Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород

Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород (http://forum.snar-e.com/index.php)
-   Снаряжение для ПО (http://forum.snar-e.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Гидрокостюмы (http://forum.snar-e.com/showthread.php?t=429)

Bonys 14.11.2012 11:10

Цитата:

Сообщение от sudak (Сообщение 39039)
Вчера получил свой костюмчик, скроен без нареканий, проклейка швов аккуратней чем у Элеоса.

Сергей, почему Нам Лионг 10мм, а не тот-же Дайвабо???

Avtonom 14.11.2012 22:58

Цитата:

Сообщение от sudak (Сообщение 38611)
В прошлые выходные исследовали горе-море, мутняк полный, рып нет, замерз как собака. Заказал в Аквадискавери голый костюм, индпошив естественно, штаны Дайвабо 9мм+куртка Нам Лионг 10 мм.
В общем решил посмотреть что Аквадон умеет, в нете много разной инфы по материалу и качеству пошива, на следующей неделе получу и опробую, так что кому интересно отпишу здесь.

Пользую индпошив Аквадискавери, Дайваба 9мм. Могу сказать, что по меркам точно угадали, сидит отлично, плюс очень мягкий, что дает хороший комфорт. НО: очень критичен к глубине, т.к. легко обжимается, груз можно подобрать +- 1 м, надо заранее знать на какой глубине охотиться. Если отгрузишься на 2-3 м, то на 5 уже падаешь как водолаз по дну ходить:eek: Насчет плюсов и минусов голого я думаю все в курсе: вода хорошо стекает и не замораживается, но порвать очень легко.

sudak 15.11.2012 00:23

Перед тем как преобрести костюм долго думал из чего отшить, вот чего надумал:
Нам Лионг 10мм: (+) - толщина 10мм, меньше обжимается, дольше сохраняет начальную толщину, более стоек к повреждениям, дешевле Дайвабо и Хейвы.
(-+) - неопрен имеет эластичность как Хейва HD,

его жесткость нивилируется за счет индпошива

(у меня 7 мм из Хейва HD- я очень доволен)
(-)- нет инфы из проверенных источников о качестве неопрена, но на вид и ощупь весьма прилично.

sudak 15.11.2012 00:25

Вложений: 6
фото

sudak 15.11.2012 00:32

Обтюратор на лице сделал умышлено пошире чтоб максимально прикрыть лоб, также рукава и штанины удлиннил по паре см.
Вообще этот костюм планирую использовать для долгих зимних сплавов и не глубокой охоты с редкими нырками до 15 метров, эластичные штаны позволят с комфортом двигаться, а куртка из более плотного неопрена меньше обжиматься на глубине.
Также хочу прикупить носки 11.5 мм и перчатки 9 мм.

sudak 15.11.2012 00:33

Вот швы Аквадискавери

МИХАИЛ 15.11.2012 00:35

Цитата:

Сообщение от sudak (Сообщение 39114)
фото

поправился вроде...;):D

sudak 15.11.2012 00:35

Вложений: 4
фото

sudak 15.11.2012 00:37

Цитата:

Сообщение от МИХАИЛ (Сообщение 39118)
поправился вроде...;):D

Нет!!! Ето прост костюм толстенький:D:D:D

sudak 15.11.2012 00:39

Вложений: 2
швы Элеос

sudak 15.11.2012 00:50

Цитата:

Сообщение от Avtonom (Сообщение 39105)
Пользую индпошив Аквадискавери, Дайваба 9мм. Могу сказать, что по меркам точно угадали, сидит отлично, плюс очень мягкий, что дает хороший комфорт. НО: очень критичен к глубине, т.к. легко обжимается, груз можно подобрать +- 1 м, надо заранее знать на какой глубине охотиться. Если отгрузишься на 2-3 м, то на 5 уже падаешь как водолаз по дну ходить:eek: Насчет плюсов и минусов голого я думаю все в курсе: вода хорошо стекает и не замораживается, но порвать очень легко.

Именно по причине обжима купил 7мм из Хейва для Норвегии, остался очень доволен.
Как мне кажется костюм 5 мм из Дайвабо идеален для глубокой охоты,
пользую 5мм Дайвабо три сезона, при такой толщине обжим не значителен и нейтраль прекрасно сохраняестся в интервале 13-20 метров.

sudak 15.11.2012 00:53

Потестить "тулупчик" надеюсь в декабре, а пока погреюсь в Египте:D

Tomm 15.11.2012 01:47

Я себе заказывал все из Дайвабы 9мм.
Тоже вчера тестили с Владимиром.
Костюм не просто мягкий, а очень мягкий.
Впечатление - супер, практически не ощущается на теле. Задержка без напряга на 20-30 сек больше, не ожидал. Даже намека на холод не чувствуется. И ничего не подтекает.
Удивило, что после одевания остались воздушные пазухи, не складки , а именно свободные места для воздуха, вроде как бы велик, были опасения, что вода гулять будет. Не подтвердилось, в воде костюм сидел как влитой, думаю что костюм специально сделан свободным. Хотя за счет очень эластичного неопрена можно было сделать в натяг.
Ожидаемая особенность - зона плавучести очень небольшая, требуется точная подгонка груза под глубину. Обычно я на 9мм костюм (2 года пользования) на 7 метров вешаю 8кг. Поскольку костюм новый - повесил 11. На 6 метрах топило нехило. Вывод - грузов вешать меньше чем на аналогичный новый костюм, думаю мне 8 кг было бы впору.

Для меня это новая тема, но в общем могу уже рекомендовать к серийному заказу. Для новичков не советую, слишком нежный, требует намыливания не только при одевании , но и при снимании (снаружи)

Основные преимущества могут быть видны
при зимних сплавах , особенно длинных,
при переходах после нырялки,
при переездах в машине.
Минусы
Для глубоких нырялок сомнителен (нужен материал по жестче), коряжник наверное будет противопоказан
и вообще требует нежного обращения

А вообще отличный получился костюм, качество швов и материала на высоте. Ценник не очень гуманный. Но если брать не японский неопрен, цена будет доступней.

Замеры продавцы освоили, но для пущей надежности можно продублировать самостоятельно

Владимир 15.11.2012 08:51

Добавлю немного. С Александром на тестирование ехали уже в костюмах. Переезд в 50 км прошел комфортно. Александр и домой поехал в костюме. В отличии от Серегея, у нас сделаны усиление на локтях и коленях. НО самый большой кайф - ЭТО спокойно сходить ПИ ПИ сделать:D

Илья 22.11.2012 15:12

Вложений: 8
Вот сухие нюансы моего костюмчика в сравнении с Элиос 7мм после 4-х сезонов.

Илья 22.11.2012 15:45

Цитата:

Сообщение от Илья (Сообщение 39738)
Вот сухие нюансы моего костюмчика в сравнении с Элиос 7мм после 4-х сезонов.

Элиос 7мм Хейва НD. Материалл куртки "АД" на ощупь похож. Обтюраторы "АД" не усилены дополнительно. Другой крой коленей. Швы не армированы. Двойная клипса"АД", зимой более актуальна. Крой подмышечных впадин у элиос более удобен. О подводных испытаниях расскажу после первой охоты.

Илья 22.11.2012 15:51

Вложений: 7
Есть различия в крое. Как они себя проявят, можно сказать, лишь, спустя сезон эксплуатации.

Макакас 22.11.2012 15:55

Илюха, а у тебя из чего обновка? и какая толщина?

Макакас 22.11.2012 16:11

Напишу свое впечатление о костюме Инскин от Инблю. Инд. пошив, 8 мм, голая хейва АВС.
По крою сел идеально. Абсалютно никаких пузырей воздуха нет даже на суше. Крой инблю очень понравился. Даже под мышками и в шее сидит как родная кожа.
Вода не попадает внурть ВАЩЕ!!!
Неорпен на ощубь мягкий, (наподобии хейви средней жесткости)
Очень понравилась его плавучесть. У нетрали достаточно широкий диапазон. Грубо говоря, парить начинаю на 5 мертах и это продолжается на 6, на 7, на 8, на 9 мерах!!!! И лишь на 9 -10-11 мертах начинается провал, НО плавно!!!
Впечатление суперское.
Эх, жаль что нет пока универсального костюма для зимнего сплава и для нирялок на 10-15 метров...
Фотки залью позже.

Илья 22.11.2012 16:28

Цитата:

Сообщение от Макакас (Сообщение 39743)
Илюха, а у тебя из чего обновка? и какая толщина?

я там листочек с подробным заказом сфотал, а так: 10мм куртка+9мм штаны(материал как у sudaka)


Часовой пояс GMT +4, время: 18:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot