Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород

Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород (http://forum.snar-e.com/index.php)
-   Общалка о Подводной Охоте (http://forum.snar-e.com/forumdisplay.php?f=31)
-   -   А что потом? А потом её съели... (http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=94)

Игорь 12.09.2013 10:14

очень хотелось бы поподробнеее про коптильню узнать, так сказать мануал по изготовлению

AkiS 12.09.2013 10:16

Афигенная коптилочка. Надо взять на заметку. И сколько по времени коптится в такой коптилке?

Эдуард 12.09.2013 21:00

Коптильня - это просто. Самое важное в данном процессе это засолка. У меня была коптильня в Новороссийске, топка большая, канал для дыма в земле 5 метров и на выходе обычная бочка. Но партию может испортить не правильный засол. Я лично поступал так: после удаления головы и хребта (пластования) рыбу солил под гнётом, соли не жалел. В зависимости от размера определял необходимое количество суток засолки, а потом - вымачивание! Вымачивание в почти проточной холодной воде по времени количество часов вымачивания = количеству часов засолки. Топка была большая - 2 ведра опилок помещалось - их хватало чтобы опилки тлели СУТКИ! Таким образом я и коптил и мухи не кусали. Есть другие рецепты? Делитесь пожалуйста!

андрей вт-50 13.09.2013 06:50

Цитата:

Сообщение от AkiS (Сообщение 50766)
Афигенная коптилочка. Надо взять на заметку. И сколько по времени коптится в такой коптилке?

от трех до 10 часов,зависит от размера рып

Роман52 16.09.2013 23:30

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от дядя сережа (Сообщение 39285)
Видел уличную рабочую модель. Понижающий трасформатор на 24v, вытянутая в проволоку плиточная спираль, металлический ящик без крышки и с дверцей с низу. Проволока наматывается зигзагом на П(перевернутое)-образное основание с шагом около 2см. Основание: низ металл, стенки- плоский шифер с прозезями под проволоку. Длина проволоки ~1.2м, далее подбирается, чтобы при подаче напряжения провлока раскалялась до темномалинового цвета. Топится коптилка чурками диаметром 5-8см и длиной по основанию, которые укладываются по 1шт на спираль и подкладываются по мере стлевания через дверцу. Это творение в ящик, туда же продукт готовки. Рыба или мясо укладывают на решетку или подвешивают. Ящик накрывают 2-3я слоями мешковины. Вилку в сеть, и до готовности. У самого так руки и не дошли довести до ума( пытался использовать зарядное устройсво для а/м акм).
В принципе можно приладить и дымоход с задвижной.
Описал как-то корявенько. Если что звоните.

Таки дошли руки в этот приезд домой и до этого проекта.. Чем привлекала идея со спиралью: 1)12вольт безопасно 2)60 ватт не накладно 3)холодный дым от спирали в одной емкости с рыбой,без применения охлаждающей трубы-компактно 4)и самое главное-НЕ НАДО ПОТОЯННО КОНТРОЛИРОВАТЬ ПРОЦЕСС. Теперь что вышло. Применил,как и планировал,корпус старого холодильника,а точнее весь старый холодильник-не видел смысла чтото из него выламывать.Дымогенератор сделал еще осенью,единственно-вместо асбеста и шифера использовал для стенок дымогенератора под намотку спирали керамическую напольную плитку-где то слышал о вредных веществах,выделямеых шифером при нагревании. Далее по пунктам:1) у меня заработало ри 24...25вольтах,чтотожехорошо 2)25 вольт *3ампера=75 ватт и это тоже меня устроило 3)дым получился все же не таким уж и холодным-градусов 60..55,так что копчение вышло полугорчее,но думаю если организовать дымоход-
темп-ра еще упадет. 4)И,наконец,самое для меня главное-действительно,практически одного чурбачка,у меня нарезаны яблоневые и вишневые,диаметром 5 см-хватает на 3 часа веселого ровного копчения )))решена проблема возможности копчения в условиях вечного дефицита времени.Вложение 8915

Вложение 8916

Вложение 8917

Роман52 31.12.2013 01:56

Общий привет. Наконец то закончились командировки и я дома-не был с 6 октября. Понырять на Пьяне,конечно,уже не получилось-решил поэкспериментировать в копчении. Про свою"разработку"-электрокоптилку на 24вольта я отписывался ранее. Позавчера ездил с семьей в НиНо,пока семейка просматривала сеанс 3D,у меня было время погулять по радиорынку))))в общем-среди прочего-приобрел термостат на 45 град. ,прикрутил его алюминиевой пластине и вмонтировал в коптильную камеру. Результат превосходный-работает отлично! Теперь никакого перегрева-настоящее холодное копчение. Возможно,кому то пригодится сей опыт.

Рудный 17.01.2014 11:52

Вложений: 2
а потом мы их съели...:) летние воспоминания об отдыхе на Волге.

Tomm 22.01.2014 23:08

Наткнулся случайно. И захотелось сохранить ссылку до лета

"Сага о золотистой рыбке"
http://skitalets.ru/wwwthreads/showf...sed&sb=5&part=

Vitnik53 22.03.2014 10:56

Рецепты приготовления рыбов, икры и т.д.!!!
 
Привет всем! Хотел рассказать рецептик приготовления икры щуки. И конечно узнать Ваши! Кто как вкусненько знает! Уха, Копчение, Соление, Жарка, Варка, Мультиварка, На Природе, Дома!!!! и т.д.

И так рецепт " Соление Икры Щуки" и её последующая стерилизация.
Берём икру. Берём желательно старую ручную мясорубку. Закладываем туда икру. Начинаем прокручивать все плёнки останутся на ноже! Икра лопнет %10 максимум! После чего икру перекладываем в большую кастрюлю и ставим под кран холодной воды!
Регулируем напор так чтоб икра от напора перемешивалась но не вымывалась из кастрюли! Из кастрюли должны выматься только перемолотые бляшки от икры и плёнка!!!!!!! В процессе промывки нужно слегка помешивать рукой чтоб бляшки поднимались с низу! Потом берём Марлю слоя 4-5 ложим её в друшлак и вываливаем икру в него! Вода стекает и в марле останется жир от икры бляшки итд! Моем кастрюлю! Переваливаем туда икру марлю в мусорку! Пастеризация: в икру вливаем кипяток градусов 70с перемешиваем икру! Она стала белой!!!!! Все черви и гадость в ней убита!!!! Вываливаем икру опять в друшлак с марлей дать 4 минуты стеч и остыть!
Опять в чистую кастрюлю! Добовляем соль по вкусу! И фокус покус икра при добавление соли начинает опять набирать цвет!!!! Перемешали икру и в холодильник на часик и можно кушать не боясь подцепить всякую бяку! Она после кипятка готова!!!! В 100г. икры всего 131 ккл и всего 2 грамма жира!

Роман52 22.03.2014 16:21

Там это .... на клаве..... знак "точка" есть ..... :)

Рудный 22.03.2014 22:20

Цитата:

Сообщение от Роман52 (Сообщение 57464)
Там это .... на клаве..... знак "точка" есть ..... :)

:D я даже сначала и не заметил!!!!!!!!!!!!:)

Рудный 22.03.2014 22:54

Вложений: 4
Раньше почти всещ щучек раздавал родным и друзьям, а в этот раз решил котлет накрутить, получилось даже лучше, чем ожидал!Вкууусно!;)

Роман52 22.03.2014 23:38

Цитата:

Сообщение от Рудный (Сообщение 57481)
Раньше почти всещ щучек раздавал родным и друзьям, а в этот раз решил котлет накрутить, получилось даже лучше, чем ожидал!Вкууусно!;)

а рецепт то вкуснятины???

Роман52 22.03.2014 23:39

Секретный ингридиент-СВИНОЕ МЯСО! )))))))

Эдуард 23.03.2014 00:28

Вложений: 1
Может икру от плевел отделять лучше через сито специально подобранное по размеру для щучьей икры, как делают с красной икрой, я так делал икру "пятиминутку" из кеты

Эдуард 23.03.2014 00:48

Цитата:

Сообщение от Роман52 (Сообщение 57485)
Секретный ингридиент-СВИНОЕ МЯСО! )))))))

Секретный ингредиент - свиное сало, а не мясо. Это серьёзно)

Степан 23.03.2014 09:19

Цитата:

Сообщение от Роман52 (Сообщение 57485)
Секретный ингридиент-СВИНОЕ МЯСО! )))))))

Как то не было под рукой мясорубки, но было время. Филе щуки для котлет порубил ножом на очень мелкие кусочки и котлеты слепил из них. Получилось значительно вкуснее, видимо масло при жарке лучше внутрь проникало и т.о. проблема излишней сухости щучьего мяса нивелировалась безо всякого сала или жирной сомятины.

&&&SURIK&&& 23.03.2014 10:20

С сомятиной ооочень вкусно получается, надо срочно добыть сома:)

Рудный 23.03.2014 14:18

Цитата:

Сообщение от Роман52 (Сообщение 57485)
Секретный ингридиент-СВИНОЕ МЯСО! )))))))

да, свинину добавлял. Чтоб уж точно избавится от маленьких костей прокрутил фарш два раза, добавил кусочек батона, замоченного в молоке, соль, перец, луковицу прокрутил тоже в фарш, но в следующий раз лук обжарю со сметанкой на сковороде и потом добавлю его в фарш, говорят так сочней получается.

КАРПЫЧ 23.03.2014 18:29

Цитата:

Сообщение от Рудный (Сообщение 54820)
а потом мы их съели...:) летние воспоминания об отдыхе на Волге.

последняя фотка на пиранью смахивает:eek::D:D


Часовой пояс GMT +4, время: 23:46.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot