Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород

Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород (http://forum.snar-e.com/index.php)
-   Общалка о Подводной Охоте (http://forum.snar-e.com/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Вопросы новичков - ответы и советы бывалых (http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=28)

Aleksandr 19.09.2013 12:49

Ну да!!! У меня ласты обычные ОМЕР,с карбоновыми лапастями думаю будет гораздо легче,но всё равно без человека знающего рельеф думаю не обоитись мало ли на что можно надкнуться

andrei 19.09.2013 12:50

Цитата:

Сообщение от мсм (Сообщение 50995)
А на какую глубину погружаешься?

Реальная статистика. Все новички (я тоже к ним отношусь) видят глубину не более 6 метров, так как ныряют в основном на пьяне, на ваду и других малых речках.

Aleksandr 19.09.2013 12:55

100%

мсм 19.09.2013 13:06

В разных местах, разный рельеф... да что переписываться, лучше звони поговорим, тел в личке

Aleksandr 19.09.2013 14:11

Цитата:

Сообщение от мсм (Сообщение 51004)
В разных местах, разный рельеф... да что переписываться, лучше звони поговорим, тел в личке

Спасибо Сергей обязательно позвоню

Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K 19.09.2013 15:25

Учиться нырять на глубины близкие к 10 и более нужно в местах с минимальными стрессовыми факторами, нужен хороший прозрак и желательно отсутствие течения.
Те же самые карбоновые ласты не облегчат покорения глубин. так как в них тоже надо уметь плавать. Если брать Вад то там вполне можно по тренироваться психологически, глубина там в районе 10 метров, прозрак отличный как правило и нет течения. После этого конечно же не получится сразу же нырять на десятку на волге потому как там свои стрессовые факторы (сети,веревки, коряги и прочее..) но тем не мением страх глубины немного отступит. На мой взгляд для того что бы комфортно охотится на такой глубине нужно уметь более менее грамотно нырять, как следует восстанавливаться после нырка и расчитывать свои силы.

дядя сережа 19.09.2013 15:40

У самого был страх глубины. И сломал его именно на Ваду. Причем сначала нырял в прозрачную воду, а когда замутили воклину (нас было 7 человек) сквозь мутняк. На Волге первые сплавы были весной днем по хорошему прозраку , а дальше постепенно был и мутняк, и сильный тек, и то и другое вместе, короче втянулся. Но частичка страха должна оставаться всегда, ведь как говориться "не бывает старых-смелых подвохов". А рельеф? На Волге +- 5 метров вот и валун или бревно или сеть, можно пройти в 2-х метрах от завали и не увидеть его.

Aleksandr 20.09.2013 08:12

Спасибо вам огромное

Aleksandr 01.10.2013 13:37

Нужен совет!!! У меня носки 9мм в холодной воде ноги стали мёрзнуть да и одеваться легче стали,подъизносились наверняка.Купить новые или можно что то поддеть???

Conax 01.10.2013 14:19

Купи новые...а эти будешь одевать когда вода потеплее будет.

мсм 02.10.2013 13:28

Цитата:

Сообщение от Conax (Сообщение 51290)
Купи новые...а эти будешь одевать когда вода потеплее будет.

+100%

Aleksandr 10.10.2013 15:34

Подскажите почему на веге зарядка показывает 1клетку хотя плавал часа 4 и лампочка 6Вт причём светит хорошо???И аккамуляторы нужно вынимать после нырялки или так и оставлять в фонаре???

Гоша 12.10.2013 19:43

Лучше вынимать,дольше проходят

Tomm 14.10.2013 21:20

Цитата:

Сообщение от АлександрГ (Сообщение 51645)
Подскажите почему на веге зарядка показывает 1клетку хотя плавал часа 4 и лампочка 6Вт причём светит хорошо???И аккамуляторы нужно вынимать после нырялки или так и оставлять в фонаре???

Лампочку лучше поменять на 20 ватную, тогда по 4 часа светить не будет:)
А проблема вероятнее всего в зарядке, марка зарядки?

Aleksandr 15.10.2013 08:30

Цитата:

Сообщение от Tomm (Сообщение 51773)
Лампочку лучше поменять на 20 ватную, тогда по 4 часа светить не будет:)
А проблема вероятнее всего в зарядке, марка зарядки?

Зарядное устройство ROBITON посоветовали на радио рынке заряжаются примерно за 10-12 часов. Вот в выходные поставил 10 Вт ку и совсем расстроился села на ноль за 2 часа,поставил опять 6ку и плаваю всё равно я по мели плаваю за щуками

Серый1 15.10.2013 10:38

Этому советчику нужно зарядочку в одно место плашмя забить. Хочешь с экономить купи хорошую зарядку ,она конечно не дешовая ,зато всегда знаешь что у тебя с аккумулятором . Тем более они у тебя никельмагниевые а у них есть эфект памяти . А так почитай о аккумуляторах что к чему и все сам поймешь.

Aleksandr 15.10.2013 12:11

Расскажи в 2 словах о чём речь?не заряжаются чтоли полностью или что???

Серый1 15.10.2013 16:50

Дело не в том что не заряжаются ,дело в том что не разряжаются перед зарядкой . А так возьми позвони телефон в профиле что знаю раскажу ,а печатать мне столько влом.

Tomm 15.10.2013 21:53

Цитата:

Сообщение от АлександрГ (Сообщение 51782)
Зарядное устройство ROBITON посоветовали на радио рынке заряжаются примерно за 10-12 часов. Вот в выходные поставил 10 Вт ку и совсем расстроился села на ноль за 2 часа,поставил опять 6ку и плаваю всё равно я по мели плаваю за щуками

Такое время заряда не оптимально (это очень мягко сказано) Зарядка должна давать ток заряда 10% от емкости, то есть при 10ач аккумах зарядный ток д.б. около 1 А. У ансмана была хорошая статья о зарядках. Простой зарядкой вообще нельзя ничего заряжать, потому что она не контролирует степень заряда и не отключается после окончания, все вручную. Автоматическое ЗУ отключается после заряда. Следующая по классификации - это зарядная станция. Она перед зарядом проводит тренировку аккума для предотвращения осаждения на электроде (не помню чего там осаждается), который приводит к так называемому эффекту памяти - то есть уменьшению емкости при зарядке не полностью разряженного аккума. Почему то все считают что хорошая зарядка разряжает аккум перед началом заряда. Если бы это было так то аккумы бы очень сильно нагревались (учитывая время "разряда" - тренировки) Тренировка - это импульсные циклы заряд-разряд.
Пишу все по памяти - где то могут быть неточности в терминологии

Aleksandr 16.10.2013 07:59

Спасибо большое за ответ. Так если я всё же буду пользоваться этим зарядником,чем это мне грозит???

zeleboba10 16.10.2013 08:54

Скоро выкинешь акумы

Bonys 16.10.2013 10:30

Цитата:

Сообщение от АлександрГ (Сообщение 51831)
Спасибо большое за ответ. Так если я всё же буду пользоваться этим зарядником,чем это мне грозит???

Есть зарядная станция Ansman 16, так у меня как 3 года назад светил 3часа, так и сейчас светит! Вот и считай где выгода!

Aleksandr 16.10.2013 13:29

Да тогда ВЕГА вообще золотая получается по цене

Bonys 16.10.2013 14:26

Ни кто и не говорил, что дешево! Поэтому сейчас ее не выгодно покупать!

Aleksandr 16.10.2013 15:31

Ну ладно СПАСИБО всем!!!! поучиться нырять на первое время хватит

Tomm 16.10.2013 23:57

Цитата:

Сообщение от АлександрГ (Сообщение 51884)
Да тогда ВЕГА вообще золотая получается по цене

Надо заметить, что до сих пор кроме люменов в светодиодниках есть характеристика - сравнение с Вегой:)
Сама Вега уже не золотая - подешевела почти на 1,5 т.р.
Сейчас новая Вега стоит 3200, а стоила 4600.

Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K 17.10.2013 01:42

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Bonys (Сообщение 51887)
Ни кто и не говорил, что дешево! Поэтому сейчас ее не выгодно покупать!

Я бы поспорил, почему не выгодно?
Вега стоит 3200 - скидка, получается грубо 3000р.
Я вообще не понимаю почему все используют только один метод "тюнинга" Веги.
В данном случае я имею ввиду 5 акумов 9 (емкость примерно 60 ватт/часов) и зарядник, причем зарядники у народа как правило на 4 канала, а не на 5 как того требует логика:D Да и как правило никто не заряжает отдельно 5 аккумулятор, зарядка этих акумов занимет 12 часов:eek:
В итоге мы получаем фонарь который светит около 3 часов с 20 ватной лампой, по деньгам таой вариант обходится как правило в 4,5-5 тыс...

Если заменить амумы на литевые и купить для них зарядник то по деньгам получится дешевле.
6 или 8 акумом будут стоить примерно 1800-2500р + за 1000-1500, итого за 3-4 тысячи мы скорее всего получим более емкий аккумулятор, сто процентную плавучесть фонаря и более удобную и быструю зарядку (около 3-4 часов) Вообще такой вариант "тюнинга" возможен без изготовления каких либо токарных и иных деталей.

Для этого:
Аккумуляторы с выводами и собираем в нужную батарею.
Вложение 9167Вложение 9168

Эту батарею крепим на место аккумуляторов и снаружи одеваем термоусадку нужного диаметра и крепим с ее помощью акумы. Минусовой вывод припаиваем к проводу что идет с патрона для лампочки. Плюсовой провод паяем на контакт что идет на контакт кнопки.

Далее что бы не заморачиваться с зарядкой берем DC разьем 2,1 или 2,5мм и монтируем в любом удобном нам месте.
Вложение 9169. Такие разьемы все с гаечкий и закрепить их не составляет проблемы. В дальшейшем для зарядки нужно будет открутить переднюю крышку и вставить разъем.
Зарядник можно взять хоть от тех же китайцев или подобрать другой, благо добра щас этого хватает.
Вложение 9170Вложение 9171

Такой вариант конечно более трудоемкий и относительно сложный.

В замен мы получаем плавающий фонарь, более удобную в использовании зарядку занимающую в 2-3 раза меньше времени.:rolleyes:

В любом случае за эти деньги 7-8 тысяч в магазине лучше ничего не купишь, и это факт.:cool:
Китайцам типа МЖ до нее еще очень далеко.:)

Tomm 21.10.2013 22:25

Мне все понравилось, только возиться некогда. Был бы признателен, если сделаешь. "Лишняя" вега есть.

Willow 22.10.2013 00:32

Цитата:

Сообщение от Tomm (Сообщение 52026)
Мне все понравилось, только возиться некогда. Был бы признателен, если сделаешь. "Лишняя" вега есть.

Не все так там безоблачно. :) На самом деле вариант "тюнинга Веги номер 1" (5 Ni-Mh или Ni-Cd) аккумуляторов это просто замена питания и лампы, не требующая никакой переделки фонаря и позволяющая вернуться к старой конфигурации. Доступно для пятикласника
То что предлагает Дмитрий - это переделка, требующая либо замены деталей фонаря, либо их переделки, пусть минимальной и несложной допустим для 6х18650. Просто так в Вегу сборки аккумуляторов не лезут. Но при желании можно засунуть даже 10 штук и более без проблем. Это выигрыш в энергии как минимум 30% (если использовать предлагаемые Дмитрием то еще больше, но где их брать?:)), развесовка при этом как у стандартной Веги. Можно сразу и диод поставить и стабилизатор и зарядку.
Придется правда придушить диод (без внешнего радиатора диоды выдержат максимум 2W, это как раз светимость галогенки Веги), тут еще добавим к этому более жесткий спектр свечения (более холодный) и желание тюнинговать Вегу как-то пропадает.:( Получится все равно что-то вроде Люмена LED.
Хотя, на мой взгляд, вариант тюнинга неплохой, а может... купить фонарь от Geserk'a и не париться? С недавнего времени обдумываю этот вариант.:confused: Хотя, думаю, мало кто может похвалиться такой коллекцией фонарей как у меня.
Мы опять на скользком пути создания идеального дешевого фонаря, хотим рубль за пятак?:D:D

Нюф-Нюф 22.10.2013 15:42

подскажите а днем на 10 м.глубине нужен фонарь?

Stendoy 22.10.2013 15:52

Цитата:

Сообщение от илья владимирович (Сообщение 52056)
подскажите а днем на 10 м.глубине нужен фонарь?

На красном море и на 20м не надо, на Волге на десятке будет как у негра в попе... :)

МитяйНН 22.10.2013 16:29

Цитата:

Сообщение от илья владимирович (Сообщение 52056)
подскажите а днем на 10 м.глубине нужен фонарь?

Жутко от таких вопросов )))

SmithZhas 22.10.2013 17:38

Цитата:

Сообщение от МитяйНН (Сообщение 52059)
Жутко от таких вопросов )))

особено если в подписи стоит "новичок" :eek:

alexnnru07 22.10.2013 21:06

Он будет в шоке, когда узнает что при нынешней видимости полная опа днем начинается после 1м а не 10 :)

Нюф-Нюф 22.10.2013 22:06

вы блин "какашки" хорош меня обсирать, я днем последний раз нырял на пьяне, где и при 5 метрах все зае... А тут вот решил поглубже и задумался брать ли фонарь, а вам бы сразу...

Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K 22.10.2013 22:07

Цитата:

Сообщение от илья владимирович (Сообщение 52064)
вы блин "какашки" хорош меня обсирать, я днем последний раз нырял на пьяне, где и при 5 метрах все зае... А тут вот решил поглубже и задумался брать ли фонарь, а вам бы сразу...

Однозначно брать, как минимум подсветить в завале или под крышей.:)

Conax 22.10.2013 23:30

Цитата:

Сообщение от илья владимирович (Сообщение 52064)
задумался брать ли фонарь, а вам бы сразу...

А иначе скучно....:D

МитяйНН 23.10.2013 09:18

Цитата:

Сообщение от Conax (Сообщение 52082)
А иначе скучно....:D

Под крышей на 10 метрах :eek:

Conax 23.10.2013 10:38

Ага...и без фонарика....

Сан_Саныч 23.10.2013 21:31

Цитата:

Сообщение от МитяйНН (Сообщение 52095)
Под крышей на 10 метрах :eek:

Крыши, разные бывают :D:D:D


Часовой пояс GMT +4, время: 03:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot