Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > ФильтрНН

Важная информация

Оценить эту запись

Лёд

Запись от ФильтрНН размещена 29.11.2010 в 11:54
Обновил(-а) ФильтрНН 30.11.2010 в 14:44

наконец то решились ехать
погода ДНЁМ замечательная -5, значит ПОРА.
договорились вечером, самое страшное это после двух месячного перерыва чего нить забыть дома, но десять раз проверив - стартуем.
всю дорогу решали на какое из секретных мест ехать, везде хочется понырять, но разорваться невозможно.
решаем что место SHF800 самое ОНО.
подъехали,
над рекой - стоит туман, уровень - плюс ТРИ, холодает.
и первая же «засада» - загоняю свою КАНГУШКУ в сугроб. НО, нас УЖЕ не остановить.
Серёга Судак мужественно бросается вытаскивать тачку из сугроба, подтолкнул, приподнял и вытащил, вот оно как, а чё вы хотели 2 месяца не нырять
преоделись и в воду
у воды я тут же «поймал задницу» - лёд оказался скользким - странно
прозрак сначала порадовал - метра 3 точно.
но на МЕСТЕ оказалось похуже - вода желтоватая, но на вкус - норма .
через 5 минут голова превратилась в ледяную каску, причём вместе с маской и трубкой, окуляры приходилось отскабливать частенько, хоть не смотри куда плывёшь, трубка падает от накопившегося льда - поэтому водичку приходилось частенько ДЕГУСТИРОВАТЬ
лёд «встаёт» на глазах, пока вокруг себя РАЗДОЛБАЕШЬ, пока ПОДГОТОВИШСЯ к нырку (2-3 вздоха) - ВСЁ, ты уже в ПЛЕНУ.
ныряем, гребу гребу а дна не видно, вокруг БЕЛЬ какая то крутится в пол воды (сабля чтоли ? ХЗ) - так до дна и не доплыл.
на верху ВДРУГ заработал эхолот, (теперь я точно знаю что такое СЧАСТЬЕ )
кое где открытая вода всё же есть, нырять НАМНОГО удобнее,
через час замечаю что лёд НАСТУПАЕТ, зову Сёрёгу и валю к машине, лёд уже со всех сторон и краёв не видать, стало не по себе, но выбор небольшой - или грести словно ледоход или вмерзать и ждать спасателей когда они с бензопилами придут по льду меня ВЫПИЛИВАТЬ.
первый вариант меня больше устраивает. Гребу.
по пути освоил не хитрый способ плавания по поверхности ДЕЛЬФИНЧИКОМ, руки вперёд, и то сверху, то снизу лёд ломаешь - если поддаётся.

эхолот показал 15,6м и -0,1 град
решаю что на первый раз мне 10-12м будет достаточно, поплыл искать нужную глубину.
пока до течения до плыл чуть тепловой удар не получил хорошо что костюм ещё толще не купил, никогда я так не радовался ТЕЧЕНИЮ – на течении льда нет.
в итоге: в принципе рыба есть, окуньки до 800гр, бершики, налима видал.
на уху набрать можно, НО
так как я поехал с новой резинкой 85см, то из пушки по воробьям стрелять не хотелось, и я опять пустой приехал, (точняк жена скоро следить начнёт - вроде на рыбалку ездит, а рыбы не приносит - как объяснить женщине, что из 85ки по 500грамовому бершу стрелять не хочется)
из воды вылез пока до машины дошёл - покрылся льдом, маска с трубкой и костюм - теперь это одно целое, можно вместе с курткой одевать и снимать - никогда не забудешь дома.
завёл, сел, сижу жду пока лёд растает,
понимаю, что долго придётся сидеть, и надо что то делать, вижу Серёгину 20 литровую бутыль с кипятком, порадовался за него, У БЛИН КАКОЙ ЗАПАСЛИВЫЙ.
лью на башку кипяток, а по лицу холодная вода течёт, это только сегодня мы узнали что на дворе -17 было.
и снова порадовался что у меня фургон,
всем УДАЧНОЙ ОХОТЫ

на обратном пути встретились с друзьями подвохами Димой-Акул и Серёгой,
Дима рассказал нам о неприятной и оооочень опасной ситуации призошедшей с ним,
Порадовались, что всё обошлось, как же приятно потом посмеятся ВМЕСТЕ о ПРОКАТИВШЕЙ МИМО опасности
Нажмите на изображение для увеличения
Название: getImage.jpg
Просмотров: 2659
Размер:	19.9 Кб
ID:	85Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16022010153.jpg
Просмотров: 2535
Размер:	65.9 Кб
ID:	92Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16022010154.jpg
Просмотров: 2267
Размер:	85.2 Кб
ID:	93
Размещено в Без категории
Просмотров 15432 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 03:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.1 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot