Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > zikadazo

Важная информация

Оценить эту запись

Неизгладимая травма

Запись от zikadazo размещена 08.02.2012 в 00:00

Андрей Кураев, Профессор Московский (трагедия). АктII. СценаII АктII. СценаII (Все перснонажи и события вымышлены. Все совпадения с реальными персонажами и событиями являются случайностью) Действие разворачивается в просторной деревянной избе в глухом отдаленном месте, куда Кирилл I c сопровождающими прибыл на вертолете Действующие лица: Его Святейшество КириллI (Гундяев)- Патриарх Московский и Всея Руси Иерей 17 лет- иеромонах, референт Кирилла I Пилот вертолета- мужчина средних лет Велемудр-ЯрилоXXIII Сварогославич- потомственных славянский волхв, верховный жрец всех славян, который живет отшельником в глуши [Просторная деревянная изба отшельника-волхва. За окнами виднеется поляна и лес. За столом сидит волхв] [Открывается входная дверь. Входит Кирилл] Кирилл(оглядывается; готовится для объятий и распростирает руки):- Ой ты гой еси, здрав буди Велимудр-Ярило Сварогославич! Велемудр(встает из-за стола):- Его Блаженнейешее и Божественное Святейшество Первоверховный Волхв Всех Словен Велемудр-Ярило Двадцать Третий Сварогославич, Предстоятель и Верховный Жрец Великого Капища Перуна в Священном Аркаиме, Самодержавный Великий Князь Священного острова Руяна, Первохранитель Священных Вед всех Ариев и прочая, и прочая, и прочая рад приветствовать Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилл Первого в своих владениях! Кирилл (ошарашенно): - Э… э… И я, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирлл Первый, приветсвую Вас, Ваше Блаженнейшее и Божественное Святейшество Первоверховный Волхв… э… э… Всех Словен… э… Велемудр (смеется): - Пошутил, пошутил! К чему такие формальности?(распростирает руки для объятий)Ой ты гой еси, здрав буди, Владимир Михайлович! [Велемудр и Кирилл подходят друг ко другу, обнимаются] Велемудр:- Проходи, садись! С чем пожаловали, Владимир Михайлович? [Велемудр и Кирилл усаживаются за столом] Кирилл:- Как всегда, Велемудр! Настал тяжелый и ответственный для меня момент. Момент выбора. Можно сказать, момент прыжка в бездну. И как знать - выберусь ли я оттуда. А ты мне всегда помогал… Велемудр:- Помню-помню! Помню тебя еще, можно сказать, мальчиком! И ту геологическую экспедицию, в которой ты был. Вы совсем заплутали в лесу, у вас кончилось продовольствие и так вы вышли на мою избу. Ты, кажется, Кирилл, хотел заработать стаж простого рабочего, ибо у тебя отец был попом? Хотел потом поступать куда-нибудь в светский вуз на физико-математическую специальность? А я тебя отговорил! И согласись, я был прав! Кирилл:- Я сперва, конечно не поверил, когда ты напророчил мне сан епископа к тридцати годам, но потом, посмотрев на… э… на то, как ты проявлял э… свои паранормальные способности, я подумал, что все-таки к тебе стоит прислушаться. И действительно - быть к тридцати годам каким-то доцентом или же быть князем церкви - это две большие разницы. Напророчил ты мне, что и по всему миру я покатаюсь - и вот, это тоже сбылось! Велемудр:- И ввязаться в гонку за патриарший клобук я тебе тоже посоветовал. И вот, ты - Патриарх Всея Руси. Чего же тебе еще надо, что ты пожаловал в наши словенские Палестины? Захотел стать богом? (смеется). Наше благословение на банковскую деятельность понадобилось? (хохочет) Что, Кирилл, никто кредитов брать у вас не хочет? И возвращать тоже? Кирилл: - Ладно шутить! Когда думал я - ввязываться в гонку за патриарший клобук или нет, я вспомнил нашу первую встерчу… И решил приехать снова. И не ошибся. И вот, я опять здесь. Ведь, честно говоря, людей с такими э… паранормальными способностями я не встречал нигде. Даже в специализированных НИИ КГБ и затем - ФСБ. Велемудр:- Заладил! Паранормальные способности да паранормальные способности! Да откуда мне знать, что ты сам же меня не заложишь этим НИИ с потрохами? И однажды здесь, на этой поляне (показывает на поляну за окном) не приземлиться вертолет с фсбшными штурмовиками? Несколько учеников моих так и сгинуло! Что они там - Путину или Ельцыну или Горбачеву понадобились что ли? Кирилл:- Не заложу, Велемудр! Не заложу! Верь мне. Потому не заложу, что твоя помощь мне потом еще ох как понадобиться!(делает паузу)А скажи, Велемудр, силен ли ты скажем, против колдунов вуду? А? Велемудр: - А вот давай проверим! Сейчас я тебя заколдую, а потом пусть они тебя попробуют расколдовать. Хочешь - а? Кирилл (испуганно): - Что ты, что ты, Велемудр, не надо! Я это к тому, что помощь мне твоя против них нужна будет! А у тебя такие паранормальные спо… Велемудр: - Опять забубнил про паранормальные способности! Да сколько раз тебе говорить, Кирилл Михайлович, что это боги наши словенские сынам своим помогают - боги и предки. Или потому ты, Кирилл Михайлович, про паранормальные способности твердишь, а не про богов наших, что по вере твоей эти боги - бесы? Кирилл (испуганно, морщится): - Не надо обострять ситуацию, Велемудр, не надо! Велемудр: - Так зачем пожаловал, Кирилл Михайловч? Говори не обинуясь, прямо! Кирилл: - Скажи мне, Велемудр, - стану ли я Папой Римским? [Велемудр и Кирилл некоторое время молча стоят и смотрят друг на друга] Кирилл:- Погадай! Очень твой совет нужен, чтобы решение принять. Нельзя дальше откладывать - время не терпит. Велемудр (смеется): - Эк куда тебя занесло! Ну что ж, Папой Римским, так Папой Римским. Только это того - недешево будет. Ты, чай, уже не юный помощник геологов. Так что не обессудь. [Кирилл выходит за дверь, в которую вошел и через некоторое время возвращается с дипломатом.] [Кирилл снова садиться за стол, открывает дипломат и показывает его содержимое Велемудру] Кирилл:- Золото и драгоценные камни. Даже если подешевке продать - миллиона два - два с половиной долларов наберется. Велемудр:- Идет. Кирилл:- Так что, сейчас сразу и погадаем? Велемудр:- А почему бы и нет? Садись на сул - на тот, что возле окна, - и сиди. А я сейчас принесу инструменты для прорицания. [Кирилл садится на указанный стул] [Велемудр уходит в соседнюю комнату и возвращается с двумя большими чугунками для русской печки; на его плечи накинута шкура волка. Один из чугунков он одевает на голову Кириллу, а другой - себе; затем он идет в угол и берет там молот] Велемудр:- Приготовься, Кирилл Михайлович! Будет немного неприятно! Этим молотом я сначала буду бить по твоему чугунку, а потом - по своему! И так с минуту или немного больше! И при этом выть волком. Кирилл:- А что это за гадание? Какое-то новое! Велемудр: - Это очень древнее славянское гадание. Называется оно "Сила волка и перуновы громы"; В ходе него мне что-то должно привидеться, и я должен это истолковать. Кирилл: - Ну что же, действуй, Велемудр! [Велемудр начинать ходить вокруг стула, на котором сидит Кирилл и бить молотом то по чугунку, который на голове Кирилла, то по чугунку, который на его собственной голове; при этом Велемудр завывает, как волк и рычит. Такое действие продолжается около минуты.] [Велемудр останавливается, кладет молот на пол и снимает чугунки - сначала с себя, потом с Кирилла; затем некоторое время Велемудр ходит в задумчивости] Кирилл:- Что, Велемудр? Что-то дурное привиделось для меня? Говори, не бойся! Велемудр:- Определенно, нечто мне привиделось. Но как истолковать это - я не знаю. А потому не могу и сказать - дурное это для тебя или хорошее. Дай еще подумать. [Велемудр ходит в задумчивости еще некоторое время] Велемудр:- Вобщем так, Кирилл Михайлович. Как истолковать виденное я по-прежнему не знаю. И к худу или к добру это для тебя - тоже по-прежнему не знаю. Но иногда при гаданиях волхв видит не то, что обращено к нему и что он может понять и истолковать, а то, что обращено к тому, для кого он гадает и что понять и истолковать может только он сам. Это бывает редко, но бывает. Кирилл:- Скажи же, не томи! Скажи, что увидел! Велемудр:- Разумеется, я буду вынужден сказать тебе это, ничего не убавляя и не прибавляя. А видел я вот что: Темное пространство. Вверху какая-то дырка, из которой бьет свет. И вот над этой дыркой вдруг появляется чей-то зад, который хочет сесть на эту дырку. И при этом еще виднелись мошонка и мужеский член. Затем стало совсем темно и в этом совершенно темном пространстве я ощутил вонь - ужасную вонь от испражнений… Вот и все, что я увидел. И к чему это - никак не пойму. Впрочем, подожди. Я помню, у меня была одна древняя книга… Подожди… [Велемудр выходит в соседнюю комнату; Кирилл остается один] [Кирилл некоторое время молча в задумчивости сидит на стуле, затем, будто его что-то озарило, вскакивает, и начинает нервно расхаживать по комнате] Кирилл (радостно): - Ха! Не знает он! Не знает! Ну и пусть! А для меня нет знака лучше и благоприятней! Откуда ему знать, что, как это давно заведено, будущий Папа Римский должен быть обследован на то, что он действительно мужчина и он садится на специальный стул с большим отверствием, через которое снизу смотрят - имеется ли у кандидата то, что он должен иметь, будучи мужчиной! А запах испражнений? Где-то в каком-то соннике я читал, что говно - это к деньгам. Богатства всех католиков и православных - к моим услугам. Я буду Папой! И отобью все вложения в процесс избрания! [Кирилл воздевает руки к небу и поднимает вверх лицо] Кирилл (восторженно): - Это невероятно! Да, в это не верится, но… Я буду Папой! [Кирилл в радости начинает бегать по комнате, то и дело выкрикивая "Я буду Папой!"; так он делает несколько кругов, затем снова останавливается, снова воздевает руки к небу и поднимате вверх лицо] Кирилл(величественно): - Habemus papam! [Кирилл успокаивается и садится на стул] [В дверь входит иерей 17 лет] Иерей 17 лет: - Ваше святейшество, извините, что побеспокоил. Пилот вертолета просил передать, что ему на всякий случай надо еще кое-что проверить. Так что вылет откладывается часа на два. Не больше. Так, пустяки, но все-таки… Кирилл: - Ну и ладно. Только мне срочно позвонить кой-кому надо и сделать распоряжения. А в этой глуши мобильная связь не работает. Так что тащите-ка сюда спутниковый интернет. Вот и пригодилась ваша двусторонняя связь с шифрованными каналами! А кто-то из вас, помню, еще говорил: дорого, да дорого… Иерей 17 лет: - Сейчас принесем. Кирилл:- Да. И принесите тот большой чемодан… Ну, вы знаете… Иерей 17:- Принесем, принесем… [Иерей 17 лет выходит] [Из соседней комнаты входит Велемудр] Кирилл:- Ну как, Велемудр? Велемудр:- К сожалению, увиденное так и осталось для меня загадкой. Кирилл:- А я со своей стороны скажу, что нет для меня знака лучше, чем тот, который ты увидел! Велемудр:- Ну и хорошо. Кирилл:- Послушай, Велемудр, я должен бы был сейчас лететь, но пилот говорит, что надо задержаться часа на два. Так я еще побуду у тебя - ладно? Вот тебе - часы за беспокойство. [Кирилл снимает с руки часы и подает их Велемудру; тот берет часы] Велемудр:- Оставайся. Меня можешь даже не дожидаться - кто в такой глуши в дом войдет? Медведь? Кирилл:- А ты куда-то идешь? Велемудр:- Иду. На наше родовое капище, чтобы почтить богов подобающей жертвой. Кирилл:- Ну что ж… Только помни - ты мне можешь еще очень понадобиться. Я решился и брошу вызов своим противникам. А они у меня очень серьезные. На них мощные колдуны вуду и виднейшие каббалисты работают. Конечно, и у нас есть кое-что. Но ты у нас - последняя надежда если что. Помни. Я в долгу не останусь… [Велемудр молча выходит из избы] [Входят Иерей 17 лет и пилот вертолета; они несут комплекс для спутникового интернета и разворачивают его на столе; затем иерей 17 лет приносит ноутбук и подключает его к спутниковому интернету; затем пилот заносит чемодан] Кирилл:- а теперь выйдите все. То, что будет дальше - тайна. [Кирилл садится за ноутбку, одевает наушники и начинает работать; время от времени он говорит в микрофон со своими собеседниками] Кирилл: - Что это значит - кто это хочет говорить с государственным секретарем Ватикана, используя эти секретные коды? Вам-то какое дело? Раз кто-то использует эти секретные коды, так и соедините его, ничего не спрашивая с государственным секретарем Ватикана. Может быть, это ваш будущий работодатель говорит. Кирилл: - Ваше Высокопреосвященство! Ваше Высокопреосвященство… Да, да - это из России. Да… Его Высокопреосвященство Кирилл говорит. Что ж… я сделал выбор. Баллотируюсь в Папы и бросаю вызов нынешнему Папе. Пусть к нам какая-нибудь делегация от Ватикана в ближайшие дни визит нанесет. Тогда все подробнее и обговорим и тест проведем… Что значит унию раньше надо? Естественно, унию раньше надо. Я же сказал - делегацию посылайте, чтобы все обговорить подробнее. Да… и еще… Помните - я просил индульгенцию у Папы? Уже готова? Вот и хорошо. Передайте ее с делегацией. [Кирилл снимает наушники и вытирает со лба пот и начинает рассуждать сам с собой] Кирилл:- Уфф! Итак, со стариком Торчизио переговорил. Рубикон перейден. Что теперь будет? Эх, старик Торчизио… вечно он недоволен тем, что кардиналы, обладающие статусом Патриарха стоят выше обычных кардиналов, даже если они - госсекретари Вактикана… Несносный старик! Буду Папой - гм… не знаю… отправить в отставку его или оставить? А кого вместо него? Иллариона? Стоп… Иллариона… Гм! А ведь Илларион много знает. Слишком много. В том числе в отношении ядов. И это бы ничего, если бы не его несносный ревнивый характер. Помню, как он злобствовал против Кураева! Отрави да отрави - у него, мол книжек больше, чем у меня! Вдалбливаешь ему, что Кураев - за нас - так для чего же его травить? А он все - отрави да отрави. Даже клятву взял еще раз. Просто таки нечеловеческая злоба! Опасно с таким. Просто опасно. [Кирилл некоторое время молча сидит в задумчивости, а затем продолжает разговор с самим собой] Кирилл (грустно):- Вобщем, в Ватикане мне Илларион ни к чему. И вообще ни к чему - взбрыкнет еще и мне, как Папе вызов бросит. Или возьмет и притравит ни с того, ни с сего. И прощай вожделенная уния. Клятву, которую я ему дал, чтобы отравить Кураева, я не нарушу. Но и его самого отравлю. Пусть отправляется вслед за Кураевым, раз он такой злобный, ревнивый и завистливый. Что же… Позвоню Севе. [Кирилл снова надевает наушники и начинает работать на ноутбуке; он соединяется с Севой и начинает с ним разговаривать] Кирилл (безразлично):- Сева! Как хорошо, что ты оказался на месте! Слушай и исполняй. Скоро к нам направится делегация из Ватикана. Ты вызовешь к себе на дачу Иллариона Алфеева под предлогом необходимости обсудить некоторые детали унии, чтобы мы могли представить некоторые свои соображения этой делегации. Когда он придет, то устрой обильную трапезу. И во время трапезы непременно накорми владыку Иллариона тем отменным абрикосовым вареньем, которое стоит в третьем шкафу на самой верхней полке. Понял? Что значит не веришь ушам своим? Что значит даже Иллариона? Что это значит, Сева, - кто тут принимает решения?! У меня верные данные, что он переметнулся к нашим врагам и вот-вот сольет на нас компромат! Понял? Подробности - потом. Так исполнишь? Ну и хорошо. Сева, я всегда надеялся на тебя и всегда тобой дорожил. Такими людьми нельзя разбрасываться. Пора тебе и в епископы. До встречи… [Кирилл снимает наушники, вытирает со лба пот и снова начинает рассуждать сам с собой] Кирилл:- Все-таки Сева черти что о себе не мнит. Сева не то, что этот неженка и аристократ. Севе лавры Моцарта не нужны. Сева свое место знает. Вот он пусть и будет госсекретарем Ватикана. А тебе, Илларионушка - хер, а не кардинальская шапка! Но хватит о грустном. Ведь сегодя - счастливейший для меня день! [Кирилл берет чемодан, открывает его и достает из него папскую тиару] Кирилл:- Вот, вот они, - папские облачения! Вот оно, - вожделение всякого кардинала! [Кирилл задумывается] Кирилл:- Гм… какое бы имя взять при восхождении на Святейший Престол? Может быть, взять двойное имя? Иоанн-Павел III? [Кирилл водружает тиару на голову и так подходит к зеркалу; некоторое время Кирилл смотрит на себя в зеркало; затем он становится на середину избы, лицом к зрителям, воздвигает руки к небу и торжественно возглашает:] Кирилл: - Встречайте! Его Святейшество Папа Римский Кирилл-Мефодий I! [Занавес]
Размещено в Без категории
Просмотров 9460 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 19:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.8 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot