Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > temno-za-oknom

Важная информация

Оценить эту запись

Как мы по солнечному Крыму в тумане гуляли (часть 1)

Запись от temno-za-oknom размещена 11.12.2009 в 00:43
Обновил(-а) temno-za-oknom 11.12.2009 в 13:00 (добавление фотографий)

«Лошадка!..»
Из м/ф «Ёжик в тумане»

«Было гладко на бумаге, да овраги не учли…»
Народная мудрость.

От автора

О походе. Спасибо Крыму, турклубу и нашей группе. Благодаря им появился этот дневник.

О творении. Рождалось оно в страшных муках )) в моём первом пешем походе, да и дневник я вела впервые. Скажу только, что старалась. А что получилось – судить Вам. Итак…

Родителям. Спасибо большое, что отпустили, отпускаете и потакаете моим увлечениям, в том числе туризму.

И да прибудет с Вами сила!

24.04.2009.
Отъезд поезд НН-Москва

19.04.
Сегодня день отъезда. Через пару часов отъезжаем.

23.04.
Сидим в вагоне. Вы не поверите! Наши молодожёны не приехали. Догадки уже не строим, как они будут добираться, не думаем. Ждём. Тем временем Артём С (молодожён) звонит Ане, но ни слова не говорит.

Билеты проверены. Проводник очень милый. Молодожёны догонят нас в Москве.



23.47.
Милый проводник настоятельно попросил не употреблять алкогольные напитки и не запихивать рюкзаки в унитазы. Мы, будучи туристами порядочными, согласились; и поэтому в вагоне тихо, большая часть нашей группы уже лежит. Кто-то пытается уснуть, кто-то спит, а тех, кто не спит, всё равно не слышно.

Теперь немного о нашей группе. Всего лишь (!!!) 22 человека. О двух из них я уже упоминала: молодожёны. Артём и Настя. Замечательные ребята, решившие, что лучший день для свадьбы – это день отправления поезда. А лучший способ провести свадебное путешествие – пойти в поход! Я восхищена ими, но внешне проявлять это ещё не научилась.

Сочетание браком проходило в Лысково, откуда они и не успели добраться до Московского вокзала вовремя. Как сказала Катя Мосягина «22 минуты опоздания равняются 1,5 тысячи рублей». Кстати, Катя Мосягина – наш рукль, девушка добрая и справедливая, чему не верит, поэтому напишу: злая) именно Катя и Полина Одинцова сруководили план, поход, отправление и отъезд и ещё массу мелочей, известных только им, чтобы наш УТП состоялся. Поля – наш завхоз, смогла все БЖУ вместить не только в меню, но и проследить, чтобы каждому дадена была его норма продуктов.

Поле и Кате помогала Аня (та самая, которой звонил Артём С)- староста на втором курсе нашей инструкторской школы. Она занималась распределением по палаткам, по дежурствам, названивала всем и терпела звонки от всех сама. В походе занимает роль геокешингёра. О геокешинге позже, когда дело до него дойдёт.

Об остальных членах нашей группы напишу утром.

25.04.2009.
поезд Москва - Симферополь


5.50.
Доброе утро началось! Очередью в умывальник. Через 20 минут прибываем в столицу всея России.

10.15.
Сели в поезд. Наши боковушки растянулись на весь вагон. Мимо проходят туристы, совершенно незнакомые, но такие родные…

В большой тайне от молодожёнов мы готовим конкурсы. Они, кстати, нас обогнали, оказавшись в Москве почти на час раньше.

Мы погуляли по Москве (часть группы сидела на рюкзаках в это время), сходили на Поклонную гору; Аня провела мини-экскурсию. Место очень красивое и запоминающееся. Постояли у памятника Церетели. Полежали на площади, любуясь повергнутым змием снизу. Оставили троих в кафе и прогулялись по Кутузовскому проспекту.





18.35.
День прошёл в хлопотах и неспешной подготовке второго дня свадьбы. По-моему, феерическое шоу удалось!! Молодцы все! Молодожёны прошли наши каверзные испытания, получили в подарок цветы и лебедя из воздушных шариков и «Правила движения по семейной жизни».



Попутно знакомились и запоминали имена друг друга. Оказалось, что меня некоторое время считали сестрой Полинки.

На самом деле сестра Поли – Таня. Занимает нелёгкую должность хронометриста, потому как в жизни учиться на физика и с числами дружит. Очень ответственная и любит бананы. В этом походе Таня будет делиться опытом с кем-то из ребят с 1 курса. Узнаю с кем, напишу.

Должность фотографа у нас занимает Света. От её зоркого фотоаппарата никому не скрыться! На себе испытано. Всегда поможет с цветом, гаммой, выбором площади в любом городе мира, чтоб полежать, и определением растения, которое вы видите в первый раз в жизни.

Именно Света рассказала нам, когда (по-моему, в Орле) мы выходили на перрон, что мы ехали в одном вагоне с известной российской группой «Слот»!

26.04.2009.
перезд троллейбус Симферополь - с. Перевальное

пешая часть: с. Перевальное - пещ. Кизил-Коба - Долгоруковская яйла
12.00.

Первый привал. Жизнь без рюкзака…

Шли, по-моему, около 50 минут. С нас хотели содрать деньги! За вход в Кизил- Кобу! Мы просто обошли их, свернув с дороги в поле.

Сегодня весь день идём навстречу весне. Ещё в поезде начали мелькать цветущие яблоньки, сирень. Зелёные поля до горизонта. Белые хаты, деревца корявенькие.

Катя вернулась, обещала хозяину местных развалин не мусорить. Не стали с русских туристов брать пошлину)).

Валя попросила написать, что, пусть чисто символически, но все выпили «Живчика». Благодаря стараниям бывалых, он становится чуть ли не символом похода. Объявлено «по коням». Кстати, останавливались у какой-то фермы.

Одуванчики цветут под ногами, всё зелёненькое…





13.05
Остановка.

Долгоруковская яйла (пастбище), это плоскогорье.

Идём в Кизил – Кобу (в переводе «красная пещера»). Вид потрясающий!

В мозг закрадываются подлые мысли кинуть рюкзак и бежать!

Пока держусь.



17.55.
Ждём обед. Были в Кезил – Кобе, красиво очень. Экскурсовод не понравился совершенно, и не мне одной. Он путал сталактиты и сталагмиты! Катя ему объясняла, сидела. Так что от худенького мальчика в тулупе бегите к другому экскурсоводу! Вот. Это о наболевшем.







А так сидим, ждём обед. Жаворонки поют. Под ногами цветут ирисы всех сортов (синие и белые), травка зеленеет, солнышко светит…

Кстати, в пещеру сходили забавно. Туда шли тропой , в одном месте спускались почти по отвесной стене, держась за верёвку. Обратно шли тоже красиво. Ребята, год назад ходившие в Крым, говорят, что очень на Хап халы похоже. Довольно крутой подъём, в общем. «Тока суха. И без рюкзаков,»- добавляет Света.

Ветрище страшенный! А на небе ни облачка. Суп варится рыбный, колбаса режется с/к, хлеб нарезан вкусный, салат накрошен из помидорок и огурчиков. Макс пошёл открывать горошек. Желудок явственно осознаёт, что запахов ему мало. Доедается печенье из поезда.





Наверное, про пещеру написала мало. Фонарики везде, тротуарчики, лесенки немного портят впечатление, но как-то уже вписались в образ пещеры.

Команда «тарелки»!

19.10.
Только что поужинали. Поняла, что обожаю есть холодный салат на ветру. Шикарный ужин! Договорились с Олей и Светой менять колбасу на шоколад. Не нашли хозяина шоколадки и съели её!

Холодно.

19.37.
«Суровые и обожжённые солнцем и ветром лица излучали доброту и усталость, но в воздухе чувствовалась решимость достичь цели, которая была поставлена на этот день.

Сейчас они отдыхают; будучи более тонкими и чувственными натурами, девочки выбрали сторону с лошадьми.

Лошадки были красивые, серенькие и коричневенькие.»
- Артём И.

«Вдохновлённый общением с природой, они стала обращаться к Богу с двусмысленными вопросами» (группа «Несчастный Случай»)

«А куда идти-то?»- Анастасия.

«А чо это ваще?» - Артём С.

«На бумаге было гладко, жаль овраги не учли» - попросила Валя отметить, что фраза становится притчей во языцах.

Записано со слов Артёма И… на 16486 шаг. При этом им потеряно 488 ккал и сожжено 28,8 гр жира. Пройдено 8 км 240 м.

Вот так прошла моя остановка в буковой рощице, когда кто-то ходил налево, кто-то направо, а Артём И… сказал, что это я во всЁм виновата.

Кстати идти уже легче.

Что же дальше?




21.15.
Артём тоскливым голосом сообщил, что 15 минут назад началась комедия на ТНТ.

От себя: пока мы шли, вокруг смеркалось. Сейчас уже смерклось. Буйство красок заката, о котором так часто вспоминала Таня, наконец-то нас умилило своей красотой.

Света сфотографировала, надеюсь удачно, месяц. Поле, закат, месяц, молодой такой, тоненький.

Вернулись Катя, Аня, Дима – они ходили за водой. Аня нашла первый тайник, он не особо интересный, поэтому ходила она одна.

Несколько слов о геокешинге. Расскажу потом.

Пустили кружку мира. Полинка строгает лимоны для чая. Ждём чай, Артём строгает рогульки (по моей просьбе, знаете, так приятно!)параллельно происходит обновление котла! Светка считает, что она отожгла)) говорит, надо было написать просто отожгла.

Главное, всё-таки, в походе – это люди. Не куда ведь, а с кем! А люди интересные собрались.

Костёр потрескивает. Тепло. Момент правды и доверия, когда вокруг злой и тёмный мир. Лично у меня создаётся впечатление первобытности, что ли. Как будто нет никого больше во всём мире, только наша «маленькая» компания в 22 человека.

Светка правда отожгла, как и многие другие. Ценю в людях чувство юмора.

Таня весь день в роли пожарного.

Вскипело! Ура, чай!



27.04.09

т/с Курган Славы - Яйла Орта-Сырт - т/п Метеостанция Караби-яйла.
8.30.

Я закончила завтракать. Народ ещё пьёт чай с печеньем. М-м-м, гречка…

Знаете, утром стоянка выглядит совершенно иначе, если пришли вы в сумерках.

Ковёр цветов под ногами… Палатки, которые стоят не там, где их ставили; деревья, непонятно откуда появившиеся. Костёр, который утром оказался не там, где был вечером.

В общем, утро полно сюрпризов.

9.23.
Сидим на рюкзаках. Ждём мальчиков, которые ушли на родник. Утро перестаёт быть томным. Приближается тоскливый момент орюкзачивания.

Артём утверждает, что это была сложная ночь, мы почти не спали. Обуреваемые ночными страхами… в общем, Артёму спалось не сладко. Странно, такую хорошую палатку ему дали (мою, новенькую, только вчера «обмытую» коньяком из кружки мира).

Началось утро великолепно: зарядка у родника, дорогу к которому мог найти не каждый. На зарядке были замечены Люба, Лёха (который её проводил), Таня старшая. Я и Таня О выступали зачинщиками, у нас зарядка хитрая – глазная.





Артём И… вроде бы участвовал в зарядке, но потом слинял.

Прибрали у родника немного. Там памятник стоит: во время ВОВ в этих местах базировались партизаны, а ещё отряд «Верного» - разведчики. Буквально на каждом шагу стоят памятники, ощущаешь дыхание войны. Чувство незримой защиты, что ли, как будто погибшие в те годы до сих пор хранят эти леса.

Всё-таки, о геокешинге. С английского – земной поиск. Поиск кладов. Увлечение для тех, кто в детстве мечтал о пиратах и грезил сокровищами. Выбирается место, интересное какими-либо событиями, историей, и прячется предмет, в принципе неважно какой – календарик, бутылочка, игрушка. Координаты сообщаются на определённом сайте. И с помощью навигатора место находится; место, кстати, называется «тайник». Вот. Нашёл тайник – берёшь себе вещицу и обязательно кладёшь своё.

С криком «Ура!» все подорвались к рюкзакам, как будто рюкзак – это шоколад. Опа – они уже в рюкзаках , - со слов Светы.

10.42.
И не было ни стонов, ни жалоб! Девчонки выполняли трюк «Таня ходит по Степановой, Света держит Таню».





До кургана шли по полю, сфотографировались, потом были дорога каменистая и просёлочная. Так приятно идти!!!

11.25.
Только что оказала почти профессиональную психологическую помощь Артёму И… Не знала, что пара гадостей, сказанных друг другу, приносит такое облегчение. Отдыхаем. На прошлой стоянке начали пить витаминки. Вспоминали детство – Юпи, Инвайт.

Потихоньку срастаемся с рюкзаками. Жду 30 мая. (Несу обед на 30.)

Сижу, читаю своим бессменным критикам Артёму И.. и Свете наш дневник.

Артём И… просил написать, вчера он обнаружил у своего спальника собачку светящуюся. Так удобно!

А Света вспомнила, что после вчерашнего знакомства с кружкой мира они с Артёмом перешли на Вы.

11.40.
"Катя начала обуваться – дурной знак," - Света.

Кстати, оказалось, кто-то из великих сказал, что единственное, что стоит читать в дороге – свой дневник, - со слов Артёма И…

Артёмка И…, кстати, сидит строгает палочку. Кто-то дремлет, кто-то обсуждает острова в бассейне. Кто- то загорает, грызу с семечки. Остановка такая приятная – лужайка у дороги.

Сегодня видели лошадок! Следы их пребывания видим постоянно…

15.00.
Генеральная Помойка! Посмотрела, красотища.

Девчонки красоту навели. Ходят умытые, чистые, радуют мужской взгляд. Мальчики тоже купались, но я без очков была, поэтому ничего сказать не могу.

Бурульча – речка, стоянка у которой ознаменовалась обедом. С чаем!

Проходили Малую Бурульчу.

Дежурят сегодня Аня и Макс с Любой.

А мы сидим, боремся с мировым злом – семечками. Мне кажется, Артём ими запасся до Нижнего.





28.04.09

т/п Метеостанция - пещ. Мамина - верш. Кара-Тау - род. Нефан-Узень - т/с Чигенитра


6.32.
Проснулась. И вышла из палатки, чем обрадовала соседок.

Завтрак готовят Аня и Гусаровы.

Люба работает с Катей на заводе, а Макс с Олей в Нижфарм. Макс учился в Политехе (как я !) а закончил химиком. Гусаровы ходили в прошлом году в Крым, известны добродушным настроением и способностью где угодно, с помощью любых трав создать богатырскую настойку.

Вернулась Люба, которая вымыла тарелки тех, кто оставил их у костра вчера. Я восхищена, потому что там была и моя! А я уже думала, где её искать. Теперь у меня чистая ложка, доедаю ягоды из компота, которым угостила Таня Большая.

Вечер был очень милым! Играли в мой любимый крокодил (теперь недолюбливаю коррозию…) , в контакт, в «я иду на север».

Вчера идти было приятно: вокруг деревья, буки, которые, кстати, не такие уж и буки. Броды, ручейки. Лес полунеземной по русским меркам: буки эти, непохожие ни на какие родные деревья, и гнёзд у них нету (что странно) и лес чистый такой: ни тебе коряг, ни завалов. Ёлку вчера видели! Маленькую такую! Хорошенькую! Я ей привет из России передала.

К концу вчерашней прогулки был сделан итог: земля круглая, потому что если идём вверх, то потом обязательно вниз!







Помогает запоминать некоторые факты Валя, за что её спасибо. Таня О передала нелёгкую участь хронометриста Наташе, к концу дня у неё стало очень хорошо получаться.

Вечер у костра же ознаменовался тем, что Дима взял в руки гитару, дабы усладить наш измученный слух. До Димы слух услаждал поэт-недоучка Артём И… Свете его стихотворение очень понравилось, как в общем-то и остальным девушкам.

Вы на пляже голышом купались,
Я за вами из кустов смотрел,
Я все ждал, что вы на спину ляжете,
Чтобы я получше разглядел.
Вы же плавали упрямо на боку.
А когда вы на боку,
Мне ничего не видно.
Я, когда не видно, не могу,
Мне от этого становиться обидно.
Плавали бы лучше на спине,
Широко раскинув руки, ноги.
Я б увидел вздутие грудей,
Треугольный след на месте плавок,
Пальцы ног с загибами ногтей,
Кости тазобедренных суставов.
Я б увиденное описал в стихах,
Их издали б в книжке с толстой коркой,
Продавали бы ее во всех ларьках,
Ее б читал любой прохожий.
И по ней бы сняли сериал,
Серий, эдак, в 1230,
Чтобы каждый в этом мире знал,
Как у вас устроены ключицы.
И при жизни памятник воздвигли б мне:
Я, на коне, стихи читаю на скаку .
Было б все, плыви вы на спине…
Вы же плавали упрямо на боку…
Тьфу.

(неизвестный нам автор)

Посиделки у костра умиляют тем, что нет и воспоминаний о том, что только что пёрлись, высунув языки.

К нам прибежала собака, Бочка. Она идёт с группой туристов (из Киева), второй день соседствует с нами: видимся на стоянках, переходах. Вчера меняли вафли на соль. Так приятно!

Пришли на родник (после завтрака моем посуду)- тут Таня Старшая делится ощущениями, как сводит голову, когда её моешь. Говорит, интересно.

На зарядке по-прежнему трое. Молодцы! Мы с Танюхой сейчас к ним присоединимся. Танюха моет тарелку.

Утро замечательное! Всё тот же инопланетный буковый лес, листва под ногами шуршит опавшая. Солнце взошло. Впереди Караби, мы как будто на дне огромной чаши. И солнце постепенно освещает получившуюся долинку. Сегодня подъём на Караби.

Делились с Танюхой ощущениями болевыми.

10.30.
Караби (кара – чёрное, би - ??). 5-минутный перерыв. Мы видим метеостанцию, но нам туда не надо. Все уже встают. Ребята играют в города. Ветер страшный.

11.55.
Остановились. Пока шли, видели плато Динозавр. Любовались Каратау (в переводе – «черная гора»). Пьём озверинчик. Катя и Артём И… пошли на разведку. Небольшая впадинка, нет ветра. Птицы надрываются. Сегодня с Полей обсуждали наличие птиц и отсутствие при этом гнёзд. Решили, что они (гнёзда) ниже.



Пришла Света.

Пойдём в Мамину пещеру, а пришли к Круберу. Там сейчас спелеологи спускаются. Смотрим карту. Возникло предложение обменяться жменькой соли на спуск в пещеру со спелеологами. Мы так вчера поступили со сопровождающей нас украинской группой, которая с собаками, правда мы получили вафли.

Дополню, у спелеологов чисто мужская группа. Они предложили даже не обмен, а просто переход нескольких девчонок к ним. Говорят, и рюкзаки таскать будут, и кормить, и посуду мыть. Мы думаем.

Я, побывавший в пещере и видевший её красоты, клянусь!
Красоты сии охранять как от своих алчных рук,
Так и от чужих лап загребущих!
Сталактиты хранить от выноса на солнечные лучи нещадные!
Сталактаты и сталагмиты не брать с собой на поверхность земную, в место для них чуждое.
Слов бранных ни шепотом, ни криком не употреблять.
На красоты пещеры любоваться умеючи!
Клянусь! Клянусь! Клянусь!


13.15.
Сижу я в пещере, тёмной, сырой, - со слов Полины.

Вышеизложенную клятву писала, можно сказать, спускаясь в пещеру. Красиво здесь! Посвятили в спелеологи первую группу, Сашка мазала посвящаемых и Катька тоже.





Угостили нижегородскими конфетами мальчика с родителями, которые тоже здесь гуляют. Послушали пещеру, мой любимый момент.

После того, как увидишь тьмы, которой никогда не увидишь на земной поверхности, ждёшь встречи с ней снова. Правда, говорят, если одному и надолго (остаться с этой тьмой), то потом и желание лезть в пещеру пропадает.







Пещера называется Маминой, из-за того, что здесь найдены кости мамонта. (Это обман! Просто мужик Мамин открыл. Глаза на правду открыла Света. )

Пришла вторая группа. Шёпот стоит, гул. Светка ко мне подошла, потом Танюха. Светлана показала мне мозгоклюя. Бедненький, забился в щель, развернуться не в силах.

Мыши под потолком сидят.
Испачкала перчатки любимые.
Сейчас будем посвящать вторую группу. Чувствую почему-то себя инструктором.
С Лёхой слопали половинку моего гематогена завтрашнего.
Катя показала самое начало образования сталагмитов.
Валька мне удивляется. Лёха возвращается из соседнего зала.
Звук падающих капель.
Вторая группа сползала в соседний зал, там чисто и не так заляпано.

17.47.
Остановились у родника. Здесь есть туристская баня и мусорка!!! Третий день идём, поэтому мусор уже бесит!

Остановились на обед. С Таней на пару убедили Артёма И… не бросать весь изюм зелёному змию. Он согласился, я взамен предложила ему колбасы или сало. С Таней угостили изюмом всех.





Про день. Столько сегодня произошло! Удивительно длинный день. Кстати, не мой.

Полдня Таня угорала, просто, я бы сказала, ржала, над моим рюкзаком, потому что шла я как ёлка: кофта, кроссовки, куртка, сухари – всё сбоку, ещё две бутылки. Попеременно что-то падало. Из пещеры вышли, опять все ждали меня. Но теперь всё хорошо – переложить Света помогла.

Были на южных обрывах Караби. Удивительно красиво. Говорят, было видно море. Я видела туман. Лес внизу, холмы, скалы.

Не могу передать эмоции, но когда сидишь у края обрыва и видишь внизу (как тебе кажется, далеко – далеко!) тропинку и понимаешь, что, похоже, по ней ты пойдёшь чуть позже… И почему-то не хочешь уточнять, правда это или нет.







Именно там, кстати, обрадовала Светку словами «как меня всё это достало!» Она сказала, что именно это ей и было нужно.

Потом шли по буковому лесу. Вниз! Тропинка, с камнями, камешками, ветками сбоку. Виды прекрасные! По-моему, я достала Полинку словами «Ветка! Осторожно, Свет, ветка!» просто думала, что нужно предупредить. Вот.

Катя с Полиной шли, вспоминали, что они здесь были.

Вернёмся к настоящему.

Светка и Таня после зарядки сектантской и обсуждения, какой жесткач будет вечером, начали тупо ржать.

Днём сегодня мужики облегчали девчонкам рюкзаки, потом Танюха всё жалела свою колбасу – она после этого никак не могла подтянуть лямки. Говорит, не колбасу жалела, а консервы.

Валя и Артём И… напомнили, записываю: «Сегодня пятый день похода, поэтому руки у меня чистые!» Это я Светку с ладони изюмом кормила.

Все умылись в роднике. Начинаю чувствовать себя грязнулей грязнуль: не мою опять голову. А так хочется… Светка обозвала меня маленькой садюгой.

Сашка ищет связь. Говорит, её все игнорируют.

Мимо нас навстречу прошли двое туристов, говорят, до чего-то там осталось три часа. Так что светит нам сегодня…

Пластырь закончился. На Оле. Кажется, пора к костру. Обед. Не у костра, а ведь становится холодно. Жаль, что не у костра: просто благоустроенная площадка, стол. Поэтому едим за столом, а костровище метров за десять от нас.

18.30.
Едим! Суп. Колбаса. Сало.

19.00.
Валя дала понюхать мяту. Круто! Вечером будет чай с мятой! Просто запах с родины.

Кстати, про родину, сегодня видели снег несколько раз. Когда спускались в пещеру, у входа лежал. Выходишь из пещеры и грязными коленками бух в снег! И чистые коленки, и земле поклон.

Вспомнили со Степановой, как я утром выползала из палатки. Выползаю так, и Оля: «Таня, подвинься! Женька свалила!»

Кстати, позавчера уже обсуждали, что был понедельник. Каждый вспоминал, чем занимался в этот день.

А у Аньки сегодня бобр сбежал дерево грызть.

Все уже собрались. Посуда вымыта, сейчас пойдём к жесткачу. Пишу всю остановку, поэтому Свете ничего не прочитала.

Забыла написать. Пишу: Артём И… только что уложил бутылочку с зельем. Это Гусаровы делились опытом с молодёжью. Лимончик резал Артём С, запихивал его в бутылочку, изюм туда же… Потом заливали то ли водкой, то ли спиртом.

Ах, сколько продуктов переведено!

Именно этим изюмом мы с Танюхой и угостились у Артёма И…

Сидим, обсуждаем графоманию.

21.26.
Остановились минут пять назад. Народ веселится: стемнело. Причём после того, как долго смеркалось, смерклось, темнело. Вот и стемнело.



Стоянка Чигинитра (в переводе «крапива»). Урочище. Шли долго – долго в гору. Останавливались несколько раз. Вспоминаем Кольцова.

Пока шли, развлекались как могли: кто-то сказки-страшилки сочинял, кто-то мечтал увидеть красоту вокруг при свете дня.

Коронная фраза дня: меняю мечту на барбарис! (Mechta - конфеты).

Вернулась разведка. Команда по коням.

22.35.
Разложили палатки. Сижу у костра. Наконец-то сыр! Почему-то руку сводит время от времени. Резала сало. Бр-р-р… Ждём чай.

Дежурят Марина с Юрой и Таня, которая не Одинцова. Марина в жизни (такой далёкой и прекрасной) работает бухгалтером. Отличается заразительным смехом. Юра – строитель широкого профиля. Марина ходит в школу инструкторов и завлекла мужа в поход, кстати, в поезде рассказывала чудесные истории со старых мест работы – про колбасу, сметану, крыс. В общем, печенюшка у меня тогда застряла в горле. В походе первый раз.

А Таня, которая с ними дежурит, турист со стажем.

В это время Лёха сидит рядом и выпендривается: мол, не так его пантенолом намазали. Это Оля всех пантенОлит. Погорели сегодня многие. Красные носы, красные щёки буквально на глазах с лёгкостью превращаются в белые.

22.55.
По очереди машем костру.

Дрова сырые. Вспоминаем Ичалки. Катя рассказывает про Урал.

«Женя ушла за дровами, теперь за сухими. Делаем ставки, кто вернётся – Женечка или Артём.» - Светка отжигает.

23.10.
«Дровосеки не вернулись ещё. Ждём…»- Полина.

23.30.
«А вот и они. Первый Артем. Бурдина догоняет… Принесли веток и всякого другого хлама. Бурдина меня застукала. Пора валить!» – Света.

22.50.
Да, я вернулась.

Я ошиблась! На самом деле крылатая фраза звучит: меняю барбариску на мечту! Было сказано на Караби Полиной.

Артём И… опять услаждает наш слух стихами. Вернее, пытается усладить. Третья попытка. Удачная.

Дождь начался. Лягушки поют. Шпроты перестали пользоваться успехом.

А дров я нашла больше всех!

продолжение следует
Размещено в Без категории
Просмотров 18003 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 05:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot