Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > Вадим

Важная информация

Оценить эту запись

Горные лыжи в Цее и Приэльбрусье в январе 2009 года. Часть 2.

Запись от Вадим размещена 08.12.2009 в 22:01

На следующий день погода стала гораздо лучше, окружающие красивейшие горы и Цейский ледник предстали перед нами во всей красе, как только мы около 10 утра выбрались на склон. Креселок тут две – старенькая одноместная, стартующая чуть ниже нашего альплагеря, и более новая парнокреселка, принадлежащая гостинице «Сказка». У нас выбора не было – работала только она. В этом сезоне начались какие-то фокусы с ценообразованием, и дневных абонементов не было – только разовые, или на 7 и 10 подъёмов.


Взял всем на 7 подъёмов (бесплатно дети до 6 лет), и поехали осваиваться. Заканчиваются креселки примерно в одном месте, но у «сказочной» есть промежуточная станция. Со снегом была полная задница – камни торчали просто повсюду. Как люди катались (а говорят, что пробовали), до того снегопада, который чуть было не помешал нам сюда заехать, ума не приложу! Заехали наверх, и на первых 100 метрах спуска напрочь убили лыжи. Сердце кровью обливалось, слушая, как катаные только по нежной бездонной целине штата Юта Teneighty gun скрежетали кантами по камням. Сын решил действовать по принципу «больше газу – меньше ям» и вальнул почти напрямик, я последовал его примеру. Решение было неправильным. Старший при попытке сбросить скорость чуть не выдрал кант, а я поймал-таки здоровенный камень и чувствительно навернулся, завернув под 45 градусов две клипсы на левом ботинке – фото прилагается.
Обидно было до соплей, хорошо хоть, не сломал ничего…
Если гипотетически рассмотреть ситуацию, когда снега в избытке, тогда для умеющих кататься интересны будут первые 300-400 метров относительно крутого сброса. Дальше превосходно только для обучения начинающих, коих здесь совершенно жуткое количество. Я же нашёл себе метров 100 целины, надутой ветром в ложбинку у верхней станции креселки, и раза четыре половил кратковременный кайф, расплачиваясь за него километровым спуском по камням. В общем, это издевательство над лыжами наскучило уже к 14 часам, и, оставив на карточках неизрасходованными примерно по одному подъёму, отправились в номер. Надо сказать, что пришлось решить ещё одну задачку – за скипассы (бесконтактные) берётся залог в 50 рублей, но если ехать их сдавать, то придётся потом метров 200 лезть вверх по склону, что не комильфо. Поэтому ограничился сдачей трёх, а последний оставил себе на память как сувенир, напоследок поднявшись с его помощью до промежуточной станции.
Вечером с азартом порубились в настольный теннис в холле, причём дочь проявила неплохую натренированность. Выяснилось, что она активно практикуется в пинг-понге со старшеклассницами в школе в продлёнке.
А ночью в Цее тоже очень красиво!

На следующий день погода заметно испортилась, к 10 утра пошёл крупный снег, становясь всё сильнее и сильнее вместе с ветром. Стало ясно, что цепи я снял совершенно напрасно, понадеявшись, что пару подъёмов на обратном пути в долину к нашему отъезду раскатают.. Поскольку таскать огромную груду барахла из нашего корпуса вниз на парковку абсолютно не хотелось, у меня созрел коварный план, и я занялся «экстремальным чемоданингом» :о)) Суть заключалась в следующем – свои лыжи и ботинки я упаковывать не стал, а совершил на них два спуска на парковку, держа в руках наиболее тяжёлый багаж. Пока упаковались, пока надели цепи – был уже полдень. Поскольку я твёрдо знал, что сюда больше не поеду, то непременно хотел посмотреть на святилище Реком, как одну из наиболее известных цейских достопримечательностей. Желание составить мне компанию изъявила лишь Алиса, остальные остались лениться в машине. К святилищу можно подойти сверху (начало тропы немного выше МЧС), или снизу, если стартовать с парковки, как сделали мы. Идти недалеко, метров 500, сложно только в самом начале – крутой подъём по заснеженным скользким камням был неприятен. Святилище представляет собой что-то вроде скита, украшенного резьбой и коллекцией черепов животных. Место весьма живописное – поляна в горах, на заднем плане замёрзшие водопады… Жаль только, что густой снег не позволял в полной мере оценить красоту.
…Когда на спуске в конце ущелья выехали на открытый склон горы, порывы ветра стали иногда достигать ураганной силы, а видимость падала до нуля, вынуждая останавливаться на горной дороге со всеми включёнными фарами, противотуманками и аварийкой.Перед постом в Буроне скучал конвой КаМАЗов с гуманитарным грузом для Цхинвала – ждали, когда почистят дорогу.

По мере продвижения к Нальчику погода улучшалась, а под конец даже выглянуло солнце. В Нальчике зашли покушать в кафе при мойке - оказалось зачётное заведение с отличным интерьером, гуманными ценами и хорошей кухней. Обожрались совершенно неприлично. В 18 часов выехали из Нальчика, заглянув по дороге в гипермаркет, и в 20:00/2160 км были уже в Терсколе. Дорога оказалась хорошо почищенной, и в попутном направлении почти не было машин.
Размещено в Без категории
Просмотров 20412 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 05:11.


Powered by vBulletin® Version 3.7 Beta specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot