Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > unik

Важная информация

Оценить эту запись

Большое путешествие маленькой компании (часть II)

Запись от unik размещена 03.12.2009 в 13:35
Обновил(-а) unik 03.12.2009 в 14:09

Большое путешествие маленькой компании (часть II)

B]День четвертый (вт. 04.08.2009 г.)[/B]
Утро выдалось веселым. Ветер поднялся неслабый. Честно ожидал, что наш тент сдует к едреной матери (выдержал). Волны были как на море. Было принято решение сворачивать лагерь и рвать отсюда когти. Не приняла нас хозяйка Онеги (потом вину исправили).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS852902.jpg
Просмотров: 20
Размер:	91.4 Кб
ID:	41
Быстро собрав лагерь и, на удивление компактно уложив в машину вещи (экстремальные условия стимулировали) мы двинулись дальше.
Наши стопы, точнее колеса, были направлены в сторону Петрозаводска, его достопримечательности Чертов стул, водопада Кивач и, конечно же, Ладоги.
Прибыв Петрозаводск, мы первым делом прогулялись по набережной. Приятная такая набережная. Уверен в теплую погоду там уютно, но погода не радовала солнышком. Поэтому мы решили найти место для завтрака-обеда и купить сувениров. Покатавшись по Петрозаводску, мы нашли приличную кафешку, где были накормлены заботливыми официантками. Побродили по магазинам с сувенирами. Заехали на рынок за рыбой (Сиг называется).
Есть в г. Петрозаводск ул. Им. Зайцева. Непримечательная такая улица. Самая обычная. Но с ней у нас связан очередной комичный случай нашей поездки.
Катаемся значится мы в поисках данной улицы и случайно на нее выезжаем.
- А вот и улица Зайцева, - говорю я
- Кто сзади, - вопрошает Алексей, попивая пиво.
- Улица Зайцева, - повторяю я
- Зайцы на улице? Где? – кричит Леха и начинает лихорадочно вертеть головой.
Тут мы не выдерживаем с Анютой и начинаем безудержно смеяться. Алексей, не понимая в чем дело, и куда делись зайцы с дороги, пытает нас расспросами.
- Улица Зайцева была, - хором отвечаем мы с Анютой.
Тут, осознав все комичность ситуации, смехом заливается Леха и мы вместе с ним.
Чертов Стул.
Это скала напротив Петрозаводска на другой стороне Петрозаводской губы. Приятное, красивое место. Сверху не видно, но знающие люди говорят, что если смотреть снизу, то действительно видно форму стула. С нее открывается замечательная панорама на город. Люди сюда приходят на шашлыки.
Был найден виртуальный тайник (кстати, надо фотку отправить с ним). Попрыгав по ее уступам, перекусив, мы поехали на водопад Кивач.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS852925.jpg
Просмотров: 27
Размер:	98.7 Кб
ID:	40

Водопад Кивач.
Водопад Кивач – до 19 века самый крупный равнинный водопад в Европе. После строительства не помню какой плотины утратил свою былую мощь. Является заповедным место. Народ туда просто дуром валит. Вот там действительно было КРАСИВО. И может он сейчас считается небольшим, это был первый настоящий водопад, увиденный мной (и думаю любым из нашей кампании). Опять затарившись сувенирами и потратив кучу денег (будь неладны эти сувениры), мы двинулись на изучения этого красивого места.
Всюду сновал народ. На холмах водопада располагались художники. Около воды проводилась какая-то фотосессия девушки в старинных русских одеяниях.
Мы тоже не отставали от остальных и бегали там, прыгали, фоткались. Фоток получилось много и все они безумно красивые.
Вот где бы мы с радостью встали палатками. Воображение сразу представило, как мы засыпаем под убаюкивающие воды данного места. Место просто завораживало. Представлялись картины, как древние шаманы творили свои обряды, стоя над обрывом водопада и молясь местному хранителю вод, просали жертвы в его честь.
Зарядившись энергетикой этого места, мы двинулись дальше по маршруту. Было решено, в остаток дня доехать до какого-нибудь озера и там встать с ночевкой. Еще на Онеге наши гости посоветовали встать на Святозере. Мы как люди доверчивые поперлись туда. Доехать, конечно, мы доехали. И озеро оказалось красивым. Вот только мест для стоянки там, в обозримом пространстве не наблюдалось
Да ну и фиг с этим озером. Что в Карелии озер мало? Поехали дальше.
И поехали.
Если сначала мы тыкались в поисках стоянки на Онеге, то теперь мы посещали все озера в небольшой отдаленности от трассы. И опять наши успехи не радовали нас. Опять солнце скрывалось за горизонтом (а оно там поздно скрывается), опять мы были ни с чем.
Приютило нас оз. Коткозеро. Приютило, накормило, напоило и даже погодой не обидело. Так, умиротворяющее, прошла наша четвертая ночь в Карельской республики.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS852959.jpg
Просмотров: 21
Размер:	95.6 Кб
ID:	42,Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS852993.jpg
Просмотров: 19
Размер:	93.7 Кб
ID:	43

День пятый – здравствуй Ладога (ср. 5.08.2009 г.)
В путь мои верные штурманы. Нас ждет Ладога!!!!!
В путь, так в путь. И не зачем так орать.
Завтрак. Сборы. И снова в путь. Мы были не угомонны в своей цели. Цель была четкая - берег Ладоги в районе пос. Видлица.
Мы то были не угомонны, а вот бензин имеет свойство кончаться. Предательски загорелась лампочка бензина. Ищем срочно заправку. О, знак. Смотри. До заправки 80 км. СКОЛЬКО??!! Шок, обморок, кювет, окончание маршрута. Шучу.
Достаем заныканную канистру с бензином, взятую как раз на такие случаи. Заливаем и едем дальше.
В г. Олонец долгожданная заправка. Кушай лапонька, кушай.
По дороге в Видлицу была проведена операция по спасению местного населения. Мужик закапался в песке, сев на защиту. Недолго думая, встали, достали топор, трос и пошли выручать бедолагу и двух его дам. Операция была проведена на высшем уровне и заняла 5 минут. В знак благодарности были одарены кустом черники (в прямом смысле слова) и наставлениями куда лучше ехать и где стоять (а черники в Карелии видимо невидимо).
Проезжаем Видлицу и практически сразу сворачиваем влево, к Ладоге. Прав был Семен Абрамович мест для стоянки тут до… и больше. Мы уж хотели тут, и встать, но решили немного проехать.
И скажу вам не зря.
Проехав с километр, мы обнаружили замечательную стоянку со всеми удобствами. Мы сами глазам не поверили когда увидели данное великолепие. Челюсти так и упали.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS853014.jpg
Просмотров: 22
Размер:	95.1 Кб
ID:	44
Вот не поленились ведь люди, смастерили. На стоянке так же был обнаружен умывальник, столик и остатки душевой кабины)))).
Провели небольшую рекламную акцию одного нижегородского жилого комплекса, в виде использования рекламного баннера в качестве тента.
В результате у нас получился не лагерь, а загляденье. Со спальной (в виде двух палаток), кухней-столовой и ванной (с озером в качестве джакузи).
Ну, наконец-то мы обрели долгожданный покой. Тусить было решено до воскресенья. Собственно чем и занялись. Были пополнены запасы дров и еще какая-то полезная деятельность. Когда делать было уже не чего мы, по старой доброй традиции, поперлись купаться.
Пару слов об озере.
Оз. Ладожское (Ладога) является одним из самых крупных озер Европы. На его территории (не помню сколько м2) располагается более 600 островов (в нашем поле зрения не было ни одного). В нем водиться безумное количество разнообразной рыбы. И вообще оно красивое. Если на Онеге перед нашим взором был остров, то на Ладоге нам открылся бескрайний водный простор. Озеро поражало своим величием (к сожалению ни через какую фотку этого не передать).
И так озеро было большим, красивым. По старой доброй традиции мы решили принять водные процедуры. Все бы было хорошо, если бы еще температура озера была ну хотя бы как в Онеге. Когда мы зашли с Лехой в воду, сводить ноги стало практически сразу (мне сразу вспомнилось Белое море 2008 г.). Вода по температуре не превышала градусов 10-15 С. И то наверное много. И опять озеро оказалось блин мелким. Точнее оно конечно глубокое, но вот где начинается глубина, мы опять не узнали. Поэтому пришлось плавать, как бог послал. Благо дно было песчаным и не приходилось отбивать ноги об камни. Выбегали из воды мы пулей.
И сразу пошли сугреваться.
Потом опять праздничный ужин с вкусно приготовленным Сигом и арбузом на десерт. Веселые истории у костра. Прогулки вдоль вечернего озера. Ляпота.
Вот так началась самая размеренная и самая ленивая часть нашего отпуска. И вроде объединить все дни на Ладоге в один и не загружать тебя уважаемый читатель лишним объемом. Но ведь нет. Приключения продолжали нас преследовать. Но это уже другой новый день.

День шестой – имени карельских гаишников (чт. 06.08.2009 г.)
А вот и новый день, полный новых, неожиданных открытий.
Проснулись мы рано, часов в 9. Погода стояла великолепная. Вообще с погодой на Ладоге и в Питере нам офигенно подфартило. Температура стояла градусов 25-30 С. Солнышко, тишина и покой. Разница по погоде с Онегой была колоссальная. Было ощущение юга. Честно, честно.
Ну так вот, новый день.
Позавтракав, чем бог послал. Мы решили подвести инвентаризацию продуктов. К концу подходило пиво и еще что-то, а хлеб. И еще что-то точно было.
Мы с Лехой решили скататься в Видлицу, а Анютка должна была сторожить лагерь от нашествия басурман.
Сели, поехали. Доехали до Видлицы и, не обнаружив в магазине абсолютно ничего интересного, мы двинулись дальше в пос. Туокса. Не обнаружив и тут ни хрена (простите за мой французский), мы с Амиго двинулись в сторону г. Олонец. Поиски нормального продуктового магазина, в конце концов, увенчались успехом, и мы довольные двинулись назад в лагерь, предвкушая сытный вечерний ужин (в принципе у нас вообще проблем с едой не было).
На выезде из города дружественные карельские водилы предупредили о стоящих впереди гайцах. Проезжая служителей культа полосатой палочки и звонкого свистка меня осенило, что я забыл в лагере все документы. Абсолютно все: права, документы на машину. Не дай боже нам напороться на гаишников впереди!!!!
При всем при этом у Анютки не отвечал телефон, и мы начали беспокоиться, как бы чего не случилось. Втопив тапку в пол, я понесся в лагерь на помощь любимой.
Д. Туокса. Они появились внезапно. Их было двое, и нас было двое. Вроде равные силы, но они были снабжены волшебным орудием, делавшим их практически неуязвимыми. А у меня даже документов не было. И вот под действием их волшебной палочки мне пришлось остановиться. Магия етить через колено (во меня понесло). Все, приехали. Распрягай лошадку!!!
- Здравствуйте.
- И вам не хворать.
- Документы.
А нет документов.
Не буду утруждать вас описанием борьбы светлых и темных сил. Скажу проще.
У меня было превышение скорости в населенном пункте на 41 км/ч (ограничение 40), я был без документов. В результате моих ораторских способностей, или дружелюбности карельских гаишников было принято решение сойтись на 800 целковых и обещаниях так больше не делать. Мое знание родных гаишников подсказывало, что дома я так легко не отделался бы. Ну не мог же не оставить на память о себе, что-нить местному населению
Доехали в итоге мы нормально. Анютка была в целости, лежала на пляжу и читала книжку. Мы, посмеявшись над ситуацией, пошли разбавлять негативный осадок пивом.
Остатки дня прошли в спокойной обстановке и вечером состоялся, как всегда, вкусный ужин.

Дни седьмой, восьмой, девятый (пт., сб., вс. 07, 08, 09.08.2009 г. – ленивые дни)Дни и вправду были ленивыми. Мы просыпались в районе десяти. Купались, если можно назвать 7 минутное оранье в озере купанием. Гуляли по побережью, фотографировались. Приключений, которыми можно было бы привлечь твое внимание, дорогой читатель, не происходило.
В воскресенье мы сняли лагерь и двинулись в сторону г. Санкт-Петербург.
Как и в любом другом крупном городе в Питере тоже были пробки в воскресенье на въезд. Собственно которую мы честно отстояли.
Хочу выразить глубокую признательность родственникам Анюты за гостеприимство. СПАСИБО!!!!!!!! Мы были встречены, накормлены, напоены, вымыты (сами) и спать уложены.

(конец II части)
Размещено в Без категории
Просмотров 21850 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 04:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot