Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > Piggy

Важная информация

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.

Карельский пылесосинг 2009 День7

Запись от Piggy размещена 18.11.2009 в 22:29

8 мая (день 7)

С утра светит солнышко – прекрасная погодка для ремонта Жымука Серега ругаетца, что я неправильно намазываю бутер кабачковой икрой – а мне кажется, что с торца оно вкуснее :-D

Находим: треснула металлическая площадка между салоном и моторным отсеком, через которую проходят всякие тросики, как раз в районе тросика сцепы. И поэтому при выжимании тянется не тросик, а эта площадка – вот откуда жуткие скрипы при нажатии на педаль. Надо придумать как это обмануть. Серега увеличивает ход педали на максимум – так что педаль начинает упираться мне в коленку, убирает кучу «ненужных» запчастей в виде шайбочек и отбойничков для еще большего увеличения хода и о чудо! Сцепление заработало! Серега – молодец!!! Ниче что терь приходится задирать ногу чтоб его выжать! Надеюсь Воффчик в Нижнем спасет нас и поможет со сваркой :-[

Починившись, выдвигаемся в Валдай на поиски бенза. Спрашиваем у местных, все в ответ тока качают головой. Нам советуют обратиться к мужику, работающему на бензовозе. Мужик долго ломается, вещает нам про траблы с бензом, но в итоге, войдя в положение, продает канистру своего 92 и… И даже на заламывает цену, а просто по цене заправки! =-О Неожидала честно говоря Даем ему естественно немного больше денег и сдачу не берем – неудобно как-то жеж.. Спасибо огромное этому доброму человеку

Принято решение отклониться от трека и ехать в объезд Петровского Яма, по обозначенной на карте как «хороший грейдер» дороге. Вначале грейдер и правда удивляет – едем по нему 80 – идеально гладкий – неужели это будет до асфальта? По дороге видим еще кучу непуганых карельских птичек – абалденно красивых и удивительно огромных!

Принять такое решение нас заставили камменты к тайнику. Позволю себе несколько процитировать:
«Дорога представляет собой заболоченную просеку со здоровенными камнями в колее. Ехать приходится буквально наощупь. Упираешься защитой в каменюку, чуть назад и по новой траектории.
Обратно шли уже в 8 часов. И обратно шли намного дольше. По колее ведь всегда идти тяжелее. Тут уже Ровер начал подсаживаться. Лебедку сломали. Я один раз подсел защитой на камне. В общем, к 12 мы были на дороге Ворожгора – Валдай. Уже на выходе обнаруживаем, что Ровер приложил передний мост о камень. Переднюю левую серьгу утащило назад. Левая рессора в заднем креплении загнулась в зюку, мост сдвинулся сантиметров на семь, и теперь левое колесо заклинило о переднюю арку. Ехать нет никаких шансов.

Пошел дождь. Включаем генератор, и мастерская заработала. Сняли колесо. Да. Ситуация сложная. Вручную тут рессору не выправить. Пробуем тянуть за мост лебедой. Тянется Ровер, мост на месте. Пробуем ставить запаску от Л200. Подходит по шпилькам, но цепляет за суппорт. Пробуем вставить вместо шайб на шпильки гайки с запаски. Без шансов. Домкрат между рессорой и рамой. Максимально поднимаем. И в образовавшуюся щель засовываем деревянного Буратино. Теперь у подвески хода не будет, но лифт сантиметров 10-15 обеспечен. Этого как раз достаточно, что бы колесо не терлось о крыло.

Дальнейшая дорога до грейдера это жестокая гать. Летом здесь было сухо, сейчас же длиннющие залитые водой выемки. Дорога идет по лесу, потом выходит на болото длиной по 100 – 500 метров, и погружается под воду. Сколько там глубины не понятно. Идешь, только зная, что впереди прошли другие машины. Глубоко нигде не было, но под колесами постоянные гнилые бревна и лебедиться не к чему. Одним словом очень и очень достойно.»
Остальные камменты можете прочитать сами по ссылке на тайник Вы бы сунулись после этого одной машинкой?

Вобщем этот идеальный грейдер привел нас к очередной вырубке и домикам лесорубов и на том и закончился! Весело Нашли живого человека, который рассказал нам, что нужно было ехать не по накатанной, а свернуть 30км назад на другой грейдер – заброшенный, который когда-то вел к деревне Сергиево. Но как там сейчас с проезжаемостью он не знает, потому что по нему ездили последний раз пару лет назад. Но мы уже загорелись – мы хотим пробиться к тайнику Республика Выгореция ( www.geocaching.su/?pn=101&cid=1899 ). Едем обратно до нужного сворота, по пути оставляя хабу на тракторе-трелёвщике :-D

И вот мы наконец на нужном нам грейдере на Сергиево, хотя и видно что он очень-очень давно заброшен… Чем дальше, тем уже он становиться, тем ближе подступают деревья. Глинка, камни, горки, снег… Правильно ли мы едем? Жыпыэс говорит, что да. Но мы уже едем прям по лесу – без дороги! Деревья нападают на нас, издавая жуткий скрип по бокам и крыше машины, а молодые стволы легко подминаются под бампер – тропа окончательно заросла! И тут, в самом заросшем месте мой штурман, видимо решив меня обрадовать, сообщает: Ура! Мы в центре Сергиево! Трогаю нет ли у Сереги температуры, но он тычет меня в жыпыэс и я понимаю, что мы и правда в центре деревни, но ЕЕ НЕТ! Супер! (правда тогда я сказала ПИ***Ц :-[ ) Присмотревшись, различаем какие-то старые фундаменты домов – и правда ведь в деревне =-О Еще немного и мы выезжаем к реке. Открывшаяся взору картинка окончательно «подняла нам настроение и привела в восторг». Один целый дом, но с разрушенным чердаком, на подоконнике даж какой-то сухоцвет стоит. На берегу (!!!) тлеющий котерок!!! Широченная река и… (!!!) Два огромных разрушенных моста!!! ААААААА!!! Люди!!! НИКОГО!!! *далее идет непереводимая игра слов на местном диалекте* Не, мой штурман этого так оставить не мог и решил окончательно меня добить фразой: упс! А на карте два Сергиева и мы приехали не в то! То которое нам нужно чуть ниже и нужно переехать эти два моста Веселый человек Серега! :-*

Итак, что мы имеем: дальше дороги нет – факт! Бензин снова кончается и даже при условии что мы вернемся к Валдаю – еще канистру нам точно никто не даст! А уехали мы уже достаточно далеко и до нашей цели рукой подать, если б не эти чертовы мосты. Единственный выход из ситуации: проделать всю эту дорогу назад, вернуться в Надвоицы на нашей резервной канистре бенза и от туда, заезжая по асфальту через Медвежьегорск, сунутца на тайник с обратной стороны – офигительный крюк, но других вариантов нет Серега в шоке – обратно эти 200 уже км по грейдерам его голова не выдержит – болит. Но выхода нет и сжав покрепче зубы выдвигаемся. Цель – добраться до нашей ночевки в Надвоицах!

По пути зоопарк продолжается – эти забытые богом дорожки просто кишат птичками и животными, но удивила какая-то выдра, которая прям из под колеса выползла из ближайшей лужи, в которой наслаждалась родной стихией и это при условии реки протекающей рядом :-D И чего она в луже забыла? Чуть не задавили беднягу.

Мы сдались Пилим обратно по грейдеру. По пути дергая местные легковушки, застревающие в наиболее засадных местах. В Надвоицах снова появилась сотовая связь, от которой мы отваливались на пару дней. Мгновенно на телефон посыпалась куча смс от родителей, которые хоть и были предупреждены о возможном отсутсвии связи, но все равно волновались. Успокаиваем их. До ночевки в Надвоицах бенза хватило – уря! Вернулись на наше красивое местечко уже в полночь.

И тут узнаем еще об одном грустном факте – из-за наших плутаний затерся весь трек в навигаторе, который мы хотели сохранить по Карелии Расстроились и вообще отключили запись трека – оставив в памяти навигатора только наши приключения с поисками пути

Два дня назад Выгозеро было сковано льдом, а сейчас уже вскрылось – весна дошла и сюда







Размещено в Без категории
Просмотров 22995 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 13:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0 RC2 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot