Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > unik

Важная информация

Оценить эту запись

Большое путешествие маленькой компании (часть III)

Запись от unik размещена 03.12.2009 в 14:18

Большое путешествие маленькой компании (часть III)

День десятый – Санкт-Петербург, часть I (пн. 10.08.2009 г.)
И воздвиг царь Петр великий град. И был тот город величественен. И прославлял тот град величие страны своей и правителя своего. Дворцы и усадьбы его поражали гостей иноземных. И было в нем много каналов и речушек. И стал он северной Венецией. И было дано тому городу название САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (город Святого Петра). И стоял он долго и расцветал неумолимо.
Наверное, так писали об этом городе современники и историки. Я был в этом городе первый раз. И хотя наше путешествие по Питеру начиналось с его предместий, а именно Петергофа, впечатления набирались уже по пути к последнему.
Ну, поиски фонтанов Петергофа оказались сложными. Пару раз мы плутали по Петергофу в поисках оных. В конце концов, мы спросили дорогу у водителя маршрутки, и пристроившись для пущей верности за его напарником на другой маршрутке поехали искать фонтаны. Бедный водила. Наверное, странно с его стороны выглядело преследование его маршрутки машиной с номерами другого региона. Нашего проводника мы оставили в покое только, когда были точно уверены, что мы едем прямо.
Приехав к дворцу, мы бросили машину на стоянке (стоимость стоянки 150 р.).
Купив билеты, мы прошли на территорию дворца. Времени было еще мало и фонтаны не работали. Нам пришлось 30 мин. сновать по Нижнему саду просто так. Но даже без фонтанов это было прекрасное, великолепное место.
Мы представляли, как в этих тенистых аллеях плелись интриги, придавались любовным утехам молодые и не очень вельможи, куртизанки. Как мужчины дрались на дуэлях в скромных уголках сада ради чести любимой женщины.
Воображение само рисовало картины, и вот уже нас окружают не снующие толпы туристов, а размеренно прогуливающиеся парочки. Вот два важных господина о чем-то рассуждают, иногда наблюдая за своими женами, которые рассказывают друг другу последние дворцовые сплетни. А вот дети пробегают, чуть не сбивая господ с ног и весело уносясь дальше. Повсюду стоят лакеи с подносами блюд, напитков.
И вот начинается таинство включения фонтанов. Над садом раздается музыка, и фонтаны начинают оживать. Самый большой фонтан «Самсон, разрывающий пасть льву» словно пробуждается после долгой спячки. Сначала маленькая струйка. Потом выше, выше, сильнее. И вот уже фонтаны разных форм, размеров наперебой приглашают гостей полюбоваться на них.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS853146.jpg
Просмотров: 20
Размер:	91.0 Кб
ID:	45,Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS853217.jpg
Просмотров: 19
Размер:	96.2 Кб
ID:	46

Это место стоило того, чтобы его посетить. Если кто не было обязательно съездите туда и детей захватите.
Перекусив местном кафешке, мы двинулись в ряды сувениров прикупить пару мелочей, которые будут нам напоминать о столь прекрасном месте.
В первый день посещения Питера не произошло ровным счетом ни чего интересного. Мы погуляли по Дворцовой, Невскому. Кстати, всегда думал, что Невский проспект это пешеходная улица.

День одиннадцатый, плавно переходящий в двенадцатый – Санкт-Петербург, часть II (вт. 11.08.2009 г., ночь на ср. 12.08.2009 г.)
Проснулись мы в 9 утра. Позавтракали, попрощались с гостеприимными хозяевами, мы двинулись дальше по маршруту.
Планы на день были грандиозными: посетить Исаакиевский собор, Петропавловскую крепость, собор Спаса на крови, покататься под разводными мостами.
Все наши планы реализовались, хотя был риск, что с корабликом мы пролетим. Ближе к вечеру начался сильный ливень (это был последний день хорошей погоды). Но мы развели руками тучи, и на небе опять воссияло солнце.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS853248.jpg
Просмотров: 17
Размер:	93.0 Кб
ID:	47,Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS853271.jpg
Просмотров: 17
Размер:	91.9 Кб
ID:	48

Пошарахавшись по городу, перекусив и прикупив пивка, мы двинулись на ночные покатушки на корабликах. Это было что-то. Рой маленьких корабликов, катерков, лодочек стаей вырывается из сети каналов и небольших рек в Неву.
Ночной город просто великолепен. Подсветка зданий превращает их в сказочные. Стоявшие на Неве макеты старинных корветов, фрегатов превращаются в настоящие, и возникает чувство, что вот-вот и он отправится в далекое путешествие (что-то меня на лирику потянуло).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS853350.jpg
Просмотров: 21
Размер:	60.5 Кб
ID:	49
Вроде ничего особенного – разведение мостов. Поднялись секции и все. Ан нет. Здесь это словно маленькое таинство. Мосты красиво украшены, и разводясь, они словно призывают нас любоваться их красотой и грацией. Переливаясь разными цветами подсветки, они поднимают свои величественные секции, словно великаны, встающие на защиту города.
Получив неисчерпаемый запас впечатлений, зарядившись волшебством ночного города, мы вернулись на причал.
Зайдя в Макдо, мы съели по ужину.
И направились в финишную часть нашего путешествия – ДОМОЙ!!!!!!!!

День двенадцатый, плавно переходящий в тринадцатый – ДОРОГА ДОМОЙ!!! (ср. 12.08.2009 г., ночь 13.08.2009г.)
Выдвинулись из Питера мы в 3 часа ночи. На тот момент мы не спали уже 18 часов. Бодрость духа, конечно, присутствовала, но вот бодрости тела было маловато. Включив ЖПС (не устану говорить спасибо Андрею-Sonate) мы поехали.
Следующим пунктом назначения был Великий Новгород
К выезду из города народ начал клевать носом. На границе города Леха вырубился окончательно. Анютка, продержавшись пару километров, тоже задремала. На удивление спать я не хотел. Периодически грыз фисташки – это очень сильно помогает не заснуть. Имея в заначке запас энергетиков, я ехал спокойно.
Где-то между Питером и Новгородом наступило критическое состояние организма, когда уже никакие фисташки не помогают, выпил энергетика и дальше поехал.
Километров за 25-30 до Новгорода (6 утра, 21 час без сна) я решил все-таки остановиться и немного вздремнуть.
8:00 утра. Подъем. Либо организм уже глючит, либо хз. Проснулся бодрым и свежим.
Великий Новгород.
Старинный, русский город. В свое время, учась в институте, писал курсовик на тему «Псковская и Новгородская судная грамота» (это для справки). Небольшой городок. Целями в этом городе был Кремль и оз. Ильмень. Были мысли даже заночевать на Ильмене. Но если честно силы все-таки были на исходе, и было решено посетить Кремль и валить домой.
К сожалению, в кремле нам не повезло. Город готовился к юбилею (если не ошибаюсь 1050 лет), в связи, с чем в Кремле велись массовые ремонтно-восстановительные работы. Погуляв по Кремлю, закупив сувениров, поехали дальше. 10 часов утра (с учетом 2 часового сна не спали 23 часа).
Дорога Новгород-Москва вполне сносна. Ехали с нормальной, 100 км/ч, скоростью.
В районе 13 ч. устроили обед в какой-то кафешке.
В Тверской области произошел довольно комичный случай.
Заехали мы заправиться кто чем: я машину, Анютка снедью, Леха пивом.
Так вот. Набрали продуктов, подходим к кассе.
- Молодой человек пиво очень холодное, - говорит Лехе продавщица.
- Ни чего, я его буду пить мелкими глотками, серьезным видом отвечает он.
- Оно очень холодное, я его погрею.
- Спасибо за заботу, я буду осторожно пить.
- Да вы не понимаете, оно очень холодно, штрих код не читается.

После этого мы все согнулись от смеха, а Лехе пришлось идти менять банку.
Решили больше не ночевать, а во что бы то ни стало доехать до дома. И вот втопив тапку мы неслись домой.
Слышали такое выражение «Домой, и хромой верблюд идет быстрей». А если этого верблюда энергетиками накачать так он просто полетит. В роли этого верблюда выступал я. На момент подъезда к Московской области во мне уже было банок 6 энергетиков и только один обед в районе 13.
Вас когда-нибудь штырило??? Нет? А меня штырило. С энергетиков. Спать, конечно, не хотелось, но и осмысление пропадало. Честно меня хватало только на то, чтобы следить за дорогой, объезжать ямы и другие машины. Все беседы спутников я поддерживал односложными фразами.
Дорога от Московской области до города бы стандартной. М7 никак не изменилась. Во Владимирской области энергетики отпустили (было выпито 8 банок), но спать, слава всевышнему, не хотелось.
Нижегородская область. Ура товарищи, мы почти доехали.
Мой рассказ подходит к завершению.
Заехав в магазин и купив продуктов на ужин (до кровати бы дойти, а не ужин готовить), мы закинули Леху домой, и направились восвояси.
Прибыли домой в 1:30 минут 13.08.2009 г. На тот момент с учетом 2-х часового сна под Новгородом мы не спали 38,5 часов.
Дорога от Питера до Нижнего Новгорода со всеми остановками заняла 22,5 часа.
Общая продолжительность маршрута составила 3 369 км.
Примерный бюджет - по 10 000 р. на человека
Расход топлива - 7 литров на 100 км.

Ну, вот наше путешествие и закончилось. Было посещено много интересных мест, было сожжено много бензина. Но были получены куча впечатлений и положительных эмоций.
Хочу сказать огромное спасибо:
1. Моим спутникам, что в трудные минуты не давали заснуть и за прекрасно проведенное время.
2. Андрею – Sonate (Хюндай Клуб Нижний Новгород) за ЖПС
3. Фон-Карлсону (Хюндай Клуб Нижний Новгород) за настройку данного ЖПС.
4. Родственникам Анюты за гостеприимство.
5. Александру (Стрый – турфорум нн.ру) за снарягу.
А еще отдельное спасибо нашей машинке за то, что довезла и вела себя хорошо.

Надеюсь, наше путешествие будет не крайним, а только началом длинной серии приключений, и в следующий раз нас будет больше и маршрут будет не менее захватывающим. А уж отчет напишем))))

С уважением, ваш Unik.
Размещено в Без категории
Просмотров 22121 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 00:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.1 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot