Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > Акул

Важная информация

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Сеть, она и в Африке сеть....

Запись от Акул размещена 25.04.2015 в 17:53

Спасите наши души...
Мы бредим от удушия
Спасите наши души...
Спешите к нам...
(В.Высоцкий)

Дело было весной 2010 года...
В общем ныряю. Прозрак от 0,5 до 1,5 метров. На очередном нырке почти упираюсь в стоящую сеть. Даю задний ход. Выхожу на верх и переплываю ее. Ныряю дальше. Вижу сидящих метрах в двадцати на берегу браков. Проплавав, начинаю возвращаться назад, ориентируясь по привязанной к сети бутылке. До сети вроде бы еще далеко… Очередной нырок и я влетаю в сеть. Хорошо, что кислород в легких еще не закончился. В сети запутывается гарпун ружья, маска тоже цепляется за сеть и ее практически срывает с лица вниз на шею. Рванув в верх, запутываю обе ласты. Ожесточенно гребу ластами и вижу поверхность воды, бликующюю в свете берегового фонаря, до которой остается буквально пол метра, но сеть уже натянута и не позволяет сделать глоток воздуха. Бросаю ружье. Фонарь болтается на руке. Сеть трещит, но рвется. Дышать хочется уже очень сильно, но до поверхности еще сантиметров 20. Рву сеть, руками освобождая плечи и вот она - поверхность. Дыхание раз-через раз. Хватаю пару глотков воздуха и снова погружаюсь под воду – сеть тянет вниз. Отстегиваю грузовой пояс для увеличения моей плавучести и продолжаю грести ластами. Еще глоток воздуха. Чувствую как пояс соскальзывает с тела и, упав на сеть, начинает ее натягивать вниз. Паники нет, но сил осталось уже мало, так как нырял до этого уже два с половиной часа. Чувствую что в плену сети остаются только ласты, но скидывать их не решаюсь, т.к если не получится снять хоть одну, то сеть меня утащит, а выгрести в одной ласте не получиться и следующего глотка воздуха уже не будет ни когда. Бьюсь на поверхности не переставая грести ластами. Кричу бракам:- «Мужики, помогите!!!» Еще где то минуту «плескаюсь» помогая руками ногам грести, но молча. Мыслей о пристегнутом к ноге ножу, почему то нет. На очередном выныривании вижу отчаливающую от берега резиновую лодку. В голове не хорошие мысли по поводу «веслом по голове, что б ни плавал где попало». Брак подплыл на расстояние 3 метра от меня и остановился. Говорит, чтобы я лодку не перевернул, а просто схватился за баллон и держался. Подплывает. Я свободной рукой хватаюсь за баллон лодки. Через некоторое время подплывает вторая лодка и из сети вырезают обе ласты. Достают из нее ружье. Грузовой пояс на дне. Операция по спасению закончена. Плывем к берегу. Начинает давить виски – скакнуло давление. Благодарю мужиков за то, что помогли мне. Они говорят: «А чего ты на помощь не звал?» Отвечаю что один раз позвал, а на второй крик воздуха не хватало. Спрашиваю: - «А если бы утоп и Вы нашли меня утром в сетях, то что бы делали? Выпутали из сети и отправили вниз по Волге?» Отвечают: - «Конечно. Только сначала бы гидрокостюм сняли. Он же дорого стоит….» Выяснилось что сеть эта их и она «высотой пять метров , и ячейка сорок пять» с ряжами. Мне повезло, что не капроновая. Вот такая вот история приключилась. Будьте внимательнее и осторожнее. Берегите себя. Удачи.
P.S. Пойду в выходные в церковь схожу и поставлю очередную свечку за здравие…
Размещено в Без категории
Просмотров 33088 Комментарии 2 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 2

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Tomm
    Дим, мне, похоже, эту историю, рассказали местные браки. Из их слов выходило, что достали из сетей уже без сознания, но откачали. На вопрос , как успели, сказали , что следили с берега и увидели, что запутался. Единственное, я не уточнил, когда это было. При встрече выясню.
    Запись от Tomm размещена 29.04.2015 в 03:04 Tomm вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Акул
    Врут Саш. В твердом уме и в добром здравии был, а вот сил уже мало оставалось.. Тоже мне спасатели нашлись..
    Запись от Акул размещена 30.04.2015 в 17:32 Акул вне форума
 

Часовой пояс GMT +4, время: 16:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.8 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot