Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород

Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород (http://forum.snar-e.com/index.php)
-   Общалка о Подводной Охоте (http://forum.snar-e.com/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Маленькие хитрости (http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=247)

wilder 03.03.2016 11:36

Цитата:

Сообщение от pitonpitonjch (Сообщение 85219)
Те кто пользуются разгрузкой или "сковородой" нередко одевают груза на ноги, для балансировки бренного тела так сказать

Я пользуюсь разгрузкой. Нет никакой необходимости в ножных грузах. Спустил разгрузку ниже и баланс достигнут. Для того и разгрузка, чтобы правильно распределить вес.

pitonpitonjch 03.03.2016 12:17

Разгрузки разные бывают, к примеру разгрузочный жилет, который не спустишь http://www.snar-e.com/product_info.p...ducts_id=17992 а вообще бытует мнение, что разгрузку изобрели чтобы пояс с грузами не так давил на поясницу

ДмитСергевич 03.03.2016 12:44

Цитата:

Сообщение от Bonys (Сообщение 85217)
В камышах многие одевают груза, чтоб не бултыхать по поверхности.

Это да. Тока если совсем глухие заросли или тростник проще дайверские ласты использовать. А если по мелякам без особого течения плавать, лучше подойдет карбон или сендвич Soft.. чуть шевелишь кончиками, как на носочках крадешься.. :)

Bonys 03.03.2016 13:09

Цитата:

Сообщение от ДмитСергевич (Сообщение 85222)
А если по мелякам без особого течения плавать, лучше подойдет карбон или сендвич Soft.. чуть шевелишь кончиками, как на носочках крадешься.. :)

Во как:) Теперь понятно почему греки жесткость выше MS не используют:D

wilder 03.03.2016 13:48

Цитата:

Сообщение от pitonpitonjch (Сообщение 85221)
Разгрузки разные бывают, к примеру разгрузочный жилет, который не спустишь http://www.snar-e.com/product_info.p...ducts_id=17992 а вообще бытует мнение, что разгрузку изобрели чтобы пояс с грузами не так давил на поясницу

Так разгрузки о каких ты говоришь придумали для моря. А которых я, для рек и неглубоких озёр. И дело не совсем в пояснице, а вправильном распределении баласта. Речь сдесь о том, нужен ли этот баласт на ластах или нет. Нужен ли запас кислорода для динамики. Неужели не смущает тот факт что махать свинцом на ногах затратно и быстро утомляет. Ну о какой задержке может идти речь.?! Кто из известных именитых охотников плавает с этой хренью!? Ребята это не хитрость, это неопытность. Ну вот скажите мне, как вы будете всплывать в критической ситуации скажем с 15 метров когда воздух остался только между,, стеклом и зрачками,,? Махая гирями? А против тека, в подобной ситуации, если вдруг забило в завал? Глупость это, опасная глупость!

Bonys 03.03.2016 16:31

Вот тебе пример- человек весит 120кг, у него костюм 10мм, ему надо грузов 20-25кг чтоб плавать на мелководье (ну не любит он нырять, ему и так удовольствия хватает) и чтоб это все не висело на пояснице он начинает груза распределять! Если ноги пригружены, то на поясницу можно повесить уже значительно меньше грузов, а это не маловажно для самой же поясницы!
Вернемся к самой "хитрости"! Гораздо удобней под ластой, чем крепить ремешки на которые наматываются водоросли!
И все это не зависит от опыта, так как знаю людей которые начали заниматься ПО когда я еще даже не родился и любят мелководье и используют груза на ноги!

wilder 03.03.2016 17:22

Ну если ты считаешь что всё это не зависит от опыта. Ну о чём тут можно рассуждать! Я вот тоже знаю лично 3 охотников со стажем за 40 лет которые именно эту доктрину мне и привили. И вес охотника и толщина костюма здесь ни причем. Пожалей новичков. А то ведь как не изголяются. И могут ведь погибнуть. Вот летом видел одного бедолагу . Он лопасти обрезал до усов на хардах. И думает что так ему легче.

Nizhegorodets 03.03.2016 18:06

Цитата:

Сообщение от wilder (Сообщение 85226)
Ну вот скажите мне, как вы будете всплывать в критической ситуации скажем с 15 метров когда воздух остался только между,, стеклом и зрачками,,? Махая гирями? А против тека, в подобной ситуации, если вдруг забило в завал? Глупость это, опасная глупость!

Если на ласты прикрепить гири,кило по 5, то действительно в критической ситуации не всплывешь так быстро как хотелось бы. А при наличии на ластах груза по 600 гр.и если грузовой пояс сбросить ,а на нем, при мом весе 115 кг.,около 18кг., то поднимишься с глубины быстро .
И потом Саша ,в посте №206 ,правильно описал ситуацию где они применимы.

wilder 03.03.2016 18:18

Ну сбрось разгрузку в завале. И будет тебе светлая память. Да и в не идеальной видимости в коряжнике тоже опасно. А в ситуации в камышах в другом посте написали же о сендвичах мягких. И в самом деле лезешь как на носочках.

Nizhegorodets 03.03.2016 18:22

ввыходные попробую , сделаю вывод

wilder 03.03.2016 18:25

Вот вот. К сожалению, все мы учимся на своих ошибках! Наверное поэтому русский народ и непобедим!

МИХАИЛ 03.03.2016 21:22

Как плавал с грузами на ногах , так и буду . На хер мне пояс на жопе . :D

wilder 03.03.2016 21:39

Конечно дружище, лучше эту жопу подвесить к ногам!))))

ДмитСергевич 03.03.2016 23:31

Цитата:

Сообщение от Bonys (Сообщение 85223)
понятно почему греки

Уже давно тебе говорил, что они просто лохи.:p Особенно по сравнению с нашими болотными профессионалами. :):)
Греки, если прозрак меньше десятки, даже умываться в море не будут. :)

Павел 04.03.2016 02:17

В воде должно быть комфортно !
Одно дело на мелководье для собственного комфорта пригрузить ноги и не поджимать их постоянно к пузу (я лично в носках 9мм круглый год ныряю, жаба душит 2 комплекта ласт держать) и совсем другое дело если ныряешь , да еще и на теке.
Поэтому мне кажется правильней использовать съемные груза.

Tomm 04.03.2016 04:58

Странно, что спор возник по такому простому вопросу.
Груза ножные сделали потому, что это кому то нужно:)
Аргумент с гирями на ногах некорректен, потому что в продолжении этой логики и груза на поясе усложнят нырялку, а это не так. Легче всего махать ногой , если у неё нулевая плавучесть - не отрицательная и не положительная. А в толстых носках ноги всплывают.
Вообще есть ряд показаний к применению ножных грузов
Показания
1 Толстый костюм (следствие много свинца, если он на поясе, то на ноги и грудь выталкивающая сила вверх, а на пояс давит свинец вниз, соответственно поясница умирает)
2 Применение разгрузки, разгрузка притапливает верхнюю часть тела, соответственно ноги хлюпают по поверхности
3 Чем больше рост, тем больше распределены силы.
4 Плавание по поверхности - ножные груза практически перестают работать при глубоких нырках, поскольку костюм обжимается и на глубине выталкивающая сила в разы меньше, соответственно и свинца необходимо меньше. (в Чебоксарах мы пытались добраться до свала с 20 метров на 28, на 9мм костюме я оставил всего 2 кг, понятно, что ножные груза тут смешны)

Есть ещё один плюс у ножных грузов, причем именно для очень глубоких нырков в толстом костюме. Поднятая нога со свинцом над водой облегчает уход под воду.

Соответственно все кто против свинца на ногах, найдите в списке причины , почему вам он не нужен. Основная тема в том, что опытные подвохи ныряют глубже, там свинец на ногах не нужен, но не капайте на мозги начинающим и тем, кто не ныряет глубоко. Вообще нужно пробовать. Сам я довольно долго плавал с грузами на ногах и был доволен, потом потерял их и с Пьяны и других малых рек перебрался на Волгу. А там уже груза не дают такого преимущества, да и пешком ходить в них действительно неудобно.
И греков сюда приплели:) Хотел бы я посмотреть на камышатника грека в 9мм костюме:)

Михаил Б 04.03.2016 11:30

Поддерживаю Александра,на меляке плаваю с грузами,здесь минус в том ,что трава и тина цепляется,когда плавал на Волге,то фал от буя постоянно цеплялся,сейчас привык без них.Мне кажется ,что в предложенном выше варианте при пеших переходах ласты со стороны калош будут перевешивать,если носить как многие под мышками.Так же с разгрузкой использую грузовой пояс,распределив вес примерно поровну,думаю ,что в критической ситуации скинуть сковороду с которой раньше плавал гораздо сложнее.

wilder 04.03.2016 11:46

На разгрузках типа Рафсонг, особенно последней модели груза можно распределить очень низко вплоть до копчика. При этом на поясницу можно навестить немало. Пояс с ней не используется. Низкое положение грузов. Решает проблему. Ну и в плюс - можно поддувкой изменить плавучесть. Это и вывешивание на разных глубинах и отдых на поверхности. Ноги притапливает, пояснице можно дать передохнуть, ходить с ней гораздо удобнее.

Михаил Б 04.03.2016 12:02

Только сбросить Рафсонг одним движением как пояс нереально,имхо.По сути та же сковорода.

Павел 04.03.2016 12:03

Андрей ты в своей разгрузке на Жука со сложенными крыльями похож =)


Часовой пояс GMT +4, время: 09:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0 RC2 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot