше.
7. Работы по очистке желательно проводить весной (для подготовки к пляжному сезону) и осенью (убрать мусор после пляжного сезона).
8. Помощь ныряльщиков будет более эффективна в прозрачной воде, с видимостью 2-3 метра и более, при отсутствии травы (ранняя весна и поздняя осень).
9. Много мусора на льду водоемов оставляют рыбаки, было бы неплохо собирать его до таяния льда.

Будем признательны за дополнения к описанию данного процесса.

МИХАИЛ 16.03.2011 19:54

Цитата:

Сообщение от Sazan (Сообщение 15142)
В прошлом году по результатам проведения подводного субботника сформировалось первоначальное представление о технологии очистки водоема от бытового мусора.



Будем признательны за дополнения к описанию данного процесса.

Може я в чем то не прав :o, но кроме привлечения бесплатной силы подводных охотников в целях пиара ФАБРИКИ ЧИСТОТЫ:eek: , хотелось бы видеть ее представителей в рядах зарыбления!!!!!:rolleyes::)

Sazan 17.03.2011 19:08

Цитата:

Сообщение от МИХАИЛ (Сообщение 15150)
хотелось бы видеть ее представителей в рядах зарыбления!!!!!:rolleyes::)

Поясните, что это, что конкретно нужно делать?

Что касается ФЧ, организатором акций является Нижегородский портал чистоты "Вместе-чисто", а пиарятся все участники. Участвуйте и вас пропиарят тоже, как впрочем и всех остальных.

МИХАИЛ 19.03.2011 22:04

Цитата:

Сообщение от Sazan (Сообщение 15209)
Поясните, что это, что конкретно нужно делать?

Все описано на форуме.:)

Tomm 19.03.2011 22:16

Цитата:

Сообщение от Sazan (Сообщение 15209)
Поясните, что это, что конкретно нужно делать?

http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=406

Sazan 21.03.2011 13:14

:confused: Написано много, но для новичка до конца не понятно. Нужно 500 руб? Скажите, кому отдать или положить на телефон?

Tomm 22.03.2011 10:38

Цитата:

Сообщение от Sazan (Сообщение 15360)
:confused: Написано много, но для новичка до конца не понятно. Нужно 500 руб? Скажите, кому отдать или положить на телефон?

Деньги можно отдать в Снаряжении на Гагарина 20.

Sazan 23.03.2011 11:20

Как вариант- можем почистить Светлояр. Глава администрации поддержит.

Sazan 23.03.2011 11:30

Еще темку подсказали: когда снег растает, но лед еще будет стоять можно пройти в костюмах по льду (на случай если провалишься) и собрать мусор, оставленный рыбаками, пока он не потонул.

Мне кажется идея здравая, и менее трудозатратная, чем нырять. Ведь за час можно любое озеро обойти.

Sazan 29.03.2011 11:11

Цитата:

Сообщение от Tomm (Сообщение 15401)
Деньги можно отдать в Снаряжении на Гагарина 20.

Готово, деньгу забросил.

Майстерисай 19.05.2011 22:04

Хочу поучаствовать
 
Только у меня транспорта нету окромя велика. Свистните мне как определитесь со временем и местом

Silver Soft 19.05.2011 23:39

Так определились с местом или нет?

Melodyfox 23.05.2011 16:22

Меня уже несколько человек,(которые постоянно занимаются плаванием на озере Светлоярском ),попросили что бы я передал организаторам, что бы почистили именно Светлоярское озеро..
Да я и сам за очистку этого водоёма..:)

Silver Soft 23.05.2011 16:58

Я за Светлоярское, либо за карьер на ЗКПД...
Давайте определяться с местом, я попробую договориться насчет вывоза мусора.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:52.

Powered by vBulletin® Version 3.7.0 RC3 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot