Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > RaFaeL

Важная информация

Оценить эту запись

Лоси.есть!

Запись от RaFaeL размещена 16.12.2010 в 21:10

Не каждый собирается в многодневное путешествие уже через месяц после покупки своего первого автомобиля (учитывая также практически полное отсутствие практики вождения до этого), к тому же одной машиной да еще и с элементами бездорожья, но другого способа проведения больших «ноябрьских» выходных даже не рассматривалось: ну очень интересно было узнать, вот как это – несколько дней за рулём. После перебора нескольких вариантов маршрута выбор был сделан в пользу путешествия в сторону Сумароковской лосефермы, что недалеко от Костромы: действительно, где еще можно проверить внедорожник и экипаж, как не в Костромской области?…

5 ноября, раннее утро, М7. До Коврова летим лишь с одной остановкой на заправку где-то ближе к границе нашей области, периодически переругиваясь по СиБишке с водителями фур: по ровной дороге я иду чуть быстрее их и периодически обгоняю, а вот в тягуны машинка едет заметно хуже, и фурам приходится, уткнувшись в меня, вылезать на вторую полосу. Первый чекпойнт – за Ковровом, во Всегодичах, Больших и Малых. Погуляли, посмотрели-пофоткали церкви-памятники. Тайник поискали – не нашли. Едем дальше. Только-только выруливаем на трассу в сторону Шуи – из передней панели какой-то странный треск. Визуально определил, что не работает спидометр. Нисколько этому не удивившись (а чего еще ждать от 12-тилетней Нивы), достаю «мурзилку», счас бум ремонтироваться. «Проверьте затяжку гайки троса привода…» - с затяжкой всё оказалось в порядке, а вот с тросом не очень – отвинтив гайку, достал на память двухсантиметровый его кусок. Что ж, значит дальше спидометром будет работать GPS. Не заезжая в Шую, посещаем точки тайника «Бальмонт» – здесь с контейнером всё в порядке. Время приближается к 14 часам, въезжаем в Иваново. На всех форумах столько всего пишут о том, как легко там заблудиться доверчивому нижегородцу, что даже я побаивался. «Город тысячи поворотов» - таким мне запомнилось Иваново: действительно, никакой логике проложенные местными дорожниками сквозные маршруты через город не поддаются, в итоге ехали где по знакам, где по роутингу, где в стиле «давай прямо… потом где-нибудь повернём… если получится…», но проехали. Попытались еще купить порванный трос спидометра, но в магазинах у дороги в праздники никто работать не хотел, а целенаправленно по городу кататься времени не было. На выезде из города фоткаем самолёты местного аэродрома, что прям у трассы. И неплохо бы сейчас встретить заправку да еще и с кафешкой… а вот и оно. Обед.



Итак, и бак и желудки забиты под завязку, летим дальше. Незапланированно заезжаем в Вязовское, улицезрев большой указатель «место памяти поэта Дудина». Указатель привёл к церкви, рядом с которой этот самый поэт и похоронен (по возвращении вычитал, что недалеко есть и его музей, и место, где он родился/жил, так что уже и на следующую поездку по этой дороге культпрограмма копится). Фурманов остается где-то слева (едем по объездной), прямо по курсу – Приволжск и Тихвинский источник. Здесь набираем воды в бутыль, а еще там хлеб очень вкусный продаётся в местной церковной лавке. Ну и быстро-быстро едем в сторону парома! Собственно, весь график дня был завязан на этот самый паром в Красных Пожнях, что раз в час переправляет машины через Горьковское водохранилище в Красное-на-Волге. По известному расписанию последний был аж в 18 часов, но как-то не верилось, что темными ноябрьскими вечерами этот паром работает так поздно, так что старались успеть на предпоследний, в 17. Так оно и оказалось: приехав к пристани в 16.35, обнаружили очередь из нескольких машин и заклеенную в расписании последнюю строчку - мы весьма вовремя. Кроме этого, оказалось, что после ноябрьских паром и вовсе уйдёт зимовать. Как и расписание, стоимость перевоза также не меняется из года в год – 160 с легковой (с полноразмерника 200 возьмут), 10 за пассажира (касса на пароме). Погрузились на паром без проблем, а вот выгрузка немного затянулась, так как какая-то инопузотёрка села своим пластмассовым бампером на аппарель и только и могла, что вращать в воздухе колесами. Забавно было ездить на машине по парому туда-сюда с целью нагрузить один борт и поднять другой, но всё-таки разгрузились. За это время произошли две вещи: а) Стемнело; б) В обоих ближайших домах отдыха, телефонами которых мы заблаговременно запаслись, нас отфутболили, так как «мест нет». С одной стороны, это плохо, так как ночевать придётся в палатке (а ведь на дворе не май месяц), с другой – теперь нет никакой привязки к графику, можем ехать сколько угодно долго и далеко. Поэтому не торопясь ищем, не находим и перезакладываем тайник «Красная скань», а потом катаемся по лесу на тему «куда же эта дорожка ведёт» (как обычно, на вырубку привела).

Приехали в Красное-на-Волге, пофоткались на фоне церкви, особенно красивой в ночной подсветке. Уже выехав из села, осознали, что хоть снаряга для полевой ночёвки у нас и есть, а вот запасом продуктов мы так и не озаботились: проезжаем село за селом, а магазина так и не видно. Вот уже и с асфальта на грейдер сворачиваем… Однако, в последнем большом селе, Харитоново, после некоторых поисков магазин всё-таки был найден, правда в здании, больше похожем на какой-то склад или автосервис. Здесь же у местных мальчишек уточняем наличие моста далее по маршруту – ура, мост есть! Еще грейдер, немного бетонки, грунтовый спуск к реке, шашлычная полянка – где же мост? А вот он, немного в стороне. Выглядит, конечно, страшновато, но деваться некуда, переезжаем. Программа-максимум на сегодня выполнена (до лосефермы считанные километры, но делать ночью там нечего), ищем полянку, ставим палатку…



6 ноября, не такое уж раннее утро. Обнаруживаем, что полянка находится напротив деревни Рыжково в прямой видимости (вечером ни одного фонаря в этой деревне не видели), а по грейдеру, с которого мы вчера свернули к реке, периодически ездят машины (чсх, преимущественно Нивы). Ну, раз машины ездят, то и мы проедем. Так что собираемся, заезжаем сфоткать вчерашний мост и двигаемся дальше по маршруту, а именно в урочище Шапково, где на карте обозначен крестик церкви. Церковь заброшенная, но не особо интересная, так как вокруг неё действующее кладбище. Чуть дальше заканчивается грейдер, начинается глиняное поле, но едем без проблем, всё-таки BFG MT (ещё и не основную дорогу выбрали, а какую-то тракторную вдоль леса – по ней по навигатору ближе получалось). Ура, лосеферма! Но не успели припарковать машину, как подбежал мужик и попросил помочь на тему дёрнуть из поля засевший Соболь. Подумав, что на его месте когда-нибудь могу оказаться и я, вместо экскурсии едем спасать… Заодно протестили трос и езду задом по раскисшему полю с Соболем на лямке (задних буксирных проушин на машине на тот момент не было). Водитель Соболя всучил мне 100 р. (типа у них так принято), и наконец-то мы едем к лосям! Подождав, пока соберётся группа и найдётся экскурсовод (попали в прайм-тайм, автобусы идут один за другим, экскурсоводов на всех не хватает), всё-таки заходим на ферму. Впечатления об экскурсии словами описать сложно, если вкратце – она превзошла ожидания. Например, когда экскурсовод сказал, что сейчас он лосиху из загона выпустит гулять в лес, я не поверил – тем не менее, калитка действительно открылась o_0 и лосиха в полуметре от меня действительно прошла куда-то в сторону леса… O_O Дальше кормим морковкой (морковку дают на месте, свою брать не надо) полуторагодовалых лосей, а затем идём «общаться с лосятами» - это вообще хит, с лосятами реально разрешают делать чуть ли не всё что угодно, детям особенно понравится. После часа на ферме двигаемся дальше, ведь хоть лоси и были главной целью поездки, но маршрут на это не заканчивался – впереди у нас дороги Костромской области и грунтовый перелаз в Ивановскую…



По ужжжжасно рррразбитому гррррейдерру (как там экскурсионные автобусы ездят - больно смотреть, скорость километров 5 в час. Кто на внедорожнике (а в сухую погоду и обычная машина пройдёт) поедет со стороны парома – езжайте нашим вариантом) выбираемся на асфальт (редкость для Костромской области). Следующий чекпойнт – усадьба Следово. Вот нужный поворот, сворачиваю, лужа правда тут какая-то… #№@% сказал я и грязно выругался, так как оказалось, что именно в этом месте асфальт превращался в бетонку, и где-то на дне лужи находились бетонные плиты, в которые я со всего разгона и влетел. Что ж, дальше буду повнимательнее и осторожнее. Эта бетонка идёт до Следово и дальше, причём более-менее хорошие участки чередуются с местами, где плиты чуть ли не кучей лежат, приходится объезжать по лужам на обочинах. Больше я там ехать не хочу, как минимум на своей машине. Вдобавок, приехав к усадьбе, выяснилось, что ни дендропарк, ни сад камней мы не посетим, так как посещение прекращено до 01.06.2011. Ползём по бетонке обратно :-\

На одном из сайтов мне очень понравилась следующая фраза про Кинешемское шоссе: в особо сухую погоду на машине повышенной проходимости, тракторе или танке по этому шоссе можно действительно попытаться доехать до Кинешмы. Ну мы ж на «танке»! Вот именно этой дорогой и вернёмся в Ивановскую область. Асфальт переходит в бетонку (правда, намного лучшего качества), та – в грейдер, вот уже только насыпь осталась, куда-то в сторону ушла страшная тракторная колея, переползаем на пониженной ручеёк и чуть дальше разворачиваемся поперёк дороги, вывешивая передок на какой-то придорожный куст. М-да, слова «в особо сухую погоду» я как-то пропустил… Ну не возвращаться же? Прямо четыре, в объезд наверное сто четыре. Выползаю на более-менее сухое место на пригорке, дальше дорога идёт вниз и выглядит скверно, сплошные колеи. Иду на разведку… Результаты разведки обнадёживают: кто-то тут не так давно ехал, причём на обычной резине, периодически подкладывая в ямы ветки: если держаться близко-близко к краю дороги, то аккуратненько и мимо колеи проезжаешь. С другой стороны, если упасть в колею, то сесть можно глубоко и надолго, так как с собой нет не то что лебедки или хотя бы хай-джека, а даже лопаты. Смеркалось… Дальше как в каком то сне: навстречу по этим ипеням идёт мальчик с рюкзачком, плеер слушает. Я его спросил, есть ли дальше мост (если бы не было, то не было и смысла ехать дальше). Он спросил, не видел ли я автобус %-)

Мост есть – значит, только вперёд! Буквально через десяток метров машина падает в колею, и тут только «тапку в пол» - останавливаться мне казалось смерти подобным. Пять минут страха: зеркала складываются от контакта с ветками, под днищем слышен хруст от ломающихся палок, но, ура, мы проезжаем этот километровый участок! И даже мостик, собранный из всего чего только можно, после этого не кажется чем-то страшным. А ведь дальше то «твёрдое» покрытие, а от Колшево так и вообще асфальт. Как только появляется связь, бронируем номер в кинешемской гостинице Садко. Эта гостиница отличается от других интересным вариантом оплаты: номера тут оплачиваются не по суткам, а можно взять номер на половину суток с любого часа, ну т.е. например на ночь, и стоить это будет соответственно половину стоимости. Т.е. 600 р. за номер на двоих (ну и что, что «удобства на этаже», вы где-нибудь еще видели такие цены?). Разумеется, и перед Кинешмой есть куда заехать – во-первых, натыкаемся на еще один памятник погибшим милиционерам (первый я видел в 2008-м в десятке километров от этого), а дальше по маршруту был Николенькин источник. Ехали на источник, а самое интересное оказалось не у источника (он вполне обычный), поразил гостевой дом со свободным входом: снаружи дом как дом, заходишь – свечи горят, народ молится. А ведь всего-то хотели дорогу на источник спросить…



Заезжаем к церкви в соседнее село (как раз на колокольный звон попали), затем – к усадьбе «Студеные ключи», на заправку рядом, и вот уже мост через Волгу и Кинешма. Роутинг на GPS провёл к гостинице одним ему известными дворами, но таки привёл. Тут же оказалось, что номер то мы забронировали на 9 вечера, а неожиданно для себя приехали в 6 (и чего теперь тут в этой темной Кинешме делать?). Придётся заселяться на два часа раньше. Машину на стоянку, сами в магазин (это всё прям рядом с гостиницей)… Завтра в 7 утра уже выезжаем

7 ноября, ну очень раннее утро. Последний день путешествия - едем домой? Да, но, как ни странно, по плану на сегодня у нас даже больше достопримечательностей, чем в предыдущие дни. Первая пара десятков километров банальна –пустынная утренняя трасса. К первой точке на сегодня, даче Разорёновых сначала промахиваемся (приехали не с того берега реки), но затем исправляемся, смотрим строения, ищем тайник. Совсем недалеко отсюда, в Старой Вичуге и второй чекпойнт – усадьба Татищева. По карте туда нарисовано «твёрдое покрытие», на местности ну конечно же, глиняная колея. Колеи Ивановской области не чета колеям области Костромской, поэтому эту срезку преодолеваем шутя. Усадьба не впечатлила – нечто обшарпанное, похожее скорее то ли на дом культуры, то ли на вокзал, надпись «хватит бухать» на стене очень в тему. Еще несколько километров – Вичуга, райцентр. Тут я замечаю в стороне от дороги надпись «Автомойка». Существенных «говен» на сегодня не планировалось, в основном трасса. Так что неплохо бы немного сбить с машины костромскую грязь. Заезжаем, встаём в очередь. Приятно удивили цены – наружная мойка мне обошлась всего в 100 рублей! При этом убеждали накинуть еще полтинник, и они тогда вымыли бы машину с шампунем. Отказался – какой смысл это делать, если у меня прям за городской чертой по плану очередная срезка? Посещаем Красную церковь – очень монументально, хоть и относительный новодел (храму всего лишь сто лет). Внутри храма у дверей стоит шоссер ))) Далее есть два варианта: в объезд по трассе или напрямую по «твёрдому покрытию». Как вы думаете, что в итоге было выбрано?



Ну конечно же, короткая дорога! Как оказалось, первый километр этого грейдера разбит просто напрочь (на кладбище по ней ездят), а вот дальше ничего так, вполне приемлемая гравийка, с большииииими чистыми лужами – еду по ним, не сбавляя скорости, лишь включив дворники. Раз лужа, два лужа, и еще одна… Развлечение пришлось прекратить из-за характерных звуков, говорящих о том, что у меня окончательно оторвался глушитель (он и ранее в поездке слетал с подушек, но на этот раз отвалился окончательно). Лазить в лужах под машиной никакого желания нет, так что глушак занимает место на экспедиционнике, - пока поедем так, в лесу на звуки пофиг, а на асфальте разберёмся. Дорога эта, кстати, хоть и гравийка, но местами сильно размыта пересекающими её ручьями, так что на недоприводе туда лишний раз лезть не стоит. В Филисово фоткаем памятник вроде бы Калинину, и зигзугами, через дамбу пруда призжаем еще к одному чекпойнту – усадьбе Воронцовых. По карте там очередное «твердое покрытии», на деле – мощёнка врёмен видимо этих самых Воронцовых, причём булыжник остался преимущественно посреди дороги, что пару раз подтвердилось характерными ударами (а с виду – ну колея и колея, ничего особенного, вроде даже и не глубокая).



Лух (не только река, а и село). По координатам тайника в GPS оказались на центральной площади. Красиво – памятники, монастырь, городище… Вот только нам по заданию нужен еще и музей, а мы делаем по этой площади уже который круг, а музея нет и нет. Искали бы, наверное, ещё долго, если бы я не догадался еще раз посмотреть в GPS и не обнаружить, что в «Дорогах России» музеи обозначены, и нужно с сотню метро в от площади проехать. Музей был открыт, стоит совсем немного, экскурсия в подарок. Купил там еще книжку «Лухский край», поеду туда еще раз, тайничить чего-нибудь )))) После посещения музея ищу в том же GPS автосервис – удивительно, но нахожу, и он даже в этот праздничный день открыт. Ну не то чтобы совсем открыт, но за 100 р. мне предоставляют подъемник и я возвращаю глушитель на его законное место. Что у нас после Луха, домой едем? Нет конечно же, последний чекпойнт на сегодня – Пучеж. От Луха туда идёт прямая дорога с «твердым покрытием» (ну это на карте так). Ага, до деревни Порздни оно действительно твердое, даже асфальт, а вот потом то гравий, то не пойми чего, в одной из деревень из песка явно просвечивает булыжник уж не знаю какого века. Где-то впереди маячит хвост какого-го инопаркетника, навстречу попадается Нива с нижегородскими номерами – вот и все машины, что встретились на дороге между райцентрами, даже отмеченной километровыми столбами со сплошной нумерацией. На въезде в Пучежский район дорога меняется кардинально: широченное асфальтовое шоссе. Мчим в Пучеж, но здесь чуть ли не единственный «облом» поездки – музей сегодня закрыт… Домой? Да, домой. Но еще вернёмся



Длина маршрута: ~800 км. Трек
Бензин: ~120 л.
Ремонт после поездки: трос спидометра, замена пыльника шруса, ступичных подшипников, передних тормозных колодок, сальника в заднем мосту. ЛКП? Какое ЛКП? )))
Вложения
Тип файла: zip 101105.zip (128.0 Кб, 1849 просмотров)
Размещено в Без категории
Просмотров 17807 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 17:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot