Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород

Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород (http://forum.snar-e.com/index.php)
-   Отчеты о нырялках (http://forum.snar-e.com/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Абхазия (http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=2435)

Leks 27.08.2014 23:34

Абхазия
 
Вложений: 8
Две недели был в стране души. Поныряли в озере "Мзы", самом высокогорном озере Абхазии, это еще выше оз."Рица", а в конце 7 км. пешком в горы. По словам местных, обслуживающих маршрут, мы были первые, кто там нырял в снаряге. Развеяли миф о бездонной его глубине, нашел всего 11м. Вода ледяная, видимость по горизонту метров 10. Рыба, форель прячется в камнях, видели только стаи мальков. На море рельеф можно найти по всему побережью, пока жены грелись на солнышке, мы с товарищем с удовольствием обследовали подводные скалы. С видимостью не повезло, предшествующие нашему приезду дожди сделали свое дело, где впадают реки, море мутноватое, или если волна, то мутит прибрежный скальный рельеф. Но все таки своих первых горбылей и кефаль взять удалось.

Leks 27.08.2014 23:40

Вложений: 2
Горбыль, кефаль.

Sanremo 18.09.2014 08:24

Есть еще голубое озеро, по дороге на озеро Риц. Там говорят глубина 70 м.. Я бы не удивился если бы ты еще и этот миф развеял.:)
И вообще надо запретить тебе въезд в Апсны , иначе ты там все мифы развеишь.:)
Прозрачность воды в Абхазии говорят всегда не на высоте.
По крайней мере 4 года назад в июле было 1,5-2 метра. Хотя дожди начались всего лишь за два дня до отъезда. Я тогда был в районе Пицунды (рыбозавод)

pashok59 20.07.2015 14:47

Собираюсь с семьей в Абхазию в район Монашечье Ущелье, так как здесь пока прозрака нет ,поищу там!
Кто может поедет или уже приехал в этом году, подскажут тамошние коряжки :) или камушки, можно и вместе понырять .
Еду с 26.07.2015 по 15.07.2015...

PS: По грузам скока в морской воде брать на костюм 5мм

pashok59 20.07.2015 22:12

с 26.07.2015 по 15.08.2015

Bonys 20.07.2015 22:30

Смотря на сколько ныряешь. Бери 7 не ошибешься!

Степан 20.07.2015 22:37

Цитата:

Сообщение от Bonys (Сообщение 76873)
Смотря на сколько ныряешь. Бери 7 не ошибешься!

Лишние груза тащить всегда гемор, если не на машине. Я в 5-ке в Атлантике нырял в море последний раз, 5 кг было достаточно. Правда костюм далеко не новый. В черном море не помню.

Leks 20.07.2015 23:10

Цитата:

Сообщение от pashok59 (Сообщение 76863)
Собираюсь с семьей в Абхазию в район Монашечье Ущелье, так как здесь пока прозрака нет ,поищу там!
Кто может поедет или уже приехал в этом году, подскажут тамошние коряжки :) или камушки, можно и вместе понырять .
Еду с 26.07.2015 по 15.07.2015...

PS: По грузам скока в морской воде брать на костюм 5мм

Понырять можно в Новом Афоне, левее и правее ж.д. вокзала, но там мелко, метров 5-6, камни вдоль берега, и мол. В Пицунде левее от пляжа примерно километр территория заповедника, глубины тоже небольшие от 4 до 7-9 м., скальный рельеф, горбыль и кефаль найти можно.

&&&SURIK&&& 21.07.2015 00:16

В шестёрке весной плавал и вешал на себя 5,5кг, правда все нырки от 10м.

темка_подвох 21.07.2015 12:44

Вложений: 8
В субботу вернулся из Адлера (2 км от границы с Абхазией)
Встречали там местных охотников, говорят, что побережье Адлер-Сочи не самое лучшее место для ПО, особенно в этот сезон.
Глубин с камнями нет, Пеленгас ещё не идёт, если только мелкий Горбыль и прочая шелупень.
Первая охота состоялась в ночь (в первый день приезда)
Это моя первая поездка на Чёрное море и пейзаж меня просто удручил (
Залезли в приграничной зоне. Метров 30 от берега галька заканчивается и начинается галимый илистый песок. Прозрак на нём метра 3 и рыбы крупнее ладони не повстречали.
Встретил скорпенку (морского ерша) совершенно спокойно стоящего на дне. Аккуратно поймал рукой, поигрался и отпустил. По пути к берегу встретил ещё одного покрупнее и решил показать его своим на берегу.
Этот был не так прост. Когда я стал его хватать, он выставил на меня свои шипы в последний момент и я накололся. 4 прокола в ладонь. Одёрнул руку и сразу почувствовал жжение. Это совершенно не похоже на укол нашим Судаком, например.
Пока доплыл до берега, рука онемела.
С трудом переоделся, а рука уже стала напоминать боксёрскую перчатку... причём ломило нереально, как перелом.
Почитал в интернете, написано, что не умру) Нужно лишь выпить парочку противовоспалительных колёс и потерпеть. Так и сделал. Через 2 часа всё прошло )
Будет мне урок, как неизвестное хватать)
Вложение 15662Вложение 15663
Ещё в интернете прочитал про Морского дракончика (самую ядовитую рыбу Европы) тоже обитающую здесь.
Через несколько дней ночью встретил 3 таких экземпляра.
Вложение 15664Вложение 15665
Его даже снимая с крючка, руками не берут.
Вложение 15666Вложение 15667
На следующий день в другом месте нашли камни и гроты, правда на глубине всего 4-5м. Из рыбы только мелочь.
После домашних "монстров" стрелять рыбку с ладонь как-то не комильфо...
Удавалось набрать только крабов.
Вложение 15669
Дырки на них после кукана.
Позже местные сказали, что проще им просто отрывать клешни и отпускать. Они у них опять отрастают через некоторое время.
Так и делали в дальнейшем.
Несколько дней активного поиска рыбы по дну должного результата не принёсли.
Начал лежать, и появилась рыбка )
Правда размеры её по прежнему не превышали ладошки, зато забавно )
Причём, после падения на дно, секунд 40 рыбы вокруг почти нет, а потом начинает сама подтягиваться )
Мелочь порой просто облепляет и набивается под тебя целыми стаями, как под корягу и всё время норовит заглянуть в маску)
Один раз, вылёживая горбыля, над нами пронислась стая Пеленгасов, но был досадный промах (
Последний день решил посветить лёжке на песке подальше от берега.
Метров 300-400 от берега глубина 10-15м.
Но по рыбе по прежнему одна мелочь: Ставридки, Кефальки, Барабульки, Карасики и разные на известные.
Потом попал подводных холм с крупными камнями, метров 6 глубины.
На нём встретил стайку наконец-то стрелябильных Горбылей и одного забрал на ужин + не плохую скорпену под камнем.
Вложение 15668

Больше охотиться там желания не имею!

P.S.
Местные горе-катеристы совершенно не знают что такое буй охотника.
Несколько раз пролетали вплотную к бую, прямо над головой ((


Если охотится в лёжке, то явно нужно перегружаться.
Я на 3мм вешал 4 кг.
В гроты лучше недогрузиться (с 2кг плавал)

Ерши на фотках разные.
Горбыль около 800 гр.

Tomm 21.07.2015 22:05

Темк, не спеши с выводами, просто не нашли Вы своё счастье, все впереди. За отчет спасибо!

Макакас 22.07.2015 10:27

Цитата:

Сообщение от Tomm (Сообщение 76907)
Темк, не спеши с выводами, просто не нашли Вы своё счастье, все впереди. За отчет спасибо!

Согласен с Сашей. Первое впечатление от моря было абсолютна таким же: рыба с ладошку и коряг нету((((((((
Но потом все изменилось кардинально. Сейчас морская охота это интереснейшее блаженство, даже на нашем Черном море. Может надо с опытными охотниками сгонять на результативную охоту и ты все поймешь.
Для меня сейчас пресняк не так интересен, что говорить, одним словом Пресняк-депресняк))))

темка_подвох 22.07.2015 10:36

Цитата:

Сообщение от Tomm (Сообщение 76907)
Темк, не спеши с выводами, просто не нашли Вы своё счастье, все впереди. За отчет спасибо!

Саш, я не про море в целом сделал вывод )
А именно про побережье Адлер-Сочи.
Даже не сомневаюсь, что есть очень интересные места с интересным рельефом и рыбой!
Поеду ещё на Чёрное обязательно! И не раз, но в другое место )

Павел 08.08.2015 15:51

Всем привет, кто охотился на побережье Абхазии, посоветуйте , куда лучше отправиться?

темка_подвох 10.08.2015 09:58

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 77518)
Всем привет, кто охотился на побережье Абхазии, посоветуйте , куда лучше отправиться?

Езжай в Пицунду к Рыбзаводу!

Sanremo 10.08.2015 11:29

Был там 4 года назад, прозрак как в Работках.

Sanremo 10.08.2015 11:31

Но дельфины ходят прямо около берега. И не бери руками скорпену и морского чёрта.:D

pitonpitonjch 10.08.2015 11:35

Цитата:

Сообщение от Sanremo (Сообщение 77565)
Но дельфины ходят прямо около берега. И не бери руками скорпену и морского чёрта.:D

Наверное морского дракончика:), в Крыму их много...

темка_подвох 10.08.2015 11:52

я в посте #10 чуть выше выкладывал фотки этих товарищей )

pitonpitonjch 10.08.2015 12:11

Да ещё: со звездочётом аккуратнее нужно быть, добыть его легко, мясо вкусное, а вот шипы он прячет до последнего...

темка_подвох 10.08.2015 12:12

Цитата:

Сообщение от pitonpitonjch (Сообщение 77569)
Да ещё: со звездочётом аккуратнее нужно быть, добыть его легко, мясо вкусное, а вот шипы он прячет до последнего...

я только двух дохлых видел (

Павел 10.08.2015 23:08

что за звездочет ? там вся рыба съедобная ?

pitonpitonjch 11.08.2015 00:44

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 77619)
что за звездочет ? там вся рыба съедобная ?

Другое название этой рыбы- морская корова, погугли-найдёшь,... из несъедобной- думаю только морская собака... а так-вся рыба вполне съедобна, даже тот же морской дракон, если с него аккуратно срезать шипы. и ещё может кто не знал: ночью берём мелкий сачок, хлеб и фонарь, выходим на буны или на причал и крошим хлеб в воду, минут через 5-10 проверяем место прикормки, там собирается хамса-и аккуратненько приглашаем её в сачок. пойманую рыбу пересыпают солью минут на 20-40(можно и дольше) и используют как закуску к пиву и т.п.

pashok59 19.08.2015 19:34

http://savepic.org/7571994.jpg

Отчет о поездке и охоте в Абхазии!
Охотился ночью в камнях в пещерах , глубина примерно 5-3метра , рыба есть! но трофейной мало , нужно долго искать, в основном горбыль и кефаль доступна , крабы есть и местные устрицы брать их не стал.
После первых охот жена сказала , что рыбы больше не надо или готовь сам , по этому последующие дни просто красовался местными рыбными ресурсами.
Горбыль вкусный и костей мало , кефаль тоже вкусная.
Встречал подвохов делились впечатлениями и опытом местной охоты.
Рассказали что проехали по подвоху , рассекли голову скутером.
Так что плавал потом с Буем!!!
Прозрак меняется в течении дня с 3м до 10-15метров , что очень привлекает.
Красота на дне неописуемая !
Видел стаю Пеленгаса, одного мальнького ската, рыбу как змею и много красивых жителей подводного мира.

темка_подвох 20.08.2015 10:53

Зачётный Горбыль!!!!

alex1975 25.01.2016 18:49

Волею судеб буду в Абхазии в начале февраля. Есть смысл тащить снарягу? Возможно ли найти на месте груза?

pashok59 25.01.2016 19:32

Цитата:

Сообщение от alex1975 (Сообщение 83586)
Волею судеб буду в Абхазии в начале февраля. Есть смысл тащить снарягу? Возможно ли найти на месте груза?

Да конечно , есть там и местные дайверы и охотники, народ добродушный поможет , главное хоршо общаться, в начале здороваться , потом только спрашивать.

Я бы взял груза с собой, 6 кило не тот вес на котором экономят

alex1975 26.01.2016 00:00

Нет ли у Вас контакта тамошних дайверов? Ружье таймень 500 есть смысл везти ?

pashok59 26.01.2016 10:33

С местными дайверами сам не общался , но другие ПО рассказывали, сам ездил с пеленгасом , стрельба в основном с 0,5м 1,5м катушку полностью ослаблял, в основном попадал, горбыля так почти в упор стрелял, охота в основном на глубине 5-7м, так что грузиться особо не надо

буй обязателен , могут переехать!

alex1975 26.01.2016 11:03

Спасибо за информацию.

AlexKl 10.02.2016 15:39

В планах в районе двадцатых чисел июля буду в Абхазии (Лазурный берег)
Снаряжение в обязательном порядке возьму с собой.
Кто то еще планирует в это время ?

AlexKl 01.07.2016 02:59

Цитата:

Сообщение от AlexKl (Сообщение 84128)
В планах в районе двадцатых чисел июля буду в Абхазии (Лазурный берег)
Снаряжение в обязательном порядке возьму с собой.
Кто то еще планирует в это время ?

Пока все в силе. Стартую 15-го, 18-заселение. На 10 дней.
Еще кто то из коллег будет там (или рядом) в это время

marshall86 01.07.2016 03:55

буду в абхазии в начале сентября на пару недель,есть желающие составить компанию в ПО.

AlexKl 16.07.2016 14:56

Если машину отремонтирую до завтра то выдвигаюсь на своем форе. Один. Могу захватить до Черного моря за взносы на керосинку. Телефон в профиле.

30ый 07.09.2018 12:24

Вернулся из поездки по побережью Чёрного моря (Краснодарский край, Абхазия)
Больше всего нам понравилось в старой Гагре. Охотился там два дня. Рельефа практически нет, ровный свал на 12-15 метров с редкими крупными камнями. Горбыля нашёл мелкого. Было много выходов кефали, но ближе 3 метров не подходила (я с 600кой), да и нерестовый запрет на неё. Первый раз наблюдал их "танцы", завораживает очень. Так же были большие косяки ставридки. Эти вообще ничего не боятся, пожалел, что не взял на охоту камеру.
Снял не большой ролик на разведке...

Степан 08.09.2018 11:33

Цитата:

Сообщение от 30ый (Сообщение 105579)
Вернулся из поездки по побережью Чёрного моря (Краснодарский край, Абхазия)
Было много выходов кефали, но ближе 3 метров не подходила (я с 600кой), да и нерестовый запрет на неё. Первый раз наблюдал их "танцы", завораживает очень. Так же были большие косяки ставридки. Эти вообще ничего не боятся, пожалел, что не взял на охоту камеру.
Снял не большой ролик на разведке...
http://www.youtube.com/watch?v=cnHD7d2QaGk

Олег, а в Абхазии тоже чтоли наказывают за рыбу? Что то у меня сложилось мнение, что там этакая анархия - все можно.

30ый 08.09.2018 16:04

Цитата:

Сообщение от Степан (Сообщение 105582)
Олег, а в Абхазии тоже чтоли наказывают за рыбу? Что то у меня сложилось мнение, что там этакая анархия - все можно.

Думаю там наказывать некому, это больше из принципа. Правда и кефаль танцевала в Лермонтово.
Сети два раза в день ставила одна лодка в Гагре на центральном пляже, в 30и метрах от берега. Ни кого не стеснялись...

30ый 08.09.2018 16:24

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от 30ый (Сообщение 105579)
Вернулся из поездки по побережью Чёрного моря (Краснодарский край, Абхазия)

На опорах причала в старой Гагре нашёл много мидий.
Пригодилась сумка для раков подаренная на последних соревнованиях. Не знаю как раков, а мидий в неё собирать очень удобно


Часовой пояс GMT +4, время: 11:41.

Powered by vBulletin® Version 3.6.8 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot