Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > Radda

Важная информация

Оценить эту запись

Яхта «Гурон»

Запись от Radda размещена 04.12.2009 в 23:55



Волны и ветер. И солнце, искрящееся в брызгах. Две стихии сплелись, заставляя Человека почувствовать всю свою мощь...
Мне доводилось ходить под парусом лишь однажды: год назад на корпоративном празднике мы неспешно пересекли Горьковское водохранилище на яхте. Особых впечатлений эта прогулка не оставила - меня всегда привлекал более динамичный отдых, но вот испытать драйв парусной гонки захотелось уже тогда.

На суше
На церемонии открытия Всероссийской парусной регаты познакомилась с капитаном яхты «Гурон» Максимом Гершковичем и баковым Сергеем Старостиным. Они-то и пригласили меня поучаствовать в ближайшей гонке на борту «Гурона». До старта оставался еще час, Максим отправился готовиться к гонке, а я попросила Сергея рассказать о своих обязанностях на яхте.
- Баковый обычно бегает на носу лодки, - начал Сергей, - поправляет стаксель, если он за леера западает, вешает и снимет спинакер, вешает рею.
Из этой фразы я не поняла ровным счетом ничего, и Сергей занялся ликвидацией моей «парусной безграмотности»:
- Грот – это основной парус, и он поднят практически всегда, спинакер – большой парус, который ставится при попутном ветре, а стаксель поднимают при встречном ветре, когда яхта лавирует, то есть передвигается зигзагами. Больше всего на яхте нужно опасаться гика – это балка, идущая вдоль судна от мачты, по нижней кромке грота. Гик крутится при поворотах яхты и может здорово приложить неосторожного матроса, а иногда – даже выбросить за борт.



Старт
Час прошел быстро и незаметно, к нам подошел Максим и попросил подняться на борт – уже выходим! На яхте я познакомилась с остальными членами экипажа – старшим помощником капитана Алексеем Сергеевым, шкотовым Владимиром Кастрелем и единственной девушкой в команде вахтенным начальником Натальей Бедягиной.
От пристани «Гурон» отошел на моторе, и поднял паруса только, когда мы вышли в море. Работа на борту кипела. Удивительно, как пять человек могут быстро передвигаться по кренящейся и качающейся яхте, да еще и что-то делать, не мешая друг другу! И, хотя времени перед стартом у нас оставалось совсем не много, а «Гурону» еще нужно было поднять стаксель и дойти до стартового створа, суматохой происходящее на борту назвать было никак нельзя. Каждый знал свою работу и отлично с ней справлялся. Ну, а я, чтобы никому не мешать, наблюдала за происходящим из каюты, и даже успевала иногда делать фотографии.
Один из самых захватывающих и напряженных моментов парусной гонки – это старт. Яхты-участники собираются на небольшом водном пространстве перед стартовым створом, и всем командам нужно быть предельно внимательными, чтобы ни с кем не столкнуться. Десятки яхт проходит в разных направлениях совсем рядом, поворачивают, расходятся, маневрируют... После старта Максим Гершкович сказал мне, что удачный старт – это половина победы. И что иногда из-за нарушения правил может случиться столкновение.



В море
Мы на всех парах шли к знаку. Я выбралась из каюты и устроилась вместе с Сергеем, Натальей и Володей на борту, откренивая лодку. Сразу после старта яхты разошлись на безопасное расстояние, только «Улан» иногда, меняя галс, проходил совсем близко от носа или кормы «Гурона».
Первое, чему я научилась на борту «Гурона» - это уворачиваться от гика. Как-то не очень мне хотелось проверять слова Сергея на практике, так что по команде «Поворот!» я старалась присесть пониже и не высовываться, пока яхта не сменит галс.
Ветер, волны, солнце! Когда «Гурон» рассекал очередную волну, нас обдавало дождем брызг. И, почему-то, очень хотелось, чтобы они были солеными, морскими! Видимо, чтобы дополнить мои впечатления о гонке, очередная волна окатила нас с ног до головы. Опытные яхтсмены ходят под парусом в специальной не промокающей одежде, к которой еще как-то можно было отнести мою куртку, и совсем никак – мои джинсы. Суровая реальность, ничего не поделаешь. Хорошо, что опытные яхтсмены всегда берут с собой запасную не промокающую одежду – благодаря запасливости Володи мое здоровье было спасено, а мокрые джинсы отправились в дальний угол каюты.
До буя мы шли против ветра, постоянно меняя галс. На обратном пути поставили спинакер, и Наталья с Алексеем начали шаманить вокруг паруса. «Гурон» превратился в сказочный челн. А позади нас один за другим распускались яркие паруса, расцвечивая однообразный морской пейзаж.
Назад мы шли скоро, обгоняя волну, и почти весь экипаж расположился на корме. Только Наталья и Алексей управляли спинакером.
- Наташа у нас вахтенный начальник, а заодно тянет шкоты, - улыбаясь, рассказал капитан. - Если гонка предстоит длинная, кто-то из команды должен будет поспать. А кто-то должен будет нести вахту, наблюдать за проходящими мимо судами, соперниками, ну, и принимать какие-то решения. Хотя бы по поводу того, что надо разбудить капитана, если он спит. Когда не понимаешь, что делать, лучшее решение - будить капитана!
- Он знает, что делать, - добавил Сергей.
- Он обычно тоже не знает, - засмеялся Максим Гершкович, - но вот ответственность переходит на него, а иначе, когда капитан проснется и увидит, что все плохо, конечно же, возложит ответственность на того, кто вовремя его не разбудил.
«Гурон» прошел финишный створ третьими. Сергей спустил спинакер, Алексей поставил мотор – почему-то этот агрегат слушается только старшего помощника. К пристани мы подходили уставшие, но довольные. Команду «Гурона» ждали еще четыре гонки.



Эпилог
По итогам регаты яхта «Гурон» заняла 8 место и получила Приз Симпатий журнала «Отличный спорт» - арбуз с искусно вырезанным парусником.
Церемония закрытия регаты прошла в теплой дружеской атмосфере, яхты были погружены на трейлеры и спортсмены отдыхали, чтобы на следующий день отправиться в путь домой.

Экипаж яхты «Гурон»:
Капитан Максим Гершкович
Старпом Алексей Сергеев
Вахтенный начальник Наталья Бедягина
Баковый Сергей Старостин
Шкотовый и, по совместительству, почти юнга Владимир Кастрель. «Почти юнга» потому, что давно не ходил под парусом.


Яхта "Гурон" с уникальным фальшкилем

*Гонка проходила на Горьковском море 9 августа 2009 года в рамках регаты "Кубок Р. Е. Алексеева". Благодарю команду яхты «Гурон» и лично капитана Максима Гершковича за помощь в подготовке материала.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 56
Размер:	27.8 Кб
ID:	56   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01148.jpg
Просмотров: 54
Размер:	44.7 Кб
ID:	57   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01178.jpg
Просмотров: 55
Размер:	28.7 Кб
ID:	58   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01209.jpg
Просмотров: 63
Размер:	14.1 Кб
ID:	60   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01241.jpg
Просмотров: 49
Размер:	27.6 Кб
ID:	61  
Размещено в Без категории
Просмотров 17630 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 18:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.7 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot