Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > RaFaeL

Важная информация

Оценить эту запись

Псков - 2009

Запись от RaFaeL размещена 11.12.2009 в 00:47

Маршрут: (Бологое) - пл. Чернушки - Иверский м-рь - Короцко - Валдай - (пр. поезд) - Дно - Порхов - Красуха - Турицы - оз Лунево - Карамышево - Череха - Волженец - Выбуты - Псков - Елизарово - Середка - Ямм - оз. Долгое - Спицыно (Чудское озеро) - Гдов (332 км)



Не знаю как у других, а в моей голове Новгород и Псков «живут» рядом и друг от друга неотделимы. Поэтому после посещения Новгорода в 2008 году вопрос о том, а не съездить ли в 2009-м в Псков, решился быстро. Как и в прошлом году, никто из нижегородцев присоединиться желания не изъявил, - ну и ладно, посмотрим, как оно, походы в одиночку…

День 1. Вторник, 15.09.

Задание номер один – успеть на станции Бологое за 8 минут пересесть на пригородный поезд до станции Дно. Полшестого утра; пустая, еще и самая дальняя от здания вокзала, платформа; информатор, лишь через несколько минут сообщивший, что пригородный поезд отправляется с 3-й платформы… Ну откуда мне знать что 3-я платформа не между 2-й и 4-й, а между 1-й и пустырём? Вообщем, не успел: минус полдня на Псковщину, плюс полдня на Валдай – следующий пригородный только до этой станции, а там огромное окно между поездами. Поезд этот (Бологое – Валдай) не понравился – вагон один и плацкартный, без багажного билета еле впустили (это при том, что я велосипед не распаковывал), пассажиры - одни бабки. На ветке Бологое – Удомля тот же состав ходит. Станция Чернушки, собираю велосипед, поднимаюсь на асфальтовый виадук над ж/д… Ну, поехали! Неплохой асфальт, петляя по островам, соединенными мостиками, мимо симпатичных стоянок в сосновом лесу (впрочем, даже несмотря на такую рань и будний день, уже местами занятых рыбаками) приводит к Иверскому монастырю. Монастырь симпатичный, отреставрированный, но ООО «РПЦ» во всей красе – как обычно, «почему в шапке с велосипедом на территории монастыря» и т.п. Больше поразило Валдайское озеро – вроде бы, город на берегу стоит, трасса рядом, а оно чистое-чистое, рыбы уйма. Возвращаюсь той же дорогой на М-10. Следующая цель – Фалевские курганы. Нахожу уже порядком заброшенную грунтовую «срезку», куда же в походах без этого - не особо проезжая тропка выводит на нормальную грунтовку, та на грейдер и вот уже «группа сопок VIII – IX вв.». Смотрю на часы – еще уйма времени, поэтому маршрут «кольцуется» грунтовками через озеро Березово с посещением заброшенной церкви Тихона Задонского в Короцко, а пересечение дороги с трассой означает перерыв на обед в кафе.

Убедившись, что поезд на вокзале Валдая уже стоит и вагонов там: а) больше чем один; б) они не плацкартные; поехал осматривать этот небольшой городок. Ничего так, симпатично – памятники разные, несколько церквей, вид на озеро с Иверским монастырём. В городе целых два музея, правда один меня не заинтересовал, а второй был закрыт. Возвращаясь на вокзал, умудрился проложить маршрут не по дороге, а через какие-то овраги с пешеходными мостиками. До отправления поезда еще более часа, но всё равно запрыгиваю в вагон, паркую велосипед – ехать в этом поезде мне сегодня долго… Кстати, за проезд, прищурившись, взяли не помню сколько, но сильно меньше чем полагается по тарифу, - типа, туристам скидки, вам ведь всё равно билет не нужен. Наконец-то поезд приезжает на станцию Дно. Можно было не выходить из поезда, а, подождав в нем 1:20 доехать за 40 минут до Порхова, но, подумав что 20 км по асфальту своим ходом я доеду явно быстрее чем за два часа, да и сколько можно уже в поездах кататься, выпрыгиваю на перрон. Заехав почти без остановки к местному храму, по новой дороге выезжаю на шоссе на Порхов. Собственно, последняя задача на сегодня – это упасть на ночевку на какой-нибудь полянке, но вот незадача – вокруг одни болота, где не то что палатку не поставить, а даже съезжать с дороги не хочется. Еще и туман. Лишь уже почти перед Порховом был обнаружен съезд с дороги, как оказалось – на небольшое картофельное поле, уже убранное. Решив, что до утра здесь меня никто не побеспокоит, на полянке с краю поля ставлю палатку. Засыпая, слышу звук проходящего мимо поезда, на котором я мог бы сейчас ехать, не сойдя в Дно…

Дневной пробег: 30 + 21 км

День 2. Среда, 16.09.

Проснулся, посмотрел на часы (одиннадцатый час), удивился. На горелке попробовал сварить кашу, но когда она вроде бы уже была готова, оказалось, что сгущенки либо любой другой формы молока я не взял… мдя, не особо это вкусно, без сгущенки то. Собрался, еду дальше… Буквально через несколько сотен метров от места ночевки – дома, и не какие-то деревенские, а панельные многоэтажные, практически город уже начинается. Как обычно, фотографирую велосипед на фоне достаточно невзрачной стелы перед Порховом, вдалеке виднеется какой-то монументальный памятник: заедем, посмотрим… По аллее мимо родника, выведенного в трубу, а затем по грязной грунтовке добираюсь к сооружению. «Здесь покоится прах 85 тысяч советских военнопленных, замученных в концлагере Дулаг-110», гласит табличка. Монумент в состоянию, близком к критическому – с верхней части статуй осыпался бетон, одна арматура осталась, вокруг этого всего типа реставрационные «леса», но тоже жутко ржавые, территория вокруг в бурьяне – грустно…

Порхов – мимо крепости не проехать никак, в нее и упираюсь, захожу посмотреть чего там и как. Внутри – Никольская церковь и чуть далее табличка, что вход в музей 20 р. Решил не ходить, а просто объехать крепость снаружи вдоль реки. Объехал, оказался у другого, «парадного» входа. Ну а тут скучающие экскурсоводы буквально затащили меня в музей, так как оказалось, что в эти 20 р. входит посещение двух музеев («истории города» и «Порхов в годы войны»), а также прогулки по крепостной стене и «тропе здоровья» (что-то типа маленького ботанического сада), велосипед же можно поставить внутрь крепости. Отказываться от такого предложения явно не стоило, вот и еще полчаса пролетели. Далее еду на старое городище, нахожу там тайник, затем через плотину к церкви и вновь на трассу. Следующий чекпойнт – сожженная заживо деревня Красуха, где установлены даже несколько памятников. Собственно, это место находится в стороне от псковской трассы, поэтому после его посещения опять придется «срезать» полевыми дорожками (на карте там показана «профилированная грунтовка»). В музее пугали, что дорог сейчас тут нет, но как обычно зря – нормальная такая дорожка, местами конечно лужи ну так что ж поделать. Зато яблоня весьма кстати оказалась на пути – и перекус устроил, и на пару дней в запас фруктов набрал. В деревне Турицы как обычно удивляются, откуда это я и показывают выезд на трассу – в этот раз, как ни странно, мне надо именно на неё. Начинает крапать мелкий дождик - чтобы лишний раз не мокнуть, останавливаюсь в Туготино у магазина, он весьма кстати. В этом же селе у почты интересная композиция на ямскую тему – оглобля с колокольчиком, верстовой столб – кстати, такие столбы я встречал затем по всей области, достаточно занимательно читать, что до Пскова 77 вёрст, а от Порхова уже 12. Еще в музее советовали заехать в Жаборы, там какая-то очень древняя церковь, но по времени уже совсем не получалось…

Поворот на Лунёвское озеро, тут почти до озера что-то типа грейдера. Озеро интересно тем, что оно минеральное и донные отложения являются т.н. «лечебной грязью», используемой местными санаториями, и для вывоза грязи непосредственно к берегу озера проложена узкоколейка длиной несколько сотен метров. Говорят, в озере этом прикольно купаться, в грязи там полазить, но в сентябре явно не сезон, поэтому просто пофоткал и поехал дальше по маршруту – времени то уже 17 часов, а я еще от Порхова толком не отъехал. У границы районов – братская могила, еще километров через 10 дорога подходит к реке у небольшого порожка, а в следующем селе – оригинальная церковь на берегу реки. Дальше было два варианта продолжения маршрута – через Карамышево или через Похвальщину. Трек был нарисован нижним вариантом, но поехал в итоге верхним – вроде как поближе, дорога на карте нарисована неплохой, леса больше. Отсутствие трека, однако, сыграло злую шутку: в Карамышево свернул по главной асфальтовой дороге через село, а надо было сразу сворачивать на грейдер, не переезжая рельсы. Вместо этого поехал по полевой грунтовке вдоль ж/д, думаю да наверное скоро будет какой-нибудь поворот, выберусь на нормальную дорогу. Наивный… Так и пилил по сырой траве до следующей деревни, где тропинка в нужную сторону всё-таки нашлась. Дальше по карте есть грунтовка напрямую на Кутузово, но, как оказалось, только на карте, реально же, поскольку переезд отсутствует, всё давно заросло и заболотилось. А вот вернувшись чуть назад по путям, на деревню Язва дорога нашлась, и вскоре я снова на «твердом покрытии». Всё бы ничего, да только уже девятый час вечера и начинает темнеть, а где на ночевку вставать – непонятно, вокруг поля-болота. Впрочем, буквально через 15 минут доехал до тропинки в сторону реки, решив что наверное к стоянкам, свернул. Оказалось всё не совсем так – тропка вывела к лодочному перевозу, но, поднявшись от реки другим путём, обнаружил в стороне от тропинки подходящее место в сосенках. Это наверное уже профессиональное – искать место для стоянки в лесу с дровами у реки – в итоге место то такое нашёл, а вот костер жечь, да даже просто к реке за водой идти было категорически лень. Быстро готовлю на остатках воды картофельное пюре (открытие года для меня лично), ставлю палатку и спаааать….

Дневной пробег: 88 км

День 3. Четверг, 17.09.

Проснулся, посмотрел на часы (одиннадцать), офигел. Вообще говоря, планировалось что в одиночной поездке скучно и кроме как ехать делать нечего, поэтому наверное буду просыпаться в 7 утра, в 9 выезжать и т.п., а что получается – по графику я должен был уже посетить Выбуты и к обеду быть в Пскове в гостинице – ну и где я и где Псков. Еще и дождик снаружи капает, хоть совсем не ехать никуда. Впрочем, выглянув из палатки и углядев на небе голубые просветы, решил что не всё так плохо, поэтому собрался, чем-то перекусил (готовить было лень, ведь где-то недалеко должна была быть трасса М-20 с кафешками), нашёл вместо тропки нормальный выезд на дорогу и покатил в направлении Пскова. Вязкий гравийный грейдер вскоре перешел в асфальт, и вот уже появляются признаки приближения большого города – сады, промзона, помойки по краям дороги. Дальше М-20 и табличка «Псков», к которой я подъехал с обратной стороны, т.е. получилось что из города я выезжаю (въехав через промзону без никаких табличек) – по маршруту следующей обязательной точкой была родина княгини Ольги и только потом городские достопримечательности. Непосредственно напротив мемориала шестой роте нашлась и кафешка – с учетом времени на взятие тайника получился часовой перерыв на обед. Еще это место запомнилось несколькими самолетами, заходящими на посадку на близлежащий аэродром. Опять смотрю на часы – третий час доходит. М-да…

Симпатичный асфальт до садов, грейдер вдоль реки до одной деревни и хорошая грунтовка до следующей приводят меня в Волженец, к источнику княгини Ольги. Далее начинается самое интересное: брод. С мостами через Великую в этих местах напряженка, а радиалки делать на достопримечательности не в моих правилах, а по описанию в тайнике брод несложный, используемый в том числе и пешком. Значит, пойдем вброд. Переобулся в кроссовки что не жалко и пошел. Глубина оказалась примерно по колено почти на всём протяжении, течение не вот чтобы очень сильное, так что даже фотосессию сначала устроил где-то ближе к середине. А вот дальше оказалось посложнее – то ли с траектории сбился, то ли действительно местами чуть глубже, но меня начало буквально сносить вниз. Выглядит это так: задняя часть велосипеда при его перемещении немного сдвигается по течению, выправить можно только соответственным перемещением передка, в итоге раз за разом ты все дальше от центра брода, соответственно всё глубже, всё больше площадь велосипеда что ниже уровня воды находится (плюс площадь рюкзака, который я поленился на спину перевешивать), как следствие – сильнее сносит. Да еще и педали, бьющие по ногам бесят неимоверно (в следующий раз снимать буду). Стоишь вот так в центре реки с развернутым вдоль течения велосипедом и думаешь, чего делать – обратно развернуть сил не хватает, ниже по течению переставляться уже нельзя – там глубоко и вообще плохо, да еще камни скользские, вода не сказать чтоб теплая в середине сентября… Понимаешь, что утонуть то тут с глубиной ниже пояса никак не утонешь, но жутковато.

Долго ли, коротко ли, оказался я на другой стороне реки живой и почти невредимый, не считая пары синяков от этих …ских педалей. Докатил до очень симпатичной и не менее древней церквушки. Как всё-таки отличается приём в таких местах от различных попсовых монастырей – церковь специально открыли, рассказали, фотографировать можно без проблем, дорогу объяснили к «Ольгиному камню». От камня через сады выбрался на асфальт – ура, наконец-то финишная прямая до Пскова, засветло туда приеду! (напоминаю, что по плану там была полудневка ))))) Приходится торопиться, так что вундервафли на каком-то военном полигоне фоткаются практически на ходу. Итак, к 6ти часам вечера я нахожу нужную мне гостиницу «Ольгинская», которая меня заинтересовала достаточно дешевыми (ну по меркам областных центров) номерами. Одиночных не оказалось, зато без проблем разместился в двухместном номере (сказали, что подселят, но так никто и не пришел). Место такое стоит 520 р. включая завтрак, который сам по себе рублей на 150 в местном кафе тянет. Удобства правда «на этаже», причём странные какие-то, незапирающиеся и с кабинками без дверей, но таки что вы хотели за эти деньги. Тем не менее, всем советую. Отдельно про велосипед – ну тут как обычно, сначала «ой ой что вы, какой велосипед, у вас это больше на мотоцикл похоже», а после упаковки в чехол удивленные глаза и «давайте его в запираемый гардероб поставим, все равно он у нас летом пустой, а вам не надо будет на 2й этаж таскать». Иду пешком гулять по городу, в этом мне помогает Саша ‘ifree’ Зуев, местный велотурист. Времени на экскурсию было не очень много, засветло посмотрел только Кремль он же Кром, дальше начались сумерки и больше думалось о кафе со вкусной едой и хорошим пивом. К тому же церкви в Пскове конечно старые и красивые, но одна на другую похожие чуть менее чем все. Судя по тому, что дальше я помню смутно, правильную кафешку мы всё-таки нашли ))))

Дневной пробег: 50 км

День 4. Пятница, 18.09.

Гостиница не лес, долго не поспишь, ходют тут всякие да дверями хлопают, так что получилось выехать уже в десятом часу утра. Фоткаюсь на память на фоне кремля (заглавная фотка), по набережной (вот ведь дурная голова покоя не даёт, ведь подъема нормального с набережной у моста нету) доезжаю до места встречи с Сашей ‘ifree’, который меня немножко проводит в сторону Чудского озера. Перед выездом на трассу, разумеется, посещаю местные достопримечательности - Снетогорский монастырь и памятник Александру Невскому, неоднократно срезая при этом через какие-то гаражи, сады, тропинки. Дальше – донельзя скучная (все время прямо через поля), достаточно загруженная и не всегда с хорошим асфальтом трасса, причём с очень сильным встречным ветром, который не позволял разгоняться выше 20-22 км/час. Даже по сторонам не на что было в течение следующего часа смотреть, ну вот разве что гнездо аиста на столбе оказалось достойным объектом для фотографирования. Телефон периодически то теряет связь, то получает смски вида «вас приветствует Эстонский Билайн», - международный роуминг типа, но российской то земле )))) Церковь на дороге по направлению к Толбице оказалась типовой, неинтересной да еще и действующей, порадовала только рядом стоящая яблоня. Елизаровский монастырь, следующий чекпойнт, тоже не понравился – одна большая стройка, смотреть практически нечего. Еще перед монастырем у дороги находится святой источник, даже с купальней, но расположен он по сути посреди болота и что-то не захотелось в нём воду набирать.

В посёлке Серёдка большая часовая остановка - перерыв на обед. На настоящий обед в настоящей, совеццкого типа столовке, с соответствующими ценами. Кто по этой дороге поедет – не проезжайте мимо, столовая открыта по рабочим дням с 9 до 18 (в пятницу – до 17). Здесь же заканчиваются мучения со встречным ветром, потому что ifree поворачивает обратно в Псков, т.е. по ветру, ну а моя дорога дальше идет через лес. Еду без особых остановок, еще не менее полсотни километров за сегодня надо преодолеть, останавливаюсь лишь на фотосессии у братской могилы и границы районов. В итоге не было еще и 17-ти часов, как я приехал в Ямм. Ну и чего, спрашивается, приехал – до точки финиша прямой дорогой не больше часа, а раньше чем через четыре там делать вообще нечего. Перекусив на АЗС у минимаркета, покурив карту, придумываю, как убить время – посещу-ка я следующие тайники хитрым маршрутом без радиалок, а заодно проверю возможность переправы через Желчу в паре не совсем очевидных мест. Первое такое место совсем рядом – на некоторых картах в Ямме мост показан, на других он отсутствует. Практика показала, что правы те карты, на которых он есть, причём капитальный такой мост стоит, и дорога дальше идёт на Партизанскую неплохая, что-то типа грейдера без покрытия. Затем в обратном порядке прохожу точки тайника «Поле памяти» и сворачиваю на лесную дорожку мимо турбаз и пионерлагерей. Дорожка тут песчаная, но укатанная и проезжая, идет по сосновому лесу мимо удивительной чистоты озера: суперское место для стоянок, причём чем дальше в лес тем стоянки лучше (но если в карьер уперлись, то на стоянки надо назад, а к реке и далее – правее).

Следующий чекпойнт – церковь Покрова, построенная на месте, где жил Иларион Гдовский. Церковь ничего из себя особенного не представляет, больше интересует, а удастся ли мне сейчас перебраться здесь на другую сторону реки. Лодки есть, но все на другой стороне. В весьма громкой форме выражаю вопрос, а не перевозит ли кто здесь на ту сторону. Рыбаки на том берегу смеются, говорят что перевозят, и… рыбачат дальше (повторяется это раз пять). В итоге в одной из лодок решили, что если человек кричит, то наверное не просто так и надо бы помочь, и вот уже я загружаю к бабушке (!) в лодку велосипед и сажусь сам. Перевоз тут стоит «сколько не жалко» (а не жалко мне оказалось за такую помощь 50 рублей). Возвращаюсь на трассу, где-то чуть дальше меня догнал на своей Ниве Инструктор, также едущий на геовстречу, и к восьми вечера я на турбазе «Чудское Подворье».

Дневной пробег: 115 км

День 5. Суббота, 19.09.

Дневка. Турбаза «Чудское Подворье» находится на самом берегу Чудского озера, имеет просто огромные размеры (несколько десятков коттеджей) и гуманные цены: посудите сами, за 1000 рублей вам предоставляют четырехместный (а по сути восьмиместный, так как кровати очень большие двуспальные) домик с плитой и посудой, так что если хорошая погода – про озеро я уже писал, а если плохая - ну грех на этой турбазе не остановиться. Разумеется, день просто так не прошёл, со знакомыми геокэшерами из Киришского клуба автопутешественников «Навигатор» немного покатались по окрестным достопримечательностям, которые несподручно было посещать на велосипеде. Никак нельзя было не посетить место «ледового побоища», это ключевая достопримечательность тех мест, и еще занимательная «пещёрка» рядом с турбазой находится, тоже заехали. Ну а дальше – собственно осенняя встреча питерских геокэшеров и потрясающий закат…

Дневной пробег: 0 км

День 6. Воскресенье, 20.09.

В половине двенадцатого дня прощаюсь со всеми и одним из первых уезжаю в сторону Гдова – поезд ждать не будет. До самого Гдова ничего интересного не обнаружилось, зато вот мимо старинного трактора проехать никак не мог: тракторы моя слабость еще с детства, так что отфоткал со всех сторон. Вдумчивый, но без фанатизма осмотр достопримечательностей Гдова, которые состоят из остатков крепости, восстановленного собора и парка в честь освободителей Гдова. У вокзала уже стоит состав, на котором я поеду в сторону Питера. Поезд этот ходит раз в день да еще и не каждый день, но вагонов тут не один и не два, а с пяток наберется. Места в вагоне сидячие, мягкие, но вот для велосипедов место не придумано – один велосипед я с краю вагона приткнул, если больше – х.з. Дальше еще была Гатчина, окрестности Санкт-Петербурга и Петропавловская крепость (весьма удачно вписавшаяся в концепцию похода по северо-западному рубежу страны), но это уже совсем другая история…

Дневной пробег: 28 км

Оформленная версия отчета с фотографиями находится здесь
Размещено в Без категории
Просмотров 18776 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 12:59.


Powered by vBulletin® Version 3.7.0 RC3 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot