Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > stpol09

Важная информация

Оценить эту запись

База Вангыр

Запись от stpol09 размещена 21.10.2016 в 17:07

На третий день маршрута был преодолён Аранецкий перевал, и после спуска в долину организован ночлег. Наша долина разветвлялась, и утром мы сначала пошли по правому притоку, но на карте был обозначен, как потом догадались, другой ручей. Повернули назад, двинулись далее по основной долине, свернули на второй приток и окончательно запутались. Но направились вперёд, рассчитывая куда-нибудь всё же выйти. Только после обеда подошли к замыкающему долину перевалу. Нас было шестеро: руководитель группы Коля, Володя, Славик, я и две девушки: Таня и Лота. Когда забрались на перевал, стали прохаживаться по седловине, высматривая место спуска. Руководитель велел надеть всем кошки и поясные обвязки, потому что спуск на ту сторону был довольно крут. Я посмотрел вниз и сказал Коле: "Давай спускаться без обвязок, спортивным способом. Так быстрее будет." Привязали верёвку за скальный выступ. Лыжи засунули за боковые ремни рюкзаков. Я стал спускаться первым. Обвил верёвку вокруг предплечья, пропустил за спину и взял её в правую, нижнюю по склону, руку. Лыжные палки прихватил той же рукой. Ступил на склон и понял, что палки мешают, и слишком круто. Говорю руководителю: - Нет. Надо спускаться с обвязками, дюльфером. – Коля отвечает: - Поздняк метаться. Иди так. – Я спустился до конца верёвки, где склон уже выполаживался.

Стоял и принимал следующих участников, которые сразу уходили дальше вниз, туда, где можно было снять рюкзаки, отдохнуть. Коля перевязал верёвку так, чтоб после спуска по ней её можно было сбросить вниз, пустив снизу волну. Перед спуском он снял рюкзак, чтобы он не мотал его, не мешал равномерно нагружать верёвку и отправил его вниз по склону. Я изготовился его принять. Рюкзак неожиданно для меня так ударил по рукам, что ещё немного, как мне показалось, и мне бы выбило руки из плеч. И зачем я его ловил? Он бы вылетел на ровное место, и всё.

Коля спустился и стал сдёргивать верёвку. Но его действия не увенчались успехом. Тогда он полез назад, опираясь на верёвку. Наверху перевязал её по новой и стал опять осторожно спускаться. В этот раз после спуска Коля легко сбросил верёвку себе под ноги. Лес виднелся далеко внизу. Наступили сумерки, и мы поспешили вниз. В зону леса въезжали уже в полной темноте, как говорится, хоть глаз выколи. Не было видно ни Луны, ни звёзд. Вдруг заметили на пути какие-то тёмные силуэты. Оказалось – строения. Подкатили к самому большому. Нащупали дверь и, открыв её вошли в светлое и тёплое помещение. На нарах сидели какие-то туристы, топилась печка, на столике стояли свечки. Это оказалась смешанная группа из Свердловска и Краснотурьинска. Человек семь. Одни мужики. Они обрадовались приходу группы с девушками. Всё-таки какое-то разнообразие. Один парень слез с нар и предложил нам чаю. Мы достали сахар, сухари и колбасу. Руководитель свердловской группы всё же объяснил нам, что рядом, за дверью, кострище с дровами, и можно сготовить полноценный ужин, но мы так устали за день, что решили ужин отложить на завтрак. Кое-как достали спальные мешки и, дожёвывая колбасу, упали на нары. Я лишь успел спросить свердловчанина, как называется перевал, которым мы спустились. Он сказал, что никак не называется. Через этот перевал, сказал, ходят только дураки. Сквозь сон мы слушали песню, которую, сидя на нарах стройно пели свердловчане под хорошо звучащую гитару:

Но где-то едут в весну поезда,

Тонкой струною прощанье звенит.

И уступая подругам зенит,

Сдвинется в небе Пастушья звезда.

Сдвинется в небе Пасту-у-ушья звезда-а.
Размещено в Без категории
Просмотров 16505 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 15:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.7 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot