Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород

Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород (http://forum.snar-e.com/index.php)
-   Общалка о Подводной Охоте (http://forum.snar-e.com/forumdisplay.php?f=31)
-   -   глубоководная охота (http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=405)

Tomm 01.03.2011 11:18

Цитата:

Сообщение от andreydavidov (Сообщение 14339)
возможно ли охотится на 20-25 метрах в прозраке 4-5 метров, те в наших условиях волги и сома на 20-40 кг поднять с такой глубины, подозреваю что есть такие, мб и больше. с точки зрения безопасности тоже вопрос. есть у кого опыт или интересные мысли.

Андрюх таких больных не то что в Нижнем, их в Росии нет.
10 метров считается суперглубиной для пресноводной охоты. И мест таких мало.

serega dz 01.03.2011 11:39

Сашь ты хочешь сказать что например если бы нырял на чебоксарском водохранилище и на 20м встретил сома на 20кг то не стрелял бы?

serega dz 01.03.2011 12:37

Да тут много версий как брать сома на такой глубине(можно и линь забуить стрельнул и свалил) главно наверно чтоб прозрак позволял и здоровье

Александр П 01.03.2011 13:28

Да!!! Зима(пардон весна) подвохам не хватает адреналина! Сом, при неточном выстреле,такое творит,что отрезаный линь и потеря гарпуна-это наименьшая потеря. Муть, потеря времени,ныряние с напарниками по линю и т.д. , а в итоге гарпун на коряге с отломанным наконечником(ну это так из личного).Иногда предпочитаю не стрелять если глубоко и мутно, и коряг много.Ни один сом ни дороже моей жизни.

Vlad-Sarov 01.03.2011 17:17

Монстры!:eek: Может просто на раскаты съездить?!;)

Илья 01.03.2011 17:27

Цитата:

Сообщение от andreydavidov (Сообщение 14339)
возможно ли охотится на 20-25 метрах в прозраке 4-5 метров, те в наших условиях волги и сома на 20-40 кг поднять с такой глубины, подозреваю что есть такие, мб и больше. с точки зрения безопасности тоже вопрос. есть у кого опыт или интересные мысли.

Считаю такую охоту возможной для ограниченного подготовленного контингента п/охотников. Поготовка предполагает не только физические данные, но и опыт охоты на крупного сома при меньших глубинах, знание повадок подраненого "исполина глубин" и готовность спокойно решать под водой нештатные вопросы, могущие возникнуть при такой охоте. Вообще-то, хотелось бы...:)

PAPA 01.03.2011 17:32

Да Давыдов Андрей у вас удочку закидывает на поиск напарника. У нас больных нет, может у вас имеются.

serega dz 01.03.2011 17:42

это кто сказал что больных нет

PAPA 01.03.2011 18:04

Цитата:

Сообщение от Tomm (Сообщение 14344)
Андрюх таких больных не то что в Нижнем, их в Росии нет.
10 метров считается суперглубиной для пресноводной охоты. И мест таких мало.

ОН. Но больных поохотится на 25 метрах, тем более на сома, скорее всего и у вас нет. Если только Илья Богатов, и то смотря какой у него диагноз. Давыдова я уже как почти год в больницу к психиатру направляю провериться, по восемь раз в неделю ныряет, не идет ведь. Больные, они на то и больные, не признаются в диагнозе.:)

Vlad-Sarov 01.03.2011 18:26

:D:D:D

Егор 01.03.2011 18:43

Цитата:

Сообщение от PAPA (Сообщение 14383)
... по восемь раз в неделю ныряет, не идет ведь. Больные, они на то и больные, не признаются в диагнозе.:)

+100 зачет:D

Евгений 01.03.2011 22:44

Подводные охотники бывают смелые а бывают старые. Смелых старых подводных охотников не бывает:)

Акул 02.03.2011 01:30

Цитата:

Сообщение от Евгений (Сообщение 14392)
Подводные охотники бывают смелые а бывают старые. Смелых старых подводных охотников не бывает:)

Золотые слова. В Средиземном море может бы и попытался, там где прозрак 100х100, но не так глубоко.... а так даже страшно подумать о том что ждет внизу...:o

Tomm 02.03.2011 03:30

Цитата:

Сообщение от serega dz (Сообщение 14345)
Сашь ты хочешь сказать что например если бы нырял на чебоксарском водохранилище и на 20м встретил сома на 20кг то не стрелял бы?

Конечно не стрелял бы, ножом бы зарезал:) Я на двадцатку при таких условиях ружье не возьму. Летом может взял бы, так прозрак будет хуже.

Tomm 02.03.2011 03:31

Но в проекте поучаствовал бы.

valan 02.03.2011 08:51

В МПО №3 за 2010 год есть статья про глубокую охоту на пресняке, автор ныряет до 27 метров (на Волге), но глубже 18 метров он рыбу не брал. Почитайте - интересный рассказ.

Илья 02.03.2011 16:51

Цитата:

Сообщение от PAPA (Сообщение 14383)
ОН. Но больных поохотится на 25 метрах, тем более на сома, скорее всего и у вас нет. Если только Илья Богатов, и то смотря какой у него диагноз. Давыдова я уже как почти год в больницу к психиатру направляю провериться, по восемь раз в неделю ныряет, не идет ведь. Больные, они на то и больные, не признаются в диагнозе.:)

Тяжёлый:cool:! Лечусь подводной охотой, фридайфингом, дайвингом и народными средствами(бассейн) в период особого обострения... Мне кажется, было б желание - и на 25метрах в Волге можно научиться охотиться с удовольствием, как на 5м.

Илья 02.03.2011 17:05

... а вообще, Роман Федаш из украинской сборной брал рыбу на соревнованиях "Лига чемпионов" с 47метров в условиях моря, не говоря о греческих, испанских и итальянских гуру глубокой охоты, где трофей с 57метров не единичен.

Raft 02.03.2011 17:07

Это какая-же задержка должна быть, чтобы на 25-и метрах ...охотиться! Я на 10-то при хорошем прозраке себя не уютно чуствую. У меня щас комплексы развиваться начнут)))

Илья 02.03.2011 17:29

Цитата:

Сообщение от Raft (Сообщение 14441)
Это какая-же задержка должна быть, чтобы на 25-и метрах ...охотиться! Я на 10-то при хорошем прозраке себя не уютно чуствую. У меня щас комплексы развиваться начнут)))

у меня комплексы только по поводу гульфика на костюме - никак не пришью:), а охота интересна на любой глубине и без задержки вовсе:)

Sax 02.03.2011 17:33

Цитата:

Сообщение от Илья (Сообщение 14443)
у меня комплексы только по поводу гульфика на костюме - никак не пришью:), .....

илюх!!! на последнем собрании было объявлено: главное - чтобы гульфик был спереди, а не сзади. иначе попадешь в список недостойных.

так что осторожно. не ошибись местом установки.

Илья 02.03.2011 17:38

Цитата:

Сообщение от Sax (Сообщение 14444)
илюх!!! на последнем собрании было объявлено: главное - чтобы гульфик был спереди, а не сзади. иначе попадешь в список недостойных.

так что осторожно. не ошибись местом установки.

ОК:)!!!

Евгений 03.03.2011 00:55

Теоретически охота на 20 м возможна. Надо смотреть конкретные условия - течение, прозрачность, величина завалов. Конечно если густой завал, то нет смысла на такой глубине туда лезть, это опасно. Если бревна не образуют глубокие ниши, то возможно. Естественно должна осуществляться попарная страховка. В Египте на 2-3 день уверенно нырял на 20 м без какого-либо дискомфорта. В пресной воде охотился при прозрачности 1-1.5 м до 14-15 м. Желательно охотиться на большой глубине в теплое время года так как в 9 мм костюме нырять на 20 м тяжело, первые 4-5 м будет излишняя положительная плавучесть, ниже 15 м сильно отрицательная. В свое время мы ныряли в Вадскую пещеру в 9 м костюмах до 20-22м. Причем вертикально первые 11 м а далее с 11 до 20 под углом в 45 градусов. То есть при полностью вертикальном погружении это было бы 23-25 м.
Стоит напомнить, что у рыбы должен остаться шанс быть где-то недоступной. Не надо ставить цели найти и уничтожить ее на любой глубине.

Александр П 03.03.2011 13:34

Други мои ! Глубинная охота-хорошо, только давайте без фонатизма !

Sax 03.03.2011 14:06

Цитата:

Сообщение от Александр П (Сообщение 14488)
Други мои ! Глубинная охота-хорошо, только давайте без фонатизма !

не мешайте людям ощущать себя настоящими мужиками.
кто-то хвалится количеством выпитого спиртного, кто-то количеством вы.....х женщин, ну а кто-то ....... :)

это как в старом бородатом анекдоте, когда дедуля 90-летний пришел к доктору и начал жаловаться на то, что у него перестал стоять писюн. доктор объясняет, что это нормально в его возрасте. но дед уперся, типа ВОТ ЕГО СОСЕД ГОВОРИТ, ЧТО В СВОИ 95 ДРЮЧИТ БАБ НАЛЕВО И НАПРАВО. на это доктор отвечает: так дедушка! и вы тоже говорите.

так что - пусть говорят.:)

serega dz 03.03.2011 14:19

Ну надо же попробовать, а "Александру П" ты засох там ваще наверно вот и сиди пока твое время не придет(Без обид).

Tomm 04.03.2011 02:12

Цитата:

Сообщение от serega dz (Сообщение 14498)
Ну надо же попробовать, а "Александру П" ты засох там ваще наверно вот и сиди пока твое время не придет(Без обид).

Зачем грубишь?

serega dz 04.03.2011 09:17

Сашь я же написал без "обид" если АЛЕКСАНДАР П обиделся или растроился то подзатрещину получю для профилактики(и не растроюсь даже).
P.S. САНЯ прости с меня кока кола(которую год нужно ждать).

Александр П 04.03.2011 13:06

Папа с мамой учили, что бить маленьких нельзя, так что говори пока. Вот придёт тепло, разомну старые кости, спущусь с горы...,расправлю свои прокуренные меха, да как занырну метра на 2,5-3, да как задержу дыхание секунд на 30, да как возьму самую большую рыбу и вылезу на берег. А амбициозная молодёж пусть ныряет на 20-30 метров и сидит там по полчаса. А Серёга должен уже не одну, а поболее, и не соса-соlу , а пепси(вот тут блокнотик помогает).

Егор 04.03.2011 15:43

Саш привет! :) С меня еще шоколадка причитается за кукан :o:)
С такими подгонами можно вечеринку закатить :D

Александр П 04.03.2011 23:09

Мне тут больше ни кто, ничего не должен ?:p

МИХАИЛ 04.03.2011 23:47

Цитата:

Сообщение от Александр П (Сообщение 14583)
Мне тут больше ни кто, ничего не должен ?:p

Ну если еще немного долгов вернут, то и ты может сможешь расплатиться....!:D:D:D

Евгений 05.03.2011 01:13

Раньше для меня было и 5 м глубоко, сейчас вроде разнырялся:) Думаю реально ныряющих при плохой прозрачности с течением на 20-ку по всей стране единицы. Это надо иметь нечеловеческую психологическую выдержку и хорошую физическую форму. На 10-12 м в принципе нырять можно, но не очень комфортно. В фильмах лагутина несколько раз показывали охоту на Днепре на глубинах 14-17 м при прозрачности 5-7 м. Если течение среднее и яркий солнечный день, то особых проблем нет...

serega dz 05.03.2011 09:32

Цитата:

Сообщение от Александр П (Сообщение 14553)
Папа с мамой учили, что бить маленьких нельзя, так что говори пока.

Да особенно такого малыша как я:D:)

bobs65 10.03.2011 10:49

Цитата:

Сообщение от Евгений (Сообщение 14597)
Раньше для меня было и 5 м глубоко, сейчас вроде разнырялся:) Думаю реально ныряющих при плохой прозрачности с течением на 20-ку по всей стране единицы. Это надо иметь нечеловеческую психологическую выдержку и хорошую физическую форму. На 10-12 м в принципе нырять можно, но не очень комфортно. В фильмах лагутина несколько раз показывали охоту на Днепре на глубинах 14-17 м при прозрачности 5-7 м. Если течение среднее и яркий солнечный день, то особых проблем нет...

Глубин таких от 10 до 25 м. очень мало,а если и есть они все находятся на судовом ходу или в запрещенных местах(под ГЭС).Так что нырять на такую глубину,это просто доказать себе и другим,что ты это сделал.Прежде чем нырять на такую глубину нужно задать себе вопрос:.......Для чего?Зачем?Рыба крупная,может находиться в любом месте и на любой глубине,если ставить цель - подстрелить рыбу(трофей) можно тогда не нырять,если цель - достичь такой глубины и посмотреть,то дерзайте.......Глубина разная бывает?У нас на глубине(из-за состава воды и грунта) достаточно мутно и нырять очень не комфортно,в Астраханской области(из-за очень сильного течения нырять даже опасно на такую глубину), в Самарской области нырять на 15 м. можно в марте,апреле когда сойдет лед и прозрак достигает 5-8 м.,в Саратовской области можно нырять почти круглый год и нырять на такую глубину можно(нырял на 13 м.) при прозраке 3-4 м.Хотя себя не отношу к глубоководным ныряльщикам и рыбы там (на 13 м.) не было,вся стояла от 2 до 7 м.На Вадском озере при отличной прозраке нырять вообще комфортно (глубина 21-22 м.)Хотя по касательной кончно больше.Каждый подводник должен отдавать себе отчет зачем и для чего он это делает..........(амбиции,рекорд,рыба,адреналин).Нужно дружить прежде всего с головой,если она есть и "варит" то все у Вас получится,не сегодня значит завтра,через месяц,через год............Всем удачи в покорении глубин!!!

Евгений 11.03.2011 00:54

Полностью согласен. В прошлом году мне довелось 5 раз понырять на море, средние глубины были от 7 до 12 м. На море нырять на 8-10-12 м одно удовольствие, кругом все красиво, прозрачная и теплая вода... Красота! Есть общая тенденция по всем водоемам в России и за рубежом - рыба становится более пугливой и за ней надо нырять все глубже. Поэтому большинство подводных охотников со временем сдвигают планку рабочей глубины в большую сторону.

МИХАИЛ 11.03.2011 01:48

Цитата:

Сообщение от Евгений (Сообщение 14845)
Есть общая тенденция по всем водоемам в России и за рубежом - рыба становится более пугливой и за ней надо нырять все глубже.

Не надо думать что мы умнеем , а она рыбуля нет!!!:rolleyes::)

МИХАИЛ 11.03.2011 02:01

[QUOTE=Евгений;14845В прошлом году мне довелось 5 раз понырять на море, средние глубины были от 7 до 12 м.[/QUOTE] Вчера точно так и было, тока не море и прозрак 2,5 . Не скажу что есть чем похвалится....!:)

Tomm 11.03.2011 02:35

Цитата:

Сообщение от Евгений (Сообщение 14845)
Поэтому большинство подводных охотников со временем сдвигают планку рабочей глубины в большую сторону.

Она (планка) сама съезжает:)

bobs65 11.03.2011 14:31

Цитата:

Сообщение от Евгений (Сообщение 14845)
Полностью согласен. В прошлом году мне довелось 5 раз понырять на море, средние глубины были от 7 до 12 м. На море нырять на 8-10-12 м одно удовольствие, кругом все красиво, прозрачная и теплая вода... Красота! Есть общая тенденция по всем водоемам в России и за рубежом - рыба становится более пугливой и за ней надо нырять все глубже. Поэтому большинство подводных охотников со временем сдвигают планку рабочей глубины в большую сторону.

Тема глубоководной охоты очень актуальная,но давайте заглянем чуть глубже этого вопроса.
1.На самом глубоком озере планеты глубина свыше 1.300 м. но жизни на таких глубинах очень мало,бурлящая жизнь(рыба крупная,малек,кормовая база) находятся на малых глубинах где достаточная освещенность и более теплая температура воды.Зачем нырять глубоко,когда в водной растительности стоят байкальские щуки до 10-12 кг. на глубине до 1 м.А прозрак там вообще космический от 40(летом) до 60(зимой).Нырять можно на сколько здоровья хватит.Встает опять вопрос для чего нужно нырять на 15-25 м.??????????
За трофеем,так он в траве на 1 м.
За рекордом,тогда вам к Молчановой,занимайтесь фри-дайвингом.
За амбициями,тогда вам к психиатору(курс не так дорог)
За достижениями,все равно найдется человек который нырнет глубже вас
Каждый для себя должен выбрать,то что он хочет от этой глубины?И в дальнейшим придерживаться этому правилу.Сазана на 20-30 кг. можно добыть в астраханских раскатах на глубине всего до 1.5 м.Там же встречаются в больших количествах и сомы.В.Вороной на любительском чемпионате по ПО (сом- 63 кг.)
Еще многие подводники имеют свои как "сильные" стороны(задержка,адаптация к С0-2,психологический настрой,умение расслабиться) так и слабые стороны.Все люди разные и советовать всем нырять на большую глубину это преступление.К этому подойти должен сам подводник.Кому то это в кайф,а для другого просто потеря здоровья.
Из интервью известного ныряльщика ТИТУ,которому уже далеко за 60,были такие слова:.........мне в моем возрасте не нужно нырять на предельную глубину,я нахожу свои трофеи в данный момент всего на 15-18 м. и это в океане- море.
Другой известный охотник,фри-дайвер,рекордсмен(Пипин) говорил,что когда он охотился в море на глубине 45-50 метров и "пересидев" на дне
еле-еле всплыл и чуть не лишился жизни.(Нырял один,без напарника).
Подводники все разные,кто то хорошо ныряет,кто то хорошо знает рыбные места,кто то умеет задерживать дыхание на 3-7 и.т.д. минут,у кого то очень продвинутое снаряжение,которое позволяет легче и быстрее достичь предельной глубины,кто то хорош в камышовой охоте.
Сочетать все достоинства подводного охотника могут единицы,которые фанатично преданны этому занятию.Мы все любители и находимся на самой первой ступени подводного охотника,и что бы идти дальше нужно полностью посвятить себя этому хобби-увлечению.Покорение глубины должно происходить метр за метром,если сегодня из-за каких то причин вам не удалось достичь нужной глубины,в дальнейшем у вас еще будет для этого много возможностей...............;)
И в заключении хочу привезти слова итальянского охотника М.Барди ......О настоящем,хорошем подводном охотнике нужно судить не по его достижениям и трофеям,а по его знаниям,этике,культуре поведения.
Оглянитесь вокруг себя и задайте себе вопрос:"Много ли у нас таких людей???"


Часовой пояс GMT +4, время: 04:14.

Powered by vBulletin® Version 3.7 Beta specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot