Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > Вадим

Важная информация

Оценить эту запись

Фрирайд по сибирски. Отчёт о катании в Приисковом в ноябре-декаьре 2009.

Запись от Вадим размещена 10.12.2009 в 13:11

Сибирский проект фрирайда «Приисковый» первый раз попался мне на глаза в прошлом году – собственно, это и была его дата рождения – и с тех пор я следил за темой, поскольку то, что предлагали ребята, было действительно интересно и необычно для России. Что-то похожее существует в Канаде и США, но там это всё уже давно отработано и поставлено на широкую ногу (разумеется, и стоит несколько других денег), а у нас первый опыт проекта с вездеходной заброской на вершины лично мне был очень интересен.Ребята тем временем потихоньку развивались, обзавелись хорошим сайтом, и в принципе для моей поездки нужно было решить два вопроса. Один из них от меня никак не зависел – повлиять на Аэрофлот и цену билетов на самолёт в Красноярск я ничем не мог. Второй – согласование путешествия с семьёй – не имело смысла поднимать, пока не решится первый. Тем временем этой осенью в Шерегеш собралась огромная, аж 40 человек, толпа нижегородцев, которые активно общались в форумах, постили фотки, и всякими иными способами вызывали естественное раздражение у лыжника, в этом мероприятии не участвующего. Было слегка завидно. И тут неожиданно в середине ноября у Аэрофлота появилась спецуха от 4280 руб. за билеты Москва-Красноярск-Москва. Жена подозрительно быстро и легко сказала что-то вроде «Ну и вали!..» (хотя впоследствии не раз жалела о подобной поспешности), и я в тот же вечер оплатил билеты на 28.11.2009, предварительно списавшись с ребятами из Приискового.

Билеты, правда, пришлось купить по 5030 р. Для объяснения этого обстоятельства необходимо сделать небольшое отступление. Дело в том, что у меня накопилось приличное количество миль Аэрофлот-Бонуса, но воспользоваться ими я пока не мог: так ни разу и не удосужился до сих пор слетать куда-нибудь именно Аэрофлотом. Между тем одним из условий оформления премиального билета был именно полёт регулярным рейсом Афл с начислением за него миль. Поэтому из доступных рейсов пришлось выбрать наименее удобный, и чуть подороже остальных, зато попадающий под все условия программы.

Т.о., 28 ноября в 20:55 я вылетел из Ш1 на свежем А 320. Кстати, возвращаясь, пока ждали обратного рейса, проконсультировались у представителя Афл по поводу багажа – было сказано следующее: если комплект для катания (лыжи, палки, ботинки) находится в одном чехле, и его вес не превышает 15 кг, то он считается один местом багажа, весящим 3 кг. То есть, по правилам Афл для внутренних рейсов, можно провезти ещё одно место багажа весом 17 кг ( 20 кг разрешённых минус 3 кг, за которые считаются лыжи).

Разница по времени с Красноярском составляет 4 часа, мой самолёт прилетел в 5:20 по местному и поэтому пришлось курить бамбук до 9:25, ожидая третий борт из Москвы с остальными участнегами. Коротая время, познакомился ещё с двумя членами секты любителей powder’а Аркадием и Татьяной - супружеской парой из под Питера, тоже прилетевшими покатать в Приисковом. За разговорами время проходило заметно быстрее.

Ожидаемый самолёт прилетел по расписанию, остальные сектанты были вычислены по хитрым фрирайдерским физиономиям и объёмистым чехлам со снарягой. Около 10 утра все погрузились в микроавтобус Ссанг Йонг под управлением водителя Саши, на которого был возложен наш трансфер. Саша чем-то неуловимо напомнил мне Гену Букина из «Счастливы вместе».

С обещанной программой катания в Бобровом Логе (красноярский г/л комплекс) в день приезда меня обломили. Водитель мотивировал это тем, что в районе Приискового бушует буран, и надо приехать туда около 19, т.к. в это время уходит последний рейсовый автобус, дорогу для которого пробивает бульдозер. На самом деле и без бурана по факту не очень понятно, как успевать в Бобровый Лог: пока мы доехали до города (от аэропорта ~ 30км), пока покушали и затарились в супермаркете – был уже полдень. Так что есть подозрение, что опция с Бобровым логом – всего лишь замануха, а реально она не работает. Знал бы – приехал на день раньше, как дальновидно поступил, например, Дмитрий из Москвы.

Приисковый находится в 440 км к юго-западу от Красноярска, это уже территория Хакасии. Туда также можно доехать из Кемерова (~540км), или из Абакана. Ближайший к Приисковому более-менее приличный населённый пункт – городок Копьёво ровно в 100 км, в нём есть ж/д станция. Кстати, ребята из Перми и Ижевска добирались на поезде именно через Копьёво.

Сам Приисковый – посёлок с населением примерно 600 человек, основное занятие – золотодобыча. Дорога туда из Красноярска в целом неплохая, только последние километров 40 – укатанный грейдер, позволяющий, впрочем, без проблем поддерживать скорость около 70-80 км/час. В Копьёво заканчивается мобильная связь, дальше – всё, полная нирвана от всех неприятностей и проблем, которые могут произойти во «внешнем» мире. Ну если только в вашу голову не придёт странная мысль купить в магазине Приискового карточку связи и воспользоваться единственным на весь посёлок телефоном-автоматом. Снег, как и связь, тоже закончился около Копьёво: до этого его количество, вполне приличное в Красноярске, постепенно убывало, но здесь, куда ни глянь, тупо торчала жухлая трава и камни. Народ забеспокоился и зашумел. Артём (один из организаторов, встречавший нас) был невозмутим – весь снег начнётся в Приисковом.
Километровые столбики на обочине сменяли друг друга, до места оставалось буквально 4-5 километров, а снег вокруг присутствовал пока только в виде жалких 20-тисантиметровых кучек, оставленных по обочинам дороги прошедшим трактором.
Прибыли. В посёлке нас встретила небольшая метель и гигантский, надутый ветром сугроб, поднимающийся аккурат до окон второго этажа нашего дома.

«В Приисковом снега нет!» - заключил Артём. Эта фраза на ближайшие дни стала дежурной шуткой – если кто-то проваливался в снег выше пояса, или сноукэт начинал буксовать в свеженаметённом снегу – тут же находился кто-нибудь, изрекавший что-то вроде: «А чё вы хотели-то? Снега ведь в Приисковом нет!» Шуточка неизменно проходила на ура.Штаб-квартира в Приисковом угнездилась в здании бывшей местной больнички. Бедно, но чисто. Собственно, никто и не обещал ни 5, ни даже 2 звезды, так что никаких претензий. В принципе, особо избалованные комфортом товарищи могут не ехать, по мне – так провести там пять дней нетрудно, даже по приколу. Местный администратор Света встретила вкусным ужином, в дальнейшем еда тоже не давала повода жаловаться. Кормили дважды в день: с утра, перед выездом, и сразу после приезда, плюс на гору давался перекусон в виде бутербродов и чая.
В полночь, несмотря на то, что дома было ещё только 8 вечера, завалился спать – сказался перелёт и дорога, во время которых удалось разве что подремать немного.

В 9 утра все уже грузились в сноукэт. Компания собралась весьма разношёрстная и по возрасту, и по географическим признакам. К утру число участнегов достигло 11 человек: были питерцы, москвичи (куда же без них?), по одному человеку из Ижевска, Перми, Братска и Нижнего Новгорода. Катание в Приисковом в основном происходит со склонов двух близлежащих гор – г. Трансвааль и г. Семейная. Как я понял, изредка, когда вдруг проходит больше недели без свежевыпавшего снега, маршруты в поисках целины пробиваются немного дальше. Ну и по мере приближения лета можно походить бэккантри на вершину Золотые Рога и др.

В первый день поехали на Трансвааль. Сноукэт с натугой бил дорогу – за два дня, прошедших с момента последнего подъёма сюда, навалило довольно много снега, а ветер усугубил ситуацию. Пару раз приходилось даже выйти из снегохода и некоторое время идти следом для ускорения процесса. С другой стороны – на горе не осталось ни следа от предыдущей группы. Наверху сильно дуло, Артём сказал, что дует тут практически всегда. Погода была облачная, шёл небольшой снежок. У Дмитрия из Братска с собой был GPSнавигатор, позволивший точно замерить перепад высот. На Трансваале от точки старта до подбора он составил 430 м. Сначала раскатывали цирк, потом постепенно стали смещаться вправо (если смотреть с горы), там начали появляться деревца, но не густые – всегда можно было найти между ними достаточно широкие проезды. В этом плане Трансвааль – наиболее просторное из здешних мест. Крутизна склонов на глаз в максимуме не больше 30 градусов – это в верхней части цирка и за перегибами склона.

Состояние было великолепным: сантиметров 30 свежего снега, и ноги сразу же вспомнили, что нужно делать. Внизу приходилось ждать минут пятнадцать, пока Петрович (водитель «кота») съедет вниз, а сам подъём занимал около 30 минут. Итого за день получилось 5 спусков.
Вечером, после сытного ужина народ в основном тусовал в столовой. Ни телевизора, ни DVD организаторы по принципиальным соображениям не заводили, поэтому в списках развлечений в основном фигурировало дружеское общение за стаканом чая/пива/вина/водки/коньяка в соответствии с личными пристрастиями и чтение залежей «Вертикального мира». Я даже дважды за поездку героически переборол расслабуху и поделал задания по испанскому, которыми меня в дорогу заботливо снабдила наш препод.

На следующее утро нос, высунутый из двери на улицу, было видно с трудом – валил густой снег, опять же – с ветром. За завтраком выяснилось, что нас стало ещё больше: прибавилась девушка Аня, работающая прорайдером, и Иван, планирующей сделать с Аней фотосессию. В связи с этим в сноукэте, рассчитанном на 10 человек, стало совсем катастрофически тесно - включая Артёма, нас стало уже 14. Поехали на гору Семейная, ибо: а) там ещё не катались; б) по словам Артёма, с такой видимостью на Трансваале делать было нечего. Засада с пробиванием дороги ещё усилилась в связи с тем, что снег валил не переставая с вечера. На Семейную ведёт либо короткий, но крутой подъём по прямой, либо длинный по серпантину. Крутой сноукот взять не смог, поэтому, кое-как докряхтев замысловатыми петлями до середины подъёма, нас высадил, а сам налегке поехал пробивать дорогу. Эти полспуска оказались незачётными. Полого, а кое-кто на сноуборде заехал в не до конца засыпанный ручей и поимел офигенный гемор с выкарабкиванием оттуда. Через некоторое время приехал снегоход, и теперь уже без остановок поднял нас к домику метеостанции. Этот склон горы – подветренный, поэтому снега на нём больше всего, и лежит он наименее плотно. Деревья вверху растут достаточно свободно (те, кто бывал в Шерегеше, сказали, что практически - как там), а внизу есть участок довольно густого березняка, где товарищи без опыта катания по густозаросшим ебеням жаловались на некоторые сложности с выбором линии спуска. Снега было очень много, и такого качества, как я до этого видел только в Юте. Стоило чуток разогнаться, как снежная волна начинала перехлёстывать тебя с головой, не позволяя нормально дышать. В таком количестве снега стало остро не хватать ширины талии лыж – здесь бы подошло что-нибудь грозного размера этак в 130 мм. Обратной стороной было то, что внизу, на выполаживании, стоило мне чуть сбросить скорость, как я начинал тупо уходить по пояс в снег. Здесь перепад склона был самым маленьким – всего 280 м, зато и подъём занимал минимальное количество времени – чуть меньше 25 минут. Снег не прекращался весь день.

Вечер продолжился в том же духе, что и вчера. Неожиданной жертвой фрирайдеров-алкоголиков стал местный кот по кличке Печень, в обычном состоянии весьма милая, бархатного вида животина. Кто-то случайно опрокинул на него пиво, да так метко, что Печень вымок с ног до головы, и весь вечер с омерзением вылизывался, стараясь далеко не отходить от обогревателя.

На следующий день с утра было подозрительно светлее, чем обычно, и даже не шёл снег. Часам к 10 начали сбываться самые смелые надежды – солнце неумолимо вылезало из-за облаков. Вместе с прояснением начала стремительно падать температура. А мы в это время снова пробивались на Семейную, но на её противоположный склон, окрещённый Лысым. Надо сказать, что находиться в сноукэте во время прокладки им дороги чрезвычайно некомфортно. Сиденья расположены вдоль бортов, и когда машина лезет по крутому склону вверх, надо крепко держаться за поручни на потолке. Это занятие за время подъёма слегка утомляет. Когда же бьётся дорога, то на крутяках и перемётах сноукэт постоянно дёргается взад-вперёд, и усилия, затрачиваемые на удержание на месте, возрастают многократно. Представьте, что вы стоите в маршрутке, битком набитой народом, которая поднимается в гору и то и дело резко тормозит и разгоняется. Представили? Вот тут – то же самое. Организаторам есть над чем поработать в этом плане. Почти до вершины добрались где-то за час. Почти – потому что завершающий рывок с нами в кузове не получился, опять пришлось выгружаться и топать сзади «кота».




Наверху дуло, а вездеход чуть-чуть поломался: перестали включаться скорости. Мы поехали вниз, чтобы дожидаться Петровича хотя бы без ветра. На этом склоне мне понравилось больше всего – тот же свежий снег без единого следа, но немного более уплотнённый ветром, сам же склон – равномерно крутой, безо всяких дурацких выполаживаний, а деревья росли достаточно редко для того, чтобы можно было жечь с самого верха практически до низа.




Аня с Иваном, накануне всё время шарахавшиеся в поисках эксклюзивных скалок и проездов, сегодня больше времени проводили с общественностью. Во время томительных ожиданий вездехода совместными усилиями вытоптали внизу небольшой кикер и попрыгали с него. Аня блеснула умениями крутить трюки, приземлять в свитче и другими ништяками, которые отличают прорайдеров от простых фанатов целины. :о))


Петрович из-за поломки задержался минут на 20 сверх обычного, так что мы отправились ему навстречу. У москвички Лены в сноуборд оказался интегрирован градусник – очень полезная штучка в тамошних условиях. Ещё ни один сноуборд не пользовался такой популярностью у горнолыжников! :о)) У подножия горы деление застыло около -23, наверху, думаю, было на пару градусов холоднее, и заметно ветренее. Остальной день прошёл без происшествий – поднимались – делали спуск. Здесь, кстати, перепад составлял 430 м, а время подбора и подъёма было самым длинным: спускались мы с Семейной, но почти к подножию Трансвааля. Заезд на вездеходе на вершину занимал почти 40 минут. И всё-таки, несмотря ни на что, для меня этот день стопроцентно был лучшим за поездку.


Вечером часть народа, предварительно договорившись с местными на цену 150руб/рыло, свалила в баню. Остальные радовались, что 100литровый водонагреватель можно тратить не так экономно. Кстати, как ни странно, с водой «на помыться» больших проблем не возникало. Подозреваю, что причина отчасти в том, что температура в душевой не располагала к длительным помывочным процедурам… :о))Следующий день оказался похожим на второй – опять дуром валил снег, но в дополнение к этому погода даже и не подумала потеплеть. Сначала было рванули на Семейную, к метеостанции, но после первого спуска вроде немного развиднелось, и под давлением общественности Артём решил сменить дислокацию на Трансвааль. Ох, зря… За прошедшие дни там по дороге нахреначило столько снега, что подъём занял 2 часа, и довольно много пришлось ходить пешком. В дополнение вездеход опять поломался, на этот раз на полтора часа. Моя куртка Descent в сочетании с термобельём и джемпером на отлично выдержала испытание 25градусным морозом и ветром 15м/с в течение 50 минут – я даже почти не почувствовал дискомфорта. Правда, ногам в горнолыжных ботинках было грустно… И хотя снег на Трансваале был офигительный, всего 3 спуска и замёрзшие ноги вынудили оценить день на троечку.

Завершающий день ознаменовался непрекращающимся снегопадом с ветром, поэтому поехали снова к метеостанции. Перемёты на подъёме достигли устрашающих размеров – местами они были выше крыши вездехода. Спонтанно родилась мысль построить кикер и сделать прыжок через сноукэт. Но Аня, которая могла бы вдохновить наиболее радикально настроенную общественность личным примером, должна была сегодня днём уезжать – в 4 за ней приезжало такси из Копьёво. Ей надо было переехать в Шерегеш, который, кстати, расположен довольно близко от Приискового (примерно 250 км). Правда, это по прямой. :о)) А по факту – в Копьёво надо было садиться на поезд до Кемерово, а уж оттуда ехать на место. Другой вариант трансфера – через Абакан. Ещё одна причина прохладного отношения профессионалов – невозможность сделать в данных метеоусловиях нормальный фотосет. В общем, трамплин строить не стали, до сих пор немного жалею – ведь такой снег, в который можно без риска приземлять в любой позе, бывает далеко не всегда.Свежего снега на склоне было прямо-таки адское количество. Вязли все, в том числе сноубордеры и люди на лыжах с талией 100+. На крутых участках приходилось намечать себе примерную траекторию без деревьев метров на 30, а потом ехать вслепую – перетекающая через голову снежная масса не позволяла ничего видеть до следующей перекантовки, а часто их делать было нельзя, чтобы не терять скорость. Хорошо, что сегодня я был в балаклаве, полностью закрывающей рот и нос – можно было хотя бы дышать без проблем. :о)



На выполаживании внизу горы приходилось ехать, откинувшись назад, насколько возможно, чтобы носки лыж шли поверху. Один раз я спускался по небольшой выемке в склоне – так перед собой я толкал настоящую лавинку – язык снега длиной метров десять, который при смене траектории некоторое время продолжал шуршать вниз, образуя типичный с виду лавинный вынос. :о)
Под конец дня, после завершающего спуска, недосчитались одного человека. Быстро темнело, валил снег с ветром, в голове начали зарождаться всякие пессимистичные мысли. Народ со скитурными креплениями отправился на поиски вдоль ручья, сноукэт тоже ездил вдоль предполагаемого участка выхода из леса. Слава богу, всё кончилось благополучно – Александр на спуске заехал сноубордом под дерево, засыпанное снегом, и потерял очень много времени, выбираясь из снежной ловушки.
На базе царила суета и нервозность – все вернулись позже обычного, а надо было ещё хотя бы по минимуму просушить вещи и упаковаться. Опять же – вьюга и не думала стихать, поэтому надо было успевать к выезду всё того же полумифического рейсового автобуса.

В 19 все, пробравшись через гигантские сугробы (а мы с питерцами даже не сразу нашли дорогу :о)), грузились в микрик. Водитель Саша немного нервничал и поторапливал народ. Как выяснилось, автобус продинамил как нас, так и жителей Приискового, соответственно, бульдозер тоже. Дорогу заметало на глазах, в клубящейся белой мгле было видно на 4-5 метров, не дальше. В то же время потихоньку ехать было нельзя – надо было пробивать заносы с ходу, потому что вытолкать тяжёлый переднеприводный аппарат даже у такой толпы было мало шансов.

В ближайшей к Приисковому деревне, Главстане, чуть не попали – во время очередного особо злобного снежного заряда проморгали поворот, и микрик вылетел на обочину. Хорошо, что именно в этом месте не оказалось сугроба, и, немного попрыгав на кочках, машина снова выскочила на дорогу. После Главстана стихия стала медленно, постепенно, но затихать. А ближе к Копьёво опять, как по мановению волшебной палочки, полностью исчез снег! Как будто и не было всего в 100 км отсюда двух метров пухляка на склонах. Дальше дорога прошла без приключений, в 2:30 ночи мы были в аэропорту, в 6:55 взлетели, в начале девятого были в Москве (уже по местному). Забрал машину со стоянки рядом с Шереметьево (170 руб/сутки), протолкался через жиденькие (слава богу) субботние пробки и уже около 15 часов был дома.

Можно подвести некие итоги поездки. Сначала о хорошем: снег здесь просто супер! Горы вполне подойдут для получения удовольствия от катания по целине. Если не ждать от бытовых условий больше того, что обещано – то с этой точки зрения тоже всё в порядке. Но есть и негативные моменты. Больше всего, несомненно, напрягает необходимость каждый день после снегопада жертвовать парой часов катального времени на прокладывание дороги. И, к сожалению, изменить тут что-либо сложно. Если бы можно было пробивать дорогу ДО выезда группы на гору… Но для этого нужен второй водитель, а лучше - он же в комплекте со вторым вездеходом. ;о)) Опять же – было бы неплохо иметь подстраховку на случай поломки, да и техобслуживанием, ИМХО, лучше заниматься не по ночам. Горы для хороших катальщиков не особо интересны и наскучат через 3-4 дня. Ну, про гемор, сопровождающий подъём на ратраке в процессе прокладывания дороги, уже говорил, небольшие (относительно) поломки в процессе катания тоже слегка напрягают. Да, ещё: больше 10 человек в вездеходе - это зло в чистом виде. Вот, в общем-то, и всё. Что касается моих личных впечатлений, то они, как всегда, больше положительные: отлично открыл сезон в самом начале декабря, посмотрел новые места, познакомился и совместно покатался с кучей интересных, позитивных и просто приятных людей.

Что ещё? А, бюджет, конечно.

5030 рр – билеты Аэрофлота до Красноярска и обратно
170*7=1190 рр – стоянка «Новая» около Ш1
20000 рр – непосредственно стоимость участия в программе
2300 рр – примерно стоил бензин до Москвы и обратно
400 рр – примерно потрачено в местном магазине на снеки и алкоголь
600 рр – примерно стоила бутылка Метаксы 5*, привезённая с собой ;о))
700 рр – примерно потрачено на обед и затаривание в супермаркете в Красноярске

ИТОГО: 29 200 рублей.
Размещено в Без категории
Просмотров 20604 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 23:00.


Powered by vBulletin® Version 3.7 Beta specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot