Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > unik

Важная информация

Оценить эту запись

Большое путешествие маленькой компании

Запись от unik размещена 03.12.2009 в 13:33
Обновил(-а) unik 03.12.2009 в 14:00

Большое путешествие маленькой компании. (часть I)

Аффтар жжет: Уник Илья (он же unik)
Маршрут путешествия:
Нижегородская область, Ивановская область, Ярославская область, Вологодская область, Республика Карелия, Ленинградская область, г. Санкт-Петербург, Новгородская область (г. Великий Новгород), Тверская область, Московская область, Владимирская область, Нижегородская область. Итого: 11 субъектов РФ
Сроки путешествия: 01.08.09 – 13.08.09.
Действующие лица:
1. Уник Илья (он же водитель, идейный вдохновитель, практически Илья Муромец из г. Муром, он же unik)
2. Уник Анюта (любимая женщина автора, она же штурман №1, ассоциаций нет, просто красавица Анюта)
3. Виноградов Алексей (их приемный сын, он же Амиго, практически Алеша Попович из г….., он же WineOFF, штурман №2 (вечно молодой, вечно пьяный))

Все началось с того, что я в прошлом, 2008 г., побывал в Карелии, на о. Паньгома. Та поездка оставила неизгладимые впечатления, и очень захотелось опять в эту славную сторону мифов, легенд, необычной природы и странных названий (ударения в названиях делается на первый слог).
В течение зимы-весны мы с друзьями много общались и думали, куда же ехать. Но, к сожалению, у многих, по разным причинам, это осталось на словах. А я, как ужаленный, хотел бежать, лететь и ехать на просторы Карелии. И, в конце концов, наша троица (два богатыря и одна девица-краса) решила совершить маленькое путешествие на нашей маленькой машинке (спасибо ей за то, что довезла). Были оформлены отпуска, накоплены деньги и, получив от друзей добрые и не очень (кто-то повертел у виска и сказал, что мы больные, втроем на одной машине) напутствия, двинулись в путь.

И так наше путешествие начинается.

День нулевой (он же подготовительный) пт. 31.07.2009 г.:
Закупившись продуктами в четверг (легли спать в 2 ночи), мы с Анютой после работы поехали докупать разные мелочи. Созвонились с Алексеем и договорились, что мы к нему приедем в 5 утра субботы
- Алло.
- Алло.
- Вы во сколько завтра заедите?, - спрашивает Леха
- В пять.
- Если вас в 5 не будет, я тебя прокляну.
- А если ты будешь спать, то отцом тебе не стать.

Вот и пообщались.
В итоге наших катаний и сборов время подходило к 12 ночи. А вставать нам надо было в 3 ночи.
- Ну что спать то будем?
- А надо?
- Может, поспим?
- Хрррр
- Хватит храпеть.
- Ты сама сказала, давай поспим. Вот я и сплю.


День первый (сб. 1.08.2009 г.).Будильник. Опять будильник. Отпуск же вроде. СПАТЬ!!!! – кричала душа. Если бы он был не в сотовом, точно бы разбил на хрен.
Мы точно спали? Что-то не припомню, чтобы я сны видел.
Но, памятуя о том, что сегодня у нас важный день я встал и поплелся в ванну. Холодная вода открыла мне глаза и разбудила голод. Будя по дороге Анюту, я прошлепал в кухню готовить завтрак (и это в три часа ночи, второй ужин должен быть).
Кое-как проснувшись, мы начали собираться. Увидев ту гору вещей, которую мне надо было запихать в мой маленький Гетц, и, вспомнив про 90 литровый рюкзак и пару пакетов у Амиго, я ужаснулся.
В конечном итоге из-за сборов и заезда на заправку к Алексею мы подъехали к 6 часам, опаздывая от графика на час. После погрузки всех вещей машинка представляла из себя маленькую квартиру.


Мне как водителю было комфортнее всех, так как я был важной персоной, и меня нельзя было зажимать и претеснять. Анюта с Лехой сидели менее комфортно.
ПОЕХАЛИ!!!!! Ту-ту, би-би, ля-ля.
Вот так вот весело началось наше путешествие.
Уже в Пурехе нас ждал первый неприятный сюрприз в виде гаишников, которые не поленились и выписали мне штраф на 300 рублей, при этом, пожелав хорошо отдохнуть (добрые блин). Дорога до г. Ярославль не представляла собой ничего интересного (про Иваново писать нечего, даже невест там нет уже). Два моих попутчика периодически дрыхли наглым образом, а я рулил.
Ярославль!!!! Подъехали к нему в районе обеда. Проехав его в прошлом году оба раза ночью, в этом я решил непременно в него заглянуть. В связи с этим наш маршрут пролегал через центр города. Город красивый, чистый. Стоит на берегах р. Волга, но у нас она шире.
И тут предательски заурчало в животе (ели то все в три ночи) и защемило в пятой точке (от сидения). И так как мы решительно никуда не торопились, было принято решение поесть и докупить еще пару мелочей, которые как всегда забываются, но необходимы.
Как бы ни любили мы всем составом кампании Макдо, но тут мы ему были несказанно рады, так как искать нормальное кафе в чужом городе дело неблагодарное, а кушать хочется. Угомонив симфонии в животе с помощью маков и всякой разной снеди, мы пошли гулять по магазинам, докупать мелочи.
– Здесь же есть Кремль, - воскликнул кто-то из нас.
Сказано – сделано. И вот мы стоим перед входом в Кремль. Вход оказался платным (20 р. по-моему). Кремль конечно меньше Нижегородского и сказать прямо не такой зрелищный, но все равно красивый. Погуляв и сделав на память пару фоток, мы двинулись дальше.


Без каких либо осложнений выбравшись из города (спасибо за ЖПС Андрею – Sonate (Хюндай Клуб Нижний Новгород)) продолжили движение на север.
Следующей контрольной точкой был г. Вологда. Да-да, это в этом городе резной палисад. Кстати, кто не знает, в доме, о котором поется в песне, располагается тубдиспансер. Вот так. Посещать данное заведение мы не стали. Так как цель у нас все-таки была, и за первый день мы должны были проехать около 1000 км, решили просто закупиться продуктами для первой ночевки и ехать дальше.
Скажу честно, дорога до г. Вологда не представляла из себя ничего особенного. Кто-то посапывал периодически, кто-то (в основном Леха) попивал наше родное «ОКСКОЕ», ностальгируя по родной стороне.
Тьфу. Совсем чуть не забыл (склероз). На подъездах к Вологде меня начало малесь марить (засыпать я стал). Передав удила в нежные руки Анюты (Леха пиво пил) я устроился вздремнуть. Но не тут было. Только я начал видеть сладкий сон, как меня будит Анюта со словами: «Что делать? Менты тормознули». Анюта превысила скорость в населенном пункте на 30 км (четко выполняла мои указания больше сотни не ехать), чем не преминули воспользоваться вологодские гаишники. И даже нежный взгляд Анюты, ни мое грозное лицо, ни все уговоры, что ехать нам еще далеко штраф был выписан. С почином, любимая!!!!
Ну а потом меня разбудил звук лопавшегося колеса фуры. И спать я больше не ложился.
И вот теперь начинается самое интересное.
Дорогу до Вытегры я знал, и поэтому ехали уверенно. Проехав г. Вологда зарядил ливень. Да и бог чай с этим ливнем, что мы, в ливень не ездили что ль. Но дело все в том, что обочины у дороги были грунтовые. И если в сухую погоду это были обычные обочины, то в ливень они превращались в капканы для незнающих водителей. Так вот, на всем протяжении ливня по обочинам стояли по брюхо закопанные машины, которые съехали переждать дождичек (видимость была метров 7 от носа машины). Забавно было наблюдать, как из машин смотрят лица людей, кто обреченные, кто провожает грустным взглядом, у кого уже безразличные.
В наших сердцах, конечно, были порывы помочь нуждающимся, но на всех нас бы не хватило, а помогать кому-то, а других оставлять в беде не хорошо. Поэтому мы решили просто наблюдать за ними, и сочувствовать.
Еще в прошлом году заметив, что если даешь организму установку доехать до определенной точки, то организм доезжает, практически независимо от расстояния. Мы решили доехать до Вытегры и там где-нибудь переночевать. Поэтому ехали мы бодро, останавливаясь на небольшие передышки.
Мы были полны сил и энергии.
Мы пели песни, шутили, спали.
И тут, совсем неожиданно перед нами (как мы тогда подумали) кончилась дорога, точнее ее асфальтированная часть.


Это был поворот на п. Депо и дальше на Вытегру. Теперь я понял, почему татаро-монгольское иго никогда не забродило в здешние места. Да потому что даже в 21 веке дорог тут не было (как потом выяснилось это еще цвяточки).
С прошлого года данная дорога совсем не изменилась, как была грунтовой, так и осталась. И это региональная трасса (номер не помню).
Обкурив и обмозговав ситуацию, поехали дальше. Нет, был, конечно, выбор назад, но мы же не ищем легких путей, и поворачивать назад не наш лозунг. ВПЕРЕД!!!! ТАНКИ ГРЯЗИ НЕ БОЯТСЯ!!!! О чем думала машинка я не знаю, но мне ее было жалко.
Данная дорога протянулась километров на….От потрясения даже забыл сколько километров. Ну и ладно. Короче тряслись мы минут 40 со скоростью 30-40 км/ч. Оказывается, это еще большая скорость была. Но тогда мы об этом не знали.
Дотрясясь до Депо, мы выехали на жалкое подобие асфальта. Проехав Депо, слева от дороги, появился Беломорканал. Красивое место скажу вам.
Время близилось уже к вечеру, и потихоньку стали задумываться на счет стоянки и ночевки.
Пытаясь найти съезды к воде, мы провели оставшуюся часть пути до Вытегры. Таки не найдя ничего подходящего, мы приняли решение найти место за Вытегрой. Но и тут нас ожидало разочарование (мягко говоря, а на самом деле ШОК).
Если в прошлом году мы ездили направо от Вытегры в сторону г. Медвежегорска, то в этом наш маршрут пролегал налево, на Петрозаводск. И, следовательно, дороги ни я, ни кто-то еще не знал.
И мы поехали налево. Не ходите в Вытегре налево, ни к чему хорошему это не приведет. А нам делать было нечего.
«ШОК – Это по-нашему!!!!» По чьему это по-нашему? По-нашему лучше бы было без того шока, который мы испытали после выезда из Вытегры. Дорога до Депо нам показалась красной ковровой дорожкой.
Вы когда-нибудь ездили по стиральной доске? Нет? Спросите меня как это. И я вам отвечу – УЖАСНО!!!!!!!!!!!!!!!
Вот тут точно не было дороги, а было одно направление. Дорога представляла собой смесь грунта с мелкими камушками изрезанного мелкими канавками от воды (расстояние между ними было сантиметров 5-7) и по краям дороги непроглядный лес. И вот по этой, простите, дороге мы поехали. К слову сказать, уже вечерело, а мы все еще пытались найти стоянку, удовлетворявшую нашим требованиям. Периодически нас обгоняли местные лихачи. Либо мы ехали очень медленно (15 км/ч), либо они летели быстро. Нас даже обогнал рейсовый автобус «Вытегра – Петербург». Мы представили, как хреново пассажирам, но, сообразив, что они привычные, перестали им сочувствовать и потряслись дальше.
Помните, я говорил про установку организму доехать до определенной точки? Точка была – Вытегра. Мы до нее доехали, и по логике организм должен был начать вырубаться. Ан нет. Как только мы попали на эту прекрасную дорогу, у нас проснулось второе дыхание (у машины я думаю тоже).
И вот так трясясь, мы ехали и ехали, ехали и ехали. Тем временем уже стемнело. Лес подступал аккурат к дороге, так что дорога и обочина были одним и тем же. Да это и не страшно, ведь все равно никто не ездил. Страшно было за машину. Являясь человеком далеко не верующим, я вспомнил все молитвы, чтобы у нас ничего не отвалилось, и мы доехали до асфальта. Над нашими головами летали вальдшнепа (птичка такая, из семейства Куликовых), утки, перебегали дорогу животные. Пару раз попадались вроде населенные пункты (но не уверен).
И тут случилось чудо. Потом мы неоднократно вспоминали про него, так и не поняв (на фотик не сняли, так как были поражены) было ли это на самом деле, или это был массовый психоз, вызванный плохой дорогой, или же просто мираж больного воображения (что, наверное, одно и то же, что и психоз).
Чудо заключалось в АБСОЛЮТНО ровной дороге, которая началась, одному богу известно, через сколько километров тряски. Эта дорога представляла собой ровный асфальт, который вы даже в Европе не увидите (я не видел), горящие фонарные столбы (даже электричество было), ограждения и тротуары по обеим сторонам дороги. Мы ехали как во сне. Скорости не чувствовалось (110 км/ч). Мы испытывали чувство эйфории. Мы летели (не в кювет, слава всевышнему).
И через 10 километров это чудо……превратилось опять в одно направление (бляха как Золушка в сказке в полночь). Мы опять расстроились, но продолжили трястись, решив доехать до куда-нибудь нормального места. ЖПС конечно работал, но толку от него было мало. Да и сворачивать особо было не куда. Дорога была в одном направлении на Москву, т.е. на Петрозаводск.
И вот значит едем, едем и бац, сначала кончается это ЧУДО, а потом в п. Воскресенье и вообще дорога. Впереди была река, а на ЖПС дорога продолжается. Времени 24:00, тьма кругом, ни хрена не видно.
Куда дели дорогу!! Верните дорогу ироды, хотя бы плохую!!!
Возвращать ессесвенно ни кто не собирался, и я пошел выяснять, что же такое случилось. Встретив представителя местного населения, я в самых вежливых тонах полюбопытствовал, куда дели дорогу. На что он мне ответил, что все нормально, расстраиваться не стоит, просто дабы попасть на дорогу опять нужно перебраться на пароме на другой берег р. Свирь (Все же элементарно, Ватсон!!!!). А за 4500 р. готовы это сделать прям сейчас, не дожидаясь утра. Господи, говно вопрос. Четыре штуки? Да вот уже достаю.
Ладно, пошли дальше узнавать обстановку. Пообщавшись с дальнобоем я узнал, что у меня есть два варианта развития событий: 1. переться 300 км в объезд через Лиходейное поле и Подзапорожье (там мост есть через р. Свирь) или 2. ждать до 6 утра и перебраться на пароме. Прикинув, что надо будет опять возвращаться на ту дорогу, что есть направление, мы решили перекусить и вздремнуть до 6 утра, и спокойно переплыть на пароме (так же интереснее).
Достав спальники и перекусив бутербродами с пивом, мы стали располагаться на сон. Гетц явно не предназначен для ночевки в нем трех взрослых людей. Но трудности нас не страшат (как показывает практика) и мы кое-как устроившись, поерзав, окунулись в ласковые волны сна. Спокойной ночи!!!!!

День второй (вс. 02.08.2009 г.)
Проснулся я рано, часа в 4. Тело затекло ужасно. Я чувствовал себя Сережей из фильма «Особенности национальной охоты» когда его спасплот прижал (это для тех, кто смотрел кино). Кое-как выгнув части тела, я вылез из машины и побрел гулять по пирсу и экспериментировать с режимами фотоаппарата.


Очередь на паром была из трех машин: мы, дальнобой и девятка. Потом приехало еще три. Вот и вся группа в полосатых купальниках.
Естественно, мне было скучно одному околачиваться по окрестностям и, часов в 5, я стал будить своих спутников, дабы они составили мне компанию. Был, конечно, послан далеко, но своего добился. Они встали!!!!
Мы с Алексеем умылись, Анютка досыпала сон. И тут, как гром средь ясного неба, раздается: «ЗЕМЛЯКИ!!!!!!!!!!!!». Мы ошарашенные поворачиваем головы на возглас и видим вчерашнего дальнобойщика. Оказывается, парень был из Арзамаса и вез упаковочный материал в Петрозаводск. Приятно встретить земляка за 1000 км от дома. Поболтав с ним о том, о сем (в том числе и о дороге, мать ее), мы разошлись по машинам, готовиться к погрузке. Погрузка прошла успешно, все поместились, в том числе и фура (только у нее задница свисала на метр с парома).
Благополучно перебравшись на другой берег, и попрощавшись с нашими новыми знакомыми, мы двинулись дальше по маршруту. И тут нас опять ждало разочарование в виде продолжения все той же дороги.
Но делать было нечего, и мы двинулись вперед. Настроение было приподнятое, хотя спать хотелось всем. Периодически нам перебегали дорогу лисы, провожая нас любопытными взглядами («занесло же нелегкая кого-то», - думали лисы). Первая наша крупная цель оз. Онежское должно было быть где-то справа от нас. И тут мы увидели табличку, написанную от руки «Онега 50 м.». Мы были приятно удивлены и тут же свернули в указанном направлении. Действительно метров через 100 мы выехали к Онеге. Нашей радости не было предела. Вот оно, родимое.


Но встать нам там не случилось, так как все было занято. Полюбовавшись на водные просторы и умывшись уже в Онеге, мы двинулись дальше на поиски места для стоянки. Мы ехали и ехали, периодически сворачивая к озеру в поисках удобной стоянки. Так мы пересекли границу с республикой Карелия.

Проезжая мимо очередного населенного пункта мы не могли, не остановиться и не сфотографировать его названием.


А тем временем г. Петрозаводск неумолимо приближался, а найти подходящую стоянку мы ни как не могли. Очень хотелось постоять на озере, искупаться в нем. Мы уже тыкались в любое более менее проезжаемое ответвление дороги в сторону озера.
Тык мык, тык мык, а в ответ тишина.
В этих скитаниях я разгадал загадку умения езды местного населения по их дорогам – надо ехать либо 15 км/ч (что очень сильно убивало), либо 60 км/ч (так кочек меньше!!!). И теперь я ехал в среднем 70 км/ч, тормозя лишь в крайних случаях (при этом мое сердце обливалось кровью за машинку, но ничего не поделаешь).
Дабы не утомлять читателя, сокращу маршрут наших скитаний.
Тут, сквозь пасмурное карельское небо пробился луч свыше, и указал нам путь, через тернии к звездам, точнее к месту стоянки. Оно оказалось рядом с пос. Деревянное, в 35-40 от Петрозаводска.
Наши сердца и попы ликовали от радости (особенно попы).
Мы плясали от счастья, настроение приподнялось, усталость ушла. Мы достигли ОНЕГИ!!!!!!! Так как погода была пасмурная, мы стали в срочном порядке строить лагерь.


Рядом тусовались местные, но мы их мало интересовали. Пообедав, поспав (потому что все равно устали очень) и выползя под вечер из палаток, мы решили принять водные процедуры (не ходить же грязными). Пощупав, как котята лапкой, воду мы пришли к решению – для принятия ванны сойдет. Как всегда – сказано сделано. И вот мы уже кувыркаемся в теплых, кстати, водах Онеги.
К слову сказать, глубины мы так и нашли (зато нашли кучу камней). Сколько мы не шли от берега, самое глубокое было максимум по пупок. Но мы не расстроились.
А потом был праздничный ужин с шашлыками, стол горой, закуска, выпивка, и душевнее беседы у костра. Из-за позднего темнения (темнеть начало в 23:20), мы потеряли счет времени, и когда уже народ стал клевать носом, мы решили расходиться по номерам.
И вот тут погода подложила первую свинью к нам в палатки. Не успели мы заснуть, как поднялся ветер и начался маленький шторм.
Но это уже другой день….

День третий (пн. 03.08.2009 г. – мокро-ветренный):
Ночка выдалась ветреная и дождливая. Ветром оторвало один край тента и мне пришлось перетягивать веревку стоя под не теплым дождем (а нам пофиг, мы привычные). Дальше был опять сон.
- Люди!!! Ау!!! Спасите!!!! – раздалось в утреннем воздухе и проникая в мой сон.
- Илюха – Спаси!!! – продолжал кричать голос.
- Что тебе мой юный друг? – вопросил я Леху, так как это он вещал над Онегой.
- Выпусти меня.
- Выходи я не держу.
- Не могу. Замуровали демоны.
Бросить друга я, конечно, не мог и поэтому опять вылез под неприветливое небо. Моему взору предстала умопомрачительная картина. Освобождать друга я смог только минут через 5 безудержного смеха.
И так картина маслом: Перетянув тент, я создал пузырь, куда не преминула скопиться дождевая вода. Этот пузырь был аккурат над входом в Лехину палатку. В этом пузыре скопилось немалое количество воды, и своей тяжестью вода придавила тент к земле, закрыв вход в палатку. Взяв ведро, я стал освобождать вход. Было вылито пять 11 литровых ведер воды, прежде чем я смог поднять руками тент и вылить остаток воды. Спасательная операция прошла успешно. Все живы, тент цел.
Приготовив завтрак на газовой плитке (хоть один бы сказал спасибо, за то, что я ее взял. Не дождешься) мы стали коротать время, развлекая себя разными способами.
Тем временем на озере увеличилось волнение. И тут мне, как, наверное, самому больному в нашей троице стрельнула идея – А не покупаться ли нам в волнах???
Как и следовало ожидать меня послали….купаться одного. Безумно прикольно кувыркаться в волнах, когда тебя подхватывает, уносит, возвращает. Нырять в волну. Я был похож на маленького морского котенка. Вот оно маленькое счастье.


Ближе к вечеру погодка разгулялось, и мы опять приняли водные процедуры по очистке своего тела.
- Мальчики выходите, у нас гости!!! – позвала нас Анюта, первая вылезшая из воды.
Не зная, что за гости к нам нагрянули (на вид приличные люди, но мало ли), я ускорил процесс мытья и присоединился к Анюте и гостям.
Гостями оказалась компания взрослых людей, годившихся нам в родители. Они просто решили пообщаться с гостями их республики. Люди оказались очень приятными.
Вдруг они когда-нить увидят мой рассказ – привет вам Алексей, Семен Абрамович, Ирина (остальных простите не помню).
Надо поднять бокалы за знакомство. Я стал разливать водку из нашей 5 литровой канистры с надписью «Аква Минерале» и был тут же остановлен Алексеем (гость) с удивленным возгласом «А что это вы льете???». Когда я сказал, что мы так водку перевозим, на их лицах было искреннее удивление и похвалы нашей сообразительности.
Мы выпили по одной, потом еще по одной, потом еще. Потом Семен Абрамович посвятил нас в историю республики Карелии (за что ему отдельное спасибо).
Снабдив нас ценными указаниями относительно нашего маршрута, посоветав стоянки на Ладоге (еще раз спасибо Семен Абрамовичу и Алексею), наши гости раскланялись и покинули нас.
Первый крупный контакт с местным населением прошел успешно. Гип гип УРА!!!!
Замерзнув пока были гости (переодеться же не отойдешь, а погода не балует), мы в срочном порядке побежали одеваться. Согревшись снаружи, мы приступили к согреву изнутри.
Постоянно прибывали и убывали рыбаки. Народ в этих краях больной до рыбалки. Будь у нас столько рыбы, я бы тоже был больным.
Неумолимо приближался вечер, а за ним и ночь. Погода стояла тихая. Но как только мы легли спать, опять поднялся ветер, еще сильнее, чем до этого. За тент я был спокоен, так как мы его перетянули, как следует, исключив скопление воды. Хлестал лишь один краешек, но очень громко, который мешал спать Анюте.
Я обладаю способностью засыпать практически в любых условиях (Леха я думаю тоже). А вот Анюта такой способностью не владеет. И вот этот краешек не давал ей покоя всю ночь, рисуя в ее воображении ужасные картины нашего смывания в Онегу, или полета наших палаток вместе с нами. Пару раз я закреплял краешек покрепче, но эта зараза все равно хлестал, будоража Анютины нервы. Поэтому ей пришлось выступить невольным охранником нашего с Лехой сна. Мы спали как младенцы)))))

(конец 1 части)

[
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS852796.jpg
Просмотров: 20
Размер:	83.1 Кб
ID:	37   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS852800.jpg
Просмотров: 17
Размер:	97.3 Кб
ID:	38   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS852790.jpg
Просмотров: 16
Размер:	88.9 Кб
ID:	39  
Размещено в Без категории
Просмотров 19383 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 20:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.1 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot